Вы здесь



Бройлеры и несушки.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25
xpom777 пишет:

а крышки у клеток будут? я так понимаю клетки многоэтажные, верхние гадить на нижних будут) бройлеров на яйцо не держат, зачем для яйца ловушки?

Вначале темы я писал, что буду держать параллельно бройлеров и несушек. Клетки в процессе строительства, поэтому поддонов ещё нет. Думаю они будут из оцинковки или поликарбоната.

Вложение
dsc1585.jpg
dsc1586.jpg
dsc1587.jpg
Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Люблю жизнь пишет:

Бройлерам сегодня 15 дней, средний вес 420 грамм, есть экземпляры по 370 и 460. Пока всё гладко если не считать что осталось их 45 ))). Завтра выложу фото

Отлично!!! А потери - это вопрос естественного отбора good А по поводу клеток, на сколько я знаю, в клетках яичных кроссов содержат, они как перепела несутся, у них нет понятия о гнёздах. Бройлеров тоже в клетках бывает держат, но для мяса...нестись то начнут после 5-ти месяцев, а колоть надо в три месяца вовсю, к пяти месяцам сожрут корма как свиноты laugh

Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25

Несушек буду брать Ломан Браун по 75 гривен, говорят возраст 120 дней. На 9 м² планирую разместить 160 несушек, Что посоветуете по вентиляции, естественной хватит или ставить принудительную
"Вход и выход"? кубатура помещения 19 м³ .Советуйте.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Люблю жизнь пишет:

Несушек буду брать Ломан Браун по 75 гривен, говорят возраст 120 дней. На 9 м² планирую разместить 160 несушек, Что посоветуете по вентиляции, естественной хватит или ставить принудительную
"Вход и выход"? кубатура помещения 19 м³ .Советуйте.

Вентиляцию надо конечно, даже в брудерах ставят вентиляторы от компьютеров. Так то, положа лапу на сердце, кто в стайках какие вентиляторы ставил, а теперь в век технологического прогресса (истерии) готовы вкладывать кучу денег в содержание 2- курочек и всем советовать аналогичное. Я, к примеру, когда сойдёт снег, буду строить птичник капитальный между домом и гаражом, квадратов 15 получится, из дома отопление туда провести (в доме центральное) и сделать приточно-вытяжную вентиляцию. Т.е. трубу 100-ку под потолком с одной стороны и такую же над полом с другой. Такую вентиляцию сделал дома, после капитального ремонта и удалении печи, которая и осуществляла вентиляцию, работает нормально, воздух в меру и сухости и влаги.

Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25
Владислав76 пишет:
Люблю жизнь пишет:

Несушек буду брать Ломан Браун по 75 гривен, говорят возраст 120 дней. На 9 м² планирую разместить 160 несушек, Что посоветуете по вентиляции, естественной хватит или ставить принудительную
"Вход и выход"? кубатура помещения 19 м³ .Советуйте.

Вентиляцию надо конечно, даже в брудерах ставят вентиляторы от компьютеров. Так то, положа лапу на сердце, кто в стайках какие вентиляторы ставил, а теперь в век технологического прогресса (истерии) готовы вкладывать кучу денег в содержание 2- курочек и всем советовать аналогичное. Я, к примеру, когда сойдёт снег, буду строить птичник капитальный между домом и гаражом, квадратов 15 получится, из дома отопление туда провести (в доме центральное) и сделать приточно-вытяжную вентиляцию. Т.е. трубу 100-ку под потолком с одной стороны и такую же над полом с другой. Такую вентиляцию сделал дома, после капитального ремонта и удалении печи, которая и осуществляла вентиляцию, работает нормально, воздух в меру и сухости и влаги.

Я тоже так думал сделать, мне знакомый инженер ещё посоветовал приток над полом сделать снаружи длинной 2 метра и утеплить его, а то иначе в сильный мороз на нём может быть намерзание от конденсата. Влад жду вашей темы ))) Как создадите приглашайте в гости))

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Люблю жизнь пишет:

Несушек буду брать Ломан Браун по 75 гривен, говорят возраст 120 дней

И через 15 дней понесутся...... clap

Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25

Продолжается строительство клеток для несушек(не спеша). Изготовлены поддоны из стенового профлиста. Вес бройлеров в 21 день примерно 820-830 грамм с 20 дня начал добавлять в комбикорм кукурузу 70/30. Когда появиться жмых подсолнечный и пшеница планирую делать смесь кукуруза: 25%, пшеница 12,5%, жмых 12,5%, комбикорм 50%. Была приобретена зернодробилка Полтавского производства. На мелкой сетке слишком много муки получается, в следующий раз буду дробить на крупной.Как всегда жду вопросов и предложений. Удачи всем фермерам))

Вложение
dsc1592.jpg
dsc1593.jpg
dsc1594.jpg
dsc1595.jpg
dsc1596.jpg
dsc1599.jpg
dsc1600.jpg
dsc1601.jpg
dsc1602.jpg
Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25

Сегодня закончено строительство трех секций для несушек примерная вместимость 96-128 штук. Как всегда всё изменилось, предложили взять леггорнов по 40 гривен того же возраста, говорят у них яйценоскость та же что и Ломан браун примерно 320 яиц в год, но яйцо крупнее. Кто в теме скажите что думаете?

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Легорн ннснт чисто яйцо белое. Ломан -коричневое.легорны темпераментный,шугливые птички.но это порода а не кросс
Ломаны высокопродуктивных только первый год.со второго снижается яйценоскость.

Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25
Мингиян пишет:

Легорн ннснт чисто яйцо белое. Ломан -коричневое.легорны темпераментный,шугливые птички.но это порода а не кросс
Ломаны высокопродуктивных только первый год.со второго снижается яйценоскость.

Это при условии что я и ту и другую породу найду "чистую" ))) А не смеси. У нас одного Ломана 50 разновидностей)). Это значит что Леггорны 1 год отнеслись и яйценоскость падает? Смотрел руководства по содержанию разных несушек, там везде расписано до 90-й недели, я так понимаю что после 90-й держать несушку не рентабельно. А Леггорн получается и 90 нет смысла держать?

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

У меня были легорны.белые.мне нравятся они тем что несут каждый день почти яйцо белое и красивое.но они пугливые и гребни большие- отмораживают зимой.сейчас у меня одна бегает помесь легорнна.не нравятся мне они.я просто домашних смешал Адлерских +московских черных и всякого разное.яиц хватает.но главное куры не пугливые и общительные.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Ломаны через год интенсивной яйцнкладки облезлые и как старые смотрятся.видел у соседей.они их теперь не держат.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Мингиян пишет:

Ломаны через год интенсивной яйцнкладки облезлые и как старые смотрятся.видел у соседей.они их теперь не держат.

На птице фабрике они через год ещё хуже выглядят.
Это называется извлечении максимальной прибыли при минимальных затратах.
В частном секторе такое состояние птицы говорит о полной безграмотности хозяина птицы.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

брали как то с птицефабрики годовалых, через пару мес на вид как домашние. и пером обросли и веса набрали

: Калининград
24.12.2012 - 17:23
: 7
Люблю жизнь пишет:

Смотрел руководства по содержанию разных несушек, там везде расписано до 90-й недели, я так понимаю что после 90-й держать несушку не рентабельно.

Занимался я и тем и этим. И про бройлеров штудировал фолианты и про несушек. Потом все попробовал на практике и понял следующее.

1. Выращивать бройлеров на мясо - крайне сомнительная затея. Слишком дорого получается и с птицефабриками конкурировать бессмыслено. Исключение - если есть краденый корм.
2. Клетки для бройлеров хороши конечно - но я в итоге остановился на напольном содержании.Дешево и сердито. Кроме того - отпадает проблема дезинфекции.
3. Чем меньше думаешь про витамины и антибиотики - тем лучше все растет.
4. Реальный падеж птицы до 10 процентов - норма. У меня не выходило за 1-3процента.
5. Породистые несушки - крайне сомнительная идея. Особенно всякие там Ломаны и Брауны. народ тут тонны постов нарисовали, но денег заработал только тот кто этих несушек продает.
6. Вашу кипучую энергию - надо направить в другое русло, что бы заработать денег.
7. В случае если цель не деньги, а разведение кур - вы на верном пути!

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181

Доброго времени суток! Как у Вас дела на бизнес фронте? hi Что то давно вестей нет.

РОССИЯ
: Нижегородская область село Починки
14.03.2015 - 22:10
: 17

для чего нужен брудер или как его я просто новечек в этом деле????

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
52mixa52rus пишет:

для чего нужен брудер или как его я просто новечек в этом деле????

Брудер необходим для выращивания цыплят от 0 до 15-30 дней.

Украина
: Харьков
02.03.2012 - 21:43
: 25

Да уж, давненько не заглядывал, просто много работы. Сейчас у меня 110 несушек Ломан-Браун брал с птицефабрики 90 дневных по 55 гривен. К концу мая должны начать нестись. Первая партия бройлеров продана за 2 часа по телефону, через несколько дней люди звонили и просили ещё, были клиенты которые готовы были забрать у меня штук по 20-30. Сейчас взял 2-ю партию в количестве 120 штук когда эти подрастут до 30 дневного возраста планирую ещё взять штук 150-200 примерно. Были проблемы, в один момент стал рост цыплят (я их перевёл на кукурузу, пшеницу и макуху). Это ошибка!!!! Проблема в том что бройлер не ростёт без ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА. Поэтому сейчас буду основную массу кормить комбикормом(его я в этот раз беру подешевле). А часть посажу на зерносмесь+макуха+мясокостная мука и возможно добавлю фуз подсолнечный. Вообщем до тех пор пока я выхожу в НОЛЬ я буду эксперементировать. Могу сказать одно на 50 штуках получилось заработать примерно 1000 гривен. Сделав выводы над ошибками могу сказать что доход должен быть примерно 2000 грн. Во первых я отдавал потрох бесплатно всем кто брал тушку. Так делать нельзя!!! Это товар и он стоит денег, тем более что с потрохом очень много возни. Обсмали лапы и почистить, обсмалить голову вырезать желчь с печени почистить желудок, отрезать клюв и т.д. Буду брать за потрох цену чуть ниже рыночной как я делал с тушкой. Вкус мяса изумительный, ни то что бы я хвалю просто я долгое время покупал домашних бройлеров на рынке и знаю разницу. И я не удивлён что мои покупатели просят ещё. Держать бройлера лучше не более 50 дней потому что они потом падают на лапы. Что касается несушек ничего не могу сказать яйца ещё нет , их я кормлю кормом собственного приготовления, пока все живы ))) Мне на птицефабрике удалось пообщаться с зоотехником, он подарил мне брошюру по содержанию несушек и дал распечатку по питательности кормов для с/х животных(хочу что-то подобное найти по бройлерам). Вообщем с помощью этой литературы сам просчитываю рацион для несушек. Основное на что нужно обращать внимание это протеин, жир, сырая клетчатка, кальций и питательность (энергетическая ценнность, если она низкая то птица будет есть болше нормы то есть не наедаться, отсюда и ожирение и всё что хочеш). Вобщем как всегда жду вопросов и предложений по возможности выложу фото своего хозяйства.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181

Отлично!!! Сразу чувствуется профессионализм! Очень рад за Вас, что все идет хорошо, а то уже не знал, что и подумать, давненько не видно было.
Сразу вопрос: животный протеин это рыбная и мясокостная мука?
Каким саморационом кормите несушек (состав)?
Я тоже сам комбикорм делаю, хотелось бы Ваш расклад узнать.
Что за брощюру дал Вам зоотехник, название, автор, место и год издания?
Заранее спасибо за ответы, не пропадайте. Удачи!

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Здравствуйте, мне тоже очень интересно читать про Ваше хозяйство. Жду продолжения.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Добрый день. Интересная тема. Сама начинала в апреле прошлого года с 12 кур деревенских, потом пришел ОПЫТ)))))) В итоге поняла, надо держать яичных и мясных. Бройлеров и несушек. В качестве несушек взяла в Борках (эксперимент. станция харьковского института птицеводства) инкуб яйцо украинской породы Борковская Барвиста (на основе легорна). В качестве мясных - Геркулеса, но мало. Жду еще яйцо, буду формировать родительское стадо тех и тех. Что получится в итоге могу рассказать позже, Барвиста должна нестись с 4,5 мес.
Люблю жизнь, не знаю как к вас звать, почем вы продаете тушки месячные и какой у них вес?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Валерий отличный блог, молодец good Отмечусь что бы не потеряться! thank_you

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Интересно, что будет дальше

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Хорошо ! Интересная тема ! Немного другие реалии , нежели в нашем регионе . И климат и цены.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Игорь_63 пишет:

Немного другие реалии , нежели в нашем регионе . И климат и цены.

так и страна другая, зарплаты другие, а вот проблемы и увлечения те же :smile 3: а так интересно...

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Люблю жизнь пишет:

Проблема в том что бройлер не ростёт без ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА. Поэтому сейчас буду основную массу кормить комбикормом(его я в этот раз беру подешевле). А часть посажу на зерносмесь+макуха+мясокостная мука

Добрый день, земляк!
Как ваши дела? Я сама впервые купила бройлеров и кормлю смесью: пшеница+кукуруза+рыбная мука+ мясокостная мука+ дрожжи+фуз+подсолнечный шрот+травяная мука+мел. По моим подсчетам протеина как минимум 23-25%. Но.... в 40 дней - 800 грамм.((( Вода, вентиляция, чистота - здесь все в порядке.
Где же ошибка? Может, все же кладут в КК что-нибудь эдакое? А как ваш эксперимент?

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Отмечусь. Тема нравится. mail

россия
: хасавюрт
13.01.2016 - 20:33
: 16

добрые ночи можете помочь я хочу начать держать несушки и нужны советы,
вопрос 1- в одной клетке сколько кур можно держать и напишите размеры клетки,
вопрос 2-несушкам нужны ли петухи?
вопрос 3- в течении скольки времени они несутся и когда их нужно менять на новую партию?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

1) смотря какого размера клетка
2) петухи несушкам не нужны
3) до 1.5 - 2 лет будут нестись хорошо. От породы наверное зависит сильно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах