Вы здесь



Создание питцефермы на 100к голов (HOWTO)

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
14.12.2009 - 16:46
: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нашел на этом веб-ресурсе кучу полезного по птицеводству, но так и не нашел нормального HOWTO по организации птицефермы. А почему-то думаю, что большинство случайных посетителей (в том числе и я сам) именно за ними и приходят (понятно, что не только для птиц).
Собственно вопрос такой:
Каковы инвестиции в птицеферму, производящую 30тыщ голов курятины и 40тыщ яиц в месяц?

Почитав интернет, прихожу к выводу:
1. Производство яиц и мяса - это почти что разные производства: бройлер ко времени забоя еще не успеет снести ни одного яйца, а наседка к концу "несучести" уже не будет иметь наилучшего качества мяса. Для развода наседок можно использовать клетки, бройлеры должны гулять.
2. Можно получить практически безотходное производство (перья, помет...)
3. Нужно теплое вентилируемое помещение
4. Производство подлежит автоматизации практически на всех ступенях (инкубация, кормежка и питье, приготовление корма, уборка, забой, ощип)

Очень хотел бы получить ответ по теме. А именно:
1. Стоит ли при таких объемах заниматься самостоятельно разводом молодняка (интуитивно чувствую, что стоит)
2. Какой набор (комплекс) оборудования нужно иметь и какова его ориентировочная стоимость
3. Какое количество персонала обслуживает такую фабрику
4. Каковы будут геометрические размеры помещения, стоит ли все делать в одном ангаре или же делить на цеха (например, забой и ощип отдельно от развода)

Заранее благодарен!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую hi
По Вашим выводам:
1. совершенно верно. Только не "почти разные", а совершенно разные.
2. Теоретически можно. Но я не слышал, чтобы большие компании перерабатывали весь помёт
А уж про перо и подавно. Кому оно нужно то?
3. Не то слово! Спроектированное именно под это количество голов.
4. Безусловно подлежит. Сомнений нет.
Ну и отвечу на что смогу.
1. Может стоит, а может и нет. Сейчас тенденция идёт на разделение труда, как на западе. Одни содержат родительское стадо, другие инкубируют, третьи выращивают, четвертые забивают и упаковывают, пятые продают.
2. Дофига, нет, даже не так: очень дофига! Под такие объёмы как вы заявили 2-3 лимонами рублей точно не отделаетесь, и 20-30тью тоже. Сколько Вы готовы потратить?
3. Всё зависит от технологических цепочек.
У товарища перепелиная ферма на 25 тыс голов её обслуживают более 20 человек.
4. Какой такой ангар? Вы о чём? Это огромный комплекс зданий!

Россия
: Киров
11.12.2009 - 22:20
: 5

1.Разводом молодняка нужно заниматься. Себестоимость 1 гол. несушки - 80 руб., если покупать на птицефабриках - до 200 руб в возрасте 4-5 мес.
2.Советую приобрести б/у оборудование на птицефабриках. Дают бесплатно, только разбери и вывези. Для получения 40000 яиц в мес. нужно содержать 1500 гол.кур. Для этого поголовья нужна клетка в 3 яруса длиной примерно 25 м, если 4 яруса -18 м. Все технологические процессы можно автоматизировать.
3.Достаточно 1 чел.
4.Размер птичника для такой клетки - 3м-ширина, 20-28м длина, в зависимости от длины батареи. Это для содержания птиц, нужно ещё помещение для кормоприготовления, сортировки яйца. Для безперебойного получения яйца лучше иметь 2 таких помещения. Помещение должно быть капитальным с вентиляцией, обогрев потребуется только в самые сильные морозы. Помещение забоя для несушки не требуется, лучше её продать после использования в возрасте 17-18 мес населению по цене до 100 руб. и тем самым оправдать расходы на выращивание молодняка.
Держать бройлера для выращивания в домашних условиях для получения прибыли хлопотно и менее рентабельно.
Я сейчас планирую завести до 5000 гол. несушек. По расчётам при продаже десятка яйца по цене 30 руб. можно получать в месяц 400 тыс. руб. выручки. Прибыль будет зависеть от стоимости кормов и других расходов. При правильном раскладе прибыль может составить 200-250 тыс.руб.
Если интересно пишите!

14.12.2009 - 16:46
: 4

Спасибо за ответ, Алексей Евгеньевич, Макс.Петрович!

Для Алексея Евгеньевича:
Рассчитывал, что полная стоимость фабрики не превысит 1,5М долл. Но вместе с инкубацией, содержанием родителей, разделкой и шоковой заморозкой. Притом с автоматизацией возможных процессов. Думаете, есть шанс вложиться в такой бюджет, не жертвуя вышеперечисленными планами?
Насчет оборудования. Я перечислю, что я понял, мне нужно. Пожалуйста, поправьте меня, если ошибусь.
1. Здание для выращивания бройлеров с системой поддержания климата в диапазоне +15..+30 градусов площадью 100тыс.кур. / 5кур/кв.м = 20тыс кв.м.
2. Комплекс напольного оборудования обеспечения кормом и питьем, а также систему подготовки корма. (вопрос, где курам спать?)
3. Еще одно здание с системой поддержания климата в диапазоне +15..+30 градусов для наседок, родительского стада и инкубаторов. Выгулы не планируются (плохо ли это?).
4. Клетки в некоторое количество ярусов с системой уборки, кормежки и сбора яиц.
5. Инкубаторы.
6. Здание для разделки. Конвеер для убоя и ощипа птицы, столы для разделки, инвентарь.
7. Упаковщик и шок-фрезер.
Где ошибся, что забыл?

Для Максима Петровича:
Спасибо за совет. Изначально мысль была только яйцом заняться. Прочитав несколько статей по теме, подумал, что все равно линию убоя придется делать для наседок, почему уж тогда и бройлерами не заняться. Вариант не заниматься убоем вообще не рассматривал. Огромное спасибо за мысль. Отличная альтернатива с гораздо меньшими издержками.

Спасибо всем еще раз.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ping_UIN, я Вам вряд ли что-то могу посоветовать, я не могу оперировать такими суммами, у меня их нет. И планов таких не было никогда.
Но с удовольствием буду следить за Вашей затеей!

Россия
: Киров
11.12.2009 - 22:20
: 5

Для ping_UIN. Добрый день! Несколько рекомендаций по Вашей идее. Птицу разных видов бройлеры, родители,несушки не рекомендуется держать даже в непосредственной близости. При нахождении на одной территории будут много точек пересечений,а соответственно взаимозаражений разных птиц. Система вакцинаций у них разная. Более целесообразна узкая специализация в качестве бизнеса, а если как хобби, то можно попробовать, но рисков много.
Изменено Редактором.
Все коммерческие предложения в ЛС

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Один человек даже одну линию не может обслуживать. Как минимум нужно двое, ибо людям свойственно работать с выходными.
Но на сколько я понимаю, вопрос был не в количестве человек на линии, а

ping_UIN пишет:

количество персонала обслуживает такую фабрику

То сюда много кого добавляется:
бухгалтер, ветеринар, экспедитор, водитель, упаковщик и т.д.

14.12.2009 - 16:46
: 4

Попробую описать, как я себе представляю жизненный цикл обитателей фабрики в той ее части, где "добываются" яйца по схеме Максима Петровича (без убоя и выращивания молодняка):
1. Закупил несушек, посадил их в клетки. Тут еще стоит решить, во сколько этапов заполнять клетки: удобно ли обновлять потом весь курятник единовременно.
2. Для кормежки имею оборудование, которое самостоятельно готовит корм из некого сырья и доставляет его моим курочкам. Водоснабжение, скажем, ниппельное подключаю к канализации через фильтр, позволяющий добавить в воду лекарство (тут не уверен).
3. Есть некая несложная система освещения, позволяющая задавать световые режимы.
4. Куры несутся, и яйца собираются где-то в одном месте силами оборудования.
Чтобы получить 40к яиц/мес, должно нестись около 50к голов.
К примеру, используем оборудование Пятигорского завода (http://www.psm100.ru/production/cell_equipment/31/). Это будет здание примерно 100х25 м. Не представляю, что делать в этом здании единовременно более, чем 1-му, максимум 2-м работникам? Говорю только про людей, работающих непосредственно с курами и оборудованием.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Мне так повезло, что я арендую офис в проектной конторе. И с чем к ним только не приходят. И, освеженные знаниями, уходят. На чем экономят большие деньги. Это я к тому, что не получить так просто полного ответа. Я могу только ( в этом я хоть что-то понимаю) сказать, что электричества вам понадобится для вашего производства от 100 Ква. Плюс скважина, техразрывы, площадка утилизации. ну и забор. Что уже потянет мил. на 15 рублей (если вообще столько энергии найдется).
У нас в пригороде ребята из дружественной южной страны открыли птицефабрику. Самая новая в области. Практически никуда они не вклинились со сбытом (в городе, и в городские сети). Открыли уже с десяток своих магазинов. Продукция недорогая и неплохая, куры и наборы разных возрастов. Как они получили площадку под фабрику - никто и никогда не расскажет. думаю, надо к проектантам вам зайти. Как правило, денег они сразу не возьмут, а советом помогут. наблюдал я воочию, как "опустился" чел один: а я вот это хочу! - А тогда вам надо вот это сделать. А я вот так хочу! - А тогда вот такой нормативчик. Кстати, они же часто подсказывают и по оборудованию.

Россия
: Киров
11.12.2009 - 22:20
: 5

Что ты хочешь? По моему ты не птицевод , а плохой менеджер по продаже оборудования. Если хочешь серьёзно разговаривать на эту тему, то не вешай лапшу.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

ping_UIN! Приезжай в Беларусь,ферм пустых немерено,строить не надо,а все коммуникации есть,переоборудуешь и все,свободных рук навалом и зарплаты не большие. Если нормальные деньги инвестируешь,то льгот куча. clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Макс.Петрович пишет:

Что ты хочешь? По моему ты не птицевод , а плохой менеджер по продаже оборудования. Если хочешь серьёзно разговаривать на эту тему, то не вешай лапшу.

Непонятно к кому вопрос? scratch_one-s_head
Нажимайте при ответе кнопку цитировать.

14.12.2009 - 16:46
: 4
Макс.Петрович пишет:

Что ты хочешь? По моему ты не птицевод , а плохой менеджер по продаже оборудования. Если хочешь серьёзно разговаривать на эту тему, то не вешай лапшу.

Максим Петрович, Ваше сообщение о продаже птицефермы видел, но не в России я живу.

Россия
: Киров
11.12.2009 - 22:20
: 5

привет

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

Добрый вечер всем. Захотел заняться разведением бройлеров на яйцо и мясо, а с чего начать не знаю подскажите пожалуйста.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах