Вы здесь

Производство продукции КРС.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем доброго дня!
Поздравляю с наступившим Рождеством.
Я писал в других темах вопрос по созданию фермы и т.д. сейчас озадачился конкретным вопросом, на который стараюсь найти ответ.
Буду очень благодарен, если кто нибудь помоет разобраться.
Предыстория. Планирую я заняться мясным и молочным производством (пока только КРС). Мясо и молоко около 30-50 голов.

В связи с этим у меня возникло два вопроса:

1. Каким образом обеспечить более менее равномерное производство молока? Я не могу понять как начать производство. То есть получается я должен закупить дойной стадо определенного возраста. Соответственно через какое то время коровы уйдут в запуск и молоко перестанет быть)) Вот как сделать так, чтобы такого скачка не произошло? Может нужно закупить коров в разные периоды лактации? Я понимаю, что вопрос не особо умный и в чем то даже подозревает очевидный ответ, но все же.

2. Собственно второй вопрос связан с мысным производством. Суть таже самая, если купить телят на откорм, то при достижении ими необходимого возраста и веса их необходимо будет отправить на бойню, а что делать дальше? Как можно избавиться от таких скачков.

Заранее очень благодарен за ответы и помощь.


Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Блин,ну это вообще элементарно,Ватсон.Корова носит теленка 9 месяцев .Планируй покрытие ,соответственно будут отелы.Так же и с бычками .покупка группами,Если от своих коров ,то крыть группами.

30.07.2013 - 22:58
: 89
mezentsevaleks пишет:

Блин,ну это вообще элементарно,Ватсон.Корова носит теленка 9 месяцев .Планируй покрытие ,соответственно будут отелы.Так же и с бычками .покупка группами,Если от своих коров ,то крыть группами.

Доброго вечера. Вот я понимаю, что это элементарно, но хочется понять реально так фермеры делают. То есть мне сейчас необходимо запланировать закупку коров в разных периодах лактации в соответствии с данными в документах?
По поводу "от своих коров" планирую сначала не от своих. а далее, конечно, от своих, так как кажется
то экономически выгодно. Телят тоже закупить в разном возрасте?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, планируемое вами производство требует серьезных финансовых вложений. И ради них стоит поучиться. Договоритесь с фермером. у которого есть такой бизнес, почитайте учебники. Не сможете вы обойтись только советами из интернета. Для организации бизнеса требуется система, а ее случайными вопросами и ответами не сформируешь. Только потеряете деньги.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
alexpopov пишет:

Александр , вы затронули очень серьёзный вопрос . Но конечно присутствует некоторый нормальный сумбур в понимании вопроса ведения животноводства .
Эта тема поможет многим разобраться как правильно использовать средства в ЛПХ . А иначе постоянно везде пишут - нет толку от частного подворья .
Немного напонятно у вас здесь -

alexpopov пишет:

Каким образом обеспечить более менее равномерное производство молока?

alexpopov пишет:

то при достижении ими необходимого возраста и веса их необходимо будет отправить на бойню, а что делать дальше?

Насколько я понимаю , вам требуется понять , каким образом избавиться от скачков в поступлении денег то вашего хозяйства или именно вам необходимо производство без скачков , равномерность производства продукции ?
Это разное и второе гораздо сложнее выполнить .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
alexpopov пишет:

Суть таже самая, если купить телят на откорм, то при достижении ими необходимого возраста и веса их необходимо будет отправить на бойню, а что делать дальше? Как можно избавиться от таких скачков.

Смотря какие у вас природно-климатические и экономические условия. Если вы хотите на нагуле скот выращивать, то это одно. Если откармливать в стойле - другое. Опять же, смотря куда и как сдавать мясо собираетесь.

30.07.2013 - 22:58
: 89
перов николай пишет:

Коллега, планируемое вами производство требует серьезных финансовых вложений. И ради них стоит поучиться. Договоритесь с фермером. у которого есть такой бизнес, почитайте учебники. Не сможете вы обойтись только советами из интернета. Для организации бизнеса требуется система, а ее случайными вопросами и ответами не сформируешь. Только потеряете деньги.

Доброго вечера!
Полностью с Вами согласен, именно для этого, я пошел учиться на второе высшее на зоотехника, но это отдельный вопрос, который хочу поднять чуть позже, есть большое количество идей относительно программ обучения в специализированном ВУЗе, пока решаю эти вопросы в институте (программы обучения), чуть позже надеюсь по обсуждаем здесь, это крайне необходимо в наше время.
Понимаю, что вложения будут немалыми и что будет очень тяжело. Поэтому хочу подходить ко всем вопросам с научной и практической точки зрения.

nad пишет:

Насколько я понимаю , вам требуется понять , каким образом избавиться от скачков в поступлении денег то вашего хозяйства или именно вам необходимо производство без скачков , равномерность производства продукции ?
Это разное и второе гораздо сложнее выполнить .

Спасибо большое, что обратили внимание на тему.
Ну на самом деле интересует и тот и тот аспект.
1. С точки зрения дохода, то интересует стабильный доход, следователь нужна и продукция.
2. С точки зрения стабильности производства, удои, потребление кормов, перемещение стада и т.д. Тоже интересует, так как достижение равномерность в любом производстве приносит огромное повышение эффективности и снижение затрат, конечно, при грамотной реализации всех идей.
Вот примерно такие мысли.

Алексей 2 пишет:

Смотря какие у вас природно-климатические и экономические условия. Если вы хотите на нагуле скот выращивать, то это одно. Если откармливать в стойле - другое. Опять же, смотря куда и как сдавать мясо собираетесь.

Реализовывать планирую в Подмосковье (пока такие мысли) около 150 км от Москвы на юг.
В идеале хочется на выгуле, потому что хочется настоящую ферму, на которую можно привезти потребителей при необходимости (агротуризм), реализовывать планирую через собственный сбыт (магазины). Благодарю Вас за помощь и то, что обратили внимание на тему.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

По поводу агрофермы. Мое личное мнение, что необходимо отличать промышленную ферму и ферму для агротуризма. И делать это уже на уровне проекта. Я считаю, что мы производим абсолютно разный коммерческий продуке- товарное молоко или мясо и потенциальную возможность организовать комфортный отдых людей, связанный с сельсхозпроизводством. А вопрос выгула- это больше себестоимость молока и эффективность использования земли.

30.07.2013 - 22:58
: 89
перов николай пишет:

По поводу агрофермы. Мое личное мнение, что необходимо отличать промышленную ферму и ферму для агротуризма. И делать это уже на уровне проекта. Я считаю, что мы производим абсолютно разный коммерческий продуке- товарное молоко или мясо и потенциальную возможность организовать комфортный отдых людей, связанный с сельсхозпроизводством. А вопрос выгула- это больше себестоимость молока и эффективность использования земли.

Доброго вечера!
Благодарю за интерес к теме.
Понимаю, что надо давать себе отчет в сочетаемости тех или иных планов. Думаю, что в итоге будет товарное молоко и пр. и мясо и пр., а для агро туризма придумаю что то небольшое рядом;) ну вообщем надо думать.
Себестоимость с выгулом ниже?

Хотел бы немного вернуться к вопросу о покупке животных. Правильно я в итоге понял, что нужно сначала купить в разный период лактации и в разном возрасте телят?

Россия
: Краснодарский край
10.01.2015 - 16:52
: 57

При откорме даже одного возраста телята не всегда равномерно набирают вес при равных условиях, поэтому на забой первыми пойдут самые крупные экземпляры. На фермах при хорошем уходе встречаются коровы с минимальным периодом покоя между лактациями, но это если мы не берем во внимание качество молока.
Если будете использовать и цикл переработки собственной продукции, то можно и более менее выравнять доходность вне сезона, но опять это будет зависть от ассортимента продукции и способах переработки.
Сезонность можно наблюдать в любом производстве и бизнесе, т.к. закон связанных рынков еще никто не отменял.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Есть замечательный метод ведения фермерского х-ва ---- туровый .
Заключается он в следующем .
Коровы телятся все осенью .В это время молоко дорогое на м\з .
Телята одного возраста , значит полностью можно использовать молодое молоко , можно применять сквашивание молока кислотами . Ваши телята почти одного возраста , их можно одинаковое время поить этим молоком , покупать одинаковый зернофураж , содержать в одинаковых условиях . И реализация их одновременная .
Кормление коров значительно упрощается , потому что собрать рацион для одного физиологического состояния проще , чем стараться правильно накормить по нескольку коров в разных физ. состояниях .
На раздое новотельных коров и на откорме телят прошлого года осенью используют корма , которые в этот период самые дешёвые .
Можно и на два периода разделить год - два раза отёлы , два раза реализация .
На своей ферме мы стараемся отчасти это применять . Массовые отёлы и массовая реализация бычков . Либо партию маленьких перекупам , либо партию откормленных тоже перекупам .
Это более чем устраивает .
Летом коровы по возможности в запуске . Это даст возможность заниматься заготовкой кормов .
Летом большие проблемы с реализацией молока , так лучше пусть в запуске ходят коровы , витаминов набираются . И ещё это даёт возможность ремонтировать двор , коровы могут ночевать в загонах .
Такой метод ведения своего животноводства предполагает реализацию молока на м\з .
При переработке дома на продажу никак не подойдёт .
Но это чистой воды бизнес , поступление денег массово осень-зима от молока , весна-лето от реализации мяса . В это время его тоже мало .
Работников можно нанимать периодически , на массовые отёлы .
Такой метод применяют некоторые зарубежные фермеры . Но так немыслима реализация продукции животноводства с рук . Только через м\з или мясокомбинат .
Я это рассказала только для ознакомления , а вдруг что-то заинтересует .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть другой метод .
Фермер содержит небольшое количество коров , но дорогих , племенных , с контролем племенной службой за родословной .
Он зарабатывает продажей племенных нетелей .
Один раз на семинаре нам рассказывали об этом . Фермер с продажи десятка племенных нетелей имеет больше , чем с молока .
Их нетелей привозят к нам в страну в том числе . А у нас с руками отровут племенную тёлочку тоже .
Сейчас самое время заполнить эту нишу . Фермы и комплексы заполнены голштинами импортными и местного разлива . А отечественных пород нет . Вот и можно этим заняться .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, как технолог, при общении с заказчиком я сразу настраиваю его на понимание, как он планирует вести бизнес и какой коммерческий продукт будет основным.
Для этого предлагаю шпаргалку, в которой перечисляю девять таких направлений. Хочу ознакомить с ними и вас.
Коммерческие продукты, позволяющие получать прибыль в скотоводстве.
1.Молоко. Традиционный продукт, имеет наибольший спрос и самую высокую конкуренцию
2.Производство мяса говядины. Является побочным продутом, так как для реализации в первую очередь используют мясо выбракованных животных, во вторую организовывают откорм бычков, получаемых т молочных коров, и , как дополнительный бизнес- использование низко продуктивных молочных коров для организации производства говядины с помощью осеменения этих коров семенем быков мясных пород. В любом случаи требует организации отдельной технологической цепочки.
3.Выращивание и реализация племенных животных. При высокой культуре производства и налаженном спросе прибыльность этого продукта выше прибыльности производства молока. Затраты на 10-15 % превышают затраты на производство мяса, но стоимость реализации в два раза выше, так как животные идут живым весом.
В России зарождается еще один вид такого бизнеса. Это адаптация в российским условиям экспортных животных. Закупается молодая телка и здесь доращивается до нетели.
4.Торговля эмбрионами скота. Высокотехнологичный бизнес, пока слабый спрос, но имеет перспективы, так в настоящий момент работа с эмбрионами является самый быстрый и дешевый вариант обновления или создания хорошего стада.
5.Создание экспериментальной площадки и организация продажи действующих и разрабатываемых технологий. Бизнес, практически не представленный в России, так как наука оторвана от реального производства, в России нет производителей мировго уровня в этом направлении. Имеет перспективы государственной поддержки.
6. Организация учебного центра по работе с кадрами. Ближайший такой учебный центр в Томской области. Чаще всего создается совместно с государственными структурами.
7. Организация выращивания, заготовки, хранения и реализации хороших кормов для КРС. Собственная база позволяет не только продавать корма, но и оказывать консалтинговые услуги по организации кормления. , дополнительно продавать технику, оборудование и технологии.
8.агротуризм и скотоводство. Организация системы общения людей и животных на специализированных фермах. Экзотическое использование животных. Тягловые быки. Катание на коровах, прием на содержание миникоров зимой, интернет-ферма.
9. Органическое скотоводство. Производство экологически чистых продуктов.

30.07.2013 - 22:58
: 89
nad пишет:
перов николай пишет:

Коллеги, безмерно благодарю Вас за столь системные и понятные ответы. Это действительно ставит мозги на место.

nad пишет:

Есть замечательный метод ведения фермерского х-ва ---- туровый.

Марина Александровна, теперь до меня дошло в чем отличие от тех видов равномерности, о которых Вы говорили. Получается даже если организовать постоянное поступление продукции и соответственно доход с нее затраты на организацию самого хозяйства будут довольно серьезными и рациональными только при определенных объемах.

А почему не подходит для собственной реализации? Из-за объемов?

перов николай пишет:

Николай, надо это все переварить и ответить для себя на большое количество вопросов. Но то, что Вы написали - это крайне полезная информация, так как заставляет уже перейти от размышлений и идей (не всегда контролируемых), к конкретным формам бизнеса.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
alexpopov пишет:

А почему не подходит для собственной реализации? Из-за объемов?

Да , конечно .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах