Вы здесь

Не получается творог!!! Помогите разобраться!!!. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ZikZac пишет:

Всем привет и спасибо за советы! Но я творог делаю каждый день от 10 до 30 кг, заквасками не пользуюсь, а ставлю молоко( обрат) скисать в спец.шкаф с поддержанием температуры( самодельный шкаф). Занимаюсь этим с 01.16г., так вот я заметил, что летом творог получается чаще с кислинкой, а зимой( при одинаковых действиях) все отлично. Очень хорошо подмечено про созревание молока, как то этот момент я упустил и еще раз спасибо за эту подсказку ( хотя я делаю сыр из вечернего молока утром как раз из-за этих свойств молока) Как я делаю творог: Вечером, с16-17 часов, сепарирую молоко и ставлю ( бидоны с молоком) в термо-шкаф в 19 часов, задаю температуру 40 градусов (на поддержание этой температуры) и утром, в 6-7 часов выключаю шкаф и далее все как обычно, отапливаю, охлаждаю( при темп окружающей среды 6-8гр часа 3-4) прям в этой же сыворотке( кислым от этого не будет, тут даже не спорьте), в марлю стекать часа на 3-4 и все. Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше и вот в это и есть моя ошибка.
Еще раз спасибо всем за советы
Для Светланы.69 - я из Приморского края, Черниговский район

я раньше жила в Приморском крае в Пограничном районе, а сейчас я в Краснодарском крае, но по прежнему делаю всю кисломолочку дома и сыры варю то же дома...фишка у меня такая...а скоро и молоко свое будет...козами занимаюсь вот уже второй год...скоро мои козюли мне принесут потомство и буду я с удвоенной силой экспериментировать...а с творогом и у меня в последний раз вышел...облом(?)...что ли...но молоко у меня пока покупное и приобретаем в одном и том же хозяйстве...и обратила внимание, что в один и тот же отрезок времени, и в прошлом году и в этом, молоко не хочет сворачиваться как надо...нет сгустка...выход сыра намного меньше, творог вообще в отход...в прошлом году я находила еще одну гипотезу по этому вопросу, что то связанно с составом молока...но в то время у меня началось горячее время по инкубации и все вылетело из головы, хотя если полистать тетрадь с записями можно найти ответ, но в этом году у меня новая фишка-виноделие...в дополнение ко всем прочим моим..."увлечениям"...

Россия
: Новосибирск
26.03.2014 - 09:24
: 8

Здравствуйте дорогие форумчане! Я новичок, купили коровку, и вот второй раз пытаюсь сварить творог тщетно... Сепарирую молоко, на второй день в кастрюле с обратом на вид простокваша, но как бы не кислая, на запах - отвратительно и сыворотка тянется. После нагревания превращается в казеин, непригодный для пищи. А во второй раз и без нагревания весь казеин всплыл кружком. Тоже запах такой ужасный! Анализы молока на мастит делали несколько дней назад, все доли вымени - здоровые. Что не так делаю? Обрат киснет при комнатной температуре.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у нас среда такая, что молоко гниет а не скисает. я мучалас мучалас да и стала принудително насаживать нужную флору. первуй раз внесла сметану готовую, а тепер собираю сыворотку подтворожную - ей и заквашиваю. а было как у вас - горькая, вонючая, скользкая масса. мне кажется зависит от бактериалного фона места. scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
26.03.2014 - 09:24
: 8

Cпасибо Вам за совет! Будем пробовать. А я с кем не говорила, у всех всегда всё хорошо было. Вот и решила на форум зайти к Вам. Буду собирать молоко снова для сепарации. Коровка после первого отела и дает всего 5 литров в день... У нас в основном у всех такие коровки. cry

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

а я ставила было на 10л но тяжело с ним оборачиваться и сливать
не понравилось
выбрала кастрюли чтоб одна в одну лезли для водчной бани и ставлю через 2 дня по 3л: и готов через сутки, нагреть быстро между делом пока готовлю, а не ждать час пока 10л нагреется да еще чтоб не прилипло что ко дну. и слить оегко. и сыворотка свежая на мешанку сразу уходит. и на водяной бане творог крупным зерном а не мелкий как из пачек магазинных
короче если нет специальных сосудов как у сыроваров , мне ноавится чаще и малыми порциями делать

Россия
: Новосибирск
26.03.2014 - 09:24
: 8

Сегодня сделала творог с обрата! Вчера сепарировала молоко, в обрат добавила домашнего варенца (делала его несколько дней назад заквашивая магазинной нежирной сметаной), поставила кастрюлю в тепло до утра, а утром там уже всё хорошо сквасилось. Поставила на печь, и потихоньку мой творожок сварился. Малость не проварились некоторые хлопья, но в целом очень нежный, мягкий вкусный ароматный творог!!! clap Маленько коричневатого цвета от варенца, но отлично Спасибо Вам!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

ну вот и здорово!

12.04.2017 - 14:07
: 1

Всем доброго времени суток. Хочу обратиться к вам за помощью - не можем понять что происходит с нашим молоком....наша семья давно держит коров, еще бабушка начинала. Продаем в основном творог, молоко у нас мало кто пьет. Почти 3 месяца назад наши 3 коровки отелились, был хороший творог, никаких проблем не возникало. Но вот уже вторую неделю мучаемся - ни с того ни с сего перестал получаться творог cry
Молоко парное в 3х литровых банках оставляем при комнатной температуре, оно скисает как обычно, появляется плотная простокваша, но сметана пузырится и иногда горчит, а иногда вкусная. при варке творога (на водяной бане) простокваша не сворачивается в плотный равномерный сгусток и не опускается на дно, а образуется что то фактурное с пузырьками и поднимается вверх ("пышит" как мы говорим). Творог получается сухой и с мелкими вкраплениями. На соматику проверяли в лаборатории - все чисто, всю тару продезинфицировали спецсредствами - не помогает....и самое интересное что с одной партии получается по разному. Всю голову сломали не можем понять в чем причина. Буду благодарна, если что то подскажете
P.S: сметана, простокваша и сыворотка не слизские, без неприятного запаха.
Рацион тоже не меняли.

Вложение
20170412105056.jpg
20170412105123.jpg
СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Decus пишет:

Всем доброго времени суток. Хочу обратиться к вам за помощью - не можем понять что происходит с нашим молоком....наша семья давно держит коров, еще бабушка начинала. Продаем в основном творог, молоко у нас мало кто пьет. Почти 3 месяца назад наши 3 коровки отелились, был хороший творог, никаких проблем не возникало. Но вот уже вторую неделю мучаемся - ни с того ни с сего перестал получаться творог cry
Молоко парное в 3х литровых банках оставляем при комнатной температуре, оно скисает как обычно, появляется плотная простокваша, но сметана пузырится и иногда горчит, а иногда вкусная. при варке творога (на водяной бане) простокваша не сворачивается в плотный равномерный сгусток и не опускается на дно, а образуется что то фактурное с пузырьками и поднимается вверх ("пышит" как мы говорим). Творог получается сухой и с мелкими вкраплениями. На соматику проверяли в лаборатории - все чисто, всю тару продезинфицировали спецсредствами - не помогает....и самое интересное что с одной партии получается по разному. Всю голову сломали не можем понять в чем причина. Буду благодарна, если что то подскажете
P.S: сметана, простокваша и сыворотка не слизские, без неприятного запаха.
Рацион тоже не меняли.

я вот смотрю у вас банки плотно закрыты. мы никогда не закрываем.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231

что то похожее было,на самый медленный огонь, в течении 5 часов всё хорошо

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Нната пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане! Я новичок, купили коровку, и вот второй раз пытаюсь сварить творог тщетно... Сепарирую молоко, на второй день в кастрюле с обратом на вид простокваша, но как бы не кислая, на запах - отвратительно и сыворотка тянется. После нагревания превращается в казеин, непригодный для пищи. А во второй раз и без нагревания весь казеин всплыл кружком. Тоже запах такой ужасный! Анализы молока на мастит делали несколько дней назад, все доли вымени - здоровые. Что не так делаю? Обрат киснет при комнатной температуре.

недокисает

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Напишу. Может кому пригодится. Никак не могла подобрать закваску для творога. Теперь нашла. Купила в аптеке препарат Эвиталия. Сделала закваску по инструкции. Потом на этой закваске - рабочую. Творог получается отличный. good

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Natali71 пишет:

Напишу. Может кому пригодится. Никак не могла подобрать закваску для творога. Теперь нашла. Купила в аптеке препарат Эвиталия. Сделала закваску по инструкции. Потом на этой закваске - рабочую. Творог получается отличный. good

слышал про такой. Это в порошке,да?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
мтз-80л3 пишет:

Это в порошке,да?

Да. Как все бактериальные культуры.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Natali71 пишет:

Напишу. Может кому пригодится. Никак не могла подобрать закваску для творога. Теперь нашла. Купила в аптеке препарат Эвиталия. Сделала закваску по инструкции. Потом на этой закваске - рабочую. Творог получается отличный. good

Наташа, какой творог получается, рассыпчатый или пластовый?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

рассыпчатый или пластовый?

Комочками. Но не мелкими. Это же ещё от отваривания зависит. Думаю, если в банках или печке оттопить, то будет пластовый.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

рассыпчатый или пластовый?

Комочками. Но не мелкими. Это же ещё от отваривания зависит. Думаю, если в банках или печке оттопить, то будет пластовый.

интересно,а на вкус какой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
мтз-80л3 пишет:

интересно,а на вкус какой.

Ну вот как объяснить? dntknw Вкусный. laugh Правда, не знаю как. не кислый, не размазня. такой я ем безо всего. Без сахара, без сметаны. К нему ничего не надо....

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Natali71 пишет:

не кислый, не размазня. такой я ем безо всего. Без сахара, без сметаны. К нему ничего не надо....

чё то прям заинтересовало)))))
Спасибо за информацию

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Ну вот как объяснить?

Пастообразный?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Пастообразный?

Вот как раз нет. я не люблю такой. Если можно провести сравнение, то похож на зефир что-ли. Внутри мягкий и сочный, а сверху нежная корочка. как-то так...

27.04.2017 - 15:13
: 21

Попробуйте молоко другое использовать. Может в нем проблема?

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231

вчера купил эвиталию, рабочая закваска готова!
на вкус сладковатая,

россия
: иркутская обл сБаклаши
03.05.2015 - 15:00
: 25

Здравствуйте мы целый год сидели без молока. Коровы не погулялись(не было пороса).За это время чтобы выжит потихоньку продавал и дойных и не дойных И осталось 2 коровы и выростил своего пороса который их и погулял ( правда я его потом тоже сьел).Коровы отелились в январе в феврале стал продавать молоко сметану (снятую) творог.Стали потихоньку оживать людям очень нравилось просят еще и еще .Я коровам сена больше и больше подваливаю даже на ночь(больше у меня ни чего нет).Коровы дают все больше молока.В результате 22 апреля скормил все до последней соломины и выгныл их на улицу.Вот тут все и начилось удои не упали но молоко оно и было уменя желтенькое стало ваабще желтючее.Вначале появился запашок у творога и сметаны и какашки тоже также пахли.Видел что они едят кусты может от этого.Теперь в мае и трава подросла и запах ушол но перестал получатся творог.Стоит и долго киснет( раньше за ночь) А если подогреть на солнышке то все всплывает шубой и пахнет брашкой.Что это иза смены рациона или что то с каровами?Тут увас читал об пастерилизации но ведь это очень дорого ведро греть.И звините что тут много написал.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
охаха пишет:

А если подогреть на солнышке то все всплывает шубой и пахнет браЖкой.

мне кажется,это не так и страшно) Ведь сам творог то у Вас хороший? тоже иногда бывало запах спирта.

россия
: иркутская обл сБаклаши
03.05.2015 - 15:00
: 25

Нет в том то и дело что получилось не понятно что такой творог понравился только свиням.Вместо образования плотного сгустка за 1.5 суток было просто жидкое кислое молоко.При попытке чуть нагреть (вынес в теплицу) оно моментально само створожилось без варки.Когда попробовал поварить то он стал на вроде сыра.Предпологаю может дело в закваски не было черного хлеба положил белый.Ваабще творог штука непредсказуемая с сыром проще .я раньше брасал закваску для экономии время и газа в парное молоко. получалось нормально жаль что сыр ни кто ни берет всем творог подавай.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
охаха пишет:

А если подогреть на солнышке то все всплывает шубой и пахнет брашкой.Что это иза смены рациона или что то с каровами?Тут увас читал об пастерилизации но ведь это очень дорого ведро греть.И звините что тут много написал.

Дрожжи в молоко попадают, пастеризовать надо попробовать и потом заквашивать. Если нормально получится, то подумайте, откуда могут попадать, всю посуду, тряпочки,помещение где готовите хлоркой пройтись. И гигиену вымени не забывать.

россия
: иркутская обл сБаклаши
03.05.2015 - 15:00
: 25

да спасибо большое Фрау с вашей помощью(прочитал на других ветках) я почти поймал бактерию за рога.Промыл эмлированные ведра в которых заквашиваем,нашол в подойнике коричневый налет в щели.Сделал пастерилизованную закваску на эвиталии, от хлеба решил отказатся.Заквасил ведро получилась через сутки очень вкусная простокваша и сметана(ниче не бурлит)Вечером буду варить творог интересно что получится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
охаха пишет:

Заквасил ведро получилась через сутки очень вкусная простокваша и сметана(ниче не бурлит)Вечером буду варить творог интересно что получится.

Вот и хорошо. Поделитесь, что получится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Присоединяюсь к мнению.

Александр, приветствую! Давно не пересекались! hi