Вы здесь

Помогите определить петух или курица

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Добрый день! Купила подростками петушков летом для обновления крови, им сейчас примерно 4-5 месяцев.Мне нужна помощь, подскажите где петух ,а где курочка по фото. На первом и втором голошейные, где курочка ,а где петух, 1 фото эта старше по возрасту, 2 фото пробовала подсадить других петухов именно эта особа дралась насмерть, хотя сказали что девочка. На 3 и 4 сказали что это кураи (гемофродиты) так это или нет? Заранее спасибо. Я претензии ни кому не собираюсь предъявлять, просто хочу знать оставлять 3 и 4 или рубить на суп.

Вложение
ya.jpg
yaya.jpg
ch.jpg
chch.jpg

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

На первом фото курица, на втором петух-отличительные черты гребешок и мочки у петуха они всегда больше. На 3 ем фото курица, но перья на хвосте как у петуха свисают, они заостренные? на 4ом смахивает на петуха, перья на гриве заостренные как у петуха, хотя все остальное куринное, про гермофродитов ничего не скажу, с таким еще не встречался, может и правда гермафродиты, есть в них что-то такое, впервые вижу...Вы их с петухом взрослым вместе посадите, если он их будет топтать то норм, они не несутся еще?
Даже если вы их зарубите, обязательно осмотрите их изнутри на наличие яйцеклеток, интересно очень, потом отпишитесь.

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Спасибо что помогли с голошейными, теперь буду знать. А про 3 и 4 фото я зарезала одного такого. Опыта у меня маловато, я резала рыжих пенсионерок и молодых петушков. Так у этого которого я зарезала с этой серии внутри как у молодых петушков внутри. Порода мясо яичная (это я про своих, я их сама с яиц вывела) им уже 6 месяцев, пошло на седьмой яиц нет. Ночуют в тёплом сарае, днем на улице гуляют.Кормлю утром мешанкой с добавками, вечером смесь разного зерна дроблёного, яиц нет. Вот сижу и думаю в чём мой косяк. Много по форумам читаю так и не нашла для себя ответа. Ещё раз спасибо. Теперь попробую с петухом встречу сделать, а я до этого и не додумалась. Спасибо.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Нет тут Вашего косяка laugh занесутся обязательно, никуда не денутся!
Для стимуляции яйцекладки очень хорошо помогает пророщенное зерно, я червячков им еще даю, сверчков для цыплят развожу, курам только для стимуляции(они у меня на свободном выгуле тоже постоянно 12 соток) там у них этого добра навалом, они занесутся не беспокойтесь yes3
Когда начало яйцекладки совпадает к концу осени, в холода, то возможны и задержка яйцекладки, но это скорее к лучшему, сформируются полностью, многие специально этого добиваются.
Скоро получите и Вы свои долгожданные яички yes3

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Спасибо! Будемс ждать!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Посмотрите на пояснице у ПЕРВОГО, если растут острые перышки, более сочно окрашенные-петух, нет...Остальные, вроде, петухи...,2 и 4 точно...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я всех молодых курочек отличаю от петушков тем, что у них возле хвоста не заостренные свисающие перья - косицы, а плотно прилегающие к телу округлые перья, а по развитости гребня и сережек сложно судить. Бывает и курочка лучше развита, чем отстающий в развитии петушок. Так мне на рынке недавно хотели в качестве курочек продать и двух недоразвитых петушка.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
АллаЮгРоссии пишет:

косицы

Алла, а в каком возрасте появляются косицы? Ну то есть в каком возрасте можно уже точно сказать — тут косиц нет, значит точно курица?

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Всем СПАСИБО. Я оставила только голошейных, остальных убрала. Возник вопрос во сколько петя начинает кукарекать и топтать кур? Если предположить что голошейные пети, то они не кукарекают и не прыгают на кур, начинаю думать что это куры, плюнула подожду ещё до января посмотрю что будет дальше.

Россия
: Воронеж
19.01.2016 - 12:22
: 5

Кто подскажет,как в суточном возрасте отличить петушка от курочки Джерсийский гигант и Кохинхин голубой и чёрный.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
mommy пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

косицы

Алла, а в каком возрасте появляются косицы? Ну то есть в каком возрасте можно уже точно сказать — тут косиц нет, значит точно курица?

В период созревания уже хорошо видны косицы у петушков. У разных пород по-разному - у скороспелых - около 4-4,5 месяцев, у петушков поздних (как у брама, кохинхин) - около 6 мес.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Спасибо! thank_you
А прочие признаки тоже не раньше четырех месяцев? Ну кроме гребешков. Заостренные перышки на шейках, положение хвостика, форма тела?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
mommy пишет:

Спасибо! thank_you
А прочие признаки тоже не раньше четырех месяцев? Ну кроме гребешков. Заостренные перышки на шейках, положение хвостика, форма тела?

А заостренные перышки на шейках и у курочек тоже есть, но так выразительно, как у петушков.
По крайней мере косицы у петушков порой быстрее появляются, чем выделяется гребешок. Хотя у разных пород по разному. У некоторых пород и при хорошем содержании и кормлении уже в месячном возрасте некоторые петушки уже выделяются из общей массы.
Определение по косицам скорее для отстающих петушков или переразвитых курочек. Так у меня мама хотела убрать из стада очень хорошую крупную молодку, сказала, что гермафродит. А так как у курочки не было косиц - она осталась живой.
Других явных признаков отличия не знаю.
Только что вспомнила еще про одно отличие. На Ютубе есть видео Гуковских кур Ростовской обл. Там птицевод своих курчат определяет по голосу. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=sXGZmwOL8F0&ab_channel=%D0%93%D0%BB%D0%B...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
АллаЮгРоссии пишет:

Определение по косицам скорее для отстающих петушков или переразвитых курочек.

Ну у меня помеси с гороховидными гребешками. Им 3,5 месяца, а я все еще не уверена, что правильно разделила на курочек и петушков... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А голоса их еще не слушали по рекомендации Сергея Матрипула из Гуково. Очень интересно. Когда запись увидела, мои уже были намного старше и не стала проверять, а на следующий год обязательно послушаю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Косицы у всех рассмотрели - проблем с определением не должно быть. Сделайте фото птицы, в которой сомневаетесь, и выложите нам. Определим сообща.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот нашла строения хвостов у петуха и курицы. Если косицы еще не развились, то можно отличить по малым кроющим перьям хвоста.
У петушка малые кроющие перья - узкие свисающие вниз, а у курочки они округлые и плотно прилегающие к телу.

Хвост петуха: 1-длинные косицы, 2-средние косицы, 3-короткие косицы, 4-кроющие перья хвоста, 5-рулевые перья

Хвосты куриц: 1-рулевые перья, 2-большие кроющие перья хвоста, 3-средние кроющие перья хвоста, 4-малые кроющие перья хвоста, 5-перьевой покров хвоста

Вложение
hvost.jpg
hvostkuricy.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Поэтому если Вам трудно определить пол птицы, то сделайте фото птицы сбоку, и мы вместе разберемся с каждой непонятной птицей.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
АллаЮгРоссии пишет:

Косицы у всех рассмотрели

Нету косиц даже у явных петушков, возраст 3,5 месяца. Потому и спросила — когда будут... по косицам я научилась уже, ага.
А хвосты есть смысл в этом возрасте разглядывать? Мне еще кто-то говорил, что курочки в этом возрасте уже держат хвостик вверх, а у петушков он как бы продолжение спины. Вот такие отличия есть, пытаюсь по ним судить...
Фото может быть сделаю, если и к более старшему возрасту не прояснится. Пока поделила предположительно, у якобы кур стало намного спокойнее. Якобы петушки сидят почти без света, вот поэтому и не хочется ошибиться и засунуть курицу к петухам...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
mommy пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Косицы у всех рассмотрели

Нету косиц даже у явных петушков, возраст 3,5 месяца. Потому и спросила — когда будут... по косицам я научилась уже, ага.
А хвосты есть смысл в этом возрасте разглядывать? Мне еще кто-то говорил, что курочки в этом возрасте уже держат хвостик вверх, а у петушков он как бы продолжение спины. Вот такие отличия есть, пытаюсь по ним судить...
Фото может быть сделаю, если и к более старшему возрасту не прояснится. Пока поделила предположительно, у якобы кур стало намного спокойнее. Якобы петушки сидят почти без света, вот поэтому и не хочется ошибиться и засунуть курицу к петухам...

Хочу по хвостам сразу сказать - у хороших петушков и у курочек породы Брама хвостики должны стоять вертикально вверх. Это их породный признак.
А почему петушки сидят в темноте - это же световая кастрация, они так будут очень долго развиваться, Вы из них не собираетесь на племя оставлять?
Да, если Вы ошиблись с какой-либо курочкой, то назад в стадо Вы ее уже не вернете- заклюют до смерти! Уже это проходила. Теперь делаю по-другому. Вывожу сразу за один раз много (по моим меркам много - около ста цыплят), а потом часть продаю, раздаю, дарю в первую очередь самых шумных, на части не делю - держу одним большим семейством, а потом уже не нужных отстающих петушков отсаживаю отдельно на откорм (им можно и свет сокращать), а самые лучшие петушки остаются в общей стае. Один раз отсаженные, через день - два вернуть назад уже нельзя. У них очень жесткая иерархия! В семействе не потерпять появления других. Только старые куры переярки, просидевшие некоторое время без петуха, принимают нового молодого петушка без "штыков", так как если долго не будет в стае петуха, то одна из старых куриц берет на себя роль самой главной и даже пробует кукарекать. У меня так однажды было - курица неказисто закукарекала. У меня аж волос дыбом встал! Петуха нет, а кто же кукарекает неумело. Вот это было удивление!!!
Дай Бог, чтоб у Вас было все благополучно со всеми пересадками! hi

17.04.2015 - 01:59
: 20953
АллаЮгРоссии пишет:

А почему петушки сидят в темноте - это же световая кастрация, они так будут очень долго развиваться, Вы из них не собираетесь на племя оставлять?

Ну да, они сидят на откорме, какое племя, это помеси от кросса и породы.

АллаЮгРоссии пишет:

Да, если Вы ошиблись с какой-либо курочкой, то назад в стадо Вы ее уже не вернете- заклюют до смерти!

Ну эти помеси с хорошими характерами. У меня муж имеет дурную привычку не закрывать двери вольеров, пока кормит и воду меняет — уже пару раз путал разновозрастных сбежавших курочек, не туда сажал, все живы-здоровы (ессно, я потом водворяла обратно, я их всех «в лицо» знаю, их немного у нас). Я больше переживаю как раз за то, что если к петухам затесались курочки, то они сидят без света и на зерне... могут и зажиреть, и

АллаЮгРоссии пишет:

очень долго развиваться

АллаЮгРоссии пишет:

Дай Бог, чтоб у Вас было все благополучно со всеми пересадками!

Спасибо! Надеюсь, со временем придет опыт отличать не только по гребешку, раз уж взялась за породы с горошками и с хохолками...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А малые кроющие перья пока еще у всех одинаковые? Нет ли у кого тоненьких вытянутых? У петушков.
А по голосу смотрели как отличить? У Гуковских кур интересный видео ролик. Как раз возраст Ваш подходящий для прослушивания голосов. Очень интересно от Вас услышать результат, если пробовали послушать.

16.09.2016 - 16:31
: 2

Здравствуйте! Вот не могу решить ребус - петух или курица? shok
(рыжая с темным хвостом..., вроде шпор нет, а хвост как у петуха... с петухом не дерется, но задирает других) Помогите советом!!! Пожалуйста!

Вложение
img0704.jpg
img0703.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Татьяна Колонифа пишет:

Здравствуйте! Вот не могу решить ребус - петух или курица? shok
(рыжая с темным хвостом..., вроде шпор нет, а хвост как у петуха... с петухом не дерется, но задирает других) Помогите советом!!! Пожалуйста!

Да и решать нечего - петух 100%

28.09.2022 - 10:14
: 4

Здравствуйте, тоже нужна помощь с определением пола, пожалуйста помогите ) Не разобралась как прикрепить сразу несколько файлов не прикрепляется (

28.09.2022 - 10:14
: 4

Еще фото

28.09.2022 - 10:14
: 4

еще

28.09.2022 - 10:14
: 4

Это Мараны, с голубо-медными вообще мне кажется еще не понятнее, на всех фото птица 3,5 месяца

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах