Вы здесь

проблема с организацией мини птицефабрики

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Привет всем единомышленикам!
По мере решения вопросов по организации бизнеса возникает много проблем. Одна из них - самая сложная, надеюсь - это проблема с землей. Нельзя, оказывается, строить птичник (мы хотим на 4000 голов) ни на своем участке, ни на участке рядом, так как это земли населенных пунктов - для размещения жилого дома. А, кроме того, по санпину 300 м должно быть от жилой зоны (для птицеферм меньше 100 тыс. кур). Как решить этот вопрос? Может на форуме есть юристы и могут что нибудь посоветовать? Есть идея назвать наше предприятие не миниптицефабрикой, а как нибудь по другому, но это все равно ничего не решает.
В общем, будем рады всем вашим советам!


: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116
Gigant пишет:

Привет всем единомышленикам!
По мере решения вопросов по организации бизнеса возникает много проблем. Одна из них - самая сложная, надеюсь - это проблема с землей. Нельзя, оказывается, строить птичник (мы хотим на 4000 голов) ни на своем участке, ни на участке рядом, так как это земли населенных пунктов - для размещения жилого дома. А, кроме того, по санпину 300 м должно быть от жилой зоны (для птицеферм меньше 100 тыс. кур). Как решить этот вопрос? Может на форуме есть юристы и могут что нибудь посоветовать? Есть идея назвать наше предприятие не миниптицефабрикой, а как нибудь по другому, но это все равно ничего не решает.
В общем, будем рады всем вашим советам!

А как эту проблему решали те, у кого уже действующий бизнес? Или здесь,на форуме таких нет?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Может сделать три минифермы?) Санпин с какого количества лояльнее?

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

так денег то сколько надо!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А где в Бурятии вы живете? Я с другого берега, с Иркутского))
А денег надо столько же. Чуть болльше.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Мы - в Гусиноозерске. Все дело в оборудовании. Нам в Белореченске комплектуют клеточное оборудование. Расчитали на 2 батареи, то есть в 2 ряда. А так надо будет их больше делать, соответственно цена выше.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Я в Гусинке до конца третьего класса жил))
И скем вы будете спорить продукцией своей?

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Ну в планах продавать диетическое яйцо, то есть свежее до 7 дней, в этом смысле вообще ни с кем! А так у нас Белореченское и Улан-Удэнское. Ну и как, в Гусинку не тянет?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

В 10 лет на БАМ уехал, он теперь родной))
Вот ищем такого же поставщика здесь, в Иркутске. На все самих не хватает)

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

А чем занимаетесь?

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Круто! НАш любимый семейный отдых - на Байкале, в палатках, только на нашей стороне отдыхаем. А вот Ольхон - это наша мечта! Вы кооператив из КФХ создали? (как я понимаю, кооператив - это объединение различных предприятий по интересам)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

RA{ осталось, кооператив следующий шаг. Для сбыта и попутных производств.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

В общем, не разрешили нам строиться, пришлось землю брать за 7 км. от города. Вот так!

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11
Gigant пишет:

Мы - в Гусиноозерске. Все дело в оборудовании. Нам в Белореченске комплектуют клеточное оборудование. Расчитали на 2 батареи, то есть в 2 ряда. А так надо будет их больше делать, соответственно цена выше.

Имею опыт организации фермы. Лучше купить что-нибудь колхозное. меньше проблем с оформлением. Если даже. ферма разобрана а есть документы. Требуется одна подпись-сельского архитектора разрешение на реконструкцию. Если нет что-либо интересного. Стройте у себя во дворе. и оформляйте как ЛПХ. Нормы распростроняются на пром. предприятия. На ЛПХ нет. На ВАС может только нажаловаться соседи. через Санэпидем службу.
А оборудование можно купить б/у. У меня на площади 240 м.кв.сидит 7000кур

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

ЛПХ подразумевает получение продукта только для себя, не для продажи. Или я чего то не так понимаю?

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11
Gigant пишет:

ЛПХ подразумевает получение продукта только для себя, не для продажи. Или я чего то не так понимаю?

как только начнется регистрация КФХ , вет.служба начнет предявлять требования как к пром объектам.т.е удаление от жилых зон. водоемов. .,ограждение сан.прпусники, дез барЪеры. и т.д и .т.п. Лично у меня эта цифра составила более 3 мл.руб

Т.е надо ставить птичник минимум на 12-15т шт. Поэтому до этого объема только ЛПХ. для продажи на рынке достаточно. вет. справки. частникам этого достаточно.
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения. Если пойдете законым путём.жизнь положите и ничего не получится.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Так вот КФХ уже зарегистрировано через центр занятости. Причем, насколько я понимаю КФХ доолжно быть "привязано" к конкретному участку земли сельхозназначения, у нас же нет земли (имено с/х назначения). и никакой ветслужбы пока не нарисовалось. Мы оформляем землю - бывшая колхозная, пока по проекту на строительтво птичника на 4000 голов с приобретением клеточного оборудования и инкубатора 2500000 р. приблизительно. У нас производство яйца. С предполагаемым сроком окупаемости 3 года. Вот! Цыплят пока планируем выращивать дома, есть помещения, построим сами клетки, опыт есть. Через 2 года планируется строительство птичника для молодняка на 2000 голов с приобретением клеточного оборудования... Очень хочется узнать мнение и замечания опытных людей. Пишите, пожалуйста. Кстати, средства на проект планируем выиграть в конкурсе грантов из програмы "Поддержка начинающих фермеров"

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11

КФХ это то же, что и ИП он не имеет привязку к конкретной местности. Вет служба появится когда вы начнете запускать птицу. Для получения Справки для продажи яйца необходимо будет получить в вет службе района. Там же вы должны встать на учет. Мы запустили несколько птичников. И все зависит от Вет. службы района. Если они подойдут к вам по всей стогости закона. Хорошего мало.
Достаточно сложно подходить к решению всех проблем. Для примера. Инкубатор работает 3 недели. Молодок вы растите 16 недель . А яйцо получаете 64 недели. Итог. 1 инкубатор должен обслуживать 4 фермы для доращивания, а 4 фермы должны обслуживать 16 ферм пром. стада..
Мне кажется Вам надо отказаться от инкубации и приобретать цыплят на специализированных фермах. Где они уже отсортированы. и привиты. Доращивать конечно придется. Может для начала. Займитесь реализацией подрощеной птицы. Оборот всего 16 недель. А то что будет оставаться . переведите на яйцо. И почему у вас получилось так много. на ферму 4000 голов -2.5мл. руб Если вы мне сбросите на личку свои расчеты. вдруг получится сэкономить

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Проблема в том, что ближайшая птицефабрика находится в 600 км от нас и яйцо привезти намного проще и надежнее, чем живых цыплят, а расчеты вышлю обязательно

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

А какие проблемы с вет службой? Если не трудно, подскажите

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11
Gigant пишет:

Проблема в том, что ближайшая птицефабрика находится в 600 км от нас и яйцо привезти намного проще и надежнее, чем живых цыплят, а расчеты вышлю обязательно

я вожу за 1350 км.. Расчеты получил. Постараюсь прокомментировать в ближайшее время

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11

- На 4000 голов необходимо 200-300м.кв. помещения при условии 3х рядов и 4-этажей. Это рабочее стадо. Стадо доращивания. требует таких же площадей (или есть другой вариант). Клеточное оборудование могу предложить значительно дешевле. С инкубатором. уверен надо уходить. он потребует отдельных площадей и отдельных расходов. денег на корм мало. чтобы птицу дорастить до момента получения яйца требуется около 7.5 кг х 15 р х4000 шт.=450 т.р
Плюс деньги на покупку яйца или цыплят. плюс.на отопление и содержании в течении 5 месяцев и т.д и т.п.
Если есть желание и возможности приглашаю в Калининград. я Бы на месте все показал. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

корм у нас 10р. Приехать конечно никак, далеко очень! потом мы не сразу 4000 растить будем, а пока половину, остальных позже. А где можно влеточное оборудование дешевле приобрести?

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11

Изменено Редактором:
Реклама удалена
Пользователю предупреждение

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Знаю, что разный, нам в академии по договору делают нормальный корм (хорошего качетва) только не гранулированный, нам оборудования поставляют с Иркутска, это в 600 км от нас, от вас дотавка будет - то на то и выйдет, наверное. А у вас какое оборудование?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

понял, не готов к вопросу)
зайду с другого места.
Мой сбыт составляет 150-300 яиц в неделю. Ограничение снизу, т.е. яиц нет. Это ЛПХ привозят, мои куры так, для сэбе, 15 голов. Думаю реально сбывать 2000-5000 в месяц.
Сколько для этого нужно кур и соответсвенно - какое здание, оборудование и пр.
Здание сделаем)
Но, важно! Должен быть самообман, что куры фермерские, гулящие)) Я так думаю - бройлеры в клетках над, куры под ними. Между ними экран для гумна. Подросшие бройлеры тоже гулять будут, но отдельно, проходили)

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11
PERS пишет:

понял, не готов к вопросу я)
зайду с другого места.
Мой сбыт составляет 150-300 яиц в неделю. Ограничение снизу, т.е. яиц нет. Это ЛПХ привозят, мои куры так, для сэбе, 15 голов. Думаю реально сбывать 2000-5000 в месяц.
Сколько для этого нужно кур и соответсвенно - какое здание, оборудование и пр.
Здание сделаем)
Но, важно! Должен быть самообман, что куры фермерские, гулящие)) Я так думаю - бройлеры в клетках над, куры под ними. Между ними экран для гумна. Подросшие бройлеры тоже гулять будут, но отдельно, проходили)

Надо чётко понимать, что цыплята до 1.5-2 месяцев должны содержатся в другом помещении чем куры. для них нужен другой режим отопления освещения и кормления. И трудно представить как вы будете бройлеров которых уже в 2 месяца надо бить. держать вместе с курами несущие яйца. Для того чтобы получать 25-50 яиц в день Вам надо держать 35-70 курей напольного содержания. Норма посадки 1м.кв-5 кур. для получения большего к-ва яйца увеличите стадо .
Моя Рекомендация Держите 50-70 кур яичных кроссов. и 50-70 кур мясо- яичных пород.В день будете получатьдо 100 яйца . и 2-3 тушки в неделю на убой

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Бройлеры не вместе, а в одном помещении. У них уже температурный и прочие режимы общие.

А вот про цыплят не подумал, видимо придется пока одними яйцами заниматься.

Гиганту - 4000 курей это сколько кормов? Потянешь? А сбыт? Штаны не порви, земляк))

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Марат Халитович, а можно вопрос не по теме: что Вы делаете с пометом? Если считать, что 150г. в сутки от одной курицы, то получается, что в месяц будет 18 тонн этого вот! Чего делать то с ним?

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 13:04
: 11
Gigant пишет:

Марат Халитович, а можно вопрос не по теме: что Вы делаете с пометом? Если считать, что 150г. в сутки от одной курицы, то получается, что в месяц будет 18 тонн этого вот! Чего делать то с ним?

Это проблема. пытаюсь, у себя. Буртовать навоз с добавлением опилок или сена в пропорции 60/40 с добавлением извести. Обещают что через 2 месяца получу переработанный навоз. готовый для реализации населению. пока только пробую.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Ясно, а мы пока так прямо отдаем, но пока и объемы небольшие. Вот тоже думать обэтом надо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах