Вы здесь

Перепелиная Ферма - строим с нуля

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Здравствуйте уважаемые форумчане

Вопрос к профи. Хочу организовать фермупо разведению перепелок (яйцо, мясо) и сезонному инкубированию яиц кур, утки, гусей. Для поставленной задачи буду строить помещение, план помещения указан ниже.

Прошу  профи дать свои комментарии, замечания по составу помещений, площадям помещений

Синим цветом обозначены клеточные батареи  (размер клетки 45х100 см) в ярусе 6 клеток.

Все размеры указаны в дециметрах.

Буду признателен за дельные советы и  конструктивную критику.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Evboss! hi
Вопрос самый главный smile3 Собираетесь получать официальные документы на это производство?
Если да, то у ветеринаров обязательно будут вопросы по путям вносы и выноса помёта, пути вноса корма и выноса яйца. Эти пути не должны пересекаться, по правилам.
Если будете оформлять - рисуйте окна через которые будет выносится помёт на улицу.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Да, собираюсь оформлять официально.
Можете подсказать - где можно прочитать эти правила ?

За окна - спасибо, сделаю :)

а вот про пути вноса корма и выноса яиц. Не понял до конца - они тоже не должны пересекаться ?

и еще... какие нить требования к убойному цеху (громко сказано :)) есть в природе?

Можно ли поставить холодильники для продукции в том помещении где планируется убой птицы.

Есть ли нормативы по квадратуре и кубатуре помещений для содержания птицы (в частности перепелов) ?

Алексей Евгеньевич, как считаете по составу помещений и квадратуре - потянет такое сооружение на заявленный объем птиц или я допускаю ошибку?

У меня подозрение, что может по размеру не пройти мой сарайчик :(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, я думаю, что подойдет помещение без вопросов.
Вентиляцию только продумать нормальную. И обязательно резервный генератор, на случай отключения электричества.
Вроде внос корма и вынос яйца тоже не должны пересекаться, но не могу утверждать точно.
Вот я создавал две темы по документам https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/31707
и по проектированию предприятий https://fermer.ru/forum/perepelki/33540
Почитайте. Но уверяю, что местные требования могут быть как мягче, так и жёстче.
Не секрет, как решаются у нас подобные проблемы...
Да и мало того, недавно я писал про прививки, что требования могут быть разные в разных регионах. Говорю вот совершенно ответственно. Когда я столкнулся с тем, что в одном городе в разных районах были разные требования СЭС к уличной торговле, я тихо офигел.
У меня были киоски по продаже хлеба. Занимался я этим около 15 лет. Так вот в одном районе города Екатеринбурга в СЭС мне подписывали "ассортиментный перечень" в котором были только "хлеб и хлебобулочные изделия, печенье, пряники" даже лапшой нельзя было торговать. А в другом районе, подчёркиваю в другом районе того же города можно было по такому же ассортиментному перечню торговать и кофе и сахар и чай, и карамель и жевательная резинка и т.д. и т.п.
Так что в любом случае надо узнавать всё на месте.
По убойному цеху могу сказать, что нужно точно:
подводка воды,
наклонный пол со стоком воды,
на стенах, по-моему до 2-х метров кафельная плитка,
всё оборудование (столы разделочные в том числе, мойка, сталлажи и т.д.) из нержавейки.
На Золотой Осени будете? Там должен придти Олег Дмитриевич - голд перепел, который Олег Дм. у нас на портале. - он человек очень дотошный и разбирается в документах. Рекомендую с ним пообщаться.
Но в первую очередь, я бы пошёл к ветеринарам, причём не местным, а сразу же в Областное управление ветеринарии, к начальнику. От него в принципе ничего не надо. Сам факт того, что Вы к нему сходили поболтали и всё. Он Вам наверняка скажет - обратитесь к местному ветеринару. И вот потом я бы пошёл к местному и сказал: "Я был на приёме у Иван Иваныча, и он посоветовал обратится к Вам вот с таким вопросом. Расскажите какие требования будут к зданию" Я думаю, что после этого местные ветеринары Вам выставят требования, Вы прорисуете на бумаге. Может заставят официально проект оформлять, может нет - не знаю.
Пробуйте. smile3

03.12.2008 - 06:29
: 18

<у ветеринаров обязательно будут вопросы по путям вносы и выноса помёта, пути вноса корма и выноса яйца. Эти пути не должны пересекаться, по правилам.>

