Вы здесь

Молочная мини ферма. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"MRaspire" пишет:

хочу воссоздать небольшое пастбище. какой травай посоветуете засеять? какая растет быстрее всех?-)

Нужно еще учесть долголетие, стойкость по отношению к выбиванию, ну, и местные почвенно-климатические условия. Злаковые предпочтительнее.

06.03.2013 - 10:02
: 227
Лемех пишет:
"MRaspire" пишет:

хочу воссоздать небольшое пастбище. какой травай посоветуете засеять? какая растет быстрее всех?-)

Нужно еще учесть долголетие, стойкость по отношению к выбиванию, ну, и местные почвенно-климатические условия. Злаковые предпочтительнее.

вы в одной из тем,я читал, вы писали про разделение пастбища на участки. мол трава растет 12 дней, и делить на 4 части чтобы по 3 дня коровы паслись. я пословно уже не помню, но что-то в этм роде-) так вот мне оч понравилась эта идея и вот воплощаем ее-) спасибо-)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Такая технология применялась давно. Были когда-то культурные пастбища, поделенные на участки. Применялся "электропастух", проводилось подкашивание, полив, боронование.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

вообще без РАЗВИТОГО кормопроизводства тему коровник начинать ОЧЕНЬ опасно
консультируйтесь у местных институтов по кормопроизводству..
а так я бы в теплом климате ПОД ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ посеял:
суданку+кормовые бобы
или сорго-суданковый гибрид + кормовые бобы
или топинамбур+ кормовые бобы
на поливе все это будет давать по 600-800 ц зеленки..даже наверное больше..
кормить зеленкой или силосовать (если надо) - сорта надо ваши местные..
кукрузу не надо - белок у нее не совсем правильный..

тема пастбищ мне не нравится..то корова вымя пнет, то ее боднут..
и КПД использования земли не айс..зеленый конвейер рулит..

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Интересная тема, только куда все подевались? scratch_one-s_head

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Roma007" пишет:

ПОД ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Если есть условия для этого. И, к тому же, это очень дорогое удовольствие.

"Roma007" пишет:

суданку+кормовые бобы
или сорго-суданковый гибрид + кормовые бобы
или топинамбур+ кормовые бобы

Пастбищ с таким набором культур не бывает. Это все однолетнее (кроме суданки)

"Roma007" пишет:

кормить зеленкой или силосовать (если надо) -

Зеленкой в чистом виде уже давно не кормят. А без силоса что зимой корова будет кушать?

"Roma007" пишет:

кукрузу не надо - белок у нее не совсем правильный..

Не делайте мне смешно...

"Roma007" пишет:

тема пастбищ мне не нравится..то корова вымя пнет, то ее боднут..
и КПД использования земли не айс.

И тем не менее себестоимость молока по-прежнему ниже там, где коров пасут.

"Roma007" пишет:

..зеленый конвейер рулит..

Рулил. Давно это было...

06.03.2013 - 10:02
: 227

здравствуйте всем! Помогите решить дилему. У нас летом очень жарко 40 и силос кукурузный в яме просто сгорает. Будем делать новую яму на 50 голов. Хотелось бы узнать какие наиболее приемлимые габариты для ямы на такое поголовье надо. И как сохранить его дольше. Может глубже вкапывать яму?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Есть вопросы:
коровы круглый год не пасутся?
какое количество кукурузы в рационе?

"MRaspire" пишет:

Будем делать новую яму на 50 голов. Хотелось бы узнать какие наиболее приемлимые габариты для ямы на такое поголовье надо.

Плотность силоса кукурузного в яме примерно 500кг/м3, зависит от влажности в момент уборки. Объем ямы посчитаете, когда будет известна годовая потребность, исходя из рациона плюс 10%.

"MRaspire" пишет:

И как сохранить его дольше.

Это зависит от величины измельчения, качества трамбовки, продолжительности закладки, герметичности укрытия.

"MRaspire" пишет:

Может глубже вкапывать яму?

Опять нужно знать местные условия. Нежелательно, если в яме будет стоять вода.

06.03.2013 - 10:02
: 227

я так понимаю, что тем мельче измельчить тем лучше? С стоянием воды конечно проблема. Но я думал забетонировать под наклоном. Но наклон не от дна к выходу так сказать, а с одного бока на другой. в нижнем углу шагом в несколько метров сделать дыры для слива. а с наружной стороны трубу на всю длинну в которую и будет с дыр выходить вода. Ну и потом в колодец может какой-нибудь. Но появляется проблема с воздухом)))) будет попадать туда воздух. Вообщем советская старая яма ваще не годится все горит. Надо срочно что-то делать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
MRaspire пишет:

здравствуйте всем! Помогите решить дилему. У нас летом очень жарко 40 и силос кукурузный в яме просто сгорает. Будем делать новую яму на 50 голов. Хотелось бы узнать какие наиболее приемлимые габариты для ямы на такое поголовье надо. И как сохранить его дольше. Может глубже вкапывать яму?

Это не один вопрос. Теоретически силос не должен сгорать в яме при любой температуре. Без кислорода не может быть горения. Но могут быть другие сложности- например- как вы забираете силос. Ведь там тоже свои приемы.. ПО количеству ничего не оценишь, пока не будет рационов кормления животных, отсюда годовые потребности и размер ямы. Свяжись через личку со мной или с Лемехом, расскажем более подробно, здесь нужен постоянный контакт и обратная связь.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
MRaspire пишет:

я так понимаю, что тем мельче измельчить тем лучше? С стоянием воды конечно проблема. Но я думал забетонировать под наклоном. Но наклон не от дна к выходу так сказать, а с одного бока на другой. в нижнем углу шагом в несколько метров сделать дыры для слива. а с наружной стороны трубу на всю длинну в которую и будет с дыр выходить вода. Ну и потом в колодец может какой-нибудь. Но появляется проблема с воздухом)))) будет попадать туда воздух. Вообщем советская старая яма ваще не годится все горит. Надо срочно что-то делать

конечно нет, при сильно мелком измельчении теряется качество корма, корове сильно мелкий не нужен, при более мелком измельчении выделяется больше сока. Вообще, я в свое время просчитывал (правда для люцерны и козлятника) эффективность кормления сенажом в упаковке и из силосной ямы. Силосная яма только на 5 год начинала давать эффект, так как при ее строительстве очень высокие расходы. Кстати, сейчас одно из направлений- заготовка кормов в биг-бэги. Такая схема имеет ряд преимуществ перед ямой.
Ну, и последний совет -сейчас в Германии очень часто используют пленку не только для закрытия ямы, но ее так же подстилают на дно и борта.Доступа воздуха нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"MRaspire" пишет:

я так понимаю, что тем мельче измельчить тем лучше?

Не совсем так. Необходимая степень измельчения зависит от фазы созревания, в которой Вы убираете кукурузу. Если молочная - крупнее, если восковая - мельче. Если мелко из мельчать при высокой влажности, то может получится так, что даже затрамбовать не сможете - кисель получится.

"MRaspire" пишет:

С стоянием воды конечно проблема. Но я думал забетонировать под наклоном.

Рань силосные траншеи строили с системой канилизации. По площади пола делалось несколько небольших, неглубоких колодцев, закрытых решетками, объединенных водоотводным коллектором.

"MRaspire" пишет:

Но появляется проблема с воздухом)))) будет попадать туда воздух.

Да, воздух попадает, но масса портится совсем в маленьком объеме в районе колодца.

"MRaspire" пишет:

Вообщем советская старая яма ваще не годится все горит. Надо срочно что-то делать

Тут еще одна может быть проблема. Если расход силоса из ямы небольшой, площадь поверхности открытого силоса достаточно велика, то здесь просто играет роль время.
Да, и как он сгорает? Полностью объем?

06.03.2013 - 10:02
: 227

спасибо всем огромное. Задали мне вектор в какую сторону идти. Нашел неслокько статей в инете собрал все в кучу и вроде что-то проясняется с проблемой))) вот еще хотелось бы узнать: есть какие-нибудь бизнес туры на какие нибудь хозяйства. Хочется посмотреть как работают в других странах да даже и в россии, белороссии или украине

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ко мне часто приезжают делегации, сейчас веду переговоры с Тюменской администрацией по параллельно-проходным залам.. Обычно это не менее 2 дней и посещение 5-6 хозяйств. Заранее обговариваем, какие технологии хотят посмотреть, я встречаю, договариваюсь с хозяйствами и вперед.
Сейчас так же веду переговоры об организации недельных практик в хозяйстве, где сильный зоотехник при минимальном финансировании организовал на привязном содержании контроль за животными, работу с кормами. Это не сверхсовременный комплекс, а простые привязные фермы.

06.03.2013 - 10:02
: 227

дикое желание есть попасть именно на простую ферму с налаженной системой. В феврвле буду в москве на сессии и с удовольствием бы поехал в это место

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Должен серьезно огорчить, я в Красноярском крае.

06.03.2013 - 10:02
: 227

доброго времени суток всем!)) снова хочу к вам обратится) почитал сейчас про кормосмесители и вот подумал приобрести себе. естественно сначала посоветуюсь с вами)) сейчас даю сено и силос по отдельности но говорят что таким образом можно переборщить с кислотностью. А когда их мешаешь то получается более сбалансированный корм... Помогите советом

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Ну, вообще-то в миксерах (смеситель-раздатчик) не только силос с сеном смешивают, в них готовят полнокомпонентную кормовую смесь, в составе которой могут быть сено, сенаж, силос, солома, комбикорм, шрот, премиксы, при недостаточной влажности может добавляться вода, т.е. получают монокорм. Много чего миксер может приготовить и раздать. Вопрос лишь в готовности работать по этой технологии и в местных условиях, где миксер планируется использовать. Хочу сказать, что без применения миксеров уже не работает ни одно хозяйство, где показатели в животноводстве выглядят достойно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
MRaspire пишет:

доброго времени суток всем!)) снова хочу к вам обратится) почитал сейчас про кормосмесители и вот подумал приобрести себе. естественно сначала посоветуюсь с вами)) сейчас даю сено и силос по отдельности но говорят что таким образом можно переборщить с кислотностью. А когда их мешаешь то получается более сбалансированный корм... Помогите советом

1.Научитесь заготавливать силос, что бы он был качественным и было проблем с кислотностью
2.Может, дешевле перейти с силоса на сенаж. Это более качественный корм.
3.Поймите, все зависит от того, как у вас сейчас организованы процессы раздачи кормов и в чем проблема низкой эффективности производства. Перед началом любого проекта (а закуп нового оборудования-это всегда проект) я предлагаю следующее: при четком обозначении проблемы и нахождения первоначальных вариантов готов разработать альтернативное решение. Эта услуга будет оплачена после достижения планируемого результата и составляет 20 % от сэкономленной суммы. Заказчик не теряет ничего. Если интересно, то давайте свяжемся через личку

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:

Хочу сказать, что без применения миксеров уже не работает ни одно хозяйство, где показатели в животноводстве выглядят достойно.

Позвольте с вами не согласится. В Израиле фактически не применяют миксеров-кормораздатчиков. Есть еще ряд вариантов, когда он не нужен и можно повысить эффективность другими, менее затратными способами.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Какими?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Израиль- единый кормоцех на несколько хозяйств, где готовятся корма и развозятся готовые
Александр Саяпин- сенаж в упаковке выкладывается на площадку, нет ни кормосмесителя , ни кормового стола, пресс-подборщик с ножами.. Это просто навскидку, еще можно подобрать пять-шесть вариантов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"перов николай" пишет:

Израиль- единый кормоцех на несколько хозяйств, где готовятся корма и развозятся готовые

Это одна из форм организации приготовления и раздачи. Смеситель в этом случае есть все равно, пусть в стационарном варианте.

"перов николай" пишет:

Александр Саяпин- сенаж в упаковке выкладывается на площадку, нет ни кормосмесителя , ни кормового стола, пресс-подборщик с ножами..

Кроме сенажа нужны другие компоненты. Они как раздаются?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

По Израилю я и обозначил-Миксер-кормораздатчик. Кстати, Израиль активно применяет многокомпонентные травяные смеси, смешивание и резка производит в комбайне.
У Саяпина комбикорм через робота в соответствии с надоем.
Это же можно делать в доильных залах параллельно-проходного типа.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"перов николай" пишет:

Кстати, Израиль активно применяет многокомпонентные травяные смеси, смешивание и резка производит в комбайне.

В условиях Израиля получается сенаж. Пусть и смесь. Но без кукурузы и соломы они все равно не обходятся.

"перов николай" пишет:

У Саяпина комбикорм через робота в соответствии с надоем.
Это же можно делать в доильных залах параллельно-проходного типа.

В рационе у него только сенаж и комбикорм?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Раньше не интересовался, а сейчас речь зашла и посмотрел данные по его хозяйству в сети. Есть данные по технологиям содержания, кормления. Но нет цифр по продуктивности. Сколько он доит?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

на старой ферме , где я был, доил 6,5 тыс.

06.03.2013 - 10:02
: 227

в этом году у нас была очень хорошая кукуруза! стебель толстый и под 2 метра, силоса запаслись с запасом что уже не было места куда закладывать и все что осталось пустили на зерно! зерно убирали в початках на СККУ 6 там початки в прицеп а измельченная массу на землю выкидывали! у нас с этой измельченной массой ничего не принято делать! может кто подскажет куда ее можно деть? жалко ведь! дед говорит оставлять на подкормку земли-)))) может бычкам или коровам скармливать ее?

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Привет всем! Я занимаюсь откормом бычков. Хотел бы также заняться содержанием молочных коров. Подскажите пожалуйста какой суточный рацион? У меня в наличии ячмень, кукуруза, сено в тюках. Пастбища у меня нет, вариант только стойловое содержание.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Арман, с ходу не ответишь. Какие коровы, сколько сейчас дают молока? Сколько времени прошло после отела и так далее. Сколько у Вас коров, есть ли кормораздатчик? Буквально позавчера был на ферме , у человека 86 коров, доит4,45 тыс. литров на голову в год. Сено, отруби, пара кг дробленки. Его устраивают рацион и надои.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах