Вы здесь

Почу купить 10 голов молочного скота. За год увеличить поголовье в два раза. Реальна ли моя идея?

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

Здравствуйте!!! Очень давно хочу развести коров молочного производства,так как прожил в деревне!!! Но пришлось уехать в город,так как в деревне нет работы!!! Но сейчас хочу вернуться назад!! Уже даже купил дом!! Идея такая! Дом купил с сараями, но они требуют хорошего ремонта, так как сделаны они из дерева!!! Я хочу их снести,и построить из к/б блоков голов на десять!!! Земли в месте с домом 22 сотки, если исключить дом,гараж и л/кухню то свободной земли примерно 12 соток!!! Вот на этом клочке земли и хочу построить коровник!!! У жены есть 2 пая которые будем сдавать в аренду ! Плата за 1 пай 1,5 тоны зерна и арба соломы! При этом есть у тёщи 1 пай которым она не пользуется!! Для начало хочу взять 4 головы стельных по весне! Чтобы иметь хоть какие-не какие но деньги с молока! Молоко сбывать перекупам, летом оно стоит с калитки 17-18р за литр зимой 20р! Оплата каждые 2 недели! Сейчас ведутся работы по сносу старого!! И подготовка под строительство,пока погода позволяет! И на это думаю потратить 500 000 р!! Вот такая идея меня посещает на протяжение 2 лет !!! За год хочу увеличить поголовье в 2 раза!!! Подскажите пожалуйста реальна ли моя идея??? Стоит это делать или нет?


россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

почему?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Как близко расположены соседи? Есть нормы по размещению СХ животных и даже если вы со всеми соседями в дружбе поверьте через какое то время особенно если у вас что то будет получаться вы будите им как кость в горле!

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Если хочется - то стоит ))
Но судя по кормам, у вас на 2 головы еле хватает..
У меня племянник так же хотел начать в этом году, но у него 500 тыщ нету. Пошел зарабатывать до следующего года ))

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

почему нет!?! молоко сдавать, телят на откорм если нормальные будут! корма 50 процентов халявы! деньги не в кредит, а со своего кармана!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Карагай пишет:

Как близко расположены соседи? Есть нормы по размещению СХ животных и даже если вы со всеми соседями в дружбе поверьте через какое то время особенно если у вас что то будет получаться вы будите им как кость в горле!

Соседям надо не жадничать,а нет нет и давать молочка,бесплатно.И всё будет хорошо.Или продавать со скидкой. И люди будут не против.Это не проблема,ведь в селе живём.Проблема будет найти хороших коров...Но у вас есть желание,долго вынашиваемая идея.Это хорошо.Успехов вам.

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

ну я же не говорю что кормить только за счёт паёв! конечно это мало ! летом гонять в стадо у нас это организовано! в стадо коровы у нас ходят с середины апреля и до начало ноября, сено в зиму у нас продаётся чем больше берём тем дешевле!

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

у меня дом расположен второй от дороги, в первом живут бабка с дедом, а в третьем семья у них всё своё 2коровы 3 быка да птица соседи нормальные (пока) smile3

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Совсем молочко не в цене. У нас литрик до полтинничка доходит, но не перекупам, а постоянным клиентам.

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

Везде по разному! а так если продавать по деревне 70р-3 литра!!!

: Кемеровская область
19.01.2012 - 11:43
: 18

Добрый вечер, Александр! Есть идея, желание и цель, тогда нужно делать!!!! Не ждать одобрения и поддержки! Поддерживать должна только семья!!!! Ничего не раздражает людей, как стремление другого к успеху!!! Мы с семьей 6 лет назад наскребли на покупку домика в деревни 12 км от города (10 лет снимали квартиры). Я очень хотела купить корову на протяжении 2 лет, денег не было. НО ЦЕЛЬ БЫЛА!!!!! В один прекрасный день нам мой папа подарил старенькую коровку, радости не было предела, мы ее продержали 2 года, затем поменяли на молодую коровку, через год купили еще одну. Молоко продаю в городе постоянным клиентам!!!! Решила отвезти перекупам, всю продукцию берут за копейки на 50-70% ниже продажной!!! То есть смысла держать 2 коровы нет если продавать им!!! РЕАЛИЗАЦИЯ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТСЯ НА ПРЯМУЮ ОТ ВАС ПОТРЕБИТЕЛЮ!!!! Если продукт хороший и качественный, вы в течении месяца наработаете клиентскую базу на рынке и сами затем напрямую будете возить на адрес и стоять на рынке не нужно! В этом году филиал где я работала директором закрыли, но благодаря своим коровкам я не почувствовала большого напряга от безденежья. Кормилицы дают деньги КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! в ноябре этого года решила участвовать в тэндоре на грантовую поддержку малому бизнесу, получили грант от государства, теперь закупаем трактор, доильное оборудование, коров, сыроварню и т.д. Я вам это все рассказала не для хвастовства, а для того чтобы вы поняли что если есть ЦЕЛЬ, нужно к ней идти не смотря не на что и все у вас получится!!!

: Кемеровская область
19.01.2012 - 11:43
: 18

Если хотите небольшой совет еще могу дать. Я бы не стала сразу рушить старые сараи и вбухивать бешеный деньги в строительство! Никто не уверен на 100% в исходи бизнеса, ни один бизнес план, вас не спасет и не защитит от банкротства, тем более молоко копейки стоит!
1) Первое время можно подержать и в старом сарае (какой бы страшный он не был, если конечно крыша не рухнула и стены не завалились), (мои коровки уже 4года стоят ооооочень стареньком сараи только весной будем строить ферму) тем более вы планируете пока завести не более 10 коров, (я бы не стала так рисковать не имея опыта!!!!!) Представьте самый худший вариант, если не пошёл бизнес или вы поняли что это не ваше дело и вы ошиблись, деньги заморожены в сараях вы их никогда не вернете, реализовать ваше строение нет возможности, либо по бросовой цене на разбор, либо новые вливание и придумывать раскручивать новый бизнес в этих помещениях!
2) лучше потратьте деньги на покупку КАЧЕСТВЕННОГО ПОГОЛОВЬЯ, это очень большая проблема, я просматриваю по 10-12 коров пока найду ту которая мне подходит по молоку и характеру!Покупать коров желательно сейчас (проблема только одна, вкус молока вы сейчас не попробуете, многие коровы в запуске) лучшее время осень (с августа по октябрь цены ниже чем весной на 10-15тыс) коровы все стельные, тем самым у вас уже к выпасу весной будут телята, а осенью можно выручить деньги за мясо, мы всегда режем в этот же год, по 2 года держать накладно и негде, а так 110-130 кг получается, вот уже 35 000 с каждого теленка вы получите. А если вдруг не получилось что то в этом бизнесе, за хорошую корову вы всегда вернете деньги даже с наваром (если конечно по неопытности не загубите)
3)Реализация продукции только самостоятельно НЕ ПЕРЕКУПАМ (сейчас в кризис лучше держать хорошего своего продавца на рынке (если нет возможности самому реализовывать), ВАШЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО получаемого з.п. от выручки, а не за выход!!!) Дополнительно расширение ассортимента: молоко, творог, сыворотка, сыр и т.д. и т.п.
4)Чем сейчас строить сарай купите мини-трактор любой "китаец" на ваших паях вам накосит на коров сено, тем самым вы минимизируете затраты на корма, чем за дарма их сдавать!
5)Соседей ублажать дело не благодарное и бесполезное, приучите к халяве будут ходить чаще чем на работу (проверенно на себе), а как только откажешь ты сразу жмотом, кулаком или еще кем нибудь станешь, у них фантазии хватит!!! Не приучайте, вы живете в ДЕРЕВНЕ!!!! этим все сказано!!! Раньше сколько коров ходило табуны по 150 голов, и в огороды заходили и по дороге "лепешки" оставляли, а сейчас они работать сами не хотят лодыри, коровы наши им мешают, а халяву дайте пожалуйста, а то мы на вас обидимся, ну и ради бога пусть обижаются, потом наоборот уважать будут!!!!
7) УСПЕХОВ!!!! УСПЕХОВ!!! И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!! если чем помогла буду рада, если нет то извините yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Татьяна, good

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Татьяна Ч. пишет:

5)Соседей ублажать дело не благодарное и бесполезное, приучите к халяве будут ходить чаще чем на работу (проверенно на себе), а как только откажешь ты сразу жмотом, кулаком или еще кем нибудь станешь, у них фантазии хватит!!! Не приучайте, вы живете в ДЕРЕВНЕ!!!! этим все сказано!!! Раньше сколько коров ходило табуны по 150 голов, и в огороды заходили и по дороге "лепешки" оставляли, а сейчас они работать сами не хотят лодыри, коровы наши им мешают, а халяву дайте пожалуйста, а то мы на вас обидимся, ну и ради бога пусть обижаются, потом наоборот уважать будут!!!!

Вот и я об этом же выше написал , согласен на все 100%, то коровы мычат громко то навозом пахнет а чем должно пахнуть в деревне? Раньше в каждом дворе было не по одной корове да и люди были другие а сейчас старики вымерли понаехали всякие переселенцы с городов и с Казахстана сами бездельники и лоботрясы только зависть и злоба исходит от них.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Карагай пишет:
Татьяна Ч. пишет:

5)Соседей ублажать дело не благодарное и бесполезное, приучите к халяве будут ходить чаще чем на работу (проверенно на себе), а как только откажешь ты сразу жмотом, кулаком или еще кем нибудь станешь, у них фантазии хватит!!! Не приучайте, вы живете в ДЕРЕВНЕ!!!! этим все сказано!!! Раньше сколько коров ходило табуны по 150 голов, и в огороды заходили и по дороге "лепешки" оставляли, а сейчас они работать сами не хотят лодыри, коровы наши им мешают, а халяву дайте пожалуйста, а то мы на вас обидимся, ну и ради бога пусть обижаются, потом наоборот уважать будут!!!!

Вот и я об этом же выше написал , согласен на все 100%, то коровы мычат громко то навозом пахнет а чем должно пахнуть в деревне? Раньше в каждом дворе было не по одной корове да и люди были другие а сейчас старики вымерли понаехали всякие переселенцы с городов и с Казахстана сами бездельники и лоботрясы только зависть и злоба исходит от них.

Логика есть в обеих постах.Но...У соседей тоже должна быть совесть.С какими глазами ходить,намекая на мзду.Поэтому ,я считаю,иногда нужно(от души) давать бесплатно.А лучше так(я думаю):по оптовой цене,скажем раз в неделю по банке...Я знаю случай,когда из-за коров соседи в своих жалобах до Москвы доходили.И никакие аргументы,что мы в селе живём не помогают до сих пор...Я стараюсь продать мясо (свинина)соседям подешевле,и поросят если просят продать получше,с хорошей скидкой...И нормальные отношения с ними-никаких жалоб ни разу не было.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
gentos пишет:

Совсем молочко не в цене. У нас литрик до полтинничка доходит, но не перекупам, а постоянным клиентам.

это тема,а сдавать по 20 руб с 4 коров - убыток, искать будешь работу (подработку), чтоб семью прокормить) Минимум рублей 40 за литр. вот цена, и то это летом, зимой дороже)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
ИванР пишет:

Логика есть в обеих постах.Но...У соседей тоже должна быть совесть.С какими глазами ходить,намекая на мзду.Поэтому ,я считаю,иногда нужно(от души) давать бесплатно.

а губа не треснет? не знай, какие там соседи у вас, а наши на лежанке лежат и в окошко смотрят, как ты молоко таскаешь...да в рот cen таких соседей. Есть, да, не спорю, доброжелательные, но это редкость, в основном завистливые до ужаса)

: Кемеровская область
19.01.2012 - 11:43
: 18

Я угощаю творожком либо сметаной, но только тех клиентов которые у меня всегда покупают продукцию, типо "постоянным клиентам подарок от фирмы" roma мне не жалко, конечно я не обеднею, но тем которые никогда литра не купят и вечно недовольны зачем? Мы все равно плохие, коровы всю улицу одоср..ли, "Скажите своим коровам чтобы они возле моего дома не какали" laugh , ну что за бред, я стараюсь отшучиваться и говорю "если возле вашего дома такое добро коровки выложили, это точно к деньгам", а если курица зашла в огород истерика все грядки им раскопала т.д и т.п. Мои коровы и хрюканы молчат ни крикливые некому не мешают, вони от коровника и свиней (у меня вислобрюхие) нет. Все равно есть недовольные особи. Элементарная зависть и ничем ты их не задобришь. Только и успевают посчитать сколько ты банок молока на продажу повез, махом в деньги переведут, потом мгновенно посчитают сколько в месяц зарабатываешь и ппц ты враг номер один и куда же мы деньги деваем? Корма и труд никто не считает. А что мы все кто имеет хозяйство ложимся спать когда уже все даааавно десятый сон видят и встаем когда все еще спят, это никто не видит!!!!!!!! Я не знаю каждый поступает по своему, ну просто так задабривать соседей гиблое дело, это мое мнение.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
fishawn пишет:
ИванР пишет:

Логика есть в обеих постах.Но...У соседей тоже должна быть совесть.С какими глазами ходить,намекая на мзду.Поэтому ,я считаю,иногда нужно(от души) давать бесплатно.

а губа не треснет? не знай, какие там соседи у вас, а наши на лежанке лежат и в окошко смотрят, как ты молоко таскаешь...да в рот cen таких соседей. Есть, да, не спорю, доброжелательные, но это редкость, в основном завистливые до ужаса)

Нет! Меня Бог миловал.Хорошие соседи.Самому стыдно,когда допустим,после отъёма поросят от свиньи,она ревёт не своим голосом-куда деться сам не знаешь!Или когда гуляют,тоже крики.Или когда например свинья загуляла,а к хряку допустим нельзя,это тоже не каждому понравится...Нюансов много...Хоть когда прирезка-тоже рёв стоит на всю округу...Вообщем надо как-то на этот случай с соседями какой-то компромисс иметь...ИМХО

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
александр 34регион пишет:

у меня дом расположен второй от дороги, в первом живут бабка с дедом, а в третьем семья у них всё своё 2коровы 3 быка да птица соседи нормальные (пока) smile3

Удачи вам .Честное слово. Вы задумали-не грабить ,не воровать,не подлизываться к власть имущим,не быть шестёркой по жизни...Читайте больше литературы по КРС,даже здесь на сайте,-очень много советов деловых,без хитрости.Советов-к которым НУЖНО прислушиваться.И успех придёт к вам!

Плюк
: БеспредельскЪ
08.12.2015 - 23:56
: 24

Тоже с женой хотим заняться коровами, но пока даже своей земли нет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
артем-89 пишет:

Тоже с женой хотим заняться коровами, но пока даже своей земли нет.

у нас тоже нет своей, хотя 13 голов содержи. Косим сено где попало. У вас и построек даже нет или живете уже в сельской местности?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
ИванР пишет:

Нет! Меня Бог миловал.Хорошие соседи.Самому стыдно,когда допустим,после отъёма поросят от свиньи,она ревёт не своим голосом-куда деться сам не знаешь!Или когда гуляют,тоже крики.Или когда например свинья загуляла,а к хряку допустим нельзя,это тоже не каждому понравится...Нюансов много...Хоть когда прирезка-тоже рёв стоит на всю округу...Вообщем надо как-то на этот случай с соседями какой-то компромисс иметь...ИМХО

да знаете, может у нас округа такая. Скрытой завистью пахнет сильно, а сосед через 2 дома держит в сарае 50 лошадей, вонище от них - УЖАС. На месте соседей то я бы бил тревогу. потому что общий проход загорожен. нигде не пройти, одни собаки кругом. Я бы пожаловался, если бы у самого крс не было. С соседями и вообще людьми нельзя ссориться: сена много открытого, а горит оно ой как((

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Татьяна Ч. пишет:

Поддерживать должна только семья!!!! Ничего не раздражает людей, как стремление другого к успеху!!!

+100500 ....есть у меня соседи , молодые неработающие, как за молоком прийти так подешевле и под детские, а как занесло прошлой зимой , попросил снег помочь откидать, так криков было " я что твое с\х поднимать должен, батраком ни в жизнь" а у самих 3е детей, банки молока на сутки еле хватает...

Татьяна Ч. пишет:

акупаем трактор, доильное оборудование, коров, сыроварню

если не секрет с какой стороны сыра ждать? и откель коров будете брать\взяли?

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

Да,по поводу соседей вы правы, да итак есть люди зависливые! много что можно ожидать!Вот история произошла со мной! В 2011 приехали с женой к её родителям в деревню из города мне на тот момент было 21 год ну туда сюда и решили остаться! прожили пару месяцев с тёщей,потом снимали с пол года дом! ну и решили купить дом! покупаем дом и машину! проходит неделя еду на машине останавливает меня знакомый мужик и говорит что люди ему сказали что якобы я вчера машину разбил!!! и что вы думаете еду на другой день в волгоград и по обратной дороги и догоняю фольцваген! ну подумал что сам виноват! потом в доме нечего не ладилось с женой стали ругаться! гусей решил завести 4 раза заводил все здохли!!! мне кажется что это просто люди такие чужому добру завидуют!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
александр 34регион пишет:

Да,по поводу соседей вы правы, да итак есть люди зависливые! много что можно ожидать!Вот история произошла со мной! В 2011 приехали с женой к её родителям в деревню из города мне на тот момент было 21 год ну туда сюда и решили остаться! прожили пару месяцев с тёщей,потом снимали с пол года дом! ну и решили купить дом! покупаем дом и машину! проходит неделя еду на машине останавливает меня знакомый мужик и говорит что люди ему сказали что якобы я вчера машину разбил!!! и что вы думаете еду на другой день в волгоград и по обратной дороги и догоняю фольцваген! ну подумал что сам виноват! потом в доме нечего не ладилось с женой стали ругаться! гусей решил завести 4 раза заводил все здохли!!! мне кажется что это просто люди такие чужому добру завидуют!

Именно, особенно не любят в деревнях новичков, у которых деньги есть, строятся, а ты сидишь такой. на работу ходишь и все никак веранду доделать не можешь laugh все надо держать в тайне, а ЛПХ никто не отменял, будь там говном или еще чем пахнет. За 1-2 коровы пускай воют.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Самое главное помощь семьи. Нет помощи и потдержки труба.
Я за месяц двух телок случных на мясо сдал , мне тяжело а семье нафиг
Не надо. Им это тяжело. Сам больной , а коров жалко.
Пока есть чуток сил тянуть буду.
А в деревне всегда так, если все ладится то ты враг народа.
Надо тока всех держать на расстоянии и молчать.

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

Незнаю как у кого, но у меня была труба с родствениками! Главное сами уговорили остаться, типа мы поможем, ага первые два месяца lol ! А потом внезапно начились то головные боли то жопа болит встать с кровати не могу!!!! Ну а потом вообще куда-то пропали! А живём на соседних улицах!!! Это хорошо с соседом сдружился то я ему что помогу то он мне! вот так и живём! бывает соседи лучше родных!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:

да знаете, может у нас округа такая. Скрытой завистью пахнет сильно, а сосед через 2 дома держит в сарае 50 лошадей, вонище от них - УЖАС. На месте соседей то я бы бил тревогу. потому что общий проход загорожен. нигде не пройти, одни собаки кругом. Я бы пожаловался, если бы у самого крс не было. С соседями и вообще людьми нельзя ссориться: сена много открытого, а горит оно ой как((

Воооооооооот.......В вашем посте и есть вся РОссия-матушка. Дай Бог соседу убрать лошадей до тех пор, пока вы коров разводить не передумаете. Думаете ваши коровы меньше воняют? Просто вы привыкли. А уж птички какой аромат издают.............У нас самые ненавистные соседи из тех, кто в прошлом сам держал целый двор скотины.Им все кажется, что у них хорошо все было, а вот мы неряхи.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
alekvlad7980 пишет:

держать на расстоянии и молчать.

вот-вот))

александр 34регион пишет:

! вот так и живём! бывает соседи лучше родных!

вот это другое дело. А бывает еще так, что сосед внаглую, видит чищу снег на тракторе, типо у меня тоже почисти, не лопатой же махать, а другой придет и деньги наперед даст.

Natali71 пишет:

Просто вы привыкли. А уж птички какой аромат издают.............У нас самые ненавистные соседи из тех, кто в прошлом сам держал целый двор скотины.Им все кажется, что у них хорошо все было, а вот мы неряхи.

да-да. Конечно привыкли и не замечаем ууже))

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

понашей демакратичиской жизни смысл один ( живи сам по себе)!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах