Вы здесь

что делать с куринным пометом?

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочется узнать, куда девают помет те, кто держит по 500 и более кур. Это ж бездна дурно-пахнущего "вещества" dntknw . У нас сейчас 104 курочки, 17 петухов и 50 молодок. Так это "вещество" просто уже некуда девать. Ну поскольку зима, то пока оно не пахнет (складируем пока в парник в огороде), но скоро же весна и тогда... А вывозить его за пределы города и сбрасывать там - это ж, наверное, нельзя. А в планах - строительство птичника на 4000 голов. В общем, плиз, расскажите, кто как решает проблему!!! Очень жду ответов!


Россиия
: Краснодар
18.12.2009 - 20:42
: 35

Добрый день. У меня 150 кур, которые просто бегают по огороду, бройлеры сидят в клетках, обычно, меньше 500 не садим. Индюков около 500 шт., ну и кролики ещё... Часть навоза просто раскидываю по огороду, большую часть забирают соседи, причём, чистят помещения сами. Думаю, если даром будете отдавать, то желающих тоже будет много. Удачи.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116
Eseniya1967 пишет:

Добрый день. У меня 150 кур, которые просто бегают по огороду, бройлеры сидят в клетках, обычно, меньше 500 не садим. Индюков около 500 шт., ну и кролики ещё... Часть навоза просто раскидываю по огороду, большую часть забирают соседи, причём, чистят помещения сами. Думаю, если даром будете отдавать, то желающих тоже будет много. Удачи.

Отдавать мы только рады. Только вот с 4000 кур его будет ой как много!!! Спасибо за ответ. А остальные как решают проблему?

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Куриный помёт даже если его и очень много - хоть продавай, хоть раздавай, результат один - разберут.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В Москве видела в продаже сухой гранулированный куриный помет в пакетиках примерно по 1 кг. Дорого. Поинтересуйтесь технологией производства и оборудованием. Будет дополнительный доход.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Спасибо всем! Ну, будем пробовать весной раздавать его. А вот про технологию - оборудование, наверное оч дорогое. Надо поинтересоваться этой темой.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Здесь на форуме встречала сообщение, что куриный помет с подстилкой продают по 100 р. мешок.

: Башкортостан, г. Стерлитамак
15.01.2012 - 20:46
: 7

Интересно!!! Какими качествами для огорода обладает куриный помет. Тоже его много и разбрасываю по огороду. В перспективе увеличение поголовья кур и тоже думаю, не вредно ли столько помета и в огород????

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

А что если наладить производство- удобрение из птичьего помёта(типа водного экстракта). Настоять помёт в воде 1:1 в течение 3-х дней и расфасовать в бутылки. Нажить постоянных покупателей. Глядишь - само яйцо уже станет "побочным продуктом".

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Это прям для Воложанина вопросик, ему и отвечать.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94
Gigant][quote=Eseniya1967 пишет:

Только вот с 4000 кур его будет ой как много!!! Спасибо за ответ. А остальные как решают проблему?

При больших объемах-только два пути:
производство биогумуса(скармливание его червям)
или выработка биогаза(установки дорогие)

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116
b.chika][quote=Gigant пишет:
Eseniya1967 пишет:

Только вот с 4000 кур его будет ой как много!!! Спасибо за ответ. А остальные как решают проблему?

При больших объемах-только два пути:
производство биогумуса(скармливание его червям)
или выработка биогаза(установки дорогие)

Уважаемая b.chika, а как производить биогумус?

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Привет, у нас соседка дачница работает на небольшом предприятии, они снимают помещение на територии птицефабрики Вологодская. Там они производят удобрение из помета. Примерно так
помет + торф+опилки, все это закладывают в специальную печь и при определенной температуре и подаче, воздуха "варят" (это она так говорит), на выходе получается сыпучая субстанция, сухая, темного цвета. Продают во многих областях, возят в Москву. Фасовка от 2 до 40 кг.
раньше называлось это "курозем" "Фермвей", потом сменился хозяин и стал"агровитар", или "агровитал", а сейчас уж и незнаю.
Если интересно могу связать с технологом.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Интересно, но сомневаюсь что кто то раскроет свою технологию

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Gigant пишет:

Интересно, но сомневаюсь что кто то раскроет свою технологию

ОЙ да вы просто не знаете как женщины могут хранить секреты маленькими такими группами человек по 40))))))))))))))

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Здравствуйте!Меня тоже этот вопрос заинтересовал и я нашёл в интернете чудо установку(реактор)для производства гранул из птичьего помёта её цена составляет 17 000 000 рублей shok .Все желающие купить реактор могут найти в инете или пишите я вам дам адрес. mail

Украина
: Запорожье
17.10.2012 - 21:48
: 11
владимир1642 пишет:

А что если наладить производство- удобрение из птичьего помёта(типа водного экстракта). Настоять помёт в воде 1:1 в течение 3-х дней и расфасовать в бутылки. Нажить постоянных покупателей. Глядишь - само яйцо уже станет "побочным продуктом".

Я лично применяю ЕМ технологии в птичнике у Бройлеров 600 шт. в месяц, добавляя в питье 0.2% ЕМ-А.
Помет с соломенной подстилкой уже на выходе заражен ЕМ бактериями + когда складываю на кучу штык накидал , распылил ЕМ-А или ЕМ-В,опять накидал и.т.д.
Через 2 мес. Бешенное удобрение получается, ну и плюс - вони совсем нет ни в птичнике ни возле компостных куч.

А в бочку пробовал- треть бочки помета -остальное вода+ 200мл. ЕМ-А.Плотно закрыл , недели через 3 разбавил водой 1 к 10 и полил помидоры. Те которые удобрил по пояс выросли,ветки от завязи ломались,которые специально не полил обычные стояли.
Продавать не пробовал, -так соседям раздаю ,стоит очередь за чудо удобрением.Себе уже нечего удобрять.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Уважаемый, maistrenco, а можно подробнее, что это ЕМ бактерии, где их взять?

Украина
: Запорожье
17.10.2012 - 21:48
: 11

В Украине ЕМ бактерии представлены препаратами Типа Байкал на основе Российских штаммов, и на основе оригинальных Японских штаммов. К стати здесь на форуме по ЕМках я встречал информацию. У Нас литр подобных препаратов стоит от 2х до 5 Долларов.
Я применял как Российские ,так и Японские. Российские по навозу вроде живее работают,а Японские как пробиотик гораздо лучше. ИМХО. Сам принимал во внутрь. После приема антибиотиков врачи приписали пилюли,вроде йогурт назывались для заселения микрофлоры кишечника,результатов ноль. Попил 2 недели ЕМ-П ---желудок как реактор работает! И- со рта с утра перестало пахнуть,видать застаревшие шлаки в кишечнике бактерии переработали и теперь в кровь только свежая пища всасывается. Еще через месяц приема заметил что за день почти не устаю как раньше,и встаю с утра отдохнувший. Только с едой осторожней надо,-а то поправляться стал- усваивается все теперь видать лучше.

Ферму на 4000 построили? Я до 2000 бройлеров в месяц хочу дойти в домашних условиях. Потом если Инвестора при памяти найду ,на 1500м.кв помещение построю на 25000 шт.откорма + брудерный участок на тоже количество чтоб конвейер был!

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Спасибо, попробуем найти, тоже встречали инфу про препарат Байкал. Ферму еще не построили, с землей накладка вышла, оформили 1 Га, а там по сан зоне не вышло, жители возмущаться начали. Новый участок оформляем, весной строить будем, у нас зима суровая, строить никак не получится зимой. А у вас какое содержание (клеточное, напольное)?

Украина
: Запорожье
17.10.2012 - 21:48
: 11

Содержание напольное. Высший пилотаж конечно клеточное,рентабельней и трудозатрат меньше но инвестиций требует серьезных+ сан.статус должен быть на высшем уровне,там ошибки которые бесследно могут прокатить при напольном могут вылиться в поголовный замор птицы!
Да и оборудование сразу надо брать на порядок лучше чем у конкурентов. Отсюда вам - по грамчику в ежедневных привесах добавится,а на количестве поголовья выльеться в тонны готовой продукции.
Клетки к примеру не ниже по качеству и технологичности Украинской компании Техна. Цена конечно-космос! Но если посидеть с калькулятором- за год использования сравняются с дешевыми а дальше чистая прибыль выше!

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Большие площади нужны для напольного содержания, у нас несушки, мы сейчас держим 1200 в самодельных клетках, правда пока это еще цыплята, ошибок было куча, учимся на каждой партии. А на ферме оборудование б/у будет, не так дорого, только уборка помета автоматическая и поение, остальное все вручную. А бройлеров, наверное, вообще в клетках хорошо smile3

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Уважаемый, maistrenco, что то не могу понять, как использовать Байкал-Эм, в смысле как разводить, в каком соотношении и как давать птице. Поделитесь опытом, плиз. А то, посчитали, получается для 1200 цыплят оооочень дорого!!!!!!!!!

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Все, разобрались. Только нам препарат посоветовали другой - курунга-эм, принцип тот же, только адаптированный к животным.

Украина
: Украина, г. Луганск
19.01.2013 - 18:29
: 24

Где то читал, что червей скармливают курам как источник белка - протеина, дополняют рацион. А вообще мне тоже интересна эта тема. Буду ждать новых рассуждений.

Россия
: Красноармейск МО
11.02.2013 - 21:58
: 1

в прошлом году фирма для которои мы строили курятники начала работу по разведению кур , в этом году они собираются выити на полное производство -а это примерно 1.5 млн кур в год , соответственно встал вопрос по утилизации куриного помета или его переработке подскажите , что делать с таким объемом помета , китаицы интересовались закупками помета но у нас нет жд путеи рядом , да я на самом деле даже не представляю как с ними работать , в общем нужно хорошее решение проблемы , может кто знает что делать

02.11.2010 - 09:56
: 200

Всем привет! Скромничать не буду. Я специалист по помету и навозу т.к. работал в одной из компаний которая этим занимается профессионально (в смысле оборудованием для переработки и утилилизации).
Одним словом есть 2 варианта решения проблемы:
1. С целью утилизации помета как такового. По принципу "лишь его не было" Этот вариант скорее подходит для мегакомплексов, т.к. помета-навоза там сверхмного и выделять отдельное бизнес-направление на его переработку и утилизацию никому не нужно. - Есть основной налаженный бизнес. Но так как девать его куда то нужно, то его обеззараживают. Технология обеззараживания вплотную зависит от метода содержания птицы. Опять же есть 2 пути. 1. Напольное содержание при котором содержание сухих веществ в навозе в более 85% (навоз не "течет" и его нельзя перекачивать насосами) - выход - естественное компостирование в буртах с постоянным ворошением и поддержанием влажности пригодной для компостирования. Происходит естественный процесс "горения" в ерзультате которого происходит уничтожение болезнетворной микрофлоры. Далее полученный компост разбрасывают по угодья в качестве органического удобрения в определенной нормой внесения на Га.
2.С целью получения коммерческой выгоды. - Организуют тот же процесс компостирования, -Далее сушка или гранулирование -Далее фасовка и реализация. Отвечу на вопросы любого характера по помету и навозу

: Арсеньево
14.02.2015 - 20:57
: 2

http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_biotopl3.htm почитайте биогазовая установка для небольшого кфх

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
MomentoMore пишет:

http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_biotopl3.htm почитайте биогазовая установка для небольшого кфх

Немного опередили !
Если есть 4000 кур - БИОГАЗ !!! , Мы у себя в ЛПХ хотим ВСЕГО с 400-500 кур получать ,строить небольшой реактор , "экономить" и складировать летний помёт и подстилку в спец кучке , чтоб вначале зимы получать сразу побольше необходимого БИОГАЗА для отопления ...

а у Вас аж 4000 кур ! Когда есть такой неплохой объём биосырья - Вы не только тепло можете извлекать , но и практически электроэнергию и топливо на автотранспорт.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

И кстати , отработанный субстрат навоза , после биогазовой установки является ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИМ удобрением , кладезем микроэлементов. Но наладить сбыт этой штуки - это отдельный бизнес , тут конечно нужны хорошие объёмы в тоннах и десятках тонн, иначе суета . Могу ошибаться по поводу объёмов , ведь цветоводы могут стать основным потребителем , а у них объёмы и не такие уж и большие.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Elisey пишет:

в этом году они собираются выити на полное производство -а это примерно 1.5 млн кур в год

При таких объёмах помёта БИОГАЗ= производство электро и тепловой энергии + реализация биоудобрений
реально может по прибыли и рентабельности ПЕРЕКРЫТЬ сам "основной" бизнес птицефабрики .
Это не шутка ! Бизнес на переработке ПОМЁТА-НАВОЗА сельхозпредприятия может быть намного выгодней САМОГО бизнеса сельхозпредприятия !!!!
Современные газотурбинные установки (мини-ТЭЦ) работающие на биогазе производят КВт*час по стоимости 15 копеек .+ тепло .
На ютубе смотрел ролики про одного тюменского предпринимателя по этой теме.Так вот он сказал такую вещь :
Пусть коровки кушают и дают навоз - этого достаточно , ахахаха ,,,,Типо молоко - вообще просто бонус laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах