Вы здесь

Стоимость создания фермы КРС. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
113 сообщений
Россия
02.02.2011 - 17:59
: 15

Доброго времени суток!

Хочу поставить ферму для привязных молочных на 100голов, может стены и все такое самому построить из блоков, выгоднее или нет? чем лучше модульные коровники?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Живут же люди

"vfn" пишет:

появилась мысль создать свою молочную ферму (в основном для своих нужд, + немного на продажу).

У грохать минимум милионов десять так для себя и немного на продажу lol laugh face Как напишут хоть стой хоть падай!

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Лемех" пишет:

Хочу построить молокозавод производительностью 40 000 кг молока в сутки , из низ 30 000 кг молока пастерицация, остальные 10 000 кг выпуск сыров , сметаны, творога и.т.д
Планируется закупить около 1000 нетелей Айрширскойпороды. Есть деньги , но нет опыта. Думаю нам с Вами по пути ?
Для таких объемов поголовье в 1000 явно мало. Даже при надое в 20л потребуется минимум 2400гол.

hi Планы какие прям амбициозные как успехи?

29.09.2010 - 23:34
: 3

Александр, а я стесняюсь спросить как вы дадите смету на стройку и спецификацию оборудования без технологии содержания?????
Любая ферма, независимо мясная или молочная, или мясо-молочная начинается с технологии! Поэтому порядок действия такой, сначала технология (технологический проект), а уж дальше спецификация оборудования и смета. Один и тот же вариант бизнеса на старт-апе может стоить от 10 000 до 500 000 р на голову, в зависимости от выбранного варианта содержания и кормления животных, модернизации и автоматизации процесса, а так же от тех ресурсов (активов) которыми располагает будущий ферме. Самый главный ресурс тут земля.
Те бизнес-планы которые раздают минсельхозы под семейные фермы на 50 лямов, неакупаемы в принципе.
Кому интересно пишите в личку.

29.09.2010 - 23:34
: 3

И еще самое важное, такие минифермы будут функционировать, только под управлением семьи. А для этого нужно любить землю и сельскую жизнь. А то привозим инвесторов на процветающую ферму, а там все равно навозом пахнет...некоторые зеленеют, и говорят - мол и это моя мечта!!!!
Сельская жизнь не мультик про Простоквашино, а огромный ежедневный труд - как физический, так и моральный!
а то как в анектоте:

-хочу гавна
-вот вам гавно
-фу гавно, как говно

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

АФ Хвалово

"АФ Хвалово" пишет:

Те бизнес-планы которые раздают минсельхозы под семейные фермы на 50 лямов, неакупаемы в принципе.

Ксли у вас есть другие предложения, напишите сдесь в общих чертах.

Украина
: Черновцы,Хотын
27.09.2011 - 08:32
: 2

Здраствуйте, ЭТО ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ МИНИ ФЕРМУ ЗА МИНИ ЗАТРАТЫ я имею 5 га ,трактор т-25 ,прицеп, дерева немножко как матереал и хочу зделать механизированую мини ферму от 10 до 20 голов, 4 - 6 тысяч доларов, собираюсь вложить в здание телят и механизацию для уборки навоза , плюс своя работа,/если буду покупать прес подборщик то получится дороже/.Уверен это реально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Механизировать столь малое поголовье не имеет смысла, так как это будет усложнять процесс, так же будет не эффективно. Проще всего механизация заключается в удобстве постройки, чтобы ручной труд был упрощен за счет удобства планированных решений, как подъезду техники к зданию, чтобы удобно удалять навоз , так и привозу кормов. Автоматизация не имеет смысла в данном случае. Если речь идет о 100 голов то уже другое дело.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
АФ Хвалово пишет:

И еще самое важное, такие минифермы будут функционировать, только под управлением семьи. А для этого нужно любить землю и сельскую жизнь. А то привозим инвесторов на процветающую ферму, а там все равно навозом пахнет...некоторые зеленеют, и говорят - мол и это моя мечта!!!!
Сельская жизнь не мультик про Простоквашино, а огромный ежедневный труд - как физический, так и моральный!
а то как в анектоте:

-хочу гавна
-вот вам гавно
-фу гавно, как говно

lol lol lol bang bang lol lol lol

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

Доброго дня,если бы дествительно власть имущие хотели поднять с/х они бы это сделали.Ответи мне пожалуста на такой вопрос,зачем нам семейные фермы за милионы,когда всего то нужно просто под держать крестьян которые уже определились в жизни чем им заниматься.Простой пример,заходишь в сельский совет,глава с/с знает кто в деревне работает а кто диван давит и т.д.Скажем Вася п.вырасщивает свиней так вот нужно ему поднять качество поголовья,породы,привес.Так дайте ему породистого хряка,он стоит уж точно не мелион.Или в лизинг,кредит.А Петя П.занимается КРС. ему нужно поднять удои молока мяса повысить сохранность поголовья,установку для искуственного осеменения во внемание не беру хлопотно и каждый сможет,проще дать быка произвлдителя.Это все примеры и так можно в любой отрасли ,овцеводство,кролиководство и т.д.
Зарание отвечу власти на это не когда не пойдут,почему,отвечу,результат будет примерно через пять лет.А должности у наших властей проктически все выборные,просто вся слава достаница будущему руководителю,да и денег затрачено будет очень мало поживиться не чем будет.К примему бык производитель может обработать практически всё поголовье не большого села,голов 100-150. а это означает прирост привеса,молока,мяса.
Вот и рассудите меня прав я или нет,построить мини ферму за 30 мил.ещё проблема найти желающих там работать, или купить одного,два быка производителя на село где уже всё с фомированно и работает,и не надо ходить пинать под одно место чтобы работали.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Александр12369 пишет:

Доброго дня,если бы дествительно власть имущие хотели поднять с/х они бы это сделали.Ответи мне пожалуста на такой вопрос,зачем нам семейные фермы за милионы,когда всего то нужно просто под держать крестьян которые уже определились в жизни чем им заниматься.Простой пример,заходишь в сельский совет,глава с/с знает кто в деревне работает а кто диван давит и т.д.Скажем Вася п.вырасщивает свиней так вот нужно ему поднять качество поголовья,породы,привес.Так дайте ему породистого хряка,он стоит уж точно не мелион.Или в лизинг,кредит.А Петя П.занимается КРС. ему нужно поднять удои молока мяса повысить сохранность поголовья,установку для искуственного осеменения во внемание не беру хлопотно и каждый сможет,проще дать быка произвлдителя.Это все примеры и так можно в любой отрасли ,овцеводство,кролиководство и т.д.
Зарание отвечу власти на это не когда не пойдут,почему,отвечу,результат будет примерно через пять лет.А должности у наших властей проктически все выборные,просто вся слава достаница будущему руководителю,да и денег затрачено будет очень мало поживиться не чем будет.К примему бык производитель может обработать практически всё поголовье не большого села,голов 100-150. а это означает прирост привеса,молока,мяса.
Вот и рассудите меня прав я или нет,построить мини ферму за 30 мил.ещё проблема найти желающих там работать, или купить одного,два быка производителя на село где уже всё с фомированно и работает,и не надо ходить пинать под одно место чтобы работали.

good как говорится,добавить нечего.

29.03.2014 - 19:19
: 3
Константинfamer пишет:

Вот я для себя проект сделал, незнаю как его воплотить....Расчитан чтобы он был для одной семьи с молокозоводом....

если не затруднительно и можете уделить время,не могли бы вы в общих чертах обрисовать проект(т.е.скинуть чертежик,описать материалы,из каких соображений следует исходить при проектировании), при этом не хочется вас очень беспокоить.был бы Вам очень признателен!

29.03.2014 - 19:19
: 3

только ваши соображения

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"новичок караганда" пишет:

если не затруднительно и можете уделить время,не могли бы вы в общих чертах обрисовать проект(т.е.скинуть чертежик,описать материалы,из каких соображений следует исходить при проектировании), при этом не хочется вас очень беспокоить.был бы Вам очень признателен!

Проект не скину, это секрет. но если будет достроен покажу, пока еще в снег не растаял полностью, работы не веду внутренние. Ну вот ее внешний вид это пока так она в компьютере, а а пока на деле еще выглядит примерно так (фото сделано в начале зимы)..Но молочный блок в нем не стал делать и переделал проект, так как по Саннормам не пройдет это дело и штрафануть могут и переработка отдельно будет..Ну там у меня привязное содержание, несколько комнат, 12 коров...

16.01.2015 - 08:49
: 2

Здравствуйте!
Хотим открыть ферму голов 300 КРС и свинок для мяса на урале. Какие "подводные камни" в этой затее?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Антон__ пишет:

Здравствуйте!
Хотим открыть ферму голов 300 КРС и свинок для мяса на урале. Какие "подводные камни" в этой затее?

Если на на мясо, то тут сразу надо подумать о мясо-забойном цехе есть ли он у вас неподалеку и хорошая ли там цена на забой. Если нет то при таком раскладе даже лучше иметь свой, пока вроде закон ввели не везде он работает и пока вроде можно исподтишка продавать, но многие уже требуют сертификаты на забой.
Свиноферма это все имеет сильный запах и вблизи поселка ее лучше не строить, если ферма у вас вне земель населенных пунктов, вроде даже есть минимальное расстояние. Требований много чтобы не придирались, там и на входе дезинфицирующий мат, на свинофермах требуют еще и дезбарьер (это легкое строение для дезинфекции транспорта въезжающего), санитарные книжки все кто работают на ферме, так же и противопожарные нормы тоже должны быть (горящие надписи ВЫХОД везде должны быть, пожарные щиты и ящики с песком). А то приезжают проверяющие они до всего докапываются, сначала ветеринары, потом пожарники, потом земельные смотрят соответствует ли назначение земли тому что на ней происходит. И все без предупреждения штрафы и штрафы и время на исправления.
В плане строения это свиньи они не могут спокойно быть им все надо ломать, поэтому клетки и кормушки делать из металла, полы они изнашивают быстро, дерево не хватает на год как под ними доски изнашиваются, бетон тоже все летит к чертям, Поэтому для них либо специальные полы покупать дорогие либо бетон высокой марки, у них моча какаето едкая крошатся все. Отопление обязательно, придумать более дешевый источник тепла и безопасный. Вентиляция для свиноферм лучше активная и рассчитанная на зиму отдельная, а на лето другой тип. Так же вентиляторы они должны работать поочередно, так они дольше сохранятся по надежности, то есть делать их в два раза больше расчета.
Лучшая схема для свиней это сверху вытяжки, а по бокам вентиляторы на окнах. Для КРСа выгоднее напротив когда вентиляция естественная и на всю длину крыши, так как они виделяют влагу и она должна выходить а не собираться конденсатом, много крыш падали постоянно из-за неправильной вентиляции, стропила гниют быстро и от снега падают.
НУ вот список мелкий перечислил того чего нужно первую очередь продумать, но там этот список все больше и больше всего не перечислишь.

16.01.2015 - 08:49
: 2

Константинfamer - спасибо!

россия
: троицк
25.04.2015 - 18:37
: 5

Здравствуйте,уважаемые фермеры! Дело такое: приобрел недавно 30 га земли в челябинской области,на них есть два небольших озера и лесок. Планирую купить 10 дойных коров(черно-пестрой породы),быка голштинского племенного и бычков на откорм голов 15-20.Ну и помимо КРС еще гусей и уток,что б озеро просто не стояло) На одном га хочу организовать скотный двор. Знания в этой сфере,если честно, у меня в основном теоретические,но желание огромное.Так вот вопросы:
1-Выгодное ли это дело вообще?
2 возможно ли прокормить такое небольшое стадо с 30 га,конечно если засеять добром?
3 какую пастбищную траву лучше всего подсеять?
4 какие корнеплоды посадить?
5 как лучше распределить землю,т.е.сколько на пастбище(если скармливать траву частями)?
6 сколько на сочные корма(свеклу,репу,тыкву)?
7 можно ли заготовить сено на зиму с пастбищной территории и как это организовать?

Буду очень благодарен за дельные советы

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ХВА пишет:

1-Выгодное ли это дело вообще?

Смотря как все сможешь организовать и как будет аппетит и каковы затраты. Выгодно если все с умом расставить.

ХВА пишет:

2 возможно ли прокормить такое небольшое стадо с 30 га,конечно если засеять добром?

тут лучше всего организовать зеленый конвейер при таких возможностях. То есть круглый год скашивать и свежую траву давать. Если реально так ограничена площадь и нет больше пастбищ кроме площади той что указали (30 га). Нужно делить пополам, половину на заготовку, половину на лето, но поголовье откорма все же убавить тут может и не хватить.

ХВА пишет:

4 какие корнеплоды посадить?

свеклу кормовую

ХВА пишет:

5 как лучше распределить землю,т.е.сколько на пастбище(если скармливать траву частями)?

тут я уже ответил

ХВА пишет:

6 сколько на сочные корма(свеклу,репу,тыкву)?

15-20 соток подели по полам, одну на тыкву другую на свеклу .

ХВА пишет:

7 можно ли заготовить сено на зиму с пастбищной территории и как это организовать?

смотря сколько будет урожайность с пастбища, так как это вообще не возможно даже среднюю урожайность назвать.

: иркутск
25.05.2015 - 05:55
: 2

есть такой вариант, строительства малой семейной фермы , используется в сибири https://youtu.be/h6ODbkXLm9A

: иркутск
25.05.2015 - 05:55
: 2

стоимость семейной фермы 7 400 000 руб правда без инфраструктуры, 2 человека обеспечивают уход

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Интересно, Константин достроил свою ферму и что из всего этого получилось?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Михалыч21 пишет:

Интересно, Константин достроил свою ферму и что из всего этого получилось?

Достроил еще в прошлом году, зимой запустил ее. Получилось нормально и удобно.

Россия
: Нальчик
27.11.2015 - 16:23
: 5

Всем здравствуйте! Сейчас у нас имеется животноводческий комплекс на 1500 голов. Затраты на создание составили 430 млн.руб. Стоит учесть, что у нас только откорм, дойных коров нет. Но есть колбасный цех, линия производства тушенки, линия производства корма для домашних питомцев (кошки, собаки). Также в эту сумму включена стоимость аренды сельхозугодий (850 Га). Купили готовую ферму (еще советскую), отремонтировали, достроили еще три здания под КРС и корма (имевшихся площадей хватало только на 700 голов и не было где складывать корма). Закупили технику (трактора, автомобили, комбайны, сеялки, косилки и т.п.). Техника - одна из крупнозатратных статей, ее можно не закупать, а нанимать. Наш инвестор готов был вкладывать в технику деньги, потому мы закупили ее, так как наличие собственной техники во-первых существенно снижают затраты на обработку земли и прочего и во-вторых позволяют точно в срок осуществлять все виды работ. Далее самая затратная статья - покупка скота. Покупали племенной скот - мясная порода Шароле. Расчетное количество до сих пор не набрали. Во-первых ни в одном хозяйстве нет такого количества сразу, во вторых удобнее для нас, что бы скот прибывал партиями по 100-120 голов в месяц, что бы в будущем и приплод был такими партиями (реализовывать гораздо легче потом). Есть более дешевые породы скота, не обязательно закупать самых дорогих. Просто мы ориентированы на производство дорогой продукции.))) Далее. Если брать молочку, то здесь нужно создаваться с таким учетом, что и производство молока и переработка и реализация должны быть Вашими. Так как переработчики очень серьезно сбивают закупочную цену и Вы будете иметь копейки за адский, не побоюсь этого слова, труд. Ориентировочно затраты обойдутся в 300-320 тыс руб за голову (это если с полной автоматизацией, которая требуется для повышения КПД Вашего производства). Вот как-то так. Буду рад, если помог. Да, еще, есть регионы, в которых Минсельхоз возмещает до 70% затрат. Это федеральная программа по развитию животноводства.)))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

На 1500гол всего 850га?

Россия
: Нальчик
27.11.2015 - 16:23
: 5
Лемех пишет:

На 1500гол всего 850га?

Да. Всего 850 Га. Но это на 1200 голов, еще немного земли доберем. А самое главное - у нас очень высокие урожаи)))

Россия
: Нальчик
27.11.2015 - 16:23
: 5
Мурат М пишет:
Лемех пишет:

На 1500гол всего 850га?

Да. Всего 850 Га. Но это на 1200 голов, еще немного земли доберем. А самое главное - у нас очень высокие урожаи)))

Ячмень дает не менее 50 центнеров с га, горох 50-55 ц/га, кукуруза от 80 ц до 98-100 ц с га. Свеклу еще не сажали, в начале земли не хватало. Плюс еще 130 га используется только на сенокос.

Россия
: Нальчик
27.11.2015 - 16:23
: 5

Сейчас в планах построить еще один комплекс. Хочу попробовать быстровозводимую ферму из сэндвич-панели. По цене получается очень существенно дешевле, чем обычный аналог. Правда не сталкивался еще на практике с подобным. Может кто знает что-нибудь о таких фермах?

Россия
: Нальчик
27.11.2015 - 16:23
: 5
Лемех пишет:
FABA пишет:
Aleksandr_ пишет:

Если действительно есть жилание, чтоб работать в этом направлении, могу взяться за рассчет. Сколько это обойдется в действительности-посчитать стоимость оборудования, правильно определить номенклатуру зданий которые потребуются (определить на площадке место каждого), посчитать, сколько обойдутся строительные работы, материалы, как говорится под ключ. Но только если это действительно Вам интересно, я готов потратить свое время на это, но как говорится в будущем хотелось бы сотрудничать и так сказать участвовать в реализации такого проекта. Есть много нароботок и реализованых проектов в жизнь. А цена 40 млн. не то что завышена, а даже скажу так, что еслибы такие цены взять за реальность, то вообще бы не существовало хозяйств, такого рода....
С Уважением Александр

Хочу построить молокозавод производительностью 40 000 кг молока в сутки , из низ 30 000 кг молока пастерицация, остальные 10 000 кг выпуск сыров , сметаны, творога и.т.д
Планируется закупить около 1000 нетелей Айрширскойпороды. Есть деньги , но нет опыта. Думаю нам с Вами по пути ?

Для таких объемов поголовье в 1000 явно мало. Даже при надое в 20л потребуется минимум 2400гол.

Нет. 1000 голов не так уж и мало. Я точно знаю, что коровы швицкой породы дают надои 35-40 литров в сутки (естественно при хорошем кормлении). Часть года (при правильной зоотехнической работе где-то 1,5 месяца) корова вообще не дает молока (это перед отелом) и потом нужно часть молока уделить телятам. Но даже с учетом этих вычетов получится не менее литров 27-28. Так что 2400 голов - это будет не менее 65-и тонн молока в сутки.
И это не единственная порода с такими удоями. Берите высокоудойных и получите нужное количество молока. Естественно при должном уходе и кормлении. Главная ошибка большинства наших фермеров в том, что они экономят на покупке качественных коров не задумываясь о будущем соотношении затрат на содержание коровы и отдачи (удои) от нее. А если даже грубо прикинуть, то корова с удоем в 20 л/сут потребляет кормов всего на 10-15% меньше чем тот же швиц, а молока дает на 80%!!! меньше. Цена самой коровы дает экономию в районе 50-60% по сравнению с племенной высокоудойной, но эта разница компенсируется в первые полгода. А сельское хозяйство, как известно, долгосрочный бизнес с довольно долгими сроками окупаемости.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Мурат М пишет:

Я точно знаю, что коровы швицкой породы дают надои 35-40 литров в сутки (естественно при хорошем кормлении).

Дают. Только для этого общий уровень работы всего хозяйства должен быть на высочайшем технологическом уровне.

А у вас какой скот, молочный или мясной?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах