Вы здесь

утепление потолка опилками. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
u4366 пишет:

andrej 73 пишет:

Блин чего вы изобретаете. Давно все изобретёно. Глина с опилками. В два захода. Второй заход после подсыхания первого. См по 5 каждый слой. Сверху добавить просто опики. См 10-20. Под глину два слоя газет. Если есть возможность палую но не гнилую листву.

На старой бане примерно так потолок утеплен, только без газет, на потолок сразу листья тополиные, на них глина с опилом. Лет 25 уже. Новая банька с высокой крышей, хочется устроить там хозяйственный этаж, вот и думаю, может вместо глины цемент использовать, или прийдется пол стелить.

Слой толстый лить наверно придётся. И армировать. Все таки доска играет. Тонкий слой без армирования полопаться может.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
u4366 пишет:

andrej 73 пишет:

Блин чего вы изобретаете. Давно все изобретёно. Глина с опилками. В два захода. Второй заход после подсыхания первого. См по 5 каждый слой. Сверху добавить просто опики. См 10-20. Под глину два слоя газет. Если есть возможность палую но не гнилую листву.

На старой бане примерно так потолок утеплен, только без газет, на потолок сразу листья тополиные, на них глина с опилом. Лет 25 уже. Новая банька с высокой крышей, хочется устроить там хозяйственный этаж, вот и думаю, может вместо глины цемент использовать, или прийдется пол стелить.

Ну тогда полюбому надо влагу отбивать, в парилке долговечнее фольгой . Утеплить проще минваты 15см .

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
А-р-т-е-м пишет:

Ну тогда полюбому надо влагу отбивать, в парилке долговечнее фольгой . Утеплить проще минваты 15см .

Вату не хочется. Есть риск что мыша прогрызает мембранную пленку, и ватная пыль окажется в парилке.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
andrej 73 пишет:

Слой толстый лить наверно придётся. И армировать. Все таки доска играет. Тонкий слой без армирования полопаться может.

Балки перекрытия на 150, хватит такой толщины?
И чем лучше армировать, металлической сеткой, или можно использовать "реечную лестницу", ведь основная составдяющая раствора - опилки?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
u4366 пишет:

andrej 73 пишет:

Слой толстый лить наверно придётся. И армировать. Все таки доска играет. Тонкий слой без армирования полопаться может.

Балки перекрытия на 150, хватит такой толщины?

И чем лучше армировать, металлической сеткой, или можно использовать "реечную лестницу", ведь основная составдяющая раствора - опилки?

Арбалит не армируют. Если очень хочется, то можно положить сетку в середину, я бы советовал базальтовую. Или можно фибру использовать.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Tambovskiy krolik пишет:

u4366 пишет:

andrej 73 пишет:

Слой толстый лить наверно придётся. И армировать. Все таки доска играет. Тонкий слой без армирования полопаться может.

Балки перекрытия на 150, хватит такой толщины?


И чем лучше армировать, металлической сеткой, или можно использовать "реечную лестницу", ведь основная составдяющая раствора - опилки?

Арбалит не армируют. Если очень хочется, то можно положить сетку в середину, я бы советовал базальтовую. Или можно фибру использовать.

Кашу маслом не испортить. Одно дело стены из арболита другое пол. Я бы хоть кладочной сетки накидал. Самой крупной.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
andrej 73 пишет:

Арбалит не армируют. Если очень хочется, то можно положить сетку в середину, я бы советовал базальтовую. Или можно фибру использовать.

Кашу маслом не испортить. Одно дело стены из арболита другое пол. Я бы хоть кладочной сетки накидал. Самой крупной.

Пол в самой бане я уже отлил из арболита, но там настоящий арболит, с добавлением песка и доля цемента там больше. Так вот он без армирования очень хорошо себя чувствует. Трещин нет от слова совсем, не мелких не крупных.
Удар держит примерно как дерево, деформуруется но не колется. И ещё он реально плохо проводит тепло, это чувствуется когда прислонишь к нему руку,.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

И ещё, опил у меня из под круглопильной рамы, он довольно крупной фракции.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
u4366 пишет:

И ещё, опил у меня из под круглопильной рамы, он довольно крупной фракции.

Для арбалита обычно использовали стружку

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 28

Ух и баталии в этой теме были ранее laugh
Прочитал на одном дыхании, как блокбастер какой-то.
В кучу собраны и теплопроводность, и теплоёмкость, и сопротивление теплопотерям, и...
Напомнило сцену из фильма "Национальные особенности рыбалки".
Когда главные герои сидят в беседке и каждый пытается рассказать про своё laugh

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 28

И про "настоящий арболит" с песком ещё увидел.
В арболите ведь вроде нет такого компонента, как песок?
Там есть: цемент, щепа (именно щепа, а не опилки и не стружка, форма в виде длинненьких таких щепочек), вода и химия.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 28

Ну и в конце про армирование арболита или опилкобетона железом.
Подобное армирование, как пишут, в указанных материалах не работает в том плане, как оно должно работать в монолите.
Т.к. нет плотного обволакивания железяки (да хоть даже и композяки) монолитом.
Т.е. нет, как в монолитном железобетоне, той целости конструкции.
Даже в ГБ под межрядное армирование делают штробы, которые заполняют раствором, а уже в него топят арматуру.
В случае с арболитом или опилкобетоном и того нет.
И если, допустим, будет происходить изгиб такого "монолита" или его разрыв, то от арматуры он просто отвалится.
Хотя какую-то общую "собранность" конструкциям это наверно даст.
Больше конечно, я думаю, на уровне плацебо.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Дед Митяй пишет:

Ну и в конце про армирование арболита или опилкобетона железом.

Подобное армирование, как пишут, в указанных материалах не работает в том плане, как оно должно работать в монолите.

Т.к. нет плотного обволакивания железяки (да хоть даже и композяки) монолитом.

Т.е. нет, как в монолитном железобетоне, той целости конструкции.

Даже в ГБ под межрядное армирование делают штробы, которые заполняют раствором, а уже в него топят арматуру.

В случае с арболитом или опилкобетоном и того нет.

И если, допустим, будет происходить изгиб такого "монолита" или его разрыв, то от арматуры он просто отвалится.

Хотя какую-то общую "собранность" конструкциям это наверно даст.

Больше конечно, я думаю, на уровне плацебо.

Для опилкобетона как армирование нужно использовать или дерево или стеклопластиковую. т.к. дерево будет влагу тянуть и железо заржавеет и вспучит

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 28
Tambovskiy krolik пишет:

Для опилкобетона как армирование нужно использовать или дерево или стеклопластиковую.

Да, дерево - оно более логично.
Хотя я немного сомневательно вижу дерево именно в качестве "арматуры".
Арматура ведь призвана держать определённые нагрузки.
Мне думается, что брусок сечением, например, 50*50 или доска сечением 25*100 мало что сможет противопоставить усилию на излом.

На разрыв - да, но тоже в определённых условиях.

А стеклопластик (или композит, как её иногда называют) в опилках работать тоже не будет.
Нет обволакивания, как в бетоне.
Она будет жить отдельной жизнью.