Вы здесь

Переход на 2-х разовое доение.

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Сейчас доим 3 раза, решили переходить на 2-х разовое. Корова дает утром 11, днем 6.5 и вечером 7. Как правильно поступить? Не додаивать в обед? Или сразу убрать дневное доение?


Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Постарайтесь время распределить поровну. Можно ночной перерыв сделать на один час больше чем дневной но не больше. Лично я делаю так утреняя дойка 3 :30 , а вечерняя в 16:00. А насчет перехода с трех разового на двух разовый скажу так не вижу смысла в трёх разовой дойке. Лишний труд и всего лишь. Хотя по молодости я тоже практиковала трёх разовую дойку. Потом с опытом пришла к выводу что коровы которых сразу переводишь на двух разовую дойку в целом дают больше молока, чем те которых раздаиваешь . Но это лично мой опыт у других может быть иное мнение. Успехов вам.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Екатерина Пальшина: спасибо! Планирую после перехода доить в 7 и в 19. Меня интересует сам переход - переходить сразу или постепенно?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Переходить желательно постепенно. Уменьшая обедний выдой по чуть чуть. За недельку перестать.
То что при двукратном доении удой больше- заблуждение. Наоборот, при трех- и четырех- кратном сумарный удой больше. Коровка здоровее. При союзе, когда надо было план делать, некоторые колхозы переходили на 4х кратное доение. Но мороки то на четверть больше тоже, и рентабельность падала. Но это уже другая тема.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я планирую с мая по октябрь доить 3 раза, а в зимний период 2 раза.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я планирую с мая по октябрь доить 3 раза, а в зимний период 2 раза.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Таня, лутше , конечно, по срокам и интенсивности лактации смотреть. Вот прийдет пора что корова уменшит молоко как в обед так и посуточно вот и можно будет переводить на утро\вечер. Конечно, если обстоятельства требуют, то уж куда деваться. А если есть возможность подоите подольше 3-х разово.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Таня73 пишет:

Сейчас доим 3 раза, решили переходить на 2-х разовое. Корова дает утром 11, днем 6.5 и вечером 7. Как правильно поступить? Не додаивать в обед? Или сразу убрать дневное доение?

Не додаивать нельзя.Мастит.Если переходиш на 2х разовое, то бросай сразу обеденную дойку, а вечером пораньше подои, только обеденный удой ты потеряешь, не сразу конечно,а дня через три - четыре после перехода на 2 раза. Соблюдай одно правило- никогда не оставляй молоко в вымени, начала дойку - дои до прекращения молокоотдачи животным или мастит.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

При разовом удое меньше 10 литров за дойку животное может даже не среагировать на такой переход, особенно если ее высшая продуктивность раза в 2 больше, козы мои например вообще не снижают удой. Только внимательнее отнеситесь к массажу и додаивать практически досуха и утром и вечером. Если емкость вымени большая - молоко не будет распирать вымя, а именно это доставляет зверю неприятные ощущения.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сколько раз доить зависит от физиологических особенностей животного. Если соски слабые и при наполнении вымени молоко вытекает то лучше доить три раза а если молоко хорошо держиться то зачем? Разница между двух и трёх разовой дойкой может составить порядка двух литров. Я сразу после отёла перевожу на двух разовую дойку и небыло случая что отказывалась давать молоко. Ждут с нетерпением чтог подключили аппарат. Хотя знакомые жалуются что коровы посли отёла держат не дают или не полностю дают молоко. А в советские времена и у нас вводили трёх разовую дойку но посчитав что расходы не окупают прибавкой молока отказались от этой идеи. Делитесь опытом учиться ни когда не поздно я всегда рада узнать что нибудь новое. Всем привет.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Екатерина Пальшина пишет:

Сколько раз доить зависит от физиологических особенностей животного. Если соски слабые и при наполнении вымени молоко вытекает то лучше доить три раза а если молоко хорошо держиться то зачем? Разница между двух и трёх разовой дойкой может составить порядка двух литров. Я сразу после отёла перевожу на двух разовую дойку и небыло случая что отказывалась давать молоко. Ждут с нетерпением чтог подключили аппарат. Хотя знакомые жалуются что коровы посли отёла держат не дают или не полностю дают молоко. А в советские времена и у нас вводили трёх разовую дойку но посчитав что расходы не окупают прибавкой молока отказались от этой идеи. Делитесь опытом учиться ни когда не поздно я всегда рада узнать что нибудь новое. Всем привет.

Жалееш скотину доишь- 3и раза, жалееш себя переходишь на 2а раза, а в остальном любое бездействие можно оправдать очень благоприятным предлогом.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сергею. Дело не в том кого жалеть больше себя или скотину. Просто у женщин кроме коров есть ещё муж, дети, огород и много чего другого. В конце концов иногда хочеться на себя в зеркало посмотреть чтоб самой не стать коровой. А на счет бездействия вы зря. Я 30 лет отдала коровам в начале на совхозной ферме а с 91- го года на своей. И сейчас у меня на домашней ферме 7 коров не считая племеного быка и прочий молодняк. Совсем хозяйством справляемся двоём с мужем. Так что я не бездельница! А впрочем у каждого свой жизненый опыт. Всем привет.

КВС
Екатерина Пальшина пишет:

Лично я делаю так утреняя дойка 3 :30 , а вечерняя в 16:00.

А во сколько же вы спать ложитесь?
Встаёте то понятно, в 3 ночи. Подоили и что дальше? На работу? Или опять спать?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Екатерина, если я правильно поняла, вы доите аппаратом, поделитесь опытом, какой у вас агрегат.
У меня сейчас 4 доится, в ближайшее время хочу взять аппарат, как правильней приучать коров к машинному доению.
А по поводу сколько раз доить, я дою два раза, в 8 и в 20. Хозяева у которых покупала доили три раза, у меня просто не было времени и я сразу стала доить утром и вечером, потеря молока была минимальная. Три раза дою неделю после отёла и всё.
Замечательно привыкают. Опять же пасутся спокойно весь день, а не бегут домой в обед.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Свелана! Я очень рада что вы написали с удовольсвием просматриваю ваши блоги и мужу показываю. Мне очень нравятся. Я поражаюсь как вы четыре коровы в ручную доите. Руки наверно ещё крепкие. Доильный аппарат мы покупали ещё в конце восьмидесятых поэтому марку назвать не могу. Но недавно была на базе где продают сельхозоборудование .Так там очень большой выбор доильных установок от отечественных до импортных. Но и цены от 17 до 40 тысяч. А коров приучать надо постепенно. В начале пусть мотор работает в холостую пусть коровы привыкнут к шуму мотора. У нас мотор закреплён в одном месте и через всю ферму протянута ваакумная труба. В трубу врезаны краны так чтоб можно было подключиться к каждой корове. За тем как коровы пивыкнут к шуму надо поиучать к самому аппарату. То есть при включённом моторе поставить аппарат рядом с коровой дать ей обнюхать полизать послушать как работает пульсатор вообщем дать понять что это не страшно. По началу конечно они будут пугаться пытаться ногами скинуть аппарат с сосков но через 2-3 дня привыкнут. Главное следите за давлением в ваакуме чтобы не превышал норму иначе могут травмироваться кровеносные сосуды. Если давление будет чуть ниже нормы не сташно просто будете доить чуть дольше. Сразу отвечу некоему КВС что я делаю после дойки. Утренняя дойка кормление уборка занимает время с 3 до 5. Затем молоко охлаждаем разливаем и везём на продажу в город . Возвращаемся в 9 и опять на ферму.Так что спать после дойки не удаётся. Пишите очень интересно с вами пообщаться.

rogovo1

Татьяна,коров необходимо доить через равные промежутки времени,что 3 реза ,что 2 раза доим.при двух разовой дойке самое лучшее утро в 7 часов ,а вечер в 19 часов.а при 3х кратной утро 5 обед 13 а вечер 21 час .и по молоку будет практически одинаково в надоях.

rogovo1

Доение сразу убрать,но нужно смотреть какой надой у коровы и какое вымя,если надой большой а вымя маленькое то нужно подождать с двух разовой дойкой.

rogovo1

Уважаемый вы что советуете,Татьяне корову погубить,недодой коровы это смерть ее,корову нужно доить полностью,а от недодоя мастит в раз вспыхнет.А то что у вас на украине изгалялись над коровами я понял.Удой у коровы при2х кратном доении зависит от ее физиологии,если вымя большое то надой снижаться будет постепенно.И от того доите вы корову 3 раза или 6 раз они вам больше молока не даст,это не кран с водой,А живой организм.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Хозяин пишет:

Уважаемый вы что советуете,Татьяне корову погубить,недодой коровы это смерть ее,корову нужно доить полностью,а от недодоя мастит в раз вспыхнет.А то что у вас на украине изгалялись над коровами я понял.Удой у коровы при2х кратном доении зависит от ее физиологии,если вымя большое то надой снижаться будет постепенно.И от того доите вы корову 3 раза или 6 раз они вам больше молока не даст,это не кран с водой,А живой организм.

Ну достал академик. Кто вам только дипломы и звания  дает?
Цытату труда в котором это подтверждается в студию, пожайлуста.

Опровергаем вот это- 

Частота доений
Долгое время обычной практикой в индустриальных странах было доение два раза в день, что, в основном,
обусловливалось спецификой фермерского труда. Однако в некоторых странах, где рабочая сила стоит
относительно дешево, практикуется более частое доение. За последние десять лет фермеры вновь перешли на
более частое доение, особенно на высокопроизводительных стадах. Более частая дойка связана с целым рядом
преимуществ.
Переход от двухразового доения к трехразовому доению значительно увеличивает производство молока.
Опубликованные данные показывают, что в этом случае надои увеличиваются на 5–25% в день. Кроме того,
лактация становится более продолжительной. Причиной повышения надоев при более частых дойках может
являться более частое воздействие гормонов, стимулирующих секрецию молока, на молочную железу. С другой
стороны, молоко содержит ингибитор, влияющий на секрецию молока через отрицательную обратную связь.
Следовательно, более частое удаление этого ингибитора способствует повышению молокоотдачи. Интересно то,что коровы с маленьким выменем более чувствительны к частоте доек. Чем меньше цистерна, тем больше
влияние частого извлечения молока на секрецию, и чем больше цистерна, тем меньше зависимость от частоты
доения.
Частое доение имеет долгосрочный и краткосрочный эффект. Краткосрочный эффект заключается в повышении
надоев из-за активизации деятельности секреторных клеток, а долгосрочный эффект заключается в повышении
количества синтезируемого в вымени молока ввиду увеличения количества секреторных клеток. Последнее
подтверждает, что возможно влиять на количество секреторных клеток вымени в течение периода лактации, что в
свою очередь влияет на объем произведенного молока. Известно, что состояние вымени улучшается при более частых доениях. Однако следует отметить, что при
частых доениях соски получают больше ранок, трещин и повреждений. С другой стороны, при более частом
доении частота инфицирования вымени снижается, а уровень соматических клеток в молоке имеет тенденцию к
уменьшению. Более частые доения способствуют более частому вымыванию бактерий из молочной железы, что
частично объясняет улучшение состояния вымени .....

Частота доений влияет на потребление корма. Некоторые эксперименты показали, что увеличение молокоотдачи
на 10–15% сопровождается увеличением потребления корма всего на 3–5%

 

 (Хаманн энд Додд,
Машинное доение и лактация, Брэмли, 1992 г.)

 

Опровергаем на основе работ и эксперементов а не на родственных связях с ветврачами и прочей отсебятиной.

Мастит от не додоя? Может все таки от инфекций? А если месяц до отела и 10лтров за удой и не останавливается? 

Читаем дальше что пишут умные люди-

Что такое мастит? Мастит – это воспаление молочной железы, которое может быть вызвано бактериальной
инфекцией или травмой. Рост бактерий сопровождается выделением метаболитов и токсинов, которые
активизируют защитные механизмы в организме коровы...

Патологические последствия мастита – повреждение тканей и изменение секреторной функции. Это приводит к
уменьшению молочной продуктивности и изменению состава молока. Точно оценить потери в молочной
продуктивности достаточно трудно, так как неинфицированные четверти вымени обычно компенсируют потери,
вызванные болезнью инфицированной четверти. Механизм, регулирующий такую компенсацию, до сих пор не
изучен....

Что может предпринять фермер, чтобы избежать мастита? В целом можно сказать, что правильная гигиена
доения является основным фактором. Рекомендуется проводить преддоильную подготовку, которая заключается
в мытье сосков и их вытирании отдельным полотенцем, обработанным дезинфицирующим веществом.
Маститные коровы или коровы с повышенным содержанием соматических клеток должны доиться последними,
при необходимости рекомендуется обработка сосков дезинфицирующим раствором. Тщательное соблюдение
требований гигиены также является очень важным и позволяет содержать коров и их подстилки в чистоте. Не
менее важно также регулярно проверять, тестировать и обслуживать доильный аппарат, включая вакуумный
уровень и продолжительность тактов, и осуществлять замену резиновых частей.

  Полностью вся статья находится тут.

http://dl.getdropbox.com/u/1342754/milkua/publications-48.pdf

rogovo1

Так ,достал,Вы там все на Украине смотрите на запад,вот и смотрите.А мы и без вас умных сами знаем что делать,и еще вас научим.А что касается родственных не вам судить.Вы можете пол теленка определить когда он еще не рожден? А двух разовая дойка пригодна не для всех коров.А что такое мастит и как он лечеться ,то я могу вам сам лекцию читать.Он не только от инфекции.Вы не ответили , Вы кто по профессии ?наверно ДИЛЕТАНТ,который смотрит в рот западу.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Поспокойнее пожалуйста.
Аргументированно подтверждайте свои доводы, без перехода на личности.
Спасибо.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Дуэль состоялась, я конечно не судья, но по моему 1-1 То что при 3х разовом доение молока будет больше это неоспоримый факт,Мастит- как от недодой, а при машинном доение вовремя не снятый апарат (передержал) вызывает мастит вымени. А при запуске коровы мы постепенно приучаем животное и оно рефлекторно бросает вырабатывать молоко.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей73 пишет:

Дуэль состоялась, я конечно не судья, но по моему 1-1 То что при 3х разовом доение молока будет больше это неоспоримый факт,Мастит- как от недодой, а при машинном доение вовремя не снятый апарат (передержал) вызывает мастит вымени. А при запуске коровы мы постепенно приучаем животное и оно рефлекторно бросает вырабатывать молоко.

Там в приведенной ссылке очень хорошо описано про влияние аппарата на мастит. Мастит это инфекция. не правельно аппаратом- травмы и заражение. Не додой -только запуск. Молоко само по себе в вымя не воспаляет.


при машинном доение вовремя не снятый апарат (передержал) вызывает мастит вымени.

  Вы описали передой. Правда?

Сергей, Вам росийских ученых работы находить надо? Или это только Хозяину?

rogovo1

Изменено Редактором
Пост удалён, как не имеющий отношение к заявленной теме.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:
Сергей73 пишет:

Дуэль состоялась, я конечно не судья, но по моему 1-1 То что при 3х разовом доение молока будет больше это неоспоримый факт,Мастит- как от недодой, а при машинном доение вовремя не снятый апарат (передержал) вызывает мастит вымени. А при запуске коровы мы постепенно приучаем животное и оно рефлекторно бросает вырабатывать молоко.

Там в приведенной ссылке очень хорошо описано про влияние аппарата на мастит. Мастит это инфекция. не правельно аппаратом- травмы и заражение. Не додой -только запуск. Молоко само по себе в вымя не воспаляет.


при машинном доение вовремя не снятый апарат (передержал) вызывает мастит вымени.

  Вы описали передой. Правда?

Сергей, Вам росийских ученых работы находить надо? Или это только Хозяину?

А ты знаешь что говорят росийские ученые по этому поводу, прочитав тебя они могут и обидятся. Определения МАСТИТА- воспаление молочной железы,развивающиесякак следствие воздействия механических, термических,химических и биологических факторов. Вот определение которое дают росийские ученые. А ты почемуто береш один биологический фактор. Одна из причин серозного мастита это нарушение технологии машинного доения. Это тоже работы росийских ученых. Я думаю дальше не стоит продолжать, соглашайся на ничью

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Так мы и спорим об ОДНОМ факторе- недодое. С того и начинался спор.
А с чего на меня обижаться? Определение мастита у всех ученных одно. И среди причин плавный недодой не встречается.
Далее- Вы перечислили ФАКТОРЫ. А возбудитель -бактерия. При всех факторах она одна. Просто "дороги" к вымени разные. И повторю- даже среди факторов недодоя нет.
Еще статья с подробным описанием мастита-

http://www.poljomasine.net/eurofarmer/ruski/clanci/4-2006/042006-4.aspx

Тоже европейская. ( Хозяину не читать... bang )
laugh lol

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

П.С. Работу, на которую Вы ссылаетесь, можно увидеть? Цытату с автором или ссылку на весь труд.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:

Так мы и спорим об ОДНОМ факторе- недодое. С того и начинался спор.
А с чего на меня обижаться? Определение мастита у всех ученных одно. И среди причин плавный недодой не встречается.
Далее- Вы перечислили ФАКТОРЫ. А возбудитель -бактерия. При всех факторах она одна. Просто "дороги" к вымени разные. И повторю- даже среди факторов недодоя нет.
Еще статья с подробным описанием мастита-

http://www.poljomasine.net/eurofarmer/ruski/clanci/4-2006/042006-4.aspx

Тоже европейская. ( Хозяину не читать... bang )
laugh lol

Я не знаю по какой причине удалили пост Хозяина но он прав. Утверждать и настаивать на том что можно не додаивать корову без каких либо последствий для животного зто помоему безграмотно. Первое правило доярки доишь до прекращения молоковыделения, это основа молочного животноводства. Почитайте пособие для доярки.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:

Так мы и спорим об ОДНОМ факторе- недодое. С того и начинался спор.
А с чего на меня обижаться? Определение мастита у всех ученных одно. И среди причин плавный недодой не встречается.
Далее- Вы перечислили ФАКТОРЫ. А возбудитель -бактерия. При всех факторах она одна. Просто "дороги" к вымени разные. И повторю- даже среди факторов недодоя нет.
Еще статья с подробным описанием мастита-

http://www.poljomasine.net/eurofarmer/ruski/clanci/4-2006/042006-4.aspx

Тоже европейская. ( Хозяину не читать... bang )
laugh lol

Я не знаю по какой причине удалили пост Хозяина но он прав. Утверждать и настаивать на том что можно не додаивать корову без каких либо последствий для животного зто помоему безграмотно. Первое правило доярки доишь до прекращения молоковыделения, это основа молочного животноводства. Почитайте пособие для доярки.

rogovo1

Мне все равно удалили или нет.Вы умнее всех тут?!К маститу ведут следующие причины,
инфекция
недодой
передержка аппарата
холода
травмы
болезни копыт
эндометрит.
И МНЕ ВСЕ РАВНО ТО,ЧТО ВЫ ЕЩЕ НАЙДЕТЕ ТАМ У ВСЕХ,Я САМ СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШИМ ОПЫТОМ И МОГУ САМ ТАКИЕ КНИГИ ПИСАТЬ,

rogovo1

Изменено Редактором
Такой стиль общения здесь не приемлем.
При появлении постов победных этому пользователь Хозяин будет заблокирован.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах