Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 254 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВЛадимир - Ул. пишет:

.Значит симентал корова лучший вариант для осноы скрещивания в мясном направлении . И как я понял , телята получаются лучше чем чистые породы и роды легче .Правильно ?

Это да . И писал . И говорил. И говорю. yes3

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
roman-mz пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

.Значит симентал корова лучший вариант для осноы скрещивания в мясном направлении . И как я понял , телята получаются лучше чем чистые породы и роды легче .Правильно ?

Это да . И писал . И говорил. И говорю. [изображение]

Интересно,почему так?Что о типа гибридной силы? blush2

28.04.2014 - 03:56
: 7036
BAGI пишет:

roman-mz пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

.Значит симентал корова лучший вариант для осноы скрещивания в мясном направлении . И как я понял , телята получаются лучше чем чистые породы и роды легче .Правильно ?

Это да . И писал . И говорил. И говорю. [изображение]

Интересно,почему так?Что о типа гибридной силы? [изображение]

Если правильно организован
подсосный период , то матка симментала даст в 3-4 раза больше молока чем матка ангуса . У нас для этой системы используются 2 породы , симментал и шортхорн . Кроссовые телята о них всегда мясного типа , дают отличные стейки , немного хуже мраморуются .
Также у нас практикуют массовое покрытие фризов ангусами на молочных фермах . Но там совсем другая тактика содержания .

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
AlexNZ пишет:

Но там совсем другая тактика содержания

По подробнее если не сложно

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
BAGI пишет:

roman-mz пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

.Значит симентал корова лучший вариант для осноы скрещивания в мясном направлении . И как я понял , телята получаются лучше чем чистые породы и роды легче .Правильно ?

Это да . И писал . И говорил. И говорю. [изображение]

Интересно,почему так?Что о типа гибридной силы? [изображение]

Симменталы не только обладают высокой молочностью. Что тоже очень важно. Симменталы как маточная порода для скрещивания совместима практически со всеми мясными наиболее распространёнными в России. И при любом скрещивании практически всегда в привесах дает плюс во втором и третьем поколении по отношению к чистопородным животным. Ну и мясные качества симменталов сами по себе играют очень большую роль и дают о себе знать как улучшение к другим породам .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Благодарю за пояснения .Держал только бычков . Хочу продвигаться далее , Изучаю племенную тему .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
дмимтрий пишет:

AlexNZ пишет:

Но там совсем другая тактика содержания

По подробнее если не сложно

Общая схема как у шлейфа молочных коров , с ультрокоротким молочным периодом (45-60 дней ),и зерновой стимуляцией рубца .
Сразу после рождения подсос молозива вдоволь , затем отделить от маток и 3 дня молозиво 1го дня вдоволь ( предлагать 5 раз в день ).
Затем 2 недели молока по 1 литру 2 раза в день и последующие 1,5 месяца 1л/1раз в день. Вода и престартер всегда вдоволь .
Мой знакомый изобрел подрубать к одной корове 8 подсосных телят .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

Сразу после рождения подсос молозива вдоволь , затем отделить от маток и 3 дня молозиво 1го дня вдоволь ( предлагать 5 раз в день ).
Затем 2 недели молока по 1 литру 2 раза в день и последующие 1,5 месяца 1л/1раз в день. Вода и престартер всегда вдоволь .

Примерно тоже самое мы делали когда одна корова была. Я многим говорю . Лучше литр молока в день с сенным настоем , чем 6 зцма. Ну и предстартер и все остальное конечно..

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
AlexNZ пишет:

дмим5 раз в день ).



Мой знакомый изобрел подрубать к одной корове 8 подсосных телят .

Вот метод был в СССР ещё в 60-е.А может и раньше.Приучают корову.Она становится коровой-кормилицей.Сначала подпускают 4-х телят на два мес.Потом ещё 4-х, на три ,и потом ещё двоих.Как-то так.Деталей не помню.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А кто что скажет про шароле ? Что получается при скрещивании корова шароле + бык симентал , герефорд ?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ВЛадимир - Ул. пишет:

А кто что скажет про шароле ? Что получается при скрещивании корова шароле + бык симентал , герефорд ?

Думаю будит хорошее потомство .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Мой знакомый изобрел подрубать к одной корове 8 подсосных телят .

не каждая корова подпустит чужого теленка. я раньше практиковал такой способ выпойки телят. но на улице так не прокатит и во что они превращают вымя-соски [изображение] потому что конкуренция. это раз. второй минус это нет контроля за количеством выпитого молока.

на тот момент была ручная дойка коров и телята мне помогали [изображение] . опять не все телята были бычками и впоследствии некоторые телки при вводе в стадо могли сосать коров.

т.е. есть и плюсы и минусы и каждый сам выбирает что лучше и удобней. для меня легче подоить и напоить теленка в клетке, а не загонять и выгонять их два раза в сутки.
[изображение]
[изображение]

Да , как у вас на картинке ,только задние ноги надо стреножить , чтоб не брыкалась .
Суть метода в том , что 50 дойных коров за лактацию выкармливают 1 200 телят , без дойного оборудования . По прибыли это в разы лучше чем сдавать молоко людям ( пускай за такие гроши пальму жрут ) .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Мой знакомый изобрел подрубать к одной корове 8 подсосных телят .

не каждая корова подпустит чужого теленка. я раньше практиковал такой способ выпойки телят. но на улице так не прокатит и во что они превращают вымя-соски [изображение] потому что конкуренция. это раз. второй минус это нет контроля за количеством выпитого молока.


на тот момент была ручная дойка коров и телята мне помогали [изображение] . опять не все телята были бычками и впоследствии некоторые телки при вводе в стадо могли сосать коров.


т.е. есть и плюсы и минусы и каждый сам выбирает что лучше и удобней. для меня легче подоить и напоить теленка в клетке, а не загонять и выгонять их два раза в сутки.
[изображение]
[изображение]

Да , как у вас на картинке ,только задние ноги надо стреножить , чтоб не брыкалась .

Суть метода в том , что 50 дойных коров за лактацию выкармливают 1 200 телят , без дойного оборудования . По прибыли это в разы лучше чем сдавать молоко людям ( пускай за такие гроши пальму жрут ) .

Алекс, как происходит весь процесс кормления телят? Как все организовано? Как контролировать мастит; норму выпойки; если выпойка по два месяца, приучение к концентратам (если молока много, проблемы с приучением к концентратам), отъем от молока

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

спасибо thank_you

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
saygan1@mail.ru пишет:

Fanenko пишет:

как происходит весь процесс кормления телят? Как все организовано? Как контролировать мастит; норму выпойки; если выпойка по два месяца, приучение к концентратам (если молока много, проблемы с приучением к концентратам), отъем от молока

поделюсь своим опытом и выводами. AlexNZ поделится своим.

первое что я думаю никто не будет пускать на подсос высокоудойную корову. 20ти литровой на 4х телят вполне хватит. но лактация не вечна и идет по бывающей, отсюда делаем вывод, что через 6 месясев при таком стресе там и молока не будет.

коровы загоняются как на дойку-кормежку концентратами два раза в сутки и фиксируются, в моем случае это станок+в зависимости от буйности один два антибрыка, со спутанными ногами строптивая корова нередко падает, а снимать путы со взбесившейся и лезущих телятах еще тот цирк. телята содержатся в клетках по четыре или восемь голов, чтобы легче их потом сортировать и от количества коров в дойке. телята подобраны по возрасту и весу, чтоб не отбивали более слабых. концентраты, сено и вода в клетках в свободном доступе.

мастит первое время контролируете вы, либо переставляете телят от коровы к корове. т.е. кто то насосался и отошел, а другой пустую сиську теребит. через неделю о мастите можно забыть, будут драться выбивая друг у друга сосок и перебегая от коровы к корове.

а теперь о минусах.

через месяц четыре теленка зубами повредят корове соски и корова не будет так спокойно стоять. плюс летом пораненое вымя будут одолевать мухи и мошка. мази и окунатели помогают плохо. это не один два теленка всегда при мамке и поесть могут в любое время, здесь как в большой семье. еще должны быть туровые отелы, т.е. одни телятся, другие кормят. опять кормильцы долны находится в своей группе, а это два стада, что мне кажется неудобно. совмесное содержание коров и телят невозможно, одни коровы будут частично или полностью недойные, как и часть телят будет опиваться и дристать, другие хилеть с голодухи.

телята через месяц подрастут и выгонять их от коров будет тяжело, а бить палкой жалко.

как телята так и коровы могут срать во время процесса, а это время на уборку.

плюсы.

экономия электроэнергии, затраты на доильное оборудование подготовку и промывку всего.

хороший стартовый рост телят и крайне редкие поносы и т.д.

я выпаивал и выпаиваю месяц с небольшим, что тогда что сейчас.

как то так, это был мой опыт, от которого я отказался.

Спасибо!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я буду писать урывками , нет времени сразу все выложить .
У Крейга ( автор метода ) операционно такая же ферма как у нас . Стадо мясных овец и закуп недельных телят на молочных фермах для откорма (шлейф ферма ) .
Мы закупаем 200 телят в год , выпаеваем их зцмом 2 месяца (1кг/5$) . В этом рекордном году падеж 30% телят .
У Крейга 50 дойных коров , годовой закуп 1200 недельных телят . За последние 3 года , после перехода на новую методику , падеж 0 , маститов 0 .

У нас также есть маточное стадо 80 голов фриз/герефордов , фриз/ангусов , покрываем греймюрреем . Телята на подсосе 6 месяцев , маститов 0, падеж 0 . Вес к 12 месяцам в среднем на 15% выше чем у зцмников .
Теперь прикинте бухгалтерию этих 3х методик . Недельный теленок стоит 40-45$ , полуторогодовалый на мясо 1000-1500$

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
saygan1@mail.ru пишет:

Fanenko пишет:

как происходит весь процесс кормления телят? Как все организовано? Как контролировать мастит; норму выпойки; если выпойка по два месяца, приучение к концентратам (если молока много, проблемы с приучением к концентратам), отъем от молока

поделюсь своим опытом и выводами. AlexNZ поделится своим.

первое что я думаю никто не будет пускать на подсос высокоудойную корову. 20ти литровой на 4х телят вполне хватит. но лактация не вечна и идет по бывающей, отсюда делаем вывод, что через 6 месясев при таком стресе там и молока не будет.

коровы загоняются как на дойку-кормежку концентратами два раза в сутки и фиксируются, в моем случае это станок+в зависимости от буйности один два антибрыка, со спутанными ногами строптивая корова нередко падает, а снимать путы со взбесившейся и лезущих телятах еще тот цирк. телята содержатся в клетках по четыре или восемь голов, чтобы легче их потом сортировать и от количества коров в дойке. телята подобраны по возрасту и весу, чтоб не отбивали более слабых. концентраты, сено и вода в клетках в свободном доступе.

мастит первое время контролируете вы, либо переставляете телят от коровы к корове. т.е. кто то насосался и отошел, а другой пустую сиську теребит. через неделю о мастите можно забыть, будут драться выбивая друг у друга сосок и перебегая от коровы к корове.

а теперь о минусах.

через месяц четыре теленка зубами повредят корове соски и корова не будет так спокойно стоять. плюс летом пораненое вымя будут одолевать мухи и мошка. мази и окунатели помогают плохо. это не один два теленка всегда при мамке и поесть могут в любое время, здесь как в большой семье. еще должны быть туровые отелы, т.е. одни телятся, другие кормят. опять кормильцы долны находится в своей группе, а это два стада, что мне кажется неудобно. совмесное содержание коров и телят невозможно, одни коровы будут частично или полностью недойные, как и часть телят будет опиваться и дристать, другие хилеть с голодухи.

телята через месяц подрастут и выгонять их от коров будет тяжело, а бить палкой жалко.

как телята так и коровы могут срать во время процесса, а это время на уборку.

плюсы.

экономия электроэнергии, затраты на доильное оборудование подготовку и промывку всего.

хороший стартовый рост телят и крайне редкие поносы и т.д.

я выпаивал и выпаиваю месяц с небольшим, что тогда что сейчас.

как то так, это был мой опыт, от которого я отказался.

согласен полностью.все так.даже при 2-3 своих и подсадных. молока становится мало.и телята в табуне начинают как побирушки болтаться.более чем в половине случаев привязанная корова - сначала при угрозе расправы, а потом по привычке (от безвыходности) кормит приемышей, но как только отвязали =пошли вон. наверное у нас коровы и телята не такие laugh

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Я буду писать урывками , нет времени сразу все выложить .

У Крейга ( автор метода ) операционно такая же ферма как у нас . Стадо мясных овец и закуп недельных телят на молочных фермах для откорма (шлейф ферма ) .

Мы закупаем 200 телят в год , выпаеваем их зцмом 2 месяца (1кг/5$) . В этом рекордном году падеж 30% телят .

У Крейга 50 дойных коров , годовой закуп 1200 недельных телят . За последние 3 года , после перехода на новую методику , падеж 0 , маститов 0 .

У нас также есть маточное стадо 80 голов фриз/герефордов , фриз/ангусов , покрываем греймюрреем . Телята на подсосе 6 месяцев , маститов 0, падеж 0 . Вес к 12 месяцам в среднем на 15% выше чем у зцмников .

Теперь прикинте бухгалтерию этих 3х методик . Недельный теленок стоит 40-45$ , полуторогодовалый на мясо 1000-1500$

Ждем продолжения; потом будем рассуждать smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

Ждем продолжения; потом будем рассуждать

super Да. Зима настаёт. Время есть ! wink

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
аграрий 2 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Fanenko пишет:

как происходит весь процесс кормления телят? Как все организовано? Как контролировать мастит; норму выпойки; если выпойка по два месяца, приучение к концентратам (если молока много, проблемы с приучением к концентратам), отъем от молока

поделюсь своим опытом и выводами. AlexNZ поделится своим.


первое что я думаю никто не будет пускать на подсос высокоудойную корову. 20ти литровой на 4х телят вполне хватит. но лактация не вечна и идет по бывающей, отсюда делаем вывод, что через 6 месясев при таком стресе там и молока не будет.


коровы загоняются как на дойку-кормежку концентратами два раза в сутки и фиксируются, в моем случае это станок+в зависимости от буйности один два антибрыка, со спутанными ногами строптивая корова нередко падает, а снимать путы со взбесившейся и лезущих телятах еще тот цирк. телята содержатся в клетках по четыре или восемь голов, чтобы легче их потом сортировать и от количества коров в дойке. телята подобраны по возрасту и весу, чтоб не отбивали более слабых. концентраты, сено и вода в клетках в свободном доступе.


мастит первое время контролируете вы, либо переставляете телят от коровы к корове. т.е. кто то насосался и отошел, а другой пустую сиську теребит. через неделю о мастите можно забыть, будут драться выбивая друг у друга сосок и перебегая от коровы к корове.


а теперь о минусах.


через месяц четыре теленка зубами повредят корове соски и корова не будет так спокойно стоять. плюс летом пораненое вымя будут одолевать мухи и мошка. мази и окунатели помогают плохо. это не один два теленка всегда при мамке и поесть могут в любое время, здесь как в большой семье. еще должны быть туровые отелы, т.е. одни телятся, другие кормят. опять кормильцы долны находится в своей группе, а это два стада, что мне кажется неудобно. совмесное содержание коров и телят невозможно, одни коровы будут частично или полностью недойные, как и часть телят будет опиваться и дристать, другие хилеть с голодухи.


телята через месяц подрастут и выгонять их от коров будет тяжело, а бить палкой жалко.


как телята так и коровы могут срать во время процесса, а это время на уборку.


плюсы.


экономия электроэнергии, затраты на доильное оборудование подготовку и промывку всего.


хороший стартовый рост телят и крайне редкие поносы и т.д.

я выпаивал и выпаиваю месяц с небольшим, что тогда что сейчас.


как то так, это был мой опыт, от которого я отказался.

согласен полностью.все так.даже при 2-3 своих и подсадных. молока становится мало.и телята в табуне начинают как побирушки болтаться.более чем в половине случаев привязанная корова - сначала при угрозе расправы, а потом по привычке (от безвыходности) кормит приемышей, но как только отвязали =пошли вон. наверное у нас коровы и телята не такие [изображение]

Может, коров пропускают через станки проходного типа. Заходит 5-6 коров в отдельные станки, их автоматически фиксируют, тут открывают загон, подбегают 20 телят, сосут молоко, после телят в другой загон, коровы идут дальше, и так десять партий victory
Короче, ждем, пока Алекс подробно распишет smile3

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
roman-mz пишет:

src="https://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/super.gif" alt="super"> Да. Зима настаёт. Время есть ! [изображение]

Это у нас зима,а у Алекса лето круглый год lol

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
saygan1@mail.ru пишет:

Fanenko пишет:

Может

это ключевое слово.

кто пробовал отогнать-оторвать месячного теленка от коровы? а четверых? когда они сиську видят два раза в день и плюс конкуренция [изображение]

конечно всё может быть, говорят в москве кур доят [изображение]

Алекс расскажет, чё догадки строить.

Интересно же smile3 А зачем телят отгонять, корову выпустил со станка-фиксатора, все, телята остались.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Видео , какое смог найти с Крейгом в ютюбе . Фиксация коровы к забору , стреноживание задних ног . У него сельская гостиница , учит постояльцев доить . Видео с поением телят есть в его фейсбуке , спишите адрес с заглавия ютюба , можете привет от меня передать . Я не знаю как копировать видео с фейсбука в форум .
https://youtu.be/yjfhOO-lGCw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/catZozQnZJ4
Принцип содержания и поения молоком телят на крупной шлейф ферме .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Техника поения телят .
Огороженный забором выпас как в кине , заводите коров и фиксируете к забору , треножите задние ноги , можно дать в кормушке кк .
Затем в этот выпас запусеаете мелкими группами телят , подрубая их вручную к коровам слева направо например . Надо минимум 2 человека , один запускает /подрубает , второй следит за выпойкой , вырубает , вручную оттаскивает .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У телят нет именных коров , вы используете их как групповые поилки в кине .
4 порубленных теленка должны полностью высосать вымя , вымя надо проверить на пустоту .
Все телята разбиты на 2 гркппы , утренних и вечерних , утренние пьют молоко утром , вечерние внчером . Т.е молоко 1 раз в день , а дойка получается 2 раза в день.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
saygan1@mail.ru пишет:

BAGI пишет:

[изображение][изображение]

good Настроение поднялось laugh

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

У телят нет именных коров , вы используете их как групповые поилки в кине .

4 порубленных теленка должны полностью высосать вымя , вымя надо проверить на пустоту .

Все телята разбиты на 2 гркппы , утренних и вечерних , утренние пьют молоко утром , вечерние внчером . Т.е молоко 1 раз в день , а дойка получается 2 раза в день.

Маститов нет, хорошо; раз выпойка один раз в день, проблем с приучением к концентратам нет, я думаю. Пока не могу представить, как 2 человека фиксируют 50 коров, запускают и выпускают телят. Если 1200 телят в год на 50 коров, выпойка один раз в день, длительность выпойки где-то 3 месяца?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Fanenko пишет:

AlexNZ пишет:

У телят нет именных коров , вы используете их как групповые поилки в кине .


4 порубленных теленка должны полностью высосать вымя , вымя надо проверить на пустоту .


Все телята разбиты на 2 гркппы , утренних и вечерних , утренние пьют молоко утром , вечерние внчером . Т.е молоко 1 раз в день , а дойка получается 2 раза в день.

Маститов нет, хорошо; раз выпойка один раз в день, проблем с приучением к концентратам нет, я думаю. Пока не могу представить, как 2 человека фиксируют 50 коров, запускают и выпускают телят. Если 1200 телят в год на 50 коров, выпойка один раз в день, длительность выпойки где-то 3 месяца?

2 месяца выпойка , 6 месяцев дойный период . Я расспишу как правильно работать с телятами с рождения под эту методику , если интересно .
Для РФ есть 1 проблема . У вас не огарожены пастбища , поэтому технически невозможно выгнать на пастбище 1200 телят и забыть их там на 6 мес. , так как операционно семья будет занята группой выпойки .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Fanenko пишет:

AlexNZ пишет:

У телят нет именных коров , вы используете их как групповые поилки в кине .



4 порубленных теленка должны полностью высосать вымя , вымя надо проверить на пустоту .



Все телята разбиты на 2 гркппы , утренних и вечерних , утренние пьют молоко утром , вечерние внчером . Т.е молоко 1 раз в день , а дойка получается 2 раза в день.

Маститов нет, хорошо; раз выпойка один раз в день, проблем с приучением к концентратам нет, я думаю. Пока не могу представить, как 2 человека фиксируют 50 коров, запускают и выпускают телят. Если 1200 телят в год на 50 коров, выпойка один раз в день, длительность выпойки где-то 3 месяца?

2 месяца выпойка , 6 месяцев дойный период . Я расспишу как правильно работать с телятами с рождения под эту методику , если интересно .

Для РФ есть 1 проблема . У вас не огарожены пастбища , поэтому технически невозможно выгнать на пастбище 1200 телят и забыть их там на 6 мес. , так как операционно семья будет занята группой выпойки .

Очень интересно!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах