Вы здесь

Прошу опытных овцеводов оценить расчеты

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49

Здравствуйте! Изначальный план собственной овцеводческой фермы был откорректирован из-за сложностей и дороговизны завоза всего поголовья из Европы. Поэтому альтернативой выбрали овцематок породы Шароле из Украины (возможна замена на Текселей, если столкнемся с неудовлетворительным качеством поголовья) и закупки 5 элитных баранов Шароле в Европе (как и советовала Елена Ивановна (Капри) данную статью расхода пришлось вычеркнуть за рамки вложений......
Расчет вела от 100 голов романовских (куда же без них) и 100 овцематок Шароле + 5 баранов. Поскольку предусмотрено трехпородное скрещивание, предполагается покупка 2 баранов мясной породы (Иль-Де-Франс, либо Тексель/Дорпер) на 2-й год. Закупка ярок Шароле предполагается не моложе 7 месяцев, романовок не моложе 9 в июле-августе 2014, с целью оплодотворения в августе-сентябре для окота в январе-феврале.
Буду очень признательна за помощь в виде конструктивной критики.
2015 февраль
романовка шароле иль де франс кросс 1 РШ кросс 2 РШ+И
овцематки 100 95 - - -
бараны-производители - 5 - - -
откормочный молодняк - - - - -
ремонтный молодняк ярки - - - - -
ремонтный молодняк бараны - - - - -
ягнята от 2 до 45 дней - 120 - 153 -
ягнята от 45 дней до 4 месяцев
Расчет приплода по романовской овце в кроссе 1. 70 % - двойни, 30% - один, поправочный коэффициент 0,9 (-19 ягнят, риски падежа, собственные нужды)
Расчет чистокровного приплода по Шароле: первый окот 130-140%, поправочный коэффициент 0,9
2015 сентябрь
романовка шароле иль де франс кросс 1 РШ кросс 2 РШ+И
овцематки 100 95 - 60 -
бараны-производители - 5 2 --
откормочный молодняк - 60 - 93-
ремонтный молодняк ярки - 30 - - -
ремонтный молодняк бараны - 30 - - -
ягнята от 2 до 45 дней - - - - -
ягнята от 45 дней до 4 месяцев - - - - -
Шароле, приплод условно делится по баранчикам и яркам поровну. Из 60 ремонтных ярок отбираются по лучшим качествам (привесу, из двойни) 30 в ремонтный молодняк, 30 на откорм. Из 60 баранчиков по показателям привеса, из двойни отбираются для ремонтного молодняка 30 на продажу племенного скота.
Кросс 1РШ из 153 ягнят условно предполагается 75 ярок, 78 баранчиков.
Баранчики 1 РШ идут на убой. Из 75 ярок отбираются 60 из двойни, по привесу для дальнейшего кросса.
Продажа 93 ягнят 6 месяцев на мясо от Кросса 1. Вес рассчитывается из показателей по Романовской породе +15% улучшения по кроссу. Итого 40 кг. Выход чистой туши 50%, итого на продажу 20 кг.*93*300 руб. за кг.= 558000
Продажа на мясо откормочного молодняка Шароле до 7 месяцев. Средний вес туши барана и ярки 60 кг. Выход мяса 60%. Итого на продажу 36 кг.*60*350 руб. =756000 руб.
В августе-сентябре вязка овцематок старше 7 месяцев.
2015 февраль романовка шароле иль де франс кросс 1 РШ кросс 2 РШ+И
овцематки 100 125 - 60 -
бараны-производители - 35 2 - -
откормочный молодняк - - - - -
ремонтный молодняк ярки - - - - -
ремонтный молодняк бараны - - - - -
ягнята от 2 до 45 дней - 153 - 198 100

Шароле, второй окот в феврале предполагается порядка 180% (в соответствии с статистикой), поправочный коэфф. 0,9. Повязаны в сентябре только взрослые овцематки в кол-ве 95 шт. Итого приплод по Шароле 153 ягненка. 30 ремонтных ярок переведены в категорию овцематок для весенне-летней вязки под окот в декабре.
Романовки покрыты в августе, приплод в январе. Количество приплода рассчитывается по статистике второго окота: 60% - 2, 30% - 3, 10% - 1. Итого 220 ягнят Кросс 1РШ. Поправочный коэффициент 0,9, итого 198 ягненка Кросс 1 РШ
Кросс2 РШ + И. Количество приплода рассчитывается по статистике романовской овцы, с уменьшающим коэффициентом 0,85. 70% -2, 30%- 1. 84+18*0,9. 100 ягнят Кросс 2 РШ+И.
Из 35 баранов, остаются начальные 5, из 30 рожденных на ферме производится отбор по качеству 10 баранов, 20 продаются на племя по 30 000 руб. 30000*20= 600 000 руб.

2015 сентябрь романовка шароле иль де франс кросс 1 РШ кросс 2 РШ+И
овцематки 100 125 - 60 -
бараны-производители - 15 2 - -
откормочный молодняк - 93 - 108 100
ремонтный молодняк ярки - 50 - 90 -
ремонтный молодняк бараны - 10 - - -
ягнята от 2 до 45 дней - - - - -
ягнята от 45 дней до 4 месяцев - - - - -

Шароле, приплод условно делится по баранчикам и яркам 75 и 78. Из 78 ремонтных ярок отбираются по лучшим качествам (привесу, из двойни) 50 в ремонтный молодняк, 28 на откорм. Из 75 баранчиков по показателям привеса, из двойни отбираются для ремонтного молодняка 30 на продажу племенного скота.
Кросс 1РШ из 198 ягнят условно предполагается 98 ярок, 100 баранчиков.
Баранчики идут на мясной убой. Из 98 ярок отбираются 90 из двойни, по привесу для дальнейшего кросса.
Кросс 2 баранчики и ярки 6 месяцев идут на убой.
Продажа 108 ягнят 6 месяцев на мясо от Кросса 1. Вес рассчитывается из показателей по Романовской породе +15% улучшения по кроссу. Итого 40 кг. Выход чистой туши 50%, итого на продажу 20 кг.*108*300 руб. за кг.= 648 000
Продажа на мясо откормочного молодняка Шароле 6 месяцев. Средний вес туши барана и ярки 60 кг. Выход мяса 60%. Итого на продажу 36 кг.*93*350 руб. = 1 171 800 руб.
Продажа на мясо откормочного молодняка Кросс 2 вес рассчитывается из показателей Кросса 1 + 5% привеса за 2й кросс. 32 кг. *100*320 руб.= .

Я рассчитала на 3 года, но сложно считывать в форуме. Что скажете? Далеки ли от правды мои расчеты?


Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

На племя по 30000 р.? Ну не знаю..

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Самолёт им. Меня пишет:

На племя по 30000 р.? Ну не знаю..

Смотрите, закупочная стоимость в Польше элитного племенного барана мясной породы Шароле с документами от 1200 евро, т.е. 52 тысячи руб. + доставка, растаможка.
На чистопородной овцематке Шароле (пусть в Украине они и скромного качества) покрытой таким вот импортированным бараном, возможно получить при надлежащем откорме и уходе племенного барана очень хорошего уровня. Вес баранов Шароле от 100 до 160 кг. Возьмем скромный вес в 120 кг. На убой живого веса по самой средней цене 180 руб. за кг. - это уже 21 600. А мы говорим об откормленном племенном баране с документами, с имеющимися лабораторными исследованиями по генотипу, способным значительно улучшить качество и выход мяса при межпородных кроссах. (Выход мяса с туши у Шароле 60%)
При этом производители имеют особые нормы кормления, порядка 240 кг. овса, 240 кг. овощей в год (при наличие и пастбища не весенне-летний период). Одна зимовка производителя обходится не менее 5000 руб.... + стоимость анализов

Вы полагаете, что спроса за такую стоимость не будет? Ок, я уменьшу стоимость в плане до 25000. Правда, получается что смысл выращивания животных на племя как-то теряется в таком случае.

А еще критики? :)

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Хера- себе ...120 скромный вес... Ваш скромный вес .совсем не скромный...Ребята вы конечно грамотные...И пишите складно...Вы сперва просто попробуйте...Чувствуется отсутствие практики....Животноводство( а овцеводство в особенности) это сплошной форс-мажор...Все расчеты надо производить по минимуму...Причем по самому жесткому,с авансом так сказать...Тогда и не приятных сюрпризов будет меньше...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Polnikovy" пишет:

А мы говорим об откормленном племенном баране с документами, с имеющимися лабораторными исследованиями по генотипу, способным значительно улучшить качество и выход мяса при межпородных кроссах. (Выход мяса с туши у Шароле 60%)

Что то не нашла я того что это будет племрепродуктор...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

. Возьмем скромный вес в 120 кг. На убой живого веса по самой средней цене 180 руб. за кг. - это уже 21 600. А мы говорим об откормленном племенном баране с документами, с имеющимися лабораторными исследованиями по генотипу, способным значительно улучшить качество и выход мяса при межпородных кроссах. (Выход мяса с туши у Шароле 60%)

30,40,50тр за барана не проблема вообще.Но это должен быть БАРАН,если это будет,не парьтесь мясом,породу в чистоте намного выгодней продавать

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Анатолий Новиков пишет:

Хера- себе ...120 скромный вес... Ваш скромный вес .совсем не скромный...Ребята вы конечно грамотные...И пишите складно...Вы сперва просто попробуйте...Чувствуется отсутствие практики....Животноводство( а овцеводство в особенности) это сплошной форс-мажор...Все расчеты надо производить по минимуму...Причем по самому жесткому,с авансом так сказать...Тогда и не приятных сюрпризов будет меньше...

Спасибо, действительно опыта племенного разведения в овцеводстве нет, только в собаководстве. Поэтому ценим все Ваши отзывы и мнения. По-хорошему, конечно бы обратиться за платной консультацией к спецу, но в преддверии покупки земли на счету каждый рубль, сами понимаете...
В общем-то специалисты из РИАМА и консультационного центра обещали помочь, но нести им нужно тоже проект не от балды.
Просто попробовать - я не очень понимаю каким образом. Одно дело, начинать с хорошего племенного материала, но такое поголовье и вложений (по тем же кормам) требует таких, что если начинать с небольшого количества, то это сплошной убыток. Вес 120 для племенного Шароле при отличном откорме - это действительно довольно скромный вес. По стандартам не менее 100 кг. Баранов мы планируем брать уже взрослых и отбирать тщательно, ибо здесь лучше переплатить, чем сэкономить и получить посредственное нечто. Но на корма я закладываю по максимуму, получается даже больше, чем в соответствии с академическими расчетами. Я выложу сюда частично, возможно кому-то еще пригодятся такие расчеты.
А вот о форс-мажорах мне хотелось бы поподробнее, напишу отдельно, а вы поправьте, если что, пожалуйста.

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
olga k пишет:

Что то не нашла я того что это будет племрепродуктор...

По законодательству статус племрепродуктора возможно оформить только после 5 лет работы. Но это не означает, что нет других возможностей оформлять скот...

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:

.Но это должен быть БАРАН,если это будет,не парьтесь мясом,породу в чистоте намного выгодней продавать

Спасибо, я согласна с Вашим мнением. Однако для того, чтобы за чистоту породы не было стыдно, нужно либо все поголовье в Европе закупать (речь о мясной породе, конечно), что не подъемно для нас по финансам, либо работать по улучшению поголовья с имеющимся на Украине поголовьем Шароле, вложившись по полной в 5 элитных производителей и корма отличного качества, а также ветпрепараты и т.п. и т.д. Что мы и собираемся делать. А до выхода на вот такой уровень кушать что-то надо не только овцам, посему только на 5-й год по расчетам получится к чистой породе прийти. А там уже как раз и за статус племрепродуктора можно пободаться.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Опять же в одной из тем было рассуждение, стоит ли пользовать племенной скот в разведении на мясо. Тему сейчас не помню, но посмотрите поиском

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Убойный выход у Шароле 50-59%! У ваших же нечистопородных будет 50-54%.
Где издержки на содержание???, купирование, кастрация, стрижка???

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Leila KLR пишет:

Убойный выход у Шароле 50-59%! У ваших же нечистопородных будет 50-54%.
Где издержки на содержание???, купирование, кастрация, стрижка???

Лейла, спасибо, как же я рада, что Вы в этой теме появились! Поскольку в научной литературе статистики по Шароле не нашла (может быть плохо искала), ориентировалась на данные с сайтов европейских ассоциаций (польской овцеводческой ассоциации, с который мы ведем переписку). Откорректирую до 55% для чистого разведения Шароле и 52% для кроссов 1 и кроссов 2.
Издержки на содержание: на данный момент просчитано кормление. За основу брала нормы из учебника по овцеводству 67 года для мясо-шерстных пород, но увеличивала нормы (так как их нормы рассчитаны на привес до 200 гр., ) увеличивала, честно скажу, на глаз.
Из учебника:
Корм................. Холостые и 1 1/2 суяг..............2 половина суягности...... 6-8 недель лактации
Матки мясо-шерстных пород с живой массой 60 кг.
Сено разнотравное, кг.... 1...............................................1,5.............................2
Солома (ячменная, пшеничная, яровая), кг...1............... 0,5..............................0,5
Веточный корм, кг........... 0,5...........................................0,5.............................1
Свекла, картофель, кг......1.............................................1...............................1,5
Пищевые отходы, кг....... 1,5...........................................1,5............................1,5
Концентраты, кг-------.....................................................0,25.........................0,35....................
Соль поваренная, г ..........12...........................................13.............................13

Мои расчеты на 1 голову в кг.:
.........................................сено...........сенаж/силос...........злаки.........карт./свекла/морковь
Овцематки.........................1,8...................3........................0,3...............1,25.................................
Бараны произв...................2......................3..........................1..................1....................................
ремонт. ярочки..................1,8....................3.......................0,3..................1...................................
ремонт. баранчики.............2......................3........................1....................1,2................................
Откормочный молодняк*..2.......................3.......................0,5...................1..................................
Ягнята от 2 до 45 дней.........................................................0,5.......................................................
- возраста от 45 дней .......0,5.....................0,5......................0,5.................1
Если бы найти расчеты по норме кормов на голову для мясных пород с таким привесом как у Шароле, например....
Сено планируется к самостоятельной заготовке, сенаж/силос, злаки (овес), овощи к закупке.
Хотелось бы увеличить долю сена, но боязно уходить далеко от первоисточников.
Здесь не учтены минеральные добавки, соль, они в отдельной таблице, так же как и расчет по всему стаду на 7 месяцев зимовья.

Стрижку, купирование и кастрацию не рассчитывала еще.
У Шароле, необходимо купировать главным образом для сохранения качества шерсти, а если шерсть не имеет значения, возможно избежать купирования? По купированию ягнят романовской породы не нашла информации, это необходимо?
Лейла, если мы говорим о кастрации кроссовых ягнят, здесь понятно. Но если речь о разведении в чистоте шароле, для отбора баранов на племя необходимо отбирать в разные периоды роста, соответственно кастрация до 6-7 месяцев (а это уже возраст полового созревания) невозможна. К чему приведет отсутствие кастрации до 7 месяцев, если только в 7 месяцев барашек будет отбракован на мясо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Polnikovy" пишет:

По купированию ягнят романовской породы не нашла информации, это необходимо?

"Polnikovy" пишет:

У Шароле, необходимо купировать главным образом для сохранения качества шерсти, а если шерсть не имеет значения, возможно избежать купирования?

Вам бы в какое нибудь хозяйство...посмотреть...потрогать...пообщаться.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

. За основу брала нормы из учебника по овцеводству 67 года для мясо-шерстных пород,

И еще мой Вам совет,самый лучший из всех,займитесь чем нибудь другим

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:
"Polnikovy" пишет:

. За основу брала нормы из учебника по овцеводству 67 года для мясо-шерстных пород,

И еще мой Вам совет,самый лучший из всех,займитесь чем нибудь другим

При всем уважении, Сергино 75, но советов чем нам заниматься, а чем нет, мы не спрашиваем.
Если Вам нечего написать по делу, Вас что-то раздражает и не хотите свое время тратить, или какие другие причины, пройдите мимо. Корректность и взаимоуважение в общении никто не отменял.

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
olga k пишет:
"Polnikovy" пишет:

По купированию ягнят романовской породы не нашла информации, это необходимо?

"Polnikovy" пишет:

У Шароле, необходимо купировать главным образом для сохранения качества шерсти, а если шерсть не имеет значения, возможно избежать купирования?

Вам бы в какое нибудь хозяйство...посмотреть...потрогать...пообщаться.

Ольга, в общем-то опыт ухода за овцами есть. Он небольшой, и давно уже это было, да и овцы не породные были, но по крайней мере 2.5 месяца я на ферме проводила по 6-9 часов ежедневно, и кормили, и навоз вычищали и коров доили.
Ну а если о серьезном хозяйстве говорить, то направление на практику я уже получила, в октябре на неделю в племхозяйство.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Polnikovy" пишет:

Ну а если о серьезном хозяйстве говорить, то направление на практику я уже получила, в октябре на неделю в племхозяйство.

вот об этом я и говорила, а то овцы и коровы совсем разные животные...
И такое впечатление что вы овец в глаза не видали...
да и вообще не читали об овцах кроме таблиц...
почему?
потому что...
романоские овцы относятся к северным коротко-тощехвостым овцам...
если читать об овечках, то это назание часто мелькает...
это классификация овец...
А хвост овцам копируют не только из за шерсти...
если бы вы читали форум, то как раз недавно в одной из тем обсуждали причину , почему лучше купировать...

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49

Ольга, спасибо большое за информацию, обязательно учту при расчетах.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

При всем уважении, Сергино 75, но советов чем нам заниматься, а чем нет, мы не спрашиваем.

Я вам без иронии и издевательства совет дал,овцы,одно из самых нерентабельных направлений сх,а степень умения предупредить болезни ,инфекции,получить здоровый молодняк в нужном количестве-определяющие.Пока вы все поймете,уйдут годы и очень много денег.вы уже не с того начинаете,а что дальше будет?

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:

Я вам без иронии и издевательства совет дал,овцы,одно из самых нерентабельных направлений сх,а степень умения предупредить болезни ,инфекции,получить здоровый молодняк в нужном количестве-определяющие.Пока вы все поймете,уйдут годы и очень много денег.вы уже не с того начинаете,а что дальше будет?

Не соглашусь с Вами. Овцы одно из самых перспективных направлений в с/х по многим факторам. Особенно в ближайшие 5 лет, учитывая ситуацию с АЧС, ростом курсов валют и при наличии договоров о намерении о поставках мяса, и разведении в чистоте мясной породе. Думаю, Вы это и сами прекрасно понимаете, иначе возникает резонный вопрос, зачем сами овцами занимаетесь?
Соглашусь с Вами в том, что 10-летний опыт собственной работы бесценен, но с этим опытом и знаниями не рождаются, умные люди всю жизнь учатся и на практике и пользу теории отрицать нельзя.
Если Вы убеждены, что начинаем не с того (правда, не совсем ясно о чем речь, слишком обще звучит), дайте добрый совет, с чего по Вашему мнению начинать.
Или с чего начинали Вы, например.

Знаете, я 10 лет занимаюсь собаководством, это не основной источник дохода, и уж тем более не профессия, но даже самые первые мои щенки принесли и прибыль и удовлетворение. Сейчас я могу сказать, что в разведении и дрессировке собак я совсем не дилетант. Когда на нашем форуме появляются новички, задающие вопросы относительно вязок для здоровья или тому подобное, им дают максимально вежливый ответ. Флуд пресекается быстро. Читая разные темы в разделе овцеводство я встречала достаточно аналогичных вопросов. Мне казалось, глупостей совсем уж я не спрашиваю. Что касается купирования хвостов, то в разных источниках разная информация, где-то не упоминается вовсе, где-то одно, где-то другое. Понятно, что при обучении в образовательных учреждениях по специальности зоотехник, например, информация дается упорядоченно и однозначно. Но такой же системной и полной (особенно в отношении мясных пород) информации в доступной литературе я не нашла. Формулы для расчета рационов, приплода не соответствуют действительности. И, как бы лично Вы не относились к формулам и расчетам, а для сотрудничество с Банком это очень желательное экономическое обоснование (у меня есть опыт разработки успешных бизнес-проектов для заказчиков, и под них получены инвестиции). Поэтому я обратилась сюда, где общаются практики, чтобы найти золотую середину между устаревшей теорией и практикой. Если можете подсказать полный источник теории, три раза "ку" как говориться. Пока что мы рассчитываем на обучение РИАМА и на добрые советы неравнодушных к развитию этой отрасли с/х людей.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

зачем сами овцами занимаетесь?

Цель хозяйства-экопродукты,баранина должна быть в ассортименте,отдельно-не в жизнь

"Polnikovy" пишет:

с чего по Вашему мнению начинать.

Земля,есть у вас она?

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:

Земля,есть у вас она?

У нас есть средства на выкуп до 6 Га земли под основные постройки у частников, земли для овцеводства отличные, и почва, и климат, это хоть завтра. Остальные гектары для пастбищ и заготовки кормов планируем брать в аренду. Но предпочтительнее работать с администрацией района. С главой встречались, он в овцеводческом хозяйстве заинтересован, у него план по развитию отрасли, по которому с него спрашивают. Человек он грамотный, решать этот вопрос нужно с готовым проектом. Поэтому на данный момент вопрос не решен. Да и мы сами без выверенного бизнес-плана свои деньги просто в земли вкладывать не хотим.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

Да и мы сами без выверенного бизнес-плана свои деньги просто в земли вкладывать не хотим.

Ну тогда вам помочь малореально ,бизнес план,без своей земли невозможен.Вы землю выкупите,еще нужно много миллионов сразу под рукой иметь,стройка,электричество,техника,вода,жилье работникам,сеновалы,загоны,свою бойню тоже сейчас лучше строить сразу.Поиск вета,работников и тд.Да и с арендой пастбищ я бы не связывался

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:
"Polnikovy" пишет:

Да и мы сами без выверенного бизнес-плана свои деньги просто в земли вкладывать не хотим.

Ну тогда вам помочь малореально ,бизнес план,без своей земли невозможен.Вы землю выкупите,еще нужно много миллионов сразу под рукой иметь,стройка,электричество,техника,вода,жилье работникам,сеновалы,загоны,свою бойню тоже сейчас лучше строить сразу.Поиск вета,работников и тд.Да и с арендой пастбищ я бы не связывался

Ваше мнение услышано. Спасибо.

Вот только к земле привязывается Проект. Генплан, конструктивные решения, сети, архитектура, технология (разумеется) и т.д. 12 разделов, выполненные за лицензией проектной компании, членом СРО.
А бизнес-план строится на основании условий и прежде всего экономических обоснований. После согласования бизнес-плана, утверждения инвесторами можно начинать разработку проекта. Как видите, это два совершенно разных продукта план и проект.
Так что на оформление земли у нас время есть.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

утверждения инвесторами

Там еще и инвесторы будут? ну тогда точно труба

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:

Там еще и инвесторы будут? ну тогда точно труба

Пожелаете узнать о значениях понятий инвестор, инвестиции, бизнес-план, проект - обращайтесь в личку, в помощи не откажу, привычки стеба нет ))) Всего доброго.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

Здравствуйте! Изначальный план собственной овцеводческой фермы

"Polnikovy" пишет:

. После согласования бизнес-плана, утверждения инвесторами можно начинать разработку проекта.

"Polnikovy" пишет:

(у меня есть опыт разработки успешных бизнес-проектов для заказчиков, и под них получены инвестиции).

Собственная ферма превращается в сбор информации для инвесторов,всего доброго

Шерзод

я думаю, что будет верным для расчетов кормов брать за основу данные для мясо-сальных пород (гиссарская, эдильбаевская, джайдара). но, на покупных кормах рентабельность будет низкой. она даже на своих кормах будет низкой, ибо содержание стойловое. дешевая баранина кавказа, астрахани, калмыкии может спутать вам карты. кроме этого, не очень то и верьте справочным данным о весе туши, здесь как правило указываются трудно достижимые показатели. даже гиссарцы, а они по крупнее европейских пород будут, в 6 месячном возрасте не выдадут 36 кг (единичные экземпляры не в счет).

однако, бояться не надо, дорогу осилит идущий.

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Сергино75 пишет:

Собственная ферма превращается в сбор информации для инвесторов,всего доброго

Даже не смешно.... Наша семья намерена инвестировать свои деньги в свою ферму. И родители мужа являются такими же инвесторами.

: Москва и МО
08.05.2013 - 22:10
: 49
Шерзод пишет:

я думаю, что будет верным для расчетов кормов брать за основу данные для мясо-сальных пород (гиссарская, эдильбаевская, джайдара). но, на покупных кормах рентабельность будет низкой. она даже на своих кормах будет низкой, ибо содержание стойловое. дешевая баранина кавказа, астрахани, калмыкии может спутать вам карты. кроме этого, не очень то и верьте справочным данным о весе туши, здесь как правило указываются трудно достижимые показатели. даже гиссарцы, а они по крупнее европейских пород будут, в 6 месячном возрасте не выдадут 36 кг (единичные экземпляры не в счет).

однако, бояться не надо, дорогу осилит идущий.

Шерзод, спасибо! А почему Вы говорите про стойловое содержание? Я планировала пастбища естественные и в дальнейшем искусственные с апреля по сентябрь. Расчет запасов кормов делала на 7 месяцев с середины сентября по середину октября, это не так?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Polnikovy" пишет:

Наша семья намерена инвестировать свои деньги в свою ферму.

Тогда непонятен разговор о бизнес-планах и инвесторах,вам же ответили,сплошной форс-мажор,решите с землей для начала.Будете жить на ферме,будет плюс,не будете,передохнет все.Вот и весь бизнес план,это если для себя


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах