Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 94 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Это которым руководит племянник Патрушева,выпускник журфака МГУ Андрей Разин

Откуда вы берете информацию? Разин в 2003 году окончил Российский государственный торгово-экономический университет (с отличием), в 2013 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Это которым руководит племянник Патрушева,выпускник журфака МГУ Андрей Разин

Откуда вы берете информацию? Разин в 2003 году окончил Российский государственный торгово-экономический университет (с отличием), в 2013 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Это в корне меняет дело.В нашей стране одно высшее образование может быть беспатным,а платно можно хоть десять получить.О том,что первой его специальностью была журналистика читал в МК и ещё где то.Факт в том,что ни первое ни третье к сельскому хозяйству отношения не имеет,а вот специалист по земельным делам он хороший.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

а давайте от высоких материй обратно:
~30 коров
~500л молока сутки, которые надо вести каждый день на спец транспорте.
~50 кг сыра / сутки, который можно отвести раз в неделю на любой поповозке в город (порядка ~300кг).

где то тут видна перспектива от переработки. "помогалы" особо ненужны - 300 кг распродается за неделю (и даже чувствуется иногда дефицит тут согласен с Романом- молока "нехватает").
вопрос тогда упирается в следующее - где тот предел объемов, при котором уже не сможешь продать (когда по нужной тебе цене продают), а вынужден "сдавать".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

вопрос тогда упирается в следующее - где тот предел объемов, при котором уже не сможешь продать (когда по нужной тебе цене продают), а вынужден "сдавать".

Если ориентироваться по моей ситуации! То предел будет зависеть от двух основных факторов : спрос на продукцию по моей цене и наличие квалифицированных адекватных специалистов , в основном для переработки . Зарплата средняя у нас выше чем по селу и району в целом у аналогичных предприятий. Как я здесь писал . Примерно 25 голов дойного и 30 голов подсосного стада .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

вопрос тогда упирается в следующее - где тот предел объемов, при котором уже не сможешь продать (когда по нужной тебе цене продают), а вынужден "сдавать".

Это зависит от многих факторов. Главные из них, как мне кажется - месторасположение и качество молока. У нас, например, все 700 л каждый день разбираются на ферме и только три раза в неделю мы возим сыроварам примерно по 300 л.
Если рядом большой город, то имеется много частных переработчиков, которые там торгуют, им нужно сырье - молоко.
Это и определит объем спроса.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Это зависит от многих факторов. Главные из них, как мне кажется - месторасположение и качество молока.

Andrei-fermer пишет:

Это и определит объем спроса.

good лучше не скажешь!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

В любой молочной ферме будут бычки. Вот небольшое видео об обустройстве загона для бычков в нашем хозяйстве:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может кому-то пригодится при строительстве коровника:

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Плохо , что все моменты постройки навеса разбросаны по теме . Отдельную темку бы создали и всё туда , а тут ссылку на новую темку . А то по копейке фрагменты собирать приходится .
Напомните , сколько половинок выходит из куба 25 доски ?
А как Вы ориентируете навес по отношению к господствующим ветрам ?
А если такую крышу на коровник , снизу обрешётку и пароизоляционную плёнку ! Конструкция будет служить ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

А если такую крышу на коровник , снизу обрешётку и пароизоляционную плёнку ! Конструкция будет служить ?

Будет.

svoy-pasha пишет:

А как Вы ориентируете навес по отношению к господствующим ветрам

Не знаю как у Андрея, а вообще ориентируют по сторонам света особенно коровник . Учитывая солнечную освещённость. То есть с севера на юг. В виде исключений с запада на восток на холмистой местности вдоль плоскости склонов .
Роза ветров больше играет роль при общем планировании и расположении зданий относительно друг друга. И при проектировании выгульных площадок и калд. Чтобы располагались в зонах затишья особенно в зимний период.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
saygan1@mail.ru пишет:

на эти фермы нельзя подбивать снизу потолок или что то подвешивать тяжелое.

так и у меня сомнения . Уж сильно ажурная конструкция - для навесов под технику и сено . Просто при постройке коровника хочется уйти от внутри стоящих (подпирающих) столбов . Заменить металлопрофиль на шифер в схеме даже не рискнул бы , а вот сделать защиту конструкции от лишних водяных паров надо бы как-то .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

и у меня сомнения .

Минуточку!? Вы написали:

svoy-pasha пишет:

снизу обрешётку и пароизоляционную плёнку !

А это не потолок с креплением. dont

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Эти помещения для полностью холодного содержания животных зимой.Но вопросы воздухообмена все равно решать надо, а, значит. и вопросы образования конденсата.При использовании глубокой несменяемой солмоенной подстилки, кот орая начинает гореть зимой, в тентовых зданиях, если нет нормального возжухообмена, на потолке образуется куржак и . при любом потепелнии, вся эта масса падет на пол.

25.11.2016 - 21:19
: 2069

Пароизоляция в таких конструкциях как мёртвому припарки - только затруднять воздухообмен.
ИМХО.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Пароизоляция в таких конструкциях как мёртвому припарки - только затруднять воздухообмен.

ИМХО.

Пароизоляция здесь для сбора и отвода конденсата будет работать . Для воздухообмен нужно делать вентиляцию.

25.11.2016 - 21:19
: 2069

А зачем его собирать-то??? Его вообще быть не должно...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
svoy-pasha пишет:

Плохо , что все моменты постройки навеса разбросаны по теме . Отдельную темку бы создали и всё туда , а тут ссылку на новую темку . А то по копейке фрагменты собирать приходится .

Напомните , сколько половинок выходит из куба 25 доски ?

А как Вы ориентируете навес по отношению к господствующим ветрам ?

А если такую крышу на коровник , снизу обрешётку и пароизоляционную плёнку ! Конструкция будет служить ?

На нашем канале на Youtube Вы сможете полегче найти моменты постройки навеса на основе этих ферм. На одну большую ферму (пролет 10 м) уходит 11 досок 25х150 мм 2-й сорт, в одном кубе 44 доски, следовательно, из одного куба можно сделать четыре фермы. При монтаже ферм через 1,2 м одним кубом досок можно перекрыть 6 метров навеса. Ориентируем навес так, чтобы зашитая досками сторона была обращена к северу. У нас коровник для дойных коров с глубокой подстилкой и с холодным содержанием. Никакого конденсата там нет и в помине. Воздух в коровнике чистый. Можете, конечно, всю конструкцию посмотреть на наших видео, но мой брат Максим (инженер-строитель) разработал подробные чертежи с пояснениями на нескольких листах - у него можно их купить совсем недорого. Причем он может разработать подобные чертежи для строения разных размеров (его координаты есть в описании к нашим видео по навесам).
По своему опыту могу сказать, что некоторые навесы на основе этих ферм у нас стоят уже 3 года, при снеговой и ветровой нагрузке Тульской обл. - все нормально. В свободное время зимой мы нанимаем работников и они по шаблону наделывают нам много таких полуферм (два человека могут делать примерно 7-8 полуферм в день), а потом мы их в любой момент соединяем и монтируем. Цена 1 кв.м навеса с учетом зашивки трех стен досками и кровли оцинкованными листами С21 толщиной 0.5 мм и со стоимостью рабочей силы составляет около 1200 рублей. Это, сравнительно с другими вариантами, довольно недорого.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

в одном кубе 44 доски, следовательно, из одного куба можно сделать четыре фермы. При монтаже ферм через 1,2 м одним кубом досок можно перекрыть 6 метров навеса.

Здесь не совсем понял.Как 1,2*4=4,8 метра могут перекрыть 6 м? Но, думаю, это просто неточность.Само по себе решение очень инетерсное и на небольших фермах должно быть востребовано.Хотя бы как навес для хранения сена.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Andrei-fermer пишет:

в одном кубе 44 доски, следовательно, из одного куба можно сделать четыре фермы. При монтаже ферм через 1,2 м одним кубом досок можно перекрыть 6 метров навеса.

Здесь не совсем понял.Как 1,2*4=4,8 метра могут перекрыть 6 м?

Вообще то 4 фермы на 3.6 метра.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

перов николай пишет:

Andrei-fermer пишет:

в одном кубе 44 доски, следовательно, из одного куба можно сделать четыре фермы. При монтаже ферм через 1,2 м одним кубом досок можно перекрыть 6 метров навеса.

Здесь не совсем понял.Как 1,2*4=4,8 метра могут перекрыть 6 м?

Вообще то 4 фермы на 3.6 метра.

Я не считаю первую (начальную) ферму. Если она уже есть, то дальше 4-мя фермами перекрывается в итоге 6 м = 4,8+1.2.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, я понимаю только такое расположение, но при этом 16 ферм перекрывают только 18 метров.см. картинку.

Вложение
kol-voferm.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

сли она уже есть, то дальше 4-мя фермами перекрывается в итоге 6 м = 4,8+1.2.

5 надо чтобы перекрыть 6 метров . 5 полётов по 1.2 . Если 4 будет то перекроет 4.8 . Количество ферм равняется количество пролетов + 1. Одна есть. На 6 метров по 1.2 м пролет надо 6 ферм . Одна есть . Пять надо.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
перов николай пишет:

Андрей, я понимаю только такое расположение, но при этом 16 ферм перекрывают только 18 метров.см. картинку.

На 18 метров надо 16 ферм, то есть 4 куба досок. Первым кубом досок( 4 фермы с шагом 1,2 метра) покрывается 3,6 погонных метра, если продолжается крыша ,то вторым и последующими кубами покрывается уже по 4,8 метра. Итого из четырёх кубов досок получается 16 ферм и с шагом 1,2 метра покрывается 18 погонных метров.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Tegman пишет:

перов николай пишет:

Андрей, я понимаю только такое расположение, но при этом 16 ферм перекрывают только 18 метров.см. картинку.

На 18 метров надо 16 ферм, то есть 4 куба досок. Первым кубом досок( 4 фермы с шагом 1,2 метра) покрывается 3,6 погонных метра, если продолжается крыша ,то вторым и последующими кубами покрывается уже по 4,8 метра. Итого из четырёх кубов досок получается 16 ферм и с шагом 1,2 метра покрывается 18 погонных метров.

Да, так и есть. Суть такого метода строительства в том, что строение можно построить без всяких особых приспособлений и кранов, из одного и того же материала - доска 150х25 второй сорт. Причем оно получается довольно прочным и с большими пролетами без опор. Вот мы достроили наш навес для техники (это пристройка к старому навесу для комбайна) Получилась постройка, в которой можно разместить около 40 голов скота при беспривязном содержании. Но мы ее построили для зерна и техники.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

[изображение]

Мужа ей хорошего надо !

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Да вот в том и проблема,не хотят они переезжать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

[изображение]

Я как посмотрел это видео сразу подумал про своего Диму - ему была бы хорошая жена. Даже через госорганы добыли телефон Кати. Но мой Дима никак не хочет ей позвонить: "ну что я ей скажу", "она так далеко", "из этого ничего не получится", "как мы друг друга узнаем" и т.п. А я думаю, как моему Диме найти девушку? Все время на ферме, никуда не ездит, парень с высшим образованием, физик-ядерщик, работает от души, нравится сельский образ жизни. А у меня на душе камень - вроде как сына обременили этим хозяйством, а он свою жизнь устроить не может. Вот посмотрел видео про Катю и думаю - Бог дает Димке шанс, но с другой стороны, понимаю, что как бы я не прыгал, на все есть своя судьба...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а сколько лет Диме ?
У меня невеста есть
вся в учёбе(очно),работе(тренер),спорте...
правильная вся такая-поэтому и одна...скоро 20 лет blush2

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:

а сколько лет Диме ?

У меня невеста есть

вся в учёбе(очно),работе(тренер),спорте...

правильная вся такая-поэтому и одна...скоро 20 лет [изображение]

Диме сейчас 26 лет. Вы этой девушке покажите видео, где он про хозяйство рассказывает (на нашем канале посмотрите), пусть посмотрит, может он ей приглянется.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
olga k пишет:

скоро 20 лет

да блин совсем девочка, с куклами пусть еще поиграет, выскочить всегда успеет laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах