Не получается творог!!! Помогите разобраться!!!

Вы здесь

171 сообщение

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 32 минуты назад
Россия
: Новосибирская область
: 3138

Сделать хорошую простоквашу и перед тем, как варить, добавить 3 литра свежего (некислого) обрата или молока, если хотите пожирнее. Размешиваете и варите. Получается некислый творог.
Можно еще охлажденный творог промыть прохладной кипяченой водой, т. к. кислинку дает сыворотка. Будет совсем пресный. Правда, безвкусный.

Заходил: 4 часа 20 минут назад
Россия
: Саратов
: 2537
коза Капа пишет:

Можно еще охлажденный творог промыть прохладной кипяченой водой, т. к. кислинку дает сыворотка. Будет совсем пресный. Правда, безвкусный

По технологии на молзаводах, Сгусток подогревают медленным доливанием кипятка.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Заходил: 43 минуты 12 секунд назад
Россия
: саамый Большой Бейсюг
: 427

да еще один существенный момент,для творога не стоит рать свежее молоко, оно как и для сыра должно выстояться не менее 12 часов, а лучше сутки, что бы молоко созрело...

Заходил: 14 часов 54 минуты назад
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
: 4157
Светлана.69 пишет:

да еще один существенный момент,для творога не стоит рать свежее молоко, оно как и для сыра должно выстояться не менее 12 часов, а лучше сутки, что бы молоко созрело...

good так и есть. На больших объемех молока особенно заметна разница.

Заходил: 3 месяца 4 дня назад
Россия
: Железнодорожный
: 4

Всем Добрый день!
Добавлю в тему свой опыт приготовления творога в домашних условиях.
Молоко беру весной - осенью (до первого снега) в деревне у знакомой, это на юге Рязанской области, от 4 до 6-ти 3-х литровых банок. Всё от одной коровы. Молоко естественно разное. От парного до отстоенного со сливками сверху. Сливки снимаю в ручную, не сепаратором. Остаток взбалтываю. Оставляю скисать в теплом месте. Скисают надо сказать, долго. Вся тонкость заключается в получении "правильной" простокваши. По народному - "ложка должна стоять". У меня ни разу не стояла. Легкая деревянная лопатка - да, а вот ложка нет. Выход творога то-же разнится 500-750 грамм с 3 литров.
Далее ставлю 3 лит. банку на водяную баню. Температура воды 55 градусов. Температуру в простокваше довожу до 40 гр.При этом есть 2 варианта. Простоквашу дробим перемешиванием на много мелких кусочков ( я обычно так и поступаю), после слегка прессуем до плотного состояния. Или разрезаем на большие куски, доводим до 40 гр. Выдерживаю 5-7 минут, сцеживаем.
Интересное наблюдение. Привезли 10 литров молока с образцово - показательной фермы из-под Звенигорода. Там коровы за стекло доятся, все значит, за этим процессом наблюдают. Молоко стекает в емкость наполовину из стекла, наполовину из нержавейки. Красиво.
А само молоко оказалось подозрительно белым. При подогреве быстро прилипает к стенкам толстой, с антипригаром, алюминиевой посуды. При сбраживании на творог ( на фото) Через 10 часов, около батареи правда. У меня такой вид деревенское молоко принимало через 5-7 дней стояния на солнце. Простокваши как таковой не образовалось, молоко "свернулось" практически сразу в творог. Плюс в том, что запах готового творога очень "правильный". Вкус то-же нормальный.
Вообщем на "суд общественности"

Файлы: 
  • img2016-12-15112617hdr1.jpg
  • img2016-12-15112631hdr1.jpg
Россия
Гоша 245 пишет:

молоко оказалось подозрительно белым.

Если Вы деревенское молоко покупали до снега, а с фермы сейчас, то так и должно быть - зимнее молоко всегда белее.

Гоша 245 пишет:

апах готового творога очень "правильный". Вкус то-же нормальный.

Вот и ключевые слова. Коров на ферме кормят по сбалансированному рациону. В рационе хватает углеводов и белок им соответствует. Процессы все протекают правильно. Поэтому и продукт качественный. В частном хозяйстве не все кормят правильно.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Заходил: 1 час 32 минуты назад
Россия
: Новосибирская область
: 3138

В молоко попали дрожжеподобные грибки. Поэтому оно не сквасилось (а на простоквашу молоко сквашивают), а именно забродило. В следующий раз попробуйте сначала пастеризовать, а потом заквашивать хорошей закваской. В идеале простокваша должна садиться плотным однородным сгустком, без пузырьков и отходящей сыворотки.

Заходил: 3 месяца 4 дня назад
Россия
: Железнодорожный
: 4

Спасибо за отзывы. Прошло несколько дней - сделал готовые продукты. Всё Вы правильно говорите. Но дело в том, что на домашнем молоке, ни когда за 10 лет, что я сбраживаю, молоко не "расслаивалось" сразу, в сыворотку. Вот "Капа" правильно сказала.
Сметана получилась (а точнее не получилась) кислая, практически не пригодная к употреблению. Можно было конечно, добавить в сливки соотв-х дрожжей, но я этим раньше не занимался и так самображивалось нормально. Хранилось не долго - это да, а с этим молоком "номер" не прошел Творог тоже "кислятина". В общем резюме - "Царь не настоящий". Деревенское, "неправильное" молоко в данном случае оказалось на голову выше образцово-правильного. Цена была 45/литр, деревенское - 35/литр.
Всем большое спасибо за отзывы, кое-что узнал новое.

Заходил: 14 часов 54 минуты назад
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
: 4157
Гоша 245 пишет:

самображивалось нормально.

Хочу обратить ваше внимание на терминологию. Не ради выпендрежа, а для того, чтобы больше был понятен процесс. Молоко не должно сбраживаться, оно должно скисать. Сбраживание-результат работы дрожжей, от которого и получается расслоение, вспучивание сгустка, это пороки. В молоке должно идти скисание под действием молочно-кислых бактерий. Разница между магазинным пастеризованным и сырым деревенским не только в хим.составе, но и в микробиологическом. С разным молоком надо по-разному работать.

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
РФ
: Приморский край
: 3

Всем привет и спасибо за советы! Но я творог делаю каждый день от 10 до 30 кг, заквасками не пользуюсь, а ставлю молоко( обрат) скисать в спец.шкаф с поддержанием температуры( самодельный шкаф). Занимаюсь этим с 01.16г., так вот я заметил, что летом творог получается чаще с кислинкой, а зимой( при одинаковых действиях) все отлично. Очень хорошо подмечено про созревание молока, как то этот момент я упустил и еще раз спасибо за эту подсказку ( хотя я делаю сыр из вечернего молока утром как раз из-за этих свойств молока) Как я делаю творог: Вечером, с16-17 часов, сепарирую молоко и ставлю ( бидоны с молоком) в термо-шкаф в 19 часов, задаю температуру 40 градусов (на поддержание этой температуры) и утром, в 6-7 часов выключаю шкаф и далее все как обычно, отапливаю, охлаждаю( при темп окружающей среды 6-8гр часа 3-4) прям в этой же сыворотке( кислым от этого не будет, тут даже не спорьте), в марлю стекать часа на 3-4 и все. Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше и вот в это и есть моя ошибка.
Еще раз спасибо всем за советы
Для Светланы.69 - я из Приморского края, Черниговский район

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
РФ
: Приморский край
: 3

А такой вопрос: если молоко будет созревать более 12 часов? Скажем сутки. Повлияет ли это на качество продукта ( сыр, кефир, творог)?

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия, Татарстан
: Наб.Челны и Мензелинский район
: 5509
ZikZac пишет:

А такой вопрос: если молоко будет созревать более 12 часов? Скажем сутки. Повлияет ли это на качество продукта ( сыр, кефир, творог)?

Обязательно. рН сильно упадет, молоко перезреет.

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия
ZikZac пишет:

Ой, мой сын у Вас служит, в Сибирцево. Сейчас на полигоне в Ильинке, до дембеля.

ZikZac пишет:

Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше

Наоборот. Летом кислотность быстрее нарастает, а именно для этого и ставят на созревание. Т.е. созревание - наращивание определенной кислотности.

Заходил: 43 минуты 12 секунд назад
Россия
: саамый Большой Бейсюг
: 427
ZikZac пишет:

Всем привет и спасибо за советы! Но я творог делаю каждый день от 10 до 30 кг, заквасками не пользуюсь, а ставлю молоко( обрат) скисать в спец.шкаф с поддержанием температуры( самодельный шкаф). Занимаюсь этим с 01.16г., так вот я заметил, что летом творог получается чаще с кислинкой, а зимой( при одинаковых действиях) все отлично. Очень хорошо подмечено про созревание молока, как то этот момент я упустил и еще раз спасибо за эту подсказку ( хотя я делаю сыр из вечернего молока утром как раз из-за этих свойств молока) Как я делаю творог: Вечером, с16-17 часов, сепарирую молоко и ставлю ( бидоны с молоком) в термо-шкаф в 19 часов, задаю температуру 40 градусов (на поддержание этой температуры) и утром, в 6-7 часов выключаю шкаф и далее все как обычно, отапливаю, охлаждаю( при темп окружающей среды 6-8гр часа 3-4) прям в этой же сыворотке( кислым от этого не будет, тут даже не спорьте), в марлю стекать часа на 3-4 и все. Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше и вот в это и есть моя ошибка.
Еще раз спасибо всем за советы

я раньше жила в Приморском крае в Пограничном районе, а сейчас я в Краснодарском крае, но по прежнему делаю всю кисломолочку дома и сыры варю то же дома...фишка у меня такая...а скоро и молоко свое будет...козами занимаюсь вот уже второй год...скоро мои козюли мне принесут потомство и буду я с удвоенной силой экспериментировать...а с творогом и у меня в последний раз вышел...облом(?)...что ли...но молоко у меня пока покупное и приобретаем в одном и том же хозяйстве...и обратила внимание, что в один и тот же отрезок времени, и в прошлом году и в этом, молоко не хочет сворачиваться как надо...нет сгустка...выход сыра намного меньше, творог вообще в отход...в прошлом году я находила еще одну гипотезу по этому вопросу, что то связанно с составом молока...но в то время у меня началось горячее время по инкубации и все вылетело из головы, хотя если полистать тетрадь с записями можно найти ответ, но в этом году у меня новая фишка-виноделие...в дополнение ко всем прочим моим..."увлечениям"...

Заходил: 1 день 45 минут назад
Россия
: Новосибирск
: 8

Здравствуйте дорогие форумчане! Я новичок, купили коровку, и вот второй раз пытаюсь сварить творог тщетно... Сепарирую молоко, на второй день в кастрюле с обратом на вид простокваша, но как бы не кислая, на запах - отвратительно и сыворотка тянется. После нагревания превращается в казеин, непригодный для пищи. А во второй раз и без нагревания весь казеин всплыл кружком. Тоже запах такой ужасный! Анализы молока на мастит делали несколько дней назад, все доли вымени - здоровые. Что не так делаю? Обрат киснет при комнатной температуре.

Ika
Заходил: 13 часов 39 минут назад
Минский / Дон Кихотия
: степь кругом
: 3359

у нас среда такая, что молоко гниет а не скисает. я мучалас мучалас да и стала принудително насаживать нужную флору. первуй раз внесла сметану готовую, а тепер собираю сыворотку подтворожную - ей и заквашиваю. а было как у вас - горькая, вонючая, скользкая масса. мне кажется зависит от бактериалного фона места. scratch_one-s_head

Россия

Cпасибо Вам за совет! Будем пробовать. А я с кем не говорила, у всех всегда всё хорошо было. Вот и решила на форум зайти к Вам. Буду собирать молоко снова для сепарации. Коровка после первого отела и дает всего 5 литров в день... У нас в основном у всех такие коровки. cry

Ika
Минский / Дон Кихотия

а я ставила было на 10л но тяжело с ним оборачиваться и сливать
не понравилось
выбрала кастрюли чтоб одна в одну лезли для водчной бани и ставлю через 2 дня по 3л: и готов через сутки, нагреть быстро между делом пока готовлю, а не ждать час пока 10л нагреется да еще чтоб не прилипло что ко дну. и слить оегко. и сыворотка свежая на мешанку сразу уходит. и на водяной бане творог крупным зерном а не мелкий как из пачек магазинных
короче если нет специальных сосудов как у сыроваров , мне ноавится чаще и малыми порциями делать

Россия

Сегодня сделала творог с обрата! Вчера сепарировала молоко, в обрат добавила домашнего варенца (делала его несколько дней назад заквашивая магазинной нежирной сметаной), поставила кастрюлю в тепло до утра, а утром там уже всё хорошо сквасилось. Поставила на печь, и потихоньку мой творожок сварился. Малость не проварились некоторые хлопья, но в целом очень нежный, мягкий вкусный ароматный творог!!! clap Маленько коричневатого цвета от варенца, но отлично Спасибо Вам!

Ika
Минский / Дон Кихотия

ну вот и здорово!

Страницы