Вы здесь

как начать свой бизнес?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
11.11.2011 - 12:46
: 584

Интересно в какой такой чудесном краю механизаторы по 100 000 в месяц зарабатывают shok я б туда как есть в чем есть прям щас пешком пошол tomato

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Sima]
Прораб, а Вы уже освоились окончательно в сельском доме? Что Вас привело в эту тему? Какое с/х производство осваиваете?

Третий год пошел, как уехал из Москвы, о чем еще ни разу не пожалел. Тема общая, мне тоже интересно. Развожу птичек, инкубирую потихоньку.

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
ya.romanr2012 пишет:
"Пётр Владимирович" пишет:

мое лично мнение без перехода на вашу личность.водолей(не знак зодиака а человек).без опыта с. х. работы и проживания.без с.х. знаний.не заработавший ни чего,ибо мужчина не воспитывает ребенка а содержит его и жену.с заученными лозунгами от которых у нормальных селян изжога.пытаетесь казатся не тем кем являетесь.

"Пётр Владимирович" пишет:

Давайте не будем переходить на личности !!

тьфу ты.только прочитал dntknw а шо же теперь делать laugh ?

Удивляет бесконечно это "какчество" людей делать выводы которые не имеют основания !!! И мне кажется уж совсем не по мужски цепляться к словам и как-то по своему их трактовать "ибо мужчина....". Что касается данных сколько грантов это официальные данные от начальника управления с\х . Залог по этим кредитам предоставляет фонд кредитования малого и среднего бизнеса.Ну об этом бесполезно с вами рассуждать вы же человек по живший, знающий и воду лить не можете себе позволить !!! А вот вырос я в деревне и живу в ней же !!!С детства помогал родителям по хозяйству , а хозяйство всегда было внушительным не буду сейчас перечислять сколько и чего, делал это уже . Знаний получил достаточно от отца у которого два высших с/х образования и опыт работы в нём огромный - и вообще скажу не стесняясь по скольку могу этим только гордится человек он уважаемый в районе . Начинал я в 2007 году с выращивания картофеля сажали 1 гектар всё в ручную из техники один мотоблок вы только попробуйте обработать от жука с ручной брызгалкай 2-3 раза за сезон вдвоём эту площадь потом об опыте поговорим . Сдавали в основном перекупщикам из Ростова и Волгограда .Но пришлось закончить с этим делом так как на тот момент средств на развитие найти не удалось , да и честно скажу тяжеловато всё в руки вдвоём обрабатывать гектар .Потом купил старенькую газель сам скупал овощи возил на Москву там знакомые находили клиентуру , но это всё сезонный вид деятельности хотелось заняться чем-то круглогодичным. НО стартовый капитал пришлось заработать работая на гос-во устроился в районную администрацию ведущим специалистом финансового отдела при этом держали всё поросят, кроликов, гусей, кур, уток ну и огород картошка, моркошка и всё в этом духи проработал год взял кредит на развитие ЛПХ и ушёл . Сейчас куры- несушки , гуси и перепела по перепелам готово помещение на 4000 голов так же хочу заняться кролиководством что-то близкое промышленному содержанию и объёму.У меня зарегистрировано КФХ , но и как ЛПХ работаем по КФХ легче пользоваться пресловутыми мерами гос.поддержки , а по ЛПХ не надо налоги платить так вот балансируем пока вроде без проблем . Как говорит мой знакомые птицевод у него перепела и промышленный инкубатор - меры гос.поддержки сегодня есть надо просто уметь ими правильно пользоваться ! И вот на всём этом заработал я на дом в районном посёлке, машину пусть пока не новую , но какие мои годы, как говориться ! А выдавать себя за кого-то другого перед вами , ну честно смешно , за чем мне это надо , друг мой , это просто бессмысленно ! Заканчивал я Саратовский Социально-Экономический Университет (эконом в простонародие) там же женился ещё во время учёбы родился сын совмещал работу с учёбой, но сейчас в принципе все и учатся и работают . Говоря содержу имею ввиду обеспечиваю кормлю , обуваю, одеваю при чём тут воспитание это совсем другая тема да и с вами о воспитании я говорить не буду. А изжогу надо лечить видимо у нас здесь селяне не нормальные или может просто наши изжогой не страдают !!! Так что уважаемый ,Господин, из краснодарского края мне жаль, что конструктивный диалог с вами не возможен потому что он возможен между людьми , которые считают себя равными, а вы ведь уже заработали много, знаний с\х у вас вагон , семью видимо воспитываете , а не содержите , да и возраст у вас преклонный и воду вы не льёте (правильно персная вода в странах Африки на вес золота) ну, что я могу супротив вашего авторитетного мнения , ну вот опять на личности , но заметьте снова начал не я !!!

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
сергей михайловский пишет:

Интересно в какой такой чудесном краю механизаторы по 100 000 в месяц зарабатывают shok я б туда как есть в чем есть прям щас пешком пошол tomato

Приезжаете- ОАО Андреевское- правда работать придётся тяжело круглый сезон и на всех видах техники т.е и посевная и уборочная и обработка паров и межсезонье в мастерской .

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Да ещё в банках бываю регулярно получаю достоверную информацию так как посёлок у нас не большой всего 6000 население работают там все знакомые в Сбере я бы даже сказал друзья . Мне совершенно не смешно сам не так давно взял кредит в 1000000 миллион рублей в Россельхозбанке по продукту "Беззалоговый" имея только выписку из похозяйсственной книги бизнес-план, ну поручителей пришлось привлечь три человека , без залога и кредитной истории. Слава Богу, что мой дед мне так не говорил, как Вам.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Sima пишет:
Елена 66 пишет:

А куда, если не секрет, ваши мужчины вкладывают миллионы если вы, по вашим словам, выращиваете для себя?

Секретов никаких - пшеница, подсолнечник, т.е. растениеводство.

Если у вас все это растет, то вы сможете перепелов поднимать на своих кормах, не переплачивая за готовый комбикорм и себестоимость тушки будет ниже. Попробуйте с небольшого количества, перепелиные яйца уж наверняка вашей семье не будут лишними, да и вкус тушек отличается от прочей птицы. Постепенно приучите знакомых и знакомых знакомых - вот и будет у вас новое направление в бизнесе.
В субботу первый раз коптили перепелов. Это чудо как вкусно! Решили с мужем заказать нормальную коптильню и попробовать продавать копченых. Но, увы, естественно, без документов. И с ценой не могу пока определиться. Выход получился чуть больше половины по весу.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Пётр Владимирович" пишет:

Начинал я в 2007 году с выращивания картофеля сажали 1 гектар всё в ручную из техники один мотоблок вы только попробуйте обработать от жука с ручной брызгалкай 2-3 раза за сезон вдвоём эту площадь потом об опыте поговорим .

я с картофеля и начинал.только обработок было шесть.не все от жука laugh .имею мб6.садил столько же.обрабатывал сам.копал -позвал людей.загрузили фуру.с людьми картошкой расчитался.фура шо самое интересное Ростовская laugh в принцепе и мясо туда же сбрасываю.

"Пётр Владимирович" пишет:

устроился в районную администрацию ведущим специалистом финансового отдела

тото я гляжу знакомая до боли laugh философия laugh единственно совневаюсь что ведущим.у нас с таких должностей не увольняются сами.з.п. четвертачек.пятница короткая.суббота и воскресенье как у горожан-выходной.кабинеты со сплитом.тепло,не дует,мухи не кусают laugh

"Пётр Владимирович" пишет:

Заканчивал я Саратовский Социально-Экономический Университет (эконом в простонародие)

слабоват вузец.нет в названии главной буквы Г(государственный).против моего КГАУ не пляшет laugh

"Пётр Владимирович" пишет:

ну, что я могу супротив вашего авторитетного мнения

можете,но лучше не надо.я знаю и умею гораздо больше. victory

"Пётр Владимирович" пишет:

да и возраст у вас преклонный

laugh я не женщина. laugh мне все равно сколько лет laugh да и возраст порожним может быть обозначен victory

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

[quote="Пётр Владимирович"]сергей михайловский пишет:
Интересно в какой такой чудесном краю механизаторы по 100 000 в месяц зарабатывают я б туда как есть в чем есть прям щас пешком пошол

Петр Владимирович!
laugh laugh laugh good вы Сергею М. в личку адресок черкните,ссылку на себя оставтье....что бы в том хозяйстве не охренели от нового милионера-механизатора laugh laugh laugh пусть на вас же человек ссылается dread

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Пётр Владимирович" пишет:

кредит в 1000000 миллион рублей

"Пётр Владимирович" пишет:

поручителей пришлось привлечь три человека , без залога и кредитной истории

ложь. laugh lol по этому кредиту ваш ежемесячный платеж составляет 25-30 тыс.руб.у поручителей оф.зарплата должна быть около 20тыс. в мес.КТО на СЕЛЕ получает БЕЛУЮ зарплату?????? laugh lol такого размера???????

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Вот вы даёте всё что не напиши - ложь . Не много ли чести что бы я вам лгал - не привык делать бессмысленные вещи ! Ну, вот скажите кто вас за язык тянет , если вы не в теме.Ведущий специалист относится к группе старших должностей муниципальной службы - зайдите в любую районную администрацию там сотрудники всех отделов ведущие специалисты кроме начальников и замов .З/п у ведущих максимум 8500 рубликов оклад вообще смешной 2350 рублей остальное надбавки 15000 получает начальник отдела и 12000 зам .Пятница полный день хорошо ещё если субботу дома проведёшь. Во всяком случае у нас так . И можете об этом не спорить , если мне не верите, то бятя у меня 18 лет руководит муниципалитетом правда сельским . По кредиту в течении года действует отсрочка по уплате основного долга предоставляется по заявлению клиента сейчас плачу только проценты .По поручителям подтянул зятя он полицейский 28 з\п, отца и жену она зам. директора СОШ .Вузец один из самых уважаемых экономических вузов страны . Да, что вы знаете ? Такое ощущение, что жизнь-то вас балует , не била ещё как следует , но ни чего поверьте всё ещё впереди ! А то что во всём сомневаетесь (мои посты) или не верите , так это о несформерованности характера говорит ! Я вас убеждать не в чём не буду каждый должен совершать свои ошибки сам !

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Да, что касается белой зарплаты так вот на селе её получают все . Наши хозяйства я бы даже сказал не официально соревнуются у кого больше в хозяйстве з\п , урожайность казалось бы покажи урожайность 30 центнеров и з\п минималку заплатишь меньше налогов - нет это для них не солидно и не престижно , да и генеральные в этих хозяйствах люди действительно болеющие душой за людей и с\х .Иногда в области спрашивают почему у вас в районе хорошо развивается с/х сильные предприятия , что у вас глава такой хороший, да нет просто так совпало, что руководители подобрались дельные .Люди там боятся , что они от них уйдут !

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
ya.romanr2012][quote="Пётр Владимирович" пишет:

сергей михайловский пишет:
Интересно в какой такой чудесном краю механизаторы по 100 000 в месяц зарабатывают я б туда как есть в чем есть прям щас пешком пошол

Петр Владимирович!
laugh laugh laugh good вы Сергею М. в личку адресок черкните,ссылку на себя оставтье....что бы в том хозяйстве не охренели от нового милионера-механизатора laugh laugh laugh пусть на вас же человек ссылается dread

Ну, друг мой , вы просто какой-то Фома не верующий !!! Вам видно хоть кол на голове теши вы всё одно будете - ложь, смешно , ложь, смешно...... !!!!!! Как говорится- завидуйте молча !!! По прошлому году именно столько и заработали те механизаторы которые по мимо уборки зерновых , подсолнечника ещё участвовали в уборки сахарной свёклы урожайность доходила до 850 центнеров с гектара вывози до февраля текущего года мощностей местных заводов не хватало хотя их в области шесть возили в воронеж . Знаю парня (общаемся семьями) он на Камазе вывозил свёклу за всю уборочную ему заплатили 250 тыс. рублей . И смешно Вам или нет мне всё равно вот людям которые зарабатывают там точно над вами смеяться хочется , но они не буду - работают люди , понимаете ?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Пётр Владимирович" пишет:

Да, что вы знаете ? Такое ощущение, что жизнь-то вас балует , не била ещё как следует , но ни чего поверьте всё ещё впереди !

колега.я же д е т д о м о в с к и й laugh (вы же понимаете что такими вещами не шутят).вам сынкам при мамке с папкой меня не понять. laugh lol

"Пётр Владимирович" пишет:

По поручителям подтянул зятя он полицейский 28 з\п, отца и жену она зам. директора СОШ

вот сами же пишете.НЕ ВАША заслуга.да и совневаюсь что брали кредит.у вас бизнес ежемесячно 100тыс. вала должен что бы его обслуживать.ЧТО вы выращиваете что бы по сотке в месяц налом?????????????????????????????????????

"Пётр Владимирович" пишет:

По кредиту в течении года действует отсрочка по уплате основного долга предоставляется по заявлению клиента сейчас плачу только проценты

это один хрен около 20тыс. в мес.поделитесь что на 40тыс. в мес.реализуете????????? shok

"Пётр Владимирович" пишет:

.Вузец один из самых уважаемых экономических вузов страны

не в метро у него филиалы с готовыми бланками laugh laugh laugh ему до уважения как и вам бесконечно долго.

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Если честно на доело с вами вести диалог (если это можно так назвать ) . Процентов плачу 11700 в месяц вы хоть считать научитесь ! Если вы живя в краснодарском крае не можете заработать полтинника в месяц бросайте это сельское хозяйство вам уже 37 , если не ошибаюсь не тратьте время, напрасно его потеряете . Вот есть категория людей (ещё раз убедился прочитав несколько тем на сайте), которым что не скажи они всё обгадят со всем спорят.Вы видимо типичный представитель этой категории . Не нашёл не одного вашего конструктивного поста только высмеевание и отрицания ни каких предложений ни каких рассуждений - пора взрослеть, хотя впрочем некоторым это не грозит. Трудно , наверное, жить когда везде видишь не правду и обман все вас хотят обмануть так и нервишки могут не выдержать , хотя видимо уже сдают, что -то смеётесь вы многовато ! А про уважение как и про воспитание мне с вами не интересно говорить . И мне глубоко без различно дет.домовский вы или нет . Удачи !!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Пётр Владимирович" пишет:

да не переживайте вы так.я просто брехунов не люблю. laugh и вам успехов hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

меня нужда гнала.размер и сроки получения зарплаты в оао были прямо противоположные.маленькие суммы и большие сроки ожидания.

03.11.2012 - 21:29
: 385

Елена, у вас перепела мясной породы это фараоны? Расскажите пожалуйста какое у ваших птичек помещение, освещение, температура.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Журнал Приусадебное хозяйство №7-2012

ГОРИЗОНТЫ ПЕРЕПЕЛИНОГО БИЗНЕСА

Цитата из статьи о фермерском хозяйстве Сергея Владимировича Баклыкова

"... Если узаконить свой бизнес, сертифицировать продукцию, то при наличии всех документов вполне можно сдать ее в магазин. Но здесь производителя подстерегает масса всяких проблем. К примеру, санитарная зона (расстояние до соседей) по нормам, если у вас больше 100 перепелок (тогда ваше хозяйство значится как птицефабрика), должно быть не меньше 300 м. Имейте это в виду…»

Это на самом деле так? 100 птиц, которых можно разместить на площади в 2 кв.м. считаются фермой?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

птица(несушки,бройлеры)разрыв 50 метров-до 50 голов........разрыв 100 метров-до 100 голов......разрыв 300 метров-до 100тыс. гол. кур несушек или до 1млн. гол. бройлеров.........постановление главного государственного санитарного врача рф от 25.09.2007 номер 74(в редакции 09.09.2010) " о введении в действие...............при содержании с.х. животных.............в кфх или чп............за чертой населенного ..............санитарно-защитная зона от животноводческих строений до жилого сектора.......... mail моя настольная книга laugh huh

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Вот что нашёл...

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.
3. Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов.
4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.
5. Площадки для буртования помета и навоза.
6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.
7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).
8. Зверофермы.
9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.
2. Материальные склады.
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

Про 100 штук птицы ни чего такого нет.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Вот из этого постановления. С изменениями и дополнениями.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2007 г. N 74

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ
САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ
И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ,
СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ"

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25,
Изменения N 2, утв. Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61,
Изменений и дополнений N 3, утв. Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

скажем так шо санитарный разрыв между фермой и селом и уровень защиты самой фермы это два разных требования.

"Александр Волга" пишет:

К примеру, санитарная зона (расстояние до соседей) по нормам, если у вас больше 100 перепелок (тогда ваше хозяйство значится как птицефабрика), должно быть не меньше 300 м. Имейте это в виду…»

я на это ориентировался.помимо самого санитарного разрыва вы еще должны обеспечить соотв.уровень защиты на ферме в ветеренарном и санитарном плане.это другая задача.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Уровень защиты - это несколько другой вопрос.
А вот санитарная зона в 300 метров -это да...!!! Получается я на своём приусадебном участке в 6 соток не могу разводить более 100 перепёлок! Это смешно... Или не смешно...
Ну а есть кто уже с этим сталкивался? Я имею ввиду с проблемами санитарной зоны в приусадебных участках?
Или потихоньку, чтобы ни кто не унюхал и не услышал, держишь себе стадо в 3 т. голов и спишь спокойно smile3

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

Ну а есть кто уже с этим сталкивался?

все на селе шо держут животных для прокорма нарушают разрывы,те шо держут на продаж нарушают еще больше.а що делать?есть всем надо,работы хрен на селе.пускай эти нормы засунут по глубже те кто за них ратуют laugh достаточно перетереть с соседями насчет запахов и прочих.все остальное-нахрен.мы не европа и рано нам на нее ровнятся.на селе сначала выжить надо,потом начнем с рулетками мерять laugh ......

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
ya.romanr2012 пишет:
"Александр Волга" пишет:

Ну а есть кто уже с этим сталкивался?

все на селе шо держут животных для прокорма нарушают разрывы,те шо держут на продаж нарушают еще больше.а що делать?есть всем надо,работы хрен на селе.пускай эти нормы засунут по глубже те кто за них ратуют laugh достаточно перетереть с соседями насчет запахов и прочих.все остальное-нахрен.мы не европа и рано нам на нее ровнятся.на селе сначала выжить надо,потом начнем с рулетками мерять laugh ......

Радует Ваш оптимистический настрой в этом вопросе. Поддерживаю его полностью. wink
Могу сказать, что у нас в частном секторе, практически все что-то держат(скотину, птицу), или что-то растят в теплицах.
Возможно эти нормы они приняли, чтобы в их элитные посёлки, ни дай бог не донесло ветром запах навоза.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

Возможно эти нормы они приняли, чтобы в их элитные посёлки, ни дай бог не донесло ветром запах навоза.

laugh thank_you факт.сегодня в новостях видел итальянского фермера производителя сыра,молока,творога(как и у нас есть). laugh забора нет.магазин-50 метров дом жилой-50 метров в другую сторону коровник.ни дизбарьера не санпропускника.ходят клиенты за сыром смотрят шо корова ест.другой заглядывает как сыр варит.не бахил не повязок на лицо не чепчиков.все чистенько вокруг.в магазинчике не каких книг жалоб администрации или сэсу.только молочка в продаже. huh не болезней,не вспышек птичьего и свинячего гриппа,не чумы с бруцелезом huh какого хрена у нас в стране принято душить село прикрываясь санитарией и ветеренарией dntknw у нас в станице детей скоро пугать ветеренаром начнут(хотя изначально это врач а не каратель huh ).взрослые и так шарахаются всех хто в белом.........по мне бы yes3 забыли бы за село и хозяйство наша власть хоть не надолго(лет на 50-100).....озаботились бы пробками в городе,котельными,и прочим городским удобствами,а за село шоб не вспоминали....

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Наберите в youtubе, уничтожение свиней в Волгорадской области.
Это показана "борьба" со свиным гриппом.
А это натуральная борьба с сельским хозяйством.
Отбивают у людей всякую охоту что-то выращивать, или разводить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

Наберите

laugh вы на регион гляньте.у нас только в этом году 15 районов на карантине стояло вместе со всем краем.я свиней как бизнес завел в год первой вспышки.и все эти годы(6 лет) я только и слышу за эту гребанную чуму.я к ней уже привык.клал я на это заболевание.потравят свиней-ухом не поведу.поеду в сбербанк,возьму кредит,куплю свиней и комбика и через пару лет опять на полную laugh мощность выйду.это не потому шо я оптимист.это потому шо я на принцип пойду(и сейчас иду после недавнего шмона),пример другим подам.НЕ ХОЧУ(не крик а ударение)я заниматся тем чем меня агитируют.то бл cen ..дь кроликов то помидоры в теплицу huh вот мой ответ мировому империализму yes2 laugh

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

good

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Александр Волга" пишет:

thank_you еденомышленникам laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах