Вы здесь

Не получается творог!!! Помогите разобраться!!!. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Светлана.69 пишет:

летом скисает быстрее(больше зеленных кормов), а зимой хуже(больше концентратов)

Причина не в этом...Зимой меньше живых бактерий во внешней среде , вот и сквашивается дольше.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Natali71, Фрау, Светлана.69 - всем спасибо! roma
Ещё бы придумать, куда деть простоквашу с пользой, а не курам ? huh

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

В тесто?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Галина55 пишет:

куда деть простоквашу с пользой

Блины, оладьи. Сейчас холодно, можно заморозить порционно, хоть в целлофановом мешке. А потом израсходуете. Можно подогреть, откинуть в марлю(сложить вдвое), сыворотка даже густая стечет. Останется мягкий творожок. Можно на сырковую массу пустить, можно желе сделать с фруктами.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Светлана.69 пишет:

а попробуйте не по времени сквашивать молоко, а по...консистенции

good
По такому принципу и надо поступать. Если не заквашивается обычным способом, то пастеризуйте и заквашивайте. Возможно, попадают бактерии, которые сдерживают развитие именно молочнокислых бак. А еще молоко зимой жирнее, тяжелее сквашивается.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Natali71 пишет:
Светлана.69 пишет:

летом скисает быстрее(больше зеленных кормов), а зимой хуже(больше концентратов)

Причина не в этом...Зимой меньше живых бактерий во внешней среде , вот и сквашивается дольше.

а от того и меньше, зимой больше концентрированных кормов сухого сена, желудок работает по другому, ферменты выделяютс ни так, а летом выпас на свежей растущей, вообщем живой траве, мы с вами об одном и том же написали...разными словами

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Фрау пишет:
Светлана.69 пишет:

а попробуйте не по времени сквашивать молоко, а по...консистенции

good
По такому принципу и надо поступать. Если не заквашивается обычным способом, то пастеризуйте и заквашивайте. Возможно, попадают бактерии, которые сдерживают развитие именно молочнокислых бак. А еще молоко зимой жирнее, тяжелее сквашивается.

вы правы!, я даже обратила внимание что выход из пастеризованного молока больше чем из свежего, правда в козьем еще не разбираюсь, я даже еще его никогда не пробовала...вот...только жду...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

последний раз у меня молоко сквашивалось почти двое суток у печки, после того как молоко простояло сутки я даже укутала шерстянной кофтой банки...и то потребовалось 8 часов что бы образовался сгусток

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Галина55 пишет:

Natali71, Фрау, Светлана.69 - всем спасибо! roma
Ещё бы придумать, куда деть простоквашу с пользой, а не курам ? huh

сделайте...блин забыла как называется...сюзме???... короче вылить в мешочек простоквашу и подвесить на сутки в прохладном месте, посолить поперчить добавить чеснок (сейчас цежу, хочу прпробовать хрен и чеснок), получится классная помазка, у меня средний ее просто на свежий хлеб мажет и ест...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а меня два вопроса: мне в марте предстоит пополнение, мои козочки должны принести потомство, я хочу к этому подготовится, но не могу найти где на форуме об этом почитать.. и второй вопрос: козочке почти четыре месяца, мы ее до сих пор по вечерам спаиваем 750-800 мл молока, хотела отучить, неделю не давала, так что она вытворяла...я первый раз слышала как громко они умеют орать, она у меня вообще терористка какая то, дверь закрывается на крючок, подпираем лопатаем и тяжелым ящиком, все равно выбегает под навес, первые две в возрасте двух с половиной месяцев сами отказались от молока, а эта требует...сама она откажется от молока или все же надо отучать?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Я мелкой козочке чуть наливаю в теплую водичку,пьёт хорошо и не орет.А по началу тоже голосила.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
коза Капа пишет:

В тесто?

Не пеку. Кроме хлеба в хлебопечке. И то редко. Наверно, ленива. cry Или есть, кроме меня некому. dntknw

Natali71 пишет:

Можно подогреть, откинуть в марлю(сложить вдвое), сыворотка даже густая стечет. Останется мягкий творожок.

Получается отвратительная тягучая масса. wacko2 Но заморозить саму простоквашу, думаю, можно. yes3

Светлана.69 пишет:

блин забыла как называется...сюзме???... короче вылить в мешочек простоквашу и подвесить на сутки в прохладном месте, посолить поперчить добавить чеснок (сейчас цежу, хочу прпробовать хрен и чеснок), получится классная помазка, у меня средний ее просто на свежий хлеб мажет и ест...

Надо попробовать, хотя и тягучая.
Первую порцию тягучки заморозила в сырниках. Сегодня добавила корочку черного, завтра посмотрю.
Ещё раз СПАСИБО всем! roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Галина55 пишет:

Получается отвратительная тягучая масса.

Пастеризуйте, заквашивайте. Но не Активией.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Фрау пишет:
Галина55 пишет:

Получается отвратительная тягучая масса.

Пастеризуйте, заквашивайте. Но не Активией.

thank_you hi

РФ
: Приморский край
24.11.2016 - 14:19
: 6

Всех приветствую!
У меня есть вопрос по поводу творога, а именно интересует как можно( или нужно) приготовить не кислый творог летом из обрата? Т.е. без кислинки

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ж

ZikZac пишет:

Всех приветствую!
У меня есть вопрос по поводу творога, а именно интересует как можно( или нужно) приготовить не кислый творог летом из обрата? Т.е. без кислинки

приветствую ПК если не секрет то откуда, а летом с творогом все то же самое что и зимой, только из пастеризованного выход больше, но...грубее что ли, с сырого молока(обрата) творог нежнее: молоко нагреваете до температуры парного, добавляете закваску, накрываете полотенцем и оставляете до образования сгустка!, а не появление сыворотки и дальше все как обычно делаете; да я еще немного отбираю в баночку и в холодильник для закваски, не надо будет заморачиваться что добавить в молоко след раз, и потом с каждым разом творог/простокваша будут только вкуснее, так на Кавказе делают закваску для мацони, пробовала сама, единственное что только где то через месяц закваска становится такой как надо и еще месяцев пять можно пользоваться, а потом опять надо начинать с простокваши/сметаны

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ZikZac пишет:

Т.е. без кислинки

Подберите закваску, опытным путём.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Сделать хорошую простоквашу и перед тем, как варить, добавить 3 литра свежего (некислого) обрата или молока, если хотите пожирнее. Размешиваете и варите. Получается некислый творог.
Можно еще охлажденный творог промыть прохладной кипяченой водой, т. к. кислинку дает сыворотка. Будет совсем пресный. Правда, безвкусный.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
коза Капа пишет:

Можно еще охлажденный творог промыть прохладной кипяченой водой, т. к. кислинку дает сыворотка. Будет совсем пресный. Правда, безвкусный

По технологии на молзаводах, Сгусток подогревают медленным доливанием кипятка.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да еще один существенный момент,для творога не стоит рать свежее молоко, оно как и для сыра должно выстояться не менее 12 часов, а лучше сутки, что бы молоко созрело...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Светлана.69 пишет:

да еще один существенный момент,для творога не стоит рать свежее молоко, оно как и для сыра должно выстояться не менее 12 часов, а лучше сутки, что бы молоко созрело...

good так и есть. На больших объемех молока особенно заметна разница.

Россия
: Железнодорожный
25.07.2012 - 09:42
: 5

Всем Добрый день!
Добавлю в тему свой опыт приготовления творога в домашних условиях.
Молоко беру весной - осенью (до первого снега) в деревне у знакомой, это на юге Рязанской области, от 4 до 6-ти 3-х литровых банок. Всё от одной коровы. Молоко естественно разное. От парного до отстоенного со сливками сверху. Сливки снимаю в ручную, не сепаратором. Остаток взбалтываю. Оставляю скисать в теплом месте. Скисают надо сказать, долго. Вся тонкость заключается в получении "правильной" простокваши. По народному - "ложка должна стоять". У меня ни разу не стояла. Легкая деревянная лопатка - да, а вот ложка нет. Выход творога то-же разнится 500-750 грамм с 3 литров.
Далее ставлю 3 лит. банку на водяную баню. Температура воды 55 градусов. Температуру в простокваше довожу до 40 гр.При этом есть 2 варианта. Простоквашу дробим перемешиванием на много мелких кусочков ( я обычно так и поступаю), после слегка прессуем до плотного состояния. Или разрезаем на большие куски, доводим до 40 гр. Выдерживаю 5-7 минут, сцеживаем.
Интересное наблюдение. Привезли 10 литров молока с образцово - показательной фермы из-под Звенигорода. Там коровы за стекло доятся, все значит, за этим процессом наблюдают. Молоко стекает в емкость наполовину из стекла, наполовину из нержавейки. Красиво.
А само молоко оказалось подозрительно белым. При подогреве быстро прилипает к стенкам толстой, с антипригаром, алюминиевой посуды. При сбраживании на творог ( на фото) Через 10 часов, около батареи правда. У меня такой вид деревенское молоко принимало через 5-7 дней стояния на солнце. Простокваши как таковой не образовалось, молоко "свернулось" практически сразу в творог. Плюс в том, что запах готового творога очень "правильный". Вкус то-же нормальный.
Вообщем на "суд общественности"

Вложение
img2016-12-15112617hdr1.jpg
img2016-12-15112631hdr1.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Гоша 245 пишет:

молоко оказалось подозрительно белым.

Если Вы деревенское молоко покупали до снега, а с фермы сейчас, то так и должно быть - зимнее молоко всегда белее.

Гоша 245 пишет:

апах готового творога очень "правильный". Вкус то-же нормальный.

Вот и ключевые слова. Коров на ферме кормят по сбалансированному рациону. В рационе хватает углеводов и белок им соответствует. Процессы все протекают правильно. Поэтому и продукт качественный. В частном хозяйстве не все кормят правильно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

В молоко попали дрожжеподобные грибки. Поэтому оно не сквасилось (а на простоквашу молоко сквашивают), а именно забродило. В следующий раз попробуйте сначала пастеризовать, а потом заквашивать хорошей закваской. В идеале простокваша должна садиться плотным однородным сгустком, без пузырьков и отходящей сыворотки.

Россия
: Железнодорожный
25.07.2012 - 09:42
: 5

Спасибо за отзывы. Прошло несколько дней - сделал готовые продукты. Всё Вы правильно говорите. Но дело в том, что на домашнем молоке, ни когда за 10 лет, что я сбраживаю, молоко не "расслаивалось" сразу, в сыворотку. Вот "Капа" правильно сказала.
Сметана получилась (а точнее не получилась) кислая, практически не пригодная к употреблению. Можно было конечно, добавить в сливки соотв-х дрожжей, но я этим раньше не занимался и так самображивалось нормально. Хранилось не долго - это да, а с этим молоком "номер" не прошел Творог тоже "кислятина". В общем резюме - "Царь не настоящий". Деревенское, "неправильное" молоко в данном случае оказалось на голову выше образцово-правильного. Цена была 45/литр, деревенское - 35/литр.
Всем большое спасибо за отзывы, кое-что узнал новое.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Гоша 245 пишет:

самображивалось нормально.

Хочу обратить ваше внимание на терминологию. Не ради выпендрежа, а для того, чтобы больше был понятен процесс. Молоко не должно сбраживаться, оно должно скисать. Сбраживание-результат работы дрожжей, от которого и получается расслоение, вспучивание сгустка, это пороки. В молоке должно идти скисание под действием молочно-кислых бактерий. Разница между магазинным пастеризованным и сырым деревенским не только в хим.составе, но и в микробиологическом. С разным молоком надо по-разному работать.

РФ
: Приморский край
24.11.2016 - 14:19
: 6

Всем привет и спасибо за советы! Но я творог делаю каждый день от 10 до 30 кг, заквасками не пользуюсь, а ставлю молоко( обрат) скисать в спец.шкаф с поддержанием температуры( самодельный шкаф). Занимаюсь этим с 01.16г., так вот я заметил, что летом творог получается чаще с кислинкой, а зимой( при одинаковых действиях) все отлично. Очень хорошо подмечено про созревание молока, как то этот момент я упустил и еще раз спасибо за эту подсказку ( хотя я делаю сыр из вечернего молока утром как раз из-за этих свойств молока) Как я делаю творог: Вечером, с16-17 часов, сепарирую молоко и ставлю ( бидоны с молоком) в термо-шкаф в 19 часов, задаю температуру 40 градусов (на поддержание этой температуры) и утром, в 6-7 часов выключаю шкаф и далее все как обычно, отапливаю, охлаждаю( при темп окружающей среды 6-8гр часа 3-4) прям в этой же сыворотке( кислым от этого не будет, тут даже не спорьте), в марлю стекать часа на 3-4 и все. Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше и вот в это и есть моя ошибка.
Еще раз спасибо всем за советы
Для Светланы.69 - я из Приморского края, Черниговский район

РФ
: Приморский край
24.11.2016 - 14:19
: 6

А такой вопрос: если молоко будет созревать более 12 часов? Скажем сутки. Повлияет ли это на качество продукта ( сыр, кефир, творог)?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ZikZac пишет:

А такой вопрос: если молоко будет созревать более 12 часов? Скажем сутки. Повлияет ли это на качество продукта ( сыр, кефир, творог)?

Обязательно. рН сильно упадет, молоко перезреет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ZikZac пишет:

Для Светланы.69 - я из Приморского края, Черниговский район

Ой, мой сын у Вас служит, в Сибирцево. Сейчас на полигоне в Ильинке, до дембеля.

ZikZac пишет:

Скорей всего вывод один: Зимой молоко созревает быстрей, летом дольше

Наоборот. Летом кислотность быстрее нарастает, а именно для этого и ставят на созревание. Т.е. созревание - наращивание определенной кислотности.