Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 7 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
15.03.2014 - 11:59
: 5

Флоксы выращиваю 30 лет. Но хочу предложить письмо моей знакомой по Сети о ее опыте выращивания флоксов в контейнере. она прислала это для моего сайта. Если надо мой опыт.то потом могу написать.
Выращивать цветы на даче в контейнерах я начала несколько лет назад. И не поверите, но вырастить рискнула флоксы.
Решила, что буду выращивать флоксы на открытой веранде. Участок у меня всего 2 сотки. Сами понимаете, что земли не хватает.
Я решила использовать ящики. Они каждый длиной в метр, а высота и ширина одинаковые - 40см. Застелила полиэтиленовую пленку внутри ящика, на нее насыпала мелкий гравий. Слой см 5 получился. В пленке выше этого слоя сделала дырки. Потом еще на гравий положила дырявую пленку. И насыпала богатую почву.
Высадила флоксы, засыпала землей промежутки, а сверху слой песка. Поливала, подкармливала, но осторожно. Флоксы были красивые и здоровые. Отцветающие стебли нужно сразу вырезать на уровне второго-третьего живого листа.
В октябре вынесла ящики в сад, поставила под стенку дома. Над ними установила несколько железных дуг, которые сняла с парничка. Потом натянула пленку, но с дырками, ту, что снимаю к этому времени с того же маленького парника.
В свой последний приезд на дачу перед зимними дачными каникулами поверх пленки настелила газеты, потом еще пленку. Сами ящики, их всего 2, укутала мешковиной, старыми половиками. Именно сами ящики.
Весной, когда показались из земли и начали расти нарциссы и тюльпаны, сняла с флоксов укрытие пленкой, подсыпала свежую землю. Но сами ящики не раскутывала. А потом недели через две убрала мешковину с ящиков. И опять ящики перебрались на веранду. Под стеной им места нет: с одной стороны – виноград с другой тень и пр.
Самое трудное - это перетаскивать ящики с землей и флоксами. Но у меня есть помощники.

15.03.2014 - 11:59
: 5

Гелиотроп появился в Европе в 1757 году после того, как путешественники нашли его в Перу.
Цветок этот был когда-то очень популярным. Он отличается прекрасным запахом. Может расти везде, кроме жаркого юга. На страницах десятков романов 19 и начала двадцатого века можно встретить упоминания о запахе гелиотропа. Это и цветы в саду. И духи с запахом гелиотропа. А потом настали трудные времена для прекрасных дам. Пришла мода на женщин сильных и отважных. И гелиотроп исчез со страниц книг.
Но в благополучных странах этот цветок не исчезал из садов. И сегодня мы можем выращивать его на своих участках. И даже в квартире.
Есть около 250 разновидностей гелиотропа. Но только одну из них выращивают в садах. Высота этого растения - 60-70 см. Цветки бывают белые, синие, цвета лаванды. Листья опушенные, шероховатые, матово-зеленые. Высевайте семена гелиотропа дома за 10-12 недель до предполагаемой даты последнего заморозка в вашей местности.
В горшок добавьте 1 часть песка на 3 части покупного грунта. Присыпьте семена на 0,6 см землей. Содержите почву влажной, но не переувлажняйте. После всходов нужно проредить сеянцы. Спустя 6 недель подкормите их слабым раствором минерального удобрения. Можно сеять семена сразу в красивые контейнеры, чтобы потом выставить их в сад. Красив гелиотроп и в подвесных корзинах.
Гелиотроп прекрасно уживается в одном контейнере с бархатцами.
Перед наступлением холодов внесите ваши растения в дом. Если они росли в грунте, выкопайте и пересадите их в горшки. Можно срезать черенки и укоренять их в горшках по обычной методике. Такие растения на следующий год зацветут намного быстрее.
Подкармливать растущее в контейнере растение надо каждые 2 недели, а в грунте - раз в месяц. Не забывайте мульчировать растение компостом дважды за сезон. Но не перекармливайте его азотом - перекормленные растения более подвержены болезням.
Если появятся вредители, листья начнут желтеть, а потом станут коричневыми, надо промыть цветок под струей воды, можно добавить специальное мыло. Получив вашу помощь, гелиотроп опять станет зеленым и отблагодарит за внимание и заботу пышным цветением.
Чувствуйте себя прекрасной дамой из прошлого, когда зацветет у вас гелиотроп и подарит вам свой неповторимый аромат.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Пытаюсь составитть для себя план продаж многолетников в цвету. Как и с летниками, кустик с цветком продастся и дороже и быстрее, чем с картинкой из каталога :-) Декоративнолиственные можно обсудить отдельно.

Делю все цветущие многолетники на четыре группы:
1. Можно выкапывать, делить и продавать прямо в цветущем состоянии, приживутся у покупателей нормально. К таким отношу все примулы, лилейники, лилии. Надо пробовать бадан, бруннеру, шиловидные флоксы. Продавать как ОКС.
2. Можно и нужно заранее за месяц до цветения выкопать, поделить, высадить в горшки. В горшках они приживутся и зацветут, тут их и продавать как ЗКС. Пример - астильба.
3. Никак не получится выставить цветущий куст на продажу, очень велик риск, что не приживется у покупателя. Но можно выставить молодые нецветущие кусты и рядом букет из цветов материнского растения - берут гораздо охотнее, чем с картинкой. Пример - буддлея.
4. В период цветения материнского растения никак не посадить молодое, или никак не выставить цветы от взрослого растения, и т.п. Пример - тюльпаны.

Вот у меня сейчас цветут или скоро зацветут подснежники, морозники, примулы, лук гигантский, рябчики, нарциссы, тюльпаны, бруннера, бадан, ирисы карликовые, земляника декоративная с розовым цветком. Сад старый, всего много, даже полезно поделить и омолодить посадки. Обсудим?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

Татьяна, какой системный подход good . Добавлю пару мыслей: июль и середина августа - глухое в садово-торговом смысле время. Т. е. большинство летнецветущих приходится сдвигать либо на весну, либо на осень. Весной активность выше - зима всем надоела. Вывод: веселые картинки- наше все. Каждый год жалею, что мало своих фото успеваю сделать. И не могу придумать, как организовать этот полиграфический процесс. Все журналы уже изрезаны. )))), принтер струйный цветной себя не оправдал. Так что жду умные мысли.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:

Добавлю пару мыслей: июль и середина августа - глухое в садово-торговом смысле время.

И что, даже зкс в июле и августе не продать? На рынок не стоит вообще выходить?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

На рынок

У нас собственно рассадный рынок сезонный, а на полустихийных садовых пятачках, конечно, стоят все лето с перекупными контейнерами (елки, кашпо, многолетка). Но это крупные продавцы, или "выездные филиалы " от садовых центров. Частники летом не стоят. А если еще и за место платить... А в августе начинается оживление - выставки. Получается, летом все наращивают "вторую волну". Как зимой первую, рассадную=)))

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Просматриваю архив своих садовых фотографий, они у меня рассортированы по датам, поэтому вижу, что за чем расцветает. Вот 2 мая 2012 года цветут оба моих морозника - черный и восточный розовый. Сделала для себя запись в календаре работ по саду, может, кому-то еще пригодится:

Морозник:
Цветет в апреле и мае. Выкапывать самосев и сажать в 0,2 стаканы сразу по сходу снега в апреле, продавать зкс в мае с букетом цветущего морозника. Семена морозников созревают в июне и быстро осыпаются, следить, чтобы в июне под морозниками не было мульчи, дать возможность взойти самосеву на будущую весну. Продавать по 150 руб.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У нас несколько другой подход: почти все Многолетники выращиваем в ЗКС. После разрастания делим и рассаживаем опять в горшки. Правда, не все любят горшечное выращивание. К таким относятся: тысячелистники, монарда, дельфиниум, леукантемум, лилейники, пионы, некоторые травы. Их выращиваем в разводочных грядах, а перед продажей или укореняем в горшках, или реализуем с ОКС.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
наталья ч. пишет:

У нас несколько другой подход: почти все Многолетники выращиваем в ЗКС. После разрастания делим и рассаживаем опять в горшки.

Да, вот это профессиональный подход крупных хозяйств. При таком подходе многолетники ЗКС постоянно поставляются на продажу. И это почти всегда молодые нецветущие экземпляры.

Моя схема может сработать, как добавка к продажам летников, без существенного расширения производственных площадей. Это для мелких производителей, типа меня :-)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, мы думаем о том, чтобы продавать молодые не цветущие растения в Р9. Это для интернет-магазинов, оптовиков. Но тогда должна быть картинка на каждом горшке, которая и заменяет цветок. Это в будущем: наладить полиграфию под бренд своего питомника, хотя интерес от оптовиков на такую продукцию уже есть.
А сейчас все в основном в С2 и С3, крупные растения с цветом, которые сами себя продают.
Завтра выложу фото мелких горшков Р9 с голландской выставки, а сейчас спать! Эх, докатает меня весенний сезон! wacko2

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"наталья ч." пишет:

наладить полиграфию под бренд своего питомника

Наталья, как будет время - подробности, пож! Насколько я поняла, на каждый ярлык (длинный с прорезью для плодовых, с ножкой разного размера для контейнеров, висюльки) нужен свой аппарат? Или есть что-то универсальное? Или отдаете на печать?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
наталья ч. пишет:

А сейчас все в основном в С2 и С3, крупные растения с цветом, которые сами себя продают.

Наталья, будет чуть-чуть времени, прокомментируйте, пожалуйста, конкретно по морознику. Удается ли растить в контейнерном цикле, цветет ли в С2 и С3, как переносит деление куста? Какая продажная цена? Просто в садовых центрах цветущими кустами его никогда не видела, может, покупатель его еще не знает и не ищет.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ярлыки думаю надо заказывать. Печать должна быть устойчивая к солнцу и осадкам. Примеры ярлыков: вставляются в горшок и служат заменой цветка или ярлычок с петелькой вешается на растение (лучше для кустарников).
Мы пока еще никакие не заказываем, изучаем как лучше сделать. К концу сезона налажу этот процесс.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Продолжу пока о том, что думаю продавать в мае из многолетников:

Примула бесстебельная и мелкозубчатая
Выкапывать и делить по 0,3 техгоршкам в апреле. Продажа в мае с цветом 50 руб бесстебельная, 150 руб мелкозубчатая.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Первое фото, скорее, полиантовая. http://flower.onego.ru/other/primul_z.html
Не удержусь - Татьяна, опилки - мульча? И под морозниками они же? Свежие? Как они чистыми сохраняются?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Крокус, мускари, пролеска, птицемлечник, пушкиния
Из интернета - пересаживать можно в цветущем состоянии мелколуковичные разных видов: мускари, пролески, птицемлечник (зонтичный), рябчики (шахматный и белоцветковый), крокусы весеннего цветения, пушкинию. Буду рассаживать по 0,2 стаканам в апреле к майским продажам по 50 руб.

Нарцисс
Из интернета - нарциссы, пересаженные в цвету (при этом цветки удаляю), лучше приживаются, чем при пересадке осенью. На следующий год пересаженные весной луковицы нарциссов цветут обязательно. Однако те же самые нарциссы, пересаженные осенью, у меня зацветали только через год. Подтверждение тому, что нарциссы лучше пересаживать в цветущем состоянии, я нашла совсем недавно - в одном из переводных английских садоводческий изданий. Рассаживать буду по 0,5 стаканам в апреле к майским продажам по 100 руб (только махровые или особо красивые сорта). Вообще, супермаркеты сейчас предлагают много нарциссов в горшках, так что много готовить на продажу пока не буду.

Тюльпаны весной никак нельзя пересаживать!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:

Первое фото, скорее, полиантовая. http://flower.onego.ru/other/primul_z.html
Не удержусь - Татьяна, опилки - мульча? И под морозниками они же? Свежие? Как они чистыми сохраняются?

Да, точно, полиантовая. Все простушки...
Стружку всегда сыплю свежую, никаких проблем не наблюдала. Стружка перерабатывается почвенными организмами медленнее, чем скошенная трава, если сыпать толсто - на пару лет хватает одной засыпки. От всходов сорняков прилично держит. Под морозниками на фото опилки. Опилки мне меньше нравятся, надо чаще досыпать, слеживаются. Но тоже использую, когда стружки не хватает.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"наталья ч." пишет:

К концу сезона налажу этот процесс.

hi

"Itat" пишет:

никаких проблем не наблюдала.

roma А то "закисляет-закисляет". Смортится вполне, а насколько толсто сыпете? Сквозь кору все прорастает - как ни измельчай, все равно крупная структура получается, а трава гниет прям с плесенью в дождливое лето.
Про морозники, кстати - у нас считается круть, сложен в культуре. Решила цену в инете посмотреть - сплошные молотые корни "с самого Кавказа" lol

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Татьяна, по морознику, к сожалению, пока сказать нечего. Заказали в этом году Дабл Ред- чтобы уж наверняка: и махровый, и красный. Но эту позицию мне не прислали. А очень хотелось опробовать агротехнику, чтобы в дальнейшем собрать небольшую коллекцию.
У нас в продаже я видела только импортные, причем немахровые по 700 руб. shok
Договорились на этот сезон с коллекционером, она нам разные сорта даст, "пощупаем" их на практике.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:

Смортится вполне, а насколько толсто сыпете?

В неуплотненном виде 15 см, потом стружка сама осядет до 10 см. Проблема, что стружки всегда не хватает. Так что траву тоже использую, как и опилки. Вид у стружки, и правда, вполне, меня устраивает полностью. Через год она просто темнеет и делается даже еще краше :-)

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
наталья ч. пишет:

У нас в продаже я видела только импортные, причем немахровые по 700 руб. shok
Договорились на этот сезон с коллекционером, она нам разные сорта даст, "пощупаем" их на практике.

Спасибо, примерно так я и представляла себе ситуацию с морозниками, поскольку в продаже сама их не вижу. У коллекционеров, конечно, есть все. Будем делиться опытом. На морозники будет спрос рано или поздно, уж очень красивые и легкие в уходе, посадил в тенечке под елочкой, весной прошлогодние листья обрезал - и любуешься десятки лет, как он медленно разрастается :-)

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Наталья, в каком состоянии у Вас сейчас флоксы, астильбы,вероники, дельфиниумы, колокольчики персиколистные в горшках? Если можно, то покажите пожалуйста фото.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

В неуплотненном виде 15 см

thank_you Ни разу больше 5 см насыпать не решалась - мульча с головой же все укроет.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:

Ни разу больше 5 см насыпать не решалась - мульча с головой же все укроет.

Ну если что совсем еще крошечное - делаю вокруг малыша лунку типа кратера вулкана, всем только нравится! Под мульчой влажно и прохладно корням. А наверху шапочка листочков под солнцем. Недовольных не видела :-)

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Продолжу о майских продажах многолетников.
Есть у меня еще четыре почти сорняка smile3 Это бадан сердцелистный, лук гигантский, бруннера сибирская и дицентра исключительная. Для начинающих садоводов просто находка, цветут, ничего не требуют, не болеют. Спрос должен быть. Попробую тоже сейчас в апреле рассадить, если деленки в горшках не зацветут, то понесу на рынок цветы от маточников в букетах. Про лук только пока не очень понимаю, наверное, понесу ОКС.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вот такие сейчас многолетки в горшках. Только набирают силу, астильбу прихватило морозом, сейчас отходит. Дельфиниумы в горшках не выращиваю. Радуют гейхеры: на улице еще холодно, а они похожи на разноцветный коврик!

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Наталья Ч., а зимой они у Вас на улице зимуют или в теплице холодной? Чем то укрываете? У меня на улице горшки стоят, просто под снегом зимуют. Но в этом году снега было мало, к тому же в марте он растаял, а потом были морозы, так что теперь не знаю перезимовали или нет. Пока стоят без движения.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мои стояли в теплице неотапливаемой. Ничем не укрывала, земля в горшке в морозы промерзала полностью. Правда к весне они быстрее тронулись в рост, чем уличные, т.к. в солнечные дни воздух в теплице прогревался хорошо. В марте уже вынесли в теневик, а теплицу загрузили рассадой летников.
В этом году будем думать с зимовкой, т.к. количество растений увеличилось в десятки раз и теплица уже не спасет.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Спасибо за ответ roma

У меня в теплице, к сожалению, места нет, чтобы многолетники передерживать, а на улице в нашем климате сплошная лотерея. В прошлом году в середине апреля снег по колено лежал, а в этом году его почти и не было. А на улице действительно поздно трогаются в рост, ну вернее не поздно, а в соответствии с природой, а нам же надо, чтобы пораньше, к продажам вовсю цвели smile3 В этом году заказала много многолеток в черенках и сеянцах, очень понравилось. Качество материала отличное, рассадил по горшкам и к продажам готовый товар. Дорого конечно, но в моем случае беспроигрышный вариант.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юля, что заказывали?