Мои вроде пока про это молчат, помещение будут принимать в понедельник, посмотрим что скажут...
Так это что, в каждой комнате должно быть минимум 3 двери?! shok dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Кучу информации можно просто найти в Инете.
Забросьте "Технология убоя и переработки мяса птицы" или "Технологическое проектирование убойных цехов птицы" или что-то в этом роде и ищите среди выскочевшей информации.
Вот к примеру, работа на тему "Технология убоя и переработки мяса птицы" -
http://revolution.allbest.ru/manufacture/00000059872.html

может пригодится, и такого добра много.
Может есть и спецдокумент на эту тему, у ветеринаров-то точно есть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Schnurok пишет:

Мои вроде пока про это молчат, помещение будут принимать в понедельник, посмотрим что скажут...
Так это что, в каждой комнате должно быть минимум 3 двери?! shok dntknw scratch_one-s_head

Ну окна то тоже никто не отменял wink
Опять же вернусь к своим хлебным киоскам. Требования по торговле менялись постоянно. И в один прекрасный момент стали требовать отдельное загрузочное окно. Типа для того, чтобы грузчик не ходил через двери с хлебными лотками, а подавал лотки в это окно, а человек (реализатор) внутри принимал лотки и размещал их на стеллажах.
Делать такое загрузочное окно в самом киоске - жуть как не хотелось. Работы море, ремонт потом и т.д.
Я сделал это окно в проёме двери - типа как в салуне снизу такие дверцы перекрывали проход, а сверху на них устанавливался щит, на который ставились лотки.
Когда комиссия приехали ко мне, мне было сказано практически дословно: "Мы всякой cen видели, но такого нет" Но формально я выполнил их требования, и акт приёмки киоска состоялся.
Я это к тому, что на всякий закон и требования можно придумать как это сделать малой кровью. И если с ветеринарами отношения нормальные, то на всякие такие вещи они могут и глаза закрыть. Формально то всё сделано!
Вы обязательно расскажите, чем у Вас закончилась приёмка! И регион свой скажите обязательно!

Олег Дм. пишет:

Кучу информации можно просто найти в Инете.
Забросьте "Технология убоя и переработки мяса птицы" или "Технологическое проектирование убойных цехов птицы" или что-то в этом роде и ищите среди выскочевшей информации.
Вот к примеру, работа на тему "Технология убоя и переработки мяса птицы" -
http://revolution.allbest.ru/manufacture/00000059872.html

может пригодится, и такого добра много.
Может есть и спецдокумент на эту тему, у ветеринаров-то точно есть.

Спасибо Олег! good

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Алексей Евгеньевич - конечно скажу, но.. я пока на стадии получения земли под это дело. Хочу основываясь на опыте профи постараться избежать хоть каких то лишних проблем (ну чего на грабли то наступать по 10 раз), поэтому и спрашиваю.

Не знаю как это быстро делается, но идти буду до конца.
Цел то стоит - переезд в деревню и организация в оной нормального проживания. Да конечно можно тупо купить домик и провести туда интернет (и зарабатывать в нем), но честно скажу - устал я от компа.... Хочется на свежий воздух, поближе к природе.
В тоже самое время, существующий стиль жизни и привычный доход терять нет никакого желания.... :)

Поэтому, еще раз спасибо за советы. Чем можете помогайте пожалуйста.

Да, я очень далеко от Вас, Белгородская область, так что конкуренции - никакой :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Evboss! hi
У Вас то вижу, что Белгородская, я уSchnurok спрашивал smile3
Про конкуренцию право же смешно. laugh good
Я безусловно читаю все посты в форуме "птицеводство" и там где мне есть что сказать, я обязательно говорю и рассказываю - не жалко нисколько yes3
Правда я чаще пытаюсь людей отговорить от этого. И дело естественно не в боязни конкуренции, ибо здесь ниш полно, а в том что я достаточно много знаю случаев по перепелам в нашей области, кто держал до 5000 голов и сейчас не держит. А люди вкладывали в этот бизнес деньги и свои последние и заёмные. Вот это действительно жалко, когда бывает такой прокол!
Люди часто получив положительный опыт при содержании 300 голов просто думают, что если увеличат поголовье до 3000, то и доходы возрастут в 10 раз, а если до 30000 то доходы вырастут в 100 раз. А это ни так.
Это к Вам не относится - не в коей мере. Вы, как мне кажется, достаточно серьёзно относитесь к этой затее. И пусть у Вас всё получится! Будут вопросы, и если я буду знать как помочь, я обязательно расскажу. Но повторюсь, я предпочитаю говорить больше о негативных сторонах этого бизнеса, чем о положительных.
А с Вас обязательно отчёты об успехах! good

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Мне думается, что проходы между клетками в 80 см маловато!
Особенно если у Вас не будет автоматом убираться помет.

Как вытаскивать поддоны для чистки? Их же вытягивать надо "на себя"?
Ширина тачки для вывоза помета?
А у Вас к тому же 6-ти ярусники, нагибаться трудновато будет!
Постоянно биться об углы клеток не есть хорошо!

Я бы принял расстояние между фронтами не менее 1,2 м.
Жалко, конечно, площади, но как известно: "жадность фраера сгубила"! Шутка юмора!

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Я тут прикинул, так у Вас и 80-ти см не получается на проходы!
Вы пишите, что клетка 45см, значит с яйцесборником все 55см.
А четыре батареи уже 220см, комната сама 360см, остается на 3 прохода по 47см грубо на каждый.
Так? Или я что-то не так понял?

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Хотя, плохо верится что у вас есть гарантированные потребители на 2200-2300 яиц в день, попробую ответить на ваши вопросы.
Естественно все мои мысли основаны на личном опыте и никак не на нормы (если они существуют).
Прав Олег Дмитриевич, проходы должны обеспечивать удобство обслуживания, поэтому ширина 1,2 м. оптимальна. Для опредения площади птичника ориентируйтесь нормы 150 голов на 1 кв.м. Т.е. клетки на 3000 несушек разместятся приблизительно в 20 кв.м.
Конечно птичник можно заполнять готовыми взрослыми несушками но это минимум в два раза затратнее чем через инкубацию.
Для вашего проекта я бы выбрал эстонскую породу и вот почему.
-Высокая яйценоскость, не уступающая японской.
-Вес тушки 1,5 раза превышыет японской
-Высокая степень оплодотворенности яиц
-Очень низкий процент падежа в процессе роста
Теперь подсчитаем оптимальное поголовье РОДИТЕЛЬСКОГО стада из условия что через (17+60)=77 дней получим первых 50 несушек . Т.е. полное погловье получим через 137-140 дней.
Чтобы получить 50 с учетом неоплода, задохликов, падежа и соотношения самцов/самок потребуется ежедневно закладывать в инкубатор 2*50/0,6=140 яиц. Выходит что поголовье с учетом яйценоскости будет 140/0.8 = 180 самок + 180/3 самцов, всего 240. Вот их надо приобрести.
После 2-х месяцев закладки вам придется остановиться и решить что же делать с родительским стадом. Или начать реализацию инкубационных яиц, или их перекладывать в кучу диетических яиц. Следующая плановая закладка для замены несушек достигших 10 месячного возраста потребуется на 10*30 - 77 = 223-й день (здесь и далее отсчет с начала работы инкубатора). Ежемесячно нужно будет менять 3000=0.1=300 несушек или в процессе роста будет 300*2*2 =1200 голов. 400 в возрасте до 20 дней, 400 в возрасте 21-40 дней и 400 в возрасте 41-60 дней, а в период накопления стада несущек, 3000*2=6000, соответственно по возрастам 2000, 2000, 2000.
На забой уходят ежемесячно в период накопления стада 1500 голов, и в период замены 600голов.
Все эти расчеты даю для того чтобы правильнее расчитали оборудование и площади помещений.
По составу помещений- подойдет. Только при совмещении надо учитывать световой и температурный режим у разных групп по возрасту.
И еще продумайте систему приточно вытяжной вентиляции и естественно не забудьте об автоматизации контроля над процессами.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Олег Дм. пишет:

Я тут прикинул, так у Вас и 80-ти см не получается на проходы!
Вы пишите, что клетка 45см, значит с яйцесборником все 55см.
А четыре батареи уже 220см, комната сама 360см, остается на 3 прохода по 47см грубо на каждый.
Так? Или я что-то не так понял?

Спасибо за консультацию :)

Нет, не так. Сама клетка 45 + 5 см яйцесборник - использую такие и мне удобно, в плане показано, что клетка 50 см, а проход 80 получается. Всего проходов, 2 а не 3. т.к. средние клетки стоят спиной друг к другу.

Поддон 45 см шириной, но планировал автоматическую систему сбора помета поставить. По ней правда есть некоторые вопросы - в частности при ширине ленты 45-50 см готовую не используешь (они больше метра по ширине продаются), а резать... не хочется. Вот и думаю чем бы заменить. Пока есть мысль использовать для этой цели толстый полиэтилен из хоз магазина. что скажете ?
А также не понятен пока мне узел вала привода, а именно , как он устроен, что лента не "скользит" по нему и не сваливается вбок?

По поводу 1,2 метра проходов - да, думаю надо увеличить - все таки "Скупой платит дважды"

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Пенсионер-дед Владимир пишет:

Хотя, плохо верится что у вас есть гарантированные потребители на 2200-2300 яиц в день, попробую ответить на ваши вопросы.
Естественно все мои мысли основаны на личном опыте и никак не на нормы (если они существуют).
Прав Олег Дмитриевич, проходы должны обеспечивать удобство обслуживания, поэтому ширина 1,2 м. оптимальна. Для опредения площади птичника ориентируйтесь нормы 150 голов на 1 кв.м. Т.е. клетки на 3000 несушек разместятся приблизительно в 20 кв.м.
Конечно птичник можно заполнять готовыми взрослыми несушками но это минимум в два раза затратнее чем через инкубацию.
Для вашего проекта я бы выбрал эстонскую породу и вот почему.
-Высокая яйценоскость, не уступающая японской.
-Вес тушки 1,5 раза превышыет японской
-Высокая степень оплодотворенности яиц
-Очень низкий процент падежа в процессе роста
Теперь подсчитаем оптимальное поголовье РОДИТЕЛЬСКОГО стада из условия что через (17+60)=77 дней получим первых 50 несушек . Т.е. полное погловье получим через 137-140 дней.
Чтобы получить 50 с учетом неоплода, задохликов, падежа и соотношения самцов/самок потребуется ежедневно закладывать в инкубатор 2*50/0,6=140 яиц. Выходит что поголовье с учетом яйценоскости будет 140/0.8 = 180 самок + 180/3 самцов, всего 240. Вот их надо приобрести.
После 2-х месяцев закладки вам придется остановиться и решить что же делать с родительским стадом. Или начать реализацию инкубационных яиц, или их перекладывать в кучу диетических яиц. Следующая плановая закладка для замены несушек достигших 10 месячного возраста потребуется на 10*30 - 77 = 223-й день (здесь и далее отсчет с начала работы инкубатора). Ежемесячно нужно будет менять 3000=0.1=300 несушек или в процессе роста будет 300*2*2 =1200 голов. 400 в возрасте до 20 дней, 400 в возрасте 21-40 дней и 400 в возрасте 41-60 дней, а в период накопления стада несущек, 3000*2=6000, соответственно по возрастам 2000, 2000, 2000.
На забой уходят ежемесячно в период накопления стада 1500 голов, и в период замены 600голов.
Все эти расчеты даю для того чтобы правильнее расчитали оборудование и площади помещений.
По составу помещений- подойдет. Только при совмещении надо учитывать световой и температурный режим у разных групп по возрасту.
И еще продумайте систему приточно вытяжной вентиляции и естественно не забудьте об автоматизации контроля над процессами.

Спасибо за Ваш совет.

Да. согласен - пока потребителей нет, и это главный вопрос. Есть мысли как над ним поработать , но если у Вас или форумчан есть опыт (ну кроме классики конечно же (рынки, магазины) в данном направлении - буду весьма признателен - если поделитесь информацией.

По Эстонцам - согласен. У самого сейчас небольшое кол-во птиц именно помеси - эстонцы + фараоны - Хотя покупал как японцев :)
птицей очень доволен - при правильном содержании и кормлении она дает отличные результаты.

Чувствую, что помещение надо немного доработать :)

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
Evboss пишет:

Да. согласен - пока потребителей нет, и это главный вопрос. Есть мысли как над ним поработать , но если у Вас или форумчан есть опыт (ну кроме классики конечно же (рынки, магазины) в данном направлении - буду весьма признателен - если поделитесь информацией.

