Вы здесь

Не получается творог!!! Помогите разобраться!!!. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Россия
: г.Щекино,Тульской обл
27.09.2013 - 22:14
: 42

добрый день, месяц назад отелилась первотелка "Голштинка", почему выход творога маленький? из 10 литров только 1кг 200гр
У нас первая корова, муж раздаивает и боится сочных кормов , дает понемногу, может рано еще т.к. молодая, или причина в кормлении? ждать когда на траву выйдет?Спасибо

Россия
12.08.2016 - 16:37
: 3
Фрау пишет:

И еще. Соль обязательно должна быть. При отсутствии соли изменяются технологические свойства белка. Снижается выход творога, сыра, очень много белка уходит в сыворотку, на вид она мутная с хлопьями.

Здравствуйте! Я покупаю молоко на рынке у фермера, не получился творог, примерно как вы описываете! Из прочитанного выше правильно ли я поняла, что в такое молоко надо добавить хлористый кальций? Не опасно ли давать такой творог детям, не химия ли это? Можно что-то ещё с таким молоком сделать, чтобы творог получился? smile3

Молоко мне нравится, очень вкусное, очень бы хотелось свой творог и сыр ещё сделать wiggle

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
natalie-zz пишет:

Не опасно ли давать такой творог детям, не химия ли это

Не опасно. Там мизер. Грудничкам вообще без закваски кальцинированный творог варят, только с хлористым. Если передозировать, то будет горчинка, и в ребенка его не запихнете.
Чтобы поняять, что не так с вашим творогом, надо знать, как вы его делаете, и что получается в результате.

Россия
12.08.2016 - 16:37
: 3
Фрау пишет:
natalie-zz пишет:

Не опасно ли давать такой творог детям, не химия ли это

Не опасно. Там мизер. Грудничкам вообще без закваски кальцинированный творог варят, только с хлористым. Если передозировать, то будет горчинка, и в ребенка его не запихнете.
Чтобы поняять, что не так с вашим творогом, надо знать, как вы его делаете, и что получается в результате.

Я взяла 2 литра вечерешнего молока, оставила в тепле на 1,5 суток. Сверху образовался сгусток, но не плотный. При нагревании он как бы растворился... я прокипятила его 2 минуты.. творога вышла маленькая горсточка и 2 литра сыворотки. Сыворотка мутная, сверху желтая, жирная, более плотная масса, снизу более похожая на привычную сыворотку. Вот как-то так, надеюсь понятно смогла объяснить smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

К вмшему рецепту хлористый никаким боком. У вас обычный самоквас, там выросло не пойми что, поэтому творог не получился. Если из молока самоквасом творог не получается, тогда нужна пастеризация. Сначала молоко пастаризуете при t-75-82 гр, охлаждаете в теч не более 30 мин до 35-38 град, вносится хлористый, закваска. В теплом месте ждете сгусток, нарезаете, нагреваете до t-50-60 град , осторожно перемешав. Как сгусток начнет подниматься на поверхность, выключаете, пусть охлаждается. Сливаетеь. Такой творог самопрессованием стекает. Закваска мезофильная.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я так адаптировала ГОСТовскую технологию. Почитайте, здесь есть масса домашних способов.

Россия
12.08.2016 - 16:37
: 3
Фрау пишет:

К вмшему рецепту хлористый никаким боком. У вас обычный самоквас, там выросло не пойми что, поэтому творог не получился. Если из молока самоквасом творог не получается, тогда нужна пастеризация. Сначала молоко пастаризуете при t-75-82 гр, охлаждаете в теч не более 30 мин до 35-38 град, вносится хлористый, закваска. В теплом месте ждете сгусток, нарезаете, нагреваете до t-50-60 град , осторожно перемешав. Как сгусток начнет подниматься на поверхность, выключаете, пусть охлаждается. Сливаетеь. Такой творог самопрессованием стекает. Закваска мезофильная.

Спасибо большое за развернутый ответ!!!! Буду пробовать!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Тоже завтра пойду за хлористым.Сегодня вообще творог не получился,вроде и сгусток хороший был,а получилась какая то кеся месяца,поросятам отдам.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Отмечусь. Не всегда получается как надо))) Хотя, теперь все обсудили все откорректировано в рецептуре.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я когда-то читала, что качество творога и сыра зависит от количества кальция в кормах. В травах, растущих на солонцовых почвах, кальция очень мало, именно поэтому Бараба славилась не сырами, а маслом.
Нынешним летом убедилась на собственном опыте. Больше месяца у меня козы паслись на солонцовом выпасе, да еще по-видимому, им там соли хватало из растительности (лизунец не трогали). Сыра получалось заметно меньше, а творог не получался вообще! Мало, мелкий, невкусный. Как только перевела на сеяные травы - прекрасный, великолепный творог. Много, вкусный, крупный. Ну и выход сыра гораздо больше стал. Да, и про соль козы вспомнили. Вечером заходят в загон, аж грызут.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Фрау пишет:

Фрау

коза Капа пишет:

коза Капа

Ой, как я обожаю вас читать. Выискиваю ваши посты.. Столько ценной информации. У вас какая-то особенность из моря инфы вычленять тонкости. Спасибо что делитесь ими с нами!!!Здоровья и счастья вам, девочки!!!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Ой, смутили blush2 Вот Ирина Александровна - действительно специалист good
А я-то... гуманитарий-натуралист laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не вгоняйте в краску! blush2 мне на форуме помогают с козюлями, я стараюсь тоже помочь чем могу.

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22

angel ЗДРАСТВУЙТЕ

Вложение
87652836p5005000.jpg
Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22

интересно получается)))) в который раз и всё мимо![/quote]
Да нет не мимо yes3

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22
мтз-80л3 пишет:
Фрау пишет:
Часикина. пишет:

Делала анализы-подсмотрела я-белок 83 показывает

Такой цифры белка просто не бывает.

интересно получается)))) в который раз и всё мимо!

#119

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

раньше я делала пластовой, внешний вид привлекательный, в транспортировке оч удобен, на фото две головки снизу, а буквально три дня назад попробовала вместо закваски использовать корочку черного хлеба...скажу вам вкус....ммм...я наверное полкило сама съела...попробуйте, сами убедитесь, рецепт: нагрела молоко 33-34 градуса, на 3 л молока кусочек черного хлеба грамм на 100, закрыла крышкой, укутала, холодно уже и поставила к печке, сгусток образовался через 10-12 часов, заквашивала вечером, а утром пока управилась, то да се, вспомнила что в дальней комнате стоит кастрюля с будущем творогом, поставила на паровую баню и под крышкой нагревала часа полтора на медленном огне, дала остыть до температуры парного молока, форму для сыров выстелила тканью и шумовкой переложила образовавшийся сгусток, дала постоять в прохладном месте еще часа три четыре (не люблю сухой творог) что бы стекла сыворотка, переложила в контейнер

Вложение
image.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
коза Капа пишет:

Я когда-то читала, что качество творога и сыра зависит от количества кальция в кормах. В травах, растущих на солонцовых почвах, кальция очень мало, именно поэтому Бараба славилась не сырами, а маслом.
Нынешним летом убедилась на собственном опыте. Больше месяца у меня козы паслись на солонцовом выпасе, да еще по-видимому, им там соли хватало из растительности (лизунец не трогали). Сыра получалось заметно меньше, а творог не получался вообще! Мало, мелкий, невкусный. Как только перевела на сеяные травы - прекрасный, великолепный творог. Много, вкусный, крупный. Ну и выход сыра гораздо больше стал. Да, и про соль козы вспомнили. Вечером заходят в загон, аж грызут.

я дико извиняюсь...а что такое солнцевые почвы? я к сельскому хозяйству с боку припеку, 2 года назад как переехали в село, начали с птицы, сейчас две козы в запуске, одна подрастает, а еще баран в базке стоит, своих я целый день держу на выпасе почти круглый год, соль...соль как поставила первый раз так и не тронули, я курам ее потом убрала, сейчас после запуска опять купила поставила, но что бы грызли не наблюдаю, воды то же мало пьют... получается они у меня на солнцевых почвах стоят раз пасутся на полянах с разнотравьем и единственные кто их хоть как то чистит это мы...что такое солнцевые почвы?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Светлана.69 пишет:

что такое солнцевые почвы?

Не солнцевые, а сОлонцовые. Есть такие почвы засоленные - солонец. Они сверху белые, как соль выступившая на обуви.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Natali71 пишет:
Светлана.69 пишет:

что такое солнцевые почвы?

Не солнцевые, а сОлонцовые. Есть такие почвы засоленные - солонец. Они сверху белые, как соль выступившая на обуви.

yes3

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Девочки, помогите!!!!!! Второй раз делаю творог, не отделяется сыворотка. Раньше все было отлично, ничего не менялось. Что случилось с молоком?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Галина55 пишет:

Второй раз делаю творог, не отделяется сыворотка.

Как делаете)) Расскажите..

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Natali71 пишет:
Галина55 пишет:

Второй раз делаю творог, не отделяется сыворотка.

Как делаете)) Расскажите..

Всё, как всегда. Одно не так - делаю из обрата, молоко козье, обычно заквашиваю сывороткой или сметаной, в этот раз йогурт натур. Активия, в тепло ставлю на тёплую батарею, обычно уже утром видно чуть сыворотки, потом на водяную баню, в ней же и остывает. Потом отцеживаю. Сегодня кислая тянучая простокваша, даже после водяной бани. shok dread Да, а в тот раз заквашивала сметаной, тоже самое.
Что можно сделать теперь, чтобы не выливать курам 6 литров? cry

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Natali71 пишет:
Светлана.69 пишет:

что такое солнцевые почвы?

Не солнцевые, а сОлонцовые. Есть такие почвы засоленные - солонец. Они сверху белые, как соль выступившая на обуви.

спасибо, чес слово не знала...у нас вроде такого не наблюдается, но мои козы равнодушны к соли, стоит в углу, что бы подходили не видела ни разу, но кусок как стоял так и стоит вот уже месяц, они правда и воду мало пьют, что меня оч беспокоит, сейчас они у меня в сарае стоят, три дня дождь со снегом, теперь вот уже четвертый день дует ледяной ветер, не рискную я будущих мам на холод выгонять, а так они целый день на улице у меня стоят, на травке, но я сомневаюсь что у нас солонцовые почвы, вокруг поля, сады, огороды...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Галина55 пишет:

в этот раз йогурт натур. Активия,

В этом дело. В Активии не только молочно-кислые бактерии, но и стрептококки (так кажется, могу название перепутать). Они не дают сыворотке отделяться, поэтому и йогурт не отсекается водой. У меня тоже так было. Сметана в прошлый раз если была покупная, то она тоже так действует. Производителю нужен стабильный сгусток. А для творога это не нужно. Сейчас я заквашиваю кефиром, самым дешёвым.Ищите у которого срок годности маленький.Можно сразу в обрат добавить. А можно сделать закваску.Потом ей пользоваться.

Светлана.69 пишет:

но я сомневаюсь что у нас солонцовые почвы, вокруг поля, сады, огороды..

Вы думаете мы в пустыне живем)) laugh У нас солончаки, но есть и сады, и огороды....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Галина55 пишет:

тепло ставлю на тёплую батарею, обычно уже утром видно чуть сыворотки, потом на водяную баню, в ней же и остывает. Потом отцеживаю. Сегодня кислая тянучая простокваша, даже после водяной бани. Да, а в тот раз заквашивала сметаной, тоже самое.

В этих продуктах используется термофильная закваска, поэтому сыворотка из сгустка плохо отделяется. Этим продуктам нужна вязкость, а творожному сгустку вязкость не нужна. Кроме того, не понятно, какие добавки в Активии и сметане есть еще. Для творога правильнее использовать мезофильную закваску. О заквасках наберите в и-нете почитайте, мне с тел.неудобно подробнее расписывать. Я когда использую зааваски, всегда молоко пастеризую. В непастеризованном молоке сложно гарантировать развитие нужных бактерий, может сработает закваска, может нет.
Можно попробовать хлебом заквасить, как здесь писали, но я так не делала, не могу советовать конкретно. Но теоретически, в ржаном хлебе могут присутствовать именно нужные, мезофильные бактерии.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Светлана.69 пишет:

на фото две головки снизу, а буквально три дня назад попробовала вместо закваски использовать корочку черного хлеба...скажу вам вкус....ммм...я наверное полкило сама съела...

Очень аппетитно выглядит! Это коровье молоко? И еще вопрос: в процессе нагревания вы разрезаете сгусток, или просто целиком его прогреваете? Хочу попробовать из козьего.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Фрау пишет:

в ржаном хлебе

Раньше ряженку делала на ржаном хлебе. Нужно подсушить корочки в духовке. Потом сложить в посуду, залить кипяченым молоком, укутать и т.д. Отжать. Это первичная закваска. На ней заквасить вторичную. Ей уже сквашивать молоко. Получается не густой питьевой йогурт, но очень-очень вкусный.Не кислый.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Natali71 пишет:
Фрау пишет:

в ржаном хлебе

Раньше ряженку делала на ржаном хлебе. Нужно подсушить корочки в духовке. Потом сложить в посуду, залить кипяченым молоком, укутать и т.д. Отжать. Это первичная закваска. На ней заквасить вторичную. Ей уже сквашивать молоко. Получается не густой питьевой йогурт, но очень-очень вкусный.Не кислый.

Век живи, век учись! Спасибо, буду пробовать. У нас есть очень хороший ржаной круглый подовый хлеб по старой, еще советской технологии.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Галина55 пишет:
Natali71 пишет:
Галина55 пишет:

Второй раз делаю творог, не отделяется сыворотка.

Как делаете)) Расскажите..

Всё, как всегда. Одно не так - делаю из обрата, молоко козье, обычно заквашиваю сывороткой или сметаной, в этот раз йогурт натур. Активия, в тепло ставлю на тёплую батарею, обычно уже утром видно чуть сыворотки, потом на водяную баню, в ней же и остывает. Потом отцеживаю. Сегодня кислая тянучая простокваша, даже после водяной бани. shok dread Да, а в тот раз заквашивала сметаной, тоже самое.
Что можно сделать теперь, чтобы не выливать курам 6 литров? cry

а попробуйте не по времени сквашивать молоко, а по...консистенции, те подогрели, ввели закваску, хорошо перемешали, укутали и поставили в теплое место, раньше чем через 12 часов даже не стоит проверять, потом уж периодически смотрите как образовывается сгусток, если при наклоне молоко ппереливается с краю накрай то укутываете и пусть стоит 5-6 часов дальше, вообще где то читала что молоко без закваски сквашиевается больше суток, я буквально четыри дня назад сквашивала корочкой черного хлеба, сквашивала более суток, почти сутки стояли у грубы, результат 0!, укутала и еще 8-10 часов, но творог получился о вкусным, молоко правда коровье, но обратила внимание, что летом скисает быстрее(больше зеленных кормов), а зимой хуже(больше концентратов)