Вы здесь

Всё о КРС мясного направления

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Здравствуйте форумчане и фонаты FERMER.RU!!!!!:clap::victory::hi:

Просмотрев все (ныне затухшие) темы КРС мясного направления попытаюсь возрадить и собрать всех вместе для того чтоб не бегать с темы на тему предлогаю всё писать здесь, так как вместе мы сила, а по отдельности никак. Я думаю и спецы к нам заглянут, а я со своей стороны постораюсь этой теме не дать засохнуть своими вопросами!!!:scratch_one-s_head:

Все от больших и малых фермеров прошу внести свою лепту! Задовайте вопросы, пишите предложения, делитесь опытом и мыслями!!!

Так как сам только начинаю, опыта нет, но есть время всё обдумать и расчитать! И для начала расскажу немного о себе:

 И так, что имеем(1) и что хотим(2)!!!

1.а. 300тыс.руб:shok:(с небольшим запасом)

1.б. Участок 20х20(половина занята домом и б/у сарайки без живности):dntknw:

1.в. Огромное желание работать!!!:super:

1.г. Есть шесть мес. для составления бизнес плана и набора теории из сети:mail:(Так-как работаю по контракту в другой стране)

2.а.Отрыть мини ферму КРС мясного направления:good:

2.б.Жить в деревне занимаясь любимым делом которое приносит тебе доход и может поставить молодую семью на ноги!!!:yes3:

Немного поясню: Сам я родился в северном городе Сургут, но отец мой из деревенских и с 1 по 3 класс я жил в деревне! У отца была большая по тем временам свиноферма 200 голов не считая поросят ну и стандартный набор фермера(Каровы,лошади,птицы и т.д) Жили не тужили не в чём себе не отказывали и технику покупали какой у других не было! Всё бы хорошо да только перестройка..... а ферма находилась в Казахстане. Пришлось всё вырезать и продовать за бесценок Казахам каторые в то время нас русских не очень жаловали! Попробовали открыть в России но дело пошло тежело(без денег) и отец решил снова ехать на север заробатывать денег и только в 2000г хватило на дом и выпустит сына(т.е. меня) в жизнь, но не на хозяйство! Вернувшись на север отец так и не смог зароботать, так-как на севере работяги живут до 40 макс. 50 лет. В общем не стало его, а идея через время передолась мне! Я думаю достаточно истории! Теперь факты в Волгоградской обл. не выгодно заниматся свениной, так как цены на сало падают до 2руб., да и мясо себя не окупает! Не плохо идет говядина и скупщиков полно. Цены на месечных беспородных бычков около 5-6 т.р./гол. Стеленые телки 20-25 т.р./гол. Годовалые бычки от 20-28т.р./гол. только с беспородными проблема, так-как в лучшем случае они достигают 300кг. к 18мес. возросту и для местых это считается не плохо!!! А я просмотрел характеристики всех пород и там быки даже молочного направления мин 400-500кг., но стоят дорого как меня уверяет фирма "Агромед" я посчетал и сумма через 18мес разница в 3тыс.руб. не очень меня воодушевляет! С кормами прблем особых нет! летний выпас, сена и зерна хватает всем! Я думаю отстроить 3х стенный навес примерно 10х4 или таких же размеров сарай(а может быть и вместе) с конструкцией не разобрался ещё! Буду искать в сети! Хочу в марте взять 3 стеленых 3 годовалых и около 12-15 месячных бычков. Это будет зависить от кормов! Вот и все планы требущие детального рассмотра со всех сторон которые я вынес на ваш строгий суд!!! Прошу сильно не судить, навичёк в этом деле! Обещаю отвечать на все отклики! Зарание большое спосибо!!!
:thank_you::sos::mail::hi::thank_you:


Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

И так начнём с первого вопроса, одного из самых важных!!! Сколько нужно ресурсов для откормки одного бычка!!! Понимаю что ответив на этот вопрос полностью можно докторскую защитить wacko2 Но всё-же постораемся в крации и в несколько подпунктов, а именно: 1)с рождения и до 6 мес., 2)в зимний периуд (с 6до12мес.,) 3) до 18-20 мес.

Пример расчитаем для бычков рождённых в феврале-апреле месяце! Интенсивный откорм на откормочных площадках! Возмем для примера колмыцкую породу одну из распространенных пород мястного направления в России и странах СНГ. И учтем что проблем с откормочной базы нет, так как живем в магучей стране Россия!!! clap Но спосб Давыдова нам не подходит, так как нет обширных територий в свободном пользовании!!! agree
И так первый пункт! с рождения и до 6 мес.:
Выпойка молока новорожденным телятам:
1 неделя молозиво 2,5л – 2 раза

2 неделя молоко 3л – 2раза \42 л.

3 неделя молоко 4л – 2 раза \56л\

4 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л.\

5 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л\

6 неделя 4,5л – 2раза \63л\

7 неделя 3л - 2 раза \42л\

8 неделя 1,5л – 2 раза \21л\

Итого: 350 литров.

Со 2 недели хорошее сено и теплую воду отдельно
Так советует Валерий всем известный под ником КВС!!! dntknw Не знаю подходит ли это к нашей теме или это только для коров молочного направления, а хотелось бы узнать!!! Так же как и количества сена и комбикорма!!!
К сожелению я не нашол все ответы на мои вопрсы! scratch_one-s_head Нет конечно по откорму существует много информации но всегда говарится об молочных направлениях! Не уверен что они схожи с типом кормления мястного направления поэтому будем ждать ответов специалистов!!! И попросим их помочь нам!!!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Прочитал оба поста и пришла грустная мысль- как Вы далеки от реальности.....
Зачем оно Вам? На 2 сотках 15 телят и 6 коров????
Приблизительный прикид на одну корову гектар-полтора земельки надобно. +техника, +хранилиша корма, +кормоцех, +коровник, +навозоутилизация, +ветеренария, и еще пару десятков + помельче.
Что б создать и запустить мини комплекс 300тыс. (даже в долл. не переводил.) ну уж очень маловато будет.
Возьмите одну корову и поэксперементируйте. Все станет на свои места.
Мясное скотоводство в основном как отходы молочного. Ну куда от телят деваться? Потому и мало кто им занимается. Дорогое оно и почти не рентабельное.
И смотреть на Канаду и Европу нам ну очень рано. У нас надо много мяса и дешевого а там надо качественное мясо. Разные мы с ними очень. Потому и глохнут их технологии по мясному КРС у нас.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Благодарю за ответ! Попытаюсь обосновать свои планы исходя из примера! Нет смотреть на Канаду и Европу мы не будем! и даже на приуспевающих животноводов! а вот реальный примеры- мой дом находится в Волгоградской обл. Калачёвского рай. х Мало-голубинский. Так вот Друг отца переехал тудаже 3 года назад и сначала занимался свениной но дело оказалсь не рентабельным и он взял 4 бычков 1мес возроста, причем не мястного и даже не мясо-молочного направления через год ещё 5 бычков, ещё черз пол года продал первую партию закупил новых стало хвотать денег на технику и так потехоньку без крупных денежных вливаний сейчас у него стадо 23 головы разно возростные бычки и 4 коровы учтите тот факт что у человека всё теже 2 сотки + человек не имеет специального оброзования и даже не откармлевает бычков по системам описаных в сети я думаю поэтому у него бычки только около 300 кг. достигают в 18 мес. возрасте но этого хвотает конечно на чёр. икру ему не хвотает но жить можно!!!

израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17
AIVEN пишет:

Благодарю за ответ! Попытаюсь обосновать свои планы исходя из примера! Нет смотреть на Канаду и Европу мы не будем! и даже на приуспевающих животноводов! а вот реальный примеры- мой дом находится в Волгоградской обл. Калачёвского рай. х Мало-голубинский. Так вот Друг отца переехал тудаже 3 года назад и сначала занимался свениной но дело оказалсь не рентабельным и он взял 4 бычков 1мес возроста, причем не мястного и даже не мясо-молочного направления через год ещё 5 бычков, ещё черз пол года продал первую партию закупил новых стало хвотать денег на технику и так потехоньку без крупных денежных вливаний сейчас у него стадо 23 головы разно возростные бычки и 4 коровы учтите тот факт что у человека всё теже 2 сотки + человек не имеет специального оброзования и даже не откармлевает бычков по системам описаных в сети я думаю поэтому у него бычки только около 300 кг. достигают в 18 мес. возрасте но этого хвотает конечно на чёр. икру ему не хвотает но жить можно!!!

израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17

Давно тут не был, извените цитата не моя (по забывчивости не туда нажал).Скажу одно 2 сотках а почему и не попробывать Вам.В Израиле и этих двух соток нет на коров они всю свою жизнь стоят в коровнике и не знают ,что такое выгул ,но надои очень высокие ,корма я помню в тех местах хорошие разнотравие не плохое ,так что все в ваших руках))

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Спасибо за поддержку! Будем идти к намеченной цели, а бросать дело из-за того что слишком много нужно сделать считаю неправелно! Буду стараться пока есть возможность набрать побольше теории!!!
victory

израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17

теория необходима ,а не ужели свинина такая дешевая у вас?

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Да! И это продолжается минимум пять лет только иногда сезонами поднимается но потом обязательно падает и точно незнаем с чем связанно, ближайший город Калач-на-дону это только пишут что город а на самом деле большая деревня, состоящая в основном из частного сектора, у каждой 3ей о то и 2ой семьи сваю хозяйство корова мало у кого есть а вот поросят часто берут, корма не дорогие!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте!Мясное скотоводство у нас возрождается и совсем не как "отходы" от молочного. Но вот как все-таки обойтись без пастбища, тоже плохо представляю. В Волгоградской области с калмыцким скотом Вам бы и карты в руки. Хочется Вам помочь. Я тоже буду что-то искать.
Несколько лет назад я была в командировке в Костромской области. Писала там об одной фермерской семье, занимающейся разведением помесного скота на мясо. А предварительно беседовала с академиком Черекаевым. Я подниму свои статьи. Может, что-то будет для Вас полезным. Но тогда везде говорилось о том, что без дотаций мясное скотоводство существовать не может.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

.AIVEN , к сожалению не нашел вашего имени, а было бы проще общаться. Получил ваше письмо на ящик с предложением пообщаться на тему мясного скотоводства. Но, к сожалению, вынужден принять точку зрения Курца. Мое мнение, поставить на откорм бычков на такой небольшой площади как Ваша конечно возможно, но есть у меня большие сомнения в рентабельности этой затеи, учитывая, что сосбтвенной кормовой базы у Вас нет. Для того, что понять себестоимость 1 кг мяса, надо просто хотя бы оценить затраты на корма - сколько стоят концентраты, сено, силос или сенаж. Есть ли какие-то перерабатывающие заводы поблизости распологающие дешевыми отходами (пивная дробина, свекловичный жом, послеспиртовая барда, глютеновый корм и т.д.). Ведь в чем интерес свободного выпаса бычков - вы убиваете двух зайцев - 1. Сокращаете трудозатраты 2. Получаете к осени бычков для откорма в возрасте 6-8 мес., которые нарастили свою живую массу на самом дешевом корме (зеленной массе). В Вашей ситуации к 6-8 мес. возрасту бычки на привязном содержание (или беспривязном но в замкнутом пространстве) будут иметь себестоимость 1 кг живой массы намного большую чем аналогичные бычки, полученные на свободном выгуле. Также, если взять себестоимость 1 кг говядины полученной в условиях вашего хозяйства, без собственной кормовой базы, и сравнить при одинаковом способе содержания, но с хозяйством обеспечивающим себя кормами, за счет собственных кормовых угодий, то думаю себестоимость вашего килограмма будет на порядок выше. Все познается в расчетах, я думаю, если вы задумали такое дела - вы их производили, поэтому давайте раскладку, ваш анализ, посмотрим, что-то подкорректируем, исправим.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64
Денис Владимирович пишет:

.AIVEN , к сожалению не нашел вашего имени, а было бы проще общаться. Получил ваше письмо на ящик с предложением пообщаться на тему мясного скотоводства.

Здравствуйте Денис Владимирович! Премного благодарен за то, что уделили внимание нашей теме! Немного о кормовой базе и о свободном выпасе описал в следующем сообщении. Добавить могу пока только о кормовых арбузах которые осенью достаточно не дорогие думаю использовать в качестве сочных кормов на зиму технологию заготовки силоса нашел здесь на сайте! На счёт перерабатывающих заводах наведу справки! Спасибо за совет! Пока знаю только о хлеб заводе, знаю о использования сухарей в откорме, но обязательно буду искать ещё информацию!
На счёт расчётов пока есть только грубые расчёты и то человека который приобретает не племенных бычков причём в основном молочного направления и откармливает их не по системе и пасёт в общем деревенском стаде, то есть практически в спартанских условиях! Так вот он покупает весенних бычков 1-1.5 мес. по средней цене за 5000 р. На кормовую базу выходит в среднем 2000-3000 р. Через 18 мес. Бычки достигают максимум 300кг и скупщики выкупают за 25000-28000 р. Итого чистый выход в среднем 18000 р с головы! Но чем больше я узнаю информации тем больше склоняюсь к более чательному отбору бычков (как мне не однократно советовали для нашего климата хорошо подходит Калмыцкая порода) а также более эффективному откорму. Скорее всего придётся рассчитывать для начала на более меньшее поголовье скота но неизменно 20% бычков 1 года, (чтобы через 6 мес. Получить пускай небольшую,(порядка 5000р. с головы) но всё же прибыль) также 20% стеленных коров, и оставшиеся 60% бычки 1-2 мес. Как вы поняли этим я попытаюсь запустить конвейерное производство! Вот такой первоначально грубый расчёт буду рад если укажите на ошибки так как пока есть время всё подробнейшим образом проанализировать свести к минимуму ошибки!
Заранее огромное спасибо за помощь!!! Я не смогу отступить от намеченной цели не позволит характер и молодость поэтому отношусь к свей идеи более чем серьёзно!!!
С Уважением Иван!!!
P.S. Простите за ник нейм привык что так на работе зовут !!!(работаю в Африке, Коплю на ферму) smile3

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте!Мясное скотоводство у нас возрождается и совсем не как "отходы" от молочного. Но вот как все-таки обойтись без пастбища, тоже плохо представляю. В Волгоградской области с калмыцким скотом Вам бы и карты в руки. Хочется Вам помочь. Я тоже буду что-то искать.

Добрый день!!! Большое спасибо за поддержку !!! Я извиняюсь за свою ошибку, не уточнил на счёт пастбища! С выпасом скота проблем нет! Территории обширные и есть как минимум три способа выпаса. 1 Выпас в общем хуторском стаде. 2 С применением электра пастуха. 3 При помощи своего пастуха. (А именно Бомжа, который согласен за еду, одежду, сигареты и крыши над головой помогать в хозяйстве! Такое у нас практикуется довольно часто!) Так что не всё так плохо! Так же на счёт сена, фермеры объединяются в группы и заготавливают сено на несколько семей. Так проще и труда затраты меньше!
На счёт дотации слышал только о том что за сдачу Бычка весом выше 400 кг. идет дотация, и то не уверен в источнике! Подскажите где можно найти информацию о дотациях если это возможно!
Заранее большое спасибо за информацию, так как я уверен она нужна не только мне судя по количеству просмотров которые растут с неплохой скоростью! Так что будем рады любой информации!
Огромное спасибо с Уважением Иван!!! thank_you

Россия
: Саратовская обл. Родионовка
19.09.2009 - 09:41
: 1

Здравствуйте!
Иван,а как же ваш знакомый пасёт быков в общем хуторском стаде,ведь половозрелые бычки бегают за коровами и почти не едят траву,а потом их ещё и в сарай загнать надо?Я хочу тоже заняться откормом бычков,поэтому интересуюсь.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

У нас многие занимаются свободновыгульным содержанием бычков: электропастух, легкий навес, ванна с водой, и вперед!
Пастбище может быть любым - заросший кустарником овраг, мелколесье и т.д.
При этом можно своей земли и не иметь, т.к. никаких инвестиций в землю вы не делаете, капитальных строений не строите - в этом году здесь, если что то в другом году там... Землю можно взять в пользование или аренду у государства или собственников.
никогда не слышал, чтобы их крали, бывае что сами пастух прорвут и разбегутся...

При расчете себестоимости мяса учитывайте стоимость услуг бойни(и перевозки до бойни). По крайней мере здесь это очень дорого - везти может только сертифицированная машина, 1-2 бычков невыгодно, бойня дорого и т.д.

Украина
: Ялта
08.10.2009 - 10:55
: 2

Приветстствую Вас и Ваше начинание,молодой человек.Я пробовал этим заниматься еще в 1989-92 гг.на Днепропетровщине.Был тогда Горбачев и сильна КПСС.Земли в аренду не дали.Дали только ферму.Корм покупал в колхозе на территории которого арендоал ферму.Молоко принудительно сдавал в колхоз по цене ,можете не верить,2копейки за литр.Начинал с10 коров,через два года общее стадо (телята,молодняк,бычки) было 111 голов.Вобщем видя такое дело пред.колхоза совместно с районным секретарем КП.и ветеринарной службой прекратили этот беспредел.Стадо было признано туберкулезным и сдано на утилизацию на мясокомбинат.В Вашем случае Вам и карты в руки.Главное любитьэто дело и,чтобы никто не мешал.Мне и поныне снятся мои коровки.Может еще когда и займусь этим делом.Вот устаканится власть на Украине и можно начинать.Тем более растут две внучки-помощницы.Верьте в себя и идею своего отца,а он Вам и оттуда поможет.Но не забывайте все тщательно просчитывать-корма,технику и пр.Старайтесь во все вникать лично и думаю у Вас получится.Удачи!

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Да в принципе все бм реально. 2 сотки конечно маловато, но тоже наверно решаемо. Наверняка рядом есть какиенито брошенные участки с развалинами домов, по началу можно на них опереться. Я использую именно беспородных бычков с окркстных молочных хозяйств, брать стараюсь недельных, до 18 мес не держу, держу до 12. Необходимо иметь хотябы пару своих коров для выпаивания молодняка. Необходим трактор для покоса, ну и косилка к нему грабли. Если Выш хутор сильно жилой то могут быть проблемы с соседями. Мелких телят ЭП держит хреново, постоянно вырываются, ну или на картошку к кому нито залезут, или еще чего набакланят. Плюс соседи обязательно будут жаловаться на запах, и нестолько потому что им запах мешает, сколько просто так поскандалить.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Основные затраты, на самом деле, - на выращивание телят в молочный период, потому как это старт, как он пройдет, так и дальше они расти будут. Все схемы выпаивания рассчитаны на экономию кормов, мне же всегда симпатичнее кормление вволю (но только на откорме) в первые месяцы жизни. Поэтому всегда приветствовала содержание откормочных телят под коровой кормилицей из расчета 4 теленка на корову. При условии, что корова больше 2 телят приносит редко, остальных все равно нужно покупать, но прирост и здоровье такого молодняка на порядок лучше. А как корову-кормилицу посоветовала бы симменталку, тем более, что не особо продуктивную в вашей зоне купить можно, близко Саратов, Тамбов. При покрытии симменталов мясными быками получаются чудные откормочные помеси, уже далеко не дворня, причем телки растут не намного хуже бычков. Тут и качество мяса будет совсем иное. Кстати, хорошая кормилица с уравновешенной психикой может принять и вторую группу подсоса за лактацию. По собственно откорму - у нас например по черноземам еще царским указом категорически запрещалось пасти скот, поэтому весь откорм только стационарно, да и хороший мясной скот пряд ли покажет нормальные привесы на пастьбе, кормят его кормосмесями на основе травяной резки или сенной резки с добавлением всего, чего можно, а не как коров - все корма раздельно.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Чернышева Наталья пишет:

...... да и хороший мясной скот пряд ли покажет нормальные привесы на пастьбе, кормят его кормосмесями на основе травяной резки или сенной резки с добавлением всего, чего можно, а не как коров - все корма раздельно.

Здесь очень странный вывод спеца зная технологию сев.-амермки

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У нас не северная америка, для того, чтобы пастбище полностью обеспечивало потребности животных, оно должно быть окультуренным, с травостоем определенного состава, а кроме того держаться весь сезон. Естественные травостои в нашей зоне таким требованиям не отвечают. А на окультривание - первое, нужны деньги, второе - те самые пастбища в собственности или хотя бы в аренде, чтобы не попросили в самый интересный момент оттуда удалиться.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Полностью поддерживаю!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а на корма деньги то же нужны, я так думаю проблема только в территориях

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Деньги как это не печечально нужны на все.
Есть технологии интенсивные, но они очень дороги в плане первоначальных затрат. Оборудование для резки всякой травяной и прочей муки, стойла для постоянного содержания животины и тд и тп. Экстенсивное хозяйство значительно менее прибыльно, но и значительно проще для начала. В данном случае, как я понимаю, с первоначальными затратами проблема. Так что исходить стоит из экстенсивных технологий. То есть завести двух трех дойных коров, и брать под них телят из окрестных хозяйств, держать их на пастбищах комбикорма давать по мере возможности, и продавать что вырастет. В принципе это все равно выгодно. Далее если все пойдет, то можно думать о чем то большем.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Ребяты, у нас жом свекловичный в поля запахивают, барду в реку Воронеж сливают, фуражное зерно по 2,5 в хозяйствах считают очень дорого. Солому жгут прямо в полях, пока пожнадзор за руку не поймает. Если это все в дело пустить, не намного дороже пастбищ обойдется, а в волгограде еще, говорят и зимы не бывает :blush2:, так что можно ангары вместо коровников строить и на глубокой подстилке содержать.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Чернышева Наталья пишет:

Ребяты, у нас жом свекловичный в поля запахивают, барду в реку Воронеж сливают, фуражное зерно по 2,5 в хозяйствах считают очень дорого. Солому жгут прямо в полях, пока пожнадзор за руку не поймает. Если это все в дело пустить, не намного дороже пастбищ обойдется, а в волгограде еще, говорят и зимы не бывает :blush2:, так что можно ангары вместо коровников строить и на глубокой подстилке содержать.

Чтоб я так жил... У нас кроме сена нет нихрена, зерно по 6-8р, дешевле комбикорма брать. Соломы вообще не найти, во всей округе никто зерно не сажает. Зато пастбищ море.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Чернышева Наталья пишет:

Ребяты, у нас жом свекловичный в поля запахивают, барду в реку Воронеж сливают, фуражное зерно по 2,5 в хозяйствах считают очень дорого. Солому жгут прямо в полях, пока пожнадзор за руку не поймает. Если это все в дело пустить, не намного дороже пастбищ обойдется, а в волгограде еще, говорят и зимы не бывает :blush2:, так что можно ангары вместо коровников строить и на глубокой подстилке содержать.

Да Вы при комммунизме живете.......

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
Чернышева Наталья пишет:

Ребяты, у нас жом свекловичный в поля запахивают, барду в реку Воронеж сливают, фуражное зерно по 2,5 в хозяйствах считают очень дорого. Солому жгут прямо в полях, пока пожнадзор за руку не поймает. Если это все в дело пустить, не намного дороже пастбищ обойдется, а в волгограде еще, говорят и зимы не бывает :blush2:, так что можно ангары вместо коровников строить и на глубокой подстилке содержать.

И у нас ва районе зерно и по 2.2 можно взять. и солому тоже жгут.
А содержание на гулбокой подстилке это свободное содержание типа "канадской техологии" по свиньям? Просветите пожалуйста.

А по поводу организации хозяйства мясного крс с замкнутым циклом за 300 т.руб. Сразу не ввязывайся в авантюру. Закупи для начала весной, в начале лета у населения 5-10 телят весом кг по 100 и до зимы откорми. И денег заработаешь сколько нибудь, и опыта наберешься. Будет у тебя ЛПХ с записями в сельсовете, а на другой год можно и кредит льготный в россельхозбанке взять на расширение.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У нас такое (беспривязное на глубокой подстилке) содержание опробовали в восьмидесятые, но не пошло, потому наши животноводческие помещения были спланированы узкорядными, трактора не могли нормально развернуться, не прижилось. Самая большая проблема - организовать нормальный сток, а еще влагопоглотители не помешают, чтобы подстилка не превращалась в жижу. Ну и кормовой стол не бункером оборудовать, а изгородью с бордюром и просветами отделить. Коровы лучше едят "из-под ноги".

Россия
: Воронежская область
23.09.2009 - 20:12
: 19

НАТАЛЬЯ--Поэтому всегда приветствовала содержание откормочных телят под коровой кормилицей из расчета 4 теленка на корову. При условии, что корова больше 2 телят приносит редко, остальных все равно нужно покупать, но прирост и здоровье такого молодняка на порядок лучше. А как корову-кормилицу посоветовала бы симменталку, тем более, что не особо продуктивную в вашей зоне купить можно, близко Саратов, Тамбов. При покрытии симменталов мясными быками получаются чудные откормочные помеси, уже далеко не дворня, причем телки растут не намного хуже бычков. Тут и качество мяса будет совсем иное. Кстати, хорошая кормилица с уравновешенной психикой может принять и вторую группу подсоса за лактацию. По собственно откорму - у нас например по черноземам еще царским указом категорически запрещалось пасти скот, поэтому весь откорм только стационарно, да и хороший мясной скот пряд ли покажет нормальные привесы на пастьбе, кормят его кормосмесями на основе травяной резки или сенной резки с добавлением всего, чего можно, а не как коров - все корма раздельно.
------------------------------------------------------------------------
СОГЛАСНА 100%

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Чернышева Наталья пишет:

Основные затраты, на самом деле, - на выращивание телят в молочный период, потому как это старт, как он пройдет, так и дальше они расти будут. Все схемы выпаивания рассчитаны на экономию кормов, мне же всегда симпатичнее кормление вволю (но только на откорме) в первые месяцы жизни. Поэтому всегда приветствовала содержание откормочных телят под коровой кормилицей из расчета 4 теленка на корову. При условии, что корова больше 2 телят приносит редко, остальных все равно нужно покупать, но прирост и здоровье такого молодняка на порядок лучше. А как корову-кормилицу посоветовала бы симменталку, тем более, что не особо продуктивную в вашей зоне купить можно, близко Саратов, Тамбов. При покрытии симменталов мясными быками получаются чудные откормочные помеси, уже далеко не дворня, причем телки растут не намного хуже бычков. Тут и качество мяса будет совсем иное. Кстати, хорошая кормилица с уравновешенной психикой может принять и вторую группу подсоса за лактацию. По собственно откорму - у нас например по черноземам еще царским указом категорически запрещалось пасти скот, поэтому весь откорм только стационарно, да и хороший мясной скот пряд ли покажет нормальные привесы на пастьбе, кормят его кормосмесями на основе травяной резки или сенной резки с добавлением всего, чего можно, а не как коров - все корма раздельно.

Наталья здравствуйте!
у нас в конце ноября должна отелиться корова и мы хотим попробовать в первый раз купить и выкормить еще трех бычков. покупать скорее всего будем на мтф 3-5 дневных. посоветуйте, пожалуйста, как лучше содержать и кормить корову после отела.
заранее благодарю.
Алексей.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Здравствуйте!У меня две телки 1.5г.Хочу попробывать подсадить под них телят.Мне молоко не нужно,хочу на мясо выращивать.Подскажите как правильно все сделать.Как телят подсаживать что бы коровки их приняли.Меня очень интерисует этот метод.Сколько может выкормить первотелка телят?И как на пастбище выгонять,телят дома оставлять?Не могли бы вы подробней расказать о таком методе.У меня очень много вопросов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах