Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 15 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

пришлю, вечерком, окей. Мариш, я твой пост про имбирь копирну и к себе в блог вставлю. и ещё про имбирь есть инфа хорошая- туду же кину.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

копирни, кидани... нет проблем...
в этом мире пораво собственности на инфу только у Неба...

так что, тут без проблем... эта инфа не моя... мне в голову она прилетела, я попробовала, и так же отдала как и получила wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

оба на... ссылку в подписи увидела на твой блог... ща пойду ручкой помахаю...а то просила тебя просила...просила просила... а фигушки... дык я ж на подписи практически не смотрю...видать, напрасно wink

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

А все никак не доберусь его сделать,уже больше месяца стоят закваски с плесенью и все никак.Интересно его попробовать. wiggle

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Юля hi , это получается с золой сыр из молока коз, которых кормят только свежей травой, то есть делают сыр только в пастбищный сезон. это сыр без специального внесения плесени.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

название Валансэ

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

Да,да я в курсе. Хочу его попробовать из коровьего,так как козы нет и нет возможности его купить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хочь не заходи в эту тему...насмотришься тут на ваши шедевры,аж дурно потом... cry

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

высокий вопрос.

Какое красивое определение!

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88
Алекс16][quote="ЮляГага" пишет:

уже больше месяца стоят закваски с плесенью и все никак.Интересно его попробовать

С какой плесенью? Где стоят?

Закваски для сыра Валансье,стоят в морозильной камере и ждут дожидаются своего звездного часа.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

Но, тем не менее, ответ был дан.

Да, конечно, спасибо. Мне просто эпитет очень понравился. А на месте сорокового "Седьмой континент"теперь? - не равноценная замена.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

Сыром

yes3

Украина
: Донецк
21.03.2013 - 17:27
: 4

Здесь показано как делают сыр. А как распускают не понятно. Подскажите. http://www.webpark.ru/comment/kak-delayut-sir---kosichku

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Уважаемые знатоки сыроделия! У меня вот такой вопрос. Мой сыр живет уже седьмой день. Я налила в кастрюльку воды, положила на кастрюльку решетку, на неё сыр и нахлобучила на сыр миску. Эту довольно устойчивую конструкцию отправила в холодильник, там 10 гр. Ежедневно любуюсь и переворачиваю. Так вот, внимание, вопрос: должен ли он покрываться плесенью и, если должен, то когда?
П.С. Просто умиление: рядом лежит сырёночек, кругленький, эдакий головастик из полутора литров молока и тоже зреть пытается, я для него такую же конструкцию соорудила, ой, ну не могу. Я, конечно, прошу прощения за такие сентименты, я понимаю, что сыроделие - это серьезное ремесло, но пока вот так...эмоции через край.

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88
NinaNi пишет:

Уважаемые знатоки сыроделия! У меня вот такой вопрос. Мой сыр живет уже седьмой день. Я налила в кастрюльку воды, положила на кастрюльку решетку, на неё сыр и нахлобучила на сыр миску. Эту довольно устойчивую конструкцию отправила в холодильник, там 10 гр. Ежедневно любуюсь и переворачиваю. Так вот, внимание, вопрос: должен ли он покрываться плесенью и, если должен, то когда?
П.С. Просто умиление: рядом лежит сырёночек, кругленький, эдакий головастик из полутора литров молока и тоже зреть пытается, я для него такую же конструкцию соорудила, ой, ну не могу. Я, конечно, прошу прощения за такие сентименты, я понимаю, что сыроделие - это серьезное ремесло, но пока вот так...эмоции через край.

А какой сыр у вас покрывается плесенью?Если твердый,то этого не должно быть!Крышку закрывайте не плотно,поставьте под нее допустим спичечный коробок в плоском положении или что нибудь такое.В закрытой кастрюле поднялась большая влажность и сыр начинает плесневеть.Еще чтоб этого не происходило сделайте не сильный рассол (1ч.ложка на 200гр кипяченной воды холодной)и протирайте им сыр,это спасет от появления плесени.Можете купать сыр через день или каждый день.Удачи!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Протирайте почаще.

чем и как часто?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"ЮляГага" пишет:

А какой сыр у вас покрывается плесенью?

"Алекс16" пишет:

Плесень на сыре это нормально. Протирайте почаще.

В том-то и штука, что не покрывается плесенью. Подразумевается, что сыр будет твердым. Я вот и уточняю - должен он плесневеть или нет. Извините, что не понятно спросила.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:

Вообще то, должен. У вас или температура слишком низкая, или влажность.

Ок, спасибо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Для небольших объемов очень подходит зубная щетка средней жесткости.

хм...
а как быть с переносом микрофлоры...? сомневаюсь что щетину можно хорошо вымыть под проточной водой...
а если кипятить , то два года... мммммммм... хорошего качества щетка ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Сильно впечатлительным можно сунуть щетку в спирт или под кварц.

laugh
это про меня

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Александр, не сочтите за хамство и за большой труд, пройдите пожалуйста по ссылке https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=68#comment-1073978118
вскрыла сегодня пробно плоскую головку рокфора... основная головка еще зреет, но в этой плоской, думаю, что процессы пошли чуточку по иному...

пожалуйста, посмотрите...меня интересует Ваше мнение... только пожалуйста без реверансов и морока...пожалуста четко и понятно для особо одаренных чижиков, что по Вашему мнению сделано так, а что не так... на что мне нужно в дальнейшем обратить внимание... и квалифицируйте пожалуйста результат по этой головке...

основную когда вскрою, выложу сюда и уже более предметно можно будет поговорить

по вкусу: настоящий рокфор... а ела переела я их всяких разных очень много...
степень плавления равномерная и отлична... на кончике корня языка чувствуется нежная нота горчинки при разжевывании корочки... еще слабее, почти что незаметно, та же нота горчинки ощущается на корне языка при дегустации середины...

ну ...цвет фото не передает, но я там как смогла так и описала...

пожалуйста...
заранее, весьма признательна

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Перчатки у меня такие тоже есть

super

"Алекс16" пишет:

Переопылится вполне мог. Но, по моему, это ему только в плюс

этот момент меня особенно волновал ... мой сырный наставник такого же мнения...всё, я успокоилась...

"Алекс16" пишет:

Для роста синей плесени можно было бы ещё дырочек наколоть. Любит она кислород.

а вот этому не очень придала внимания... спасип...

"Алекс16" пишет:

Есть смысл добиться стабильного результата и назвать полученный продукт своим именем

да...именно так...

большое спасибо...
не понимаю, как можно в таких количествах хряцать рокфор...
половину головки Олька уже слопала...
мне интересно по маленькой крошечке пропускать по нёбу и если есть возможность, то наслаждаться вкусом...

еще раз, thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Ну это прямое неуважение к наставнику.

нет...не неуважение, а дурацкое качество моей натуры...

при полном доверии и максимальном авторитаризме, моя натура еще и еще раз проверяет, еще и еще раз складывает все полученные мнения, еще и еще раз анализирует свои действия, полученный результат, озвученные мнения и то, что видит сама натура...

с первого взгляда может показаться что это калечно... мне и самой так кажется под час... но справедливости ради следует сказать, что это не один раз не то что выручало, а просто спасало...

а вообще, отношение Учитель-ученик является той точкой из-за которой продолжаю пыхтеть... мне часто так кажется... и иногда видится, что очень сильно напартачила тут... но всё сильно обобщенно, деталей не разобрать... и к пятидесяти годам всё еще непонятно...

"Алекс16" пишет:

Я ведь в отличие от него любитель.

гы laugh

на "субтонке" хорошенький, плотненький весь искрящийся такой ".........", полученного опыта...

там всё настоящее face , а значит есть смысл спросить...потому что точно, в этом случае человеку, есть что ответить...

и настоящий ответ идет не в озвученных словах, а ЗА словами..., в основном усваиваю его бессознательно и наблюдаю потом уже в результате...

ну а у Вас непонятная для меня Ваша способность, умудряться частенько туманить информационный слой идущий ЗА словами, гневалась

Украина
: Донецк
21.03.2013 - 17:27
: 4

Здесь показано как делают сыр. А как распускают не понятно. Подскажите. http://www.webpark.ru/comment/kak-delayut-sir---kosichku И не говорите мне про красивые картинки , это сыр делается в ручную http://www.youtube.com/watch?v=TNf_rNz4eDo

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

я сегодня грущу... такой окот тяжелейший был... думала козу прямо в окоте потеряю...теперь молюсь, чтобы не потерять после...

один козленок (козочка ...белюсенькая как ангел)... вес 4700...
самый большой вес у неё при одноплодной котности был 4000...
а тут...
хех...

куда можно свои вопросы теперь по этому поводу Вам задать?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Алекс16" пишет:
"Алекс16" пишет:

Вот и чего можно ответить:
"Владислав Владислав" wrote:

И не говорите мне про красивые картинки , это сыр делается в ручную

Ну,да... Начинающему, конечно, трудно корректно сформулировать вопрос - по себе знаю, и в этом случае нужно хотя бы включать повышенную вежливость когда спрашиваешь - мне так кажется.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

вот таким аппаратом в больших призводствах

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Марина, привет. Это для какого сыра ?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Где бы нам с Вами поделиться

"Алекс16" пишет:

некоторыми знаниями по теме.

ШЧ, НГЧ и, я думаю, МИИТа

Украина
: Донецк
21.03.2013 - 17:27
: 4

Спасибо за видео. Но это сырные палочки. Нитка делается в ручную. А как не кто не знает.