К сожалению ничего не подскажу, кроме как: начните с небольшого и расширяйтесь по мере наработки клинтуры, иначе может быть большое разочарование

: Москва
13.10.2009 - 12:03
: 1

Скорее нет не потребителей, а предложений на рынке перепелиного мяса и яйца. Ведь не секрет, чтобы зайти в крупную федеральную сеть помимо "бонуса" необходим и объем продукции и соответствующая упаковка и реклама. а это значительные капиталовложения. Получается, что и ферма в случае реального производства должна быть не на приусадебном участке, а представлять полный комплекс (инкубация, выращивание, забой, утилизация отходов и возможно комбикормовое пр-во). В эмиратах при сформированном рынке (и рынке Европы в т.ч.) есть фермы 3-5 млн. перпелов/год.

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

Всем привет,а что если использовать стрейч плёнку, вместо ленты на помёто-удалении,протягивая её с одной бабины на другую

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

так она же тонкая + как ты обеспечишь, чтобы она с валиков не слетала ?

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

на разрыв она разная бывает, просто переганять с одного вала на другой

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

Скорей всего не получится. Лучше дешевый линолеум кольцом проклеить и на небольшие валики поставить. На одном из валиков ручку для вращения.

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

ну как минимум с линоулеума кал счищать нужно, а с плёнки не надо, просто наматывать,там от 150 до 300 меиров.всё что не прилипло падает в приёмник

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На фото видел бумагу используют одноразовую. наматывают на ролики.
По поводу линолеума - может и не плохо, мне кажется, что будет он растягиваться, или наоборот сжиматься? scratch_one-s_head
Проще купить саму ленту для помётоудаления. Вот только не знаю, продают её небольшими количествами или нет. dntknw
А счищать то нет проблем, скребок и всё. Как на фото
А вообще система полуавтоматического попётоудаления, имхо, очень разумна, и нужно её каким-то образом притворять в жизнь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вот фотки из блога Олега Дмитриевича Золотая перепёлка http://goldperepel.ru

Это правда фото клеток с шиншиллами, но мне кажется, что разницы особой нет. Единственный вопрос куда и как утилизировать весь этот полиэтилен dntknw А его при даже небольшой ферме - фермочке будет очень и очень много! И объём будет огромный.



россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

а где это,есть контакты,очень прошу

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

а утилизировать ни-надо,просто прокепятить в чане,вот тебе и удобрение

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
бывалый пишет:

а где это,есть контакты,очень прошу

Ну это надо ОлегДм. спрашивать - но то, что это не русскоговорящем интернете почти наверняка.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
бывалый пишет:

а утилизировать ни-надо,просто прокепятить в чане,вот тебе и удобрение

shok прокипятить???
Полиэтлен?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

На фото видел бумагу используют одноразовую. наматывают на ролики.
По поводу линолеума - может и не плохо, мне кажется, что будет он растягиваться, или наоборот сжиматься? scratch_one-s_head
Проще купить саму ленту для помётоудаления. Вот только не знаю, продают её небольшими количествами или нет. dntknw
А счищать то нет проблем, скребок и всё. Как на фото
А вообще система полуавтоматического попётоудаления, имхо, очень разумна, и нужно её каким-то образом притворять в жизнь.

Алексей, а к тебя фото самого вала и как на нем удерживается лента - есть ? в профиль так сказать.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

На фото видел бумагу используют одноразовую. наматывают на ролики.
По поводу линолеума - может и не плохо, мне кажется, что будет он растягиваться, или наоборот сжиматься? scratch_one-s_head
Проще купить саму ленту для помётоудаления. Вот только не знаю, продают её небольшими количествами или нет. dntknw
А счищать то нет проблем, скребок и всё. Как на фото
А вообще система полуавтоматического попётоудаления, имхо, очень разумна, и нужно её каким-то образом притворять в жизнь.

Алексей, а к тебя фото самого вала и как на нем удерживается лента - есть ? в профиль так сказать.

А привода... прорезиненный вал диаметр 15-20 см я так понял на нем шестерня и цепная передача... все просто :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. Нет, к сожалению нет у меня фото. dntknw
Я конечно поеду когда-нибудь опять к г-ну Баклыкову,
Но когда это будет... scratch_one-s_head
Он правда сам бывает в интернете и здесь почитывает перепелиные темы иногда, попрошу его сфоткать этот узел, может пришлёт фото.

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

рулон стрейч плёнки с перепёлкиными какашулями

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах