Вы здесь

Почу купить 10 голов молочного скота. За год увеличить поголовье в два раза. Реальна ли моя идея?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Батрак пишет:

минимум через 3,5 года....корову еще этой телкой осеменить нужно...а если не пруха с женскими особями , то и через 5,7,10 и т.д.....

я считал минималку при благоприятных условиях. телка готова к случке, если позволяет масса ее, к 16-18 месяцам + 9 на беременность. В среднем где-то 25-27 месяцев. А у нас как: огулялась телка в 12 месяцев, сама как теленок, и потом хотят от нее молока. Была у меня такая, не доглядел.

11.12.2015 - 18:30
: 51
fishawn пишет:
Таргим пишет:

А как вам такой вариант, покупаете более менее из того что посмотрели и искусственно осеменяете ее хорошим семенем, телку от нее снова искусственно и так дальше, ну и отбирать себе лучших само собой

один минус огромный. Первое молоко от телки новой получит человек через 2,5 года в лучшем случае.

Понимаю. А альтернатива есть?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Таргим пишет:

Понимаю. А альтернатива есть?

только искать хорошую корову или на племзаводе (хозяйстве) нетель. И то нетель как в кот в мешке. По удойности вроде обмануть не должны, а вот по характеру не узнаешь, как она.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах