Вы здесь

ВАЗ-2121, 21213, 21214, 2131, 2123. Фотогалерея, тюнинг, ремонт и продажа автомобилей нива и запчастей.. Страница 57 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2159 сообщений
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:

На новых нивах с карданами на ШРУСах на раздатке внизу ставится ролик для защиты пыльника заднего кардана ( типа ролик прорезает в грязи канавку перед карданом),

На сколько я знаю,это для снижения вибрации ролик!

Да я тоже много думал за этот ролик(на Geep Wrangler есть похожий полозок, но он стоит вдоль автомобиля, а не поперек и крепится к кузову - служит для переползания на брюхе через препятствия, скользит как на лыже). На нивах он появился только с карданами на ШРУСах и представляет собой металлический валик, закрепленный с двух сторон на пластинах. Не поможет он бороться с вибрацией...

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:

На счету уже пятая НИВА, никогда не менял данный карданчик со ШРУСом, только на старушке 1982 г.в. крестовину менял и резинку.

А центрация шрусу нужна точная?Я про пром вал!

ШРУС менее требователен к центрации. Крестовина(когда одна) влияет на равномерность вращения вала РК - чем больше угол между валом КПП и валом РК, тем больше неравномерность вращения вала РК( ускоряется - замедляется, ускоряется - замедляется) отсюда вибрация и повышенный износ. Если валы в одной плоскости, то всё ровно и вибрации нет. Поэтому крестовины используются в паре и так, чтобы внутренние вилки были в одной плоскости. Это компенсирует разные угловые скорости частей кардана

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:

На счету уже пятая НИВА, никогда не менял данный карданчик со ШРУСом, только на старушке 1982 г.в. крестовину менял и резинку.

А центрация шрусу нужна точная?Я про пром вал!

ШРУС менее требователен к центрации. Крестовина(когда одна) влияет на равномерность вращения вала РК - чем больше угол между валом КПП и валом РК, тем больше неравномерность вращения вала РК( ускоряется - замедляется, ускоряется - замедляется) отсюда вибрация и повышенный износ. Если валы в одной плоскости, то всё ровно и вибрации нет. Поэтому крестовины используются в паре и так, чтобы внутренние вилки были в одной плоскости. Это компенсирует разные угловые скорости частей кардана

Вчера промвал видал б\у за косарь отдавали в сборе,только двух шпилек не было,так попробовал а он люфт зараза имеет,продаван говорит у всех типа так и дал новый за 2500,тоже покрутил так же !
Понятно!Значит не особо изголяться надо с центрацией!Надо будет брать наверно,а то надоели зеркала дрожать!

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224
Матерый МеХаН пишет:

Да я тоже много думал за этот ролик(на Geep Wrangler есть похожий полозок, но он стоит вдоль автомобиля, а не поперек и крепится к кузову - служит для переползания на брюхе через препятствия, скользит как на лыже). На нивах он появился только с карданами на ШРУСах и представляет собой металлический валик, закрепленный с двух сторон на пластинах. Не поможет он бороться с вибрацией...

На заводе видимо дураки, раз называют этот ролик виброгасителем?

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Sanja0807 пишет:
Матерый МеХаН пишет:

Да я тоже много думал за этот ролик(на Geep Wrangler есть похожий полозок, но он стоит вдоль автомобиля, а не поперек и крепится к кузову - служит для переползания на брюхе через препятствия, скользит как на лыже). На нивах он появился только с карданами на ШРУСах и представляет собой металлический валик, закрепленный с двух сторон на пластинах. Не поможет он бороться с вибрацией...

На заводе видимо дураки, раз называют этот ролик виброгасителем?

Да я не отрицаю, что называется он виброгасителем. Я хочу сказать, что толку от него мало - если появится вибрация от дисбаланса кардана(например), он не спасёт.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875

Сегодня купил помпу ТУРБО-2
Как уже понятно из названия сегодня речь пойдет о помпе( водяном насосе ) Luzar Turbo 2. 13 числа как раз в пятницу мне привезли эту помпу курьером цена ее всего лишь 660 рублей( цена московская в интернет магазине планета железяка) и 500 рублей доставка .
А теперь суток информации для сравнения и понимания.

Сравнение мощности двигателей ВАЗ 2111 и 2106 и расхода стандартных водяных насосов .
Двигатель. Мощность. Расход помпы при 800 об/мин.

ВАЗ 2111. 56,4 кВт 77 л/с. 400 л/час
ВАЗ 2106. 54,8 кВт 74,5 л/с. 900 л/час

Большая тепловая емкость двигателей переднеприводных а/м ВАЗ в купе с низкой производительностью водяного насоса приводят к высокой склонности к перегреву авто ВАЗ 2108-2115. 2110-2112 , Приора, Калина.
Резкое закипаете обычно происходит по следующему сценарию — машина едет на скорости а затем резко останавливается в дородном заторе, именно в этот момент обычно происходит закипание мотора. При движении двигатель теплонагружается — помпа работает на высоких оборотах и обеспечивает приличный расход ОЖ через головку блока. При резкой остановке обороты помпы тоже резко падают — вместе с ними и резко падает расход ОЖ, вто время как двигатель еще имеет тепловую инерцию ( его детали еще горячие) поэтому жидкость в ГБЦ просто закипает.

Конечно тепловой баланс двигателя зависит не только от производительности водяного насоса — необходимо принимать в расчет и конструкцию охлаждающей " рубашки" двигателя, тепло отдачу радиатора и другие параметры.
Основной "исполнительный механизм " водяной помпы, отвечающий за ее производительность это крыльчатка ( рабочее колесо )

Преимущества и недостатки различных видов крыльчатки.
От чего зависит производительность крыльчатки ?
* Диаметор крыльчатки
* Форма лопастей
* Толщина лопастей
* Чистота поверхности лопастей
* Расстояние от крыльчатки до " ответной части " ( крышки ) помпы

Что влияет на срок службы крыльчатки ?
Охлаждающая жидкость, которая обладает свойствами растворителя ( благодаря содержащемуся в ней этиленгликолю )
Вода которая вызывает коррозию, особенно в горячей среде системы охлаждения автомобиля.

Из какого материала можно изготавливать крыльчатку ?
При производстве крыльчатки конструкторы применяют самые разные материалы. Каждый и материалов обладает своими преимуществами и недостатками.
Чугун — Крыльчатка из чугуна будет обладать отличными коррозийными качествами и стойкостью к этиленгликолю. Лопасти крыльчатки будут Толстыми и шероховатыми что негативно повлияет на производительность.


Пластик — как правило это пропилен из пластика можно вылить любые формы и сделать спрофилированную крыльчатку с тонкими и гладкими лопастями но главный недостаток низкая стойкость к этилен гликолю

Алюминевый сплав — объединяет преимущества чугуна и пластика, коррозий носить и стойкость к этиленгликолю, возможность изготавливать довольно тонкие и гладкие лопасти. Часто алюминий является наиболее приемлемой альтернативой при изготовлении крыльчатки.

Листовая сталь — самые тонкие и самые гладкие ( практически зеркальные ) лопасти но есть один недостаток их нельзя спрофилировать поэтому лопасти будут прямыми без плавных изгибов.

Нержавеющая сталь — ( точеная Крыльчатка) все тоже самое как и у листовой стали только добавляется еще один недостаток сложность в изготовлении а как следствие увеличение себестоимости.

Помпа турбо 2 также есть для а/м ВАЗ 2108-15 ,2110-12 (8и и 16и клап) Приора и Калина, классика, Нива, Нива — Шевроле

Хочу добавить материал изготовления крыльчатки Поли Фенилен Сульфид ( pps)
— супержесткость ( прочность до 200 М Па, упругость до 22 000 М Па)
— ударопрочность ( до 50 кДж / м2 по Изоду)
— стабильность размеров при длительных нагрузках
— работоспособность от — 60 до+ 220
— нерастворим ни в одном из известных растворителей
— стойкость к гидролизу ( водопоглащение ~ 0,02%)
— низкая усади-ка при литье ( кач- во литья)
Завтра поставлю посмотрю что за девайс такой.Мож кто ставил?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Сергей-22 регион пишет:

Завтра поставлю посмотрю что за девайс такой.Мож кто ставил?

Испытывай,потом уж и мы!

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Виталий Соболев пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Завтра поставлю посмотрю что за девайс такой.Мож кто ставил?

Испытывай,потом уж и мы!

Если до завтра доживу.Уж не могу утра дожджатся lol а время только 20:05 А сейчас устал

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Сергей-22 регион пишет:
Виталий Соболев пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Завтра поставлю посмотрю что за девайс такой.Мож кто ставил?

Испытывай,потом уж и мы!

Если до завтра доживу.Уж не могу утра дожджатся lol а время только 20:05 А сейчас устал

Так ночью ставь,чо проблема!Я частенько зависаю и до часа и до двух!

Россия Тамбовская губерния.
: Рассказово
30.04.2014 - 21:17
: 129

Что-то долго читал, читал и не понял в чём прикол или не хватает штатной поставь от шеви-нивы ТЗА.
Может объясните.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
gosha.cochevtsev пишет:

Что-то долго читал, читал и не понял в чём прикол или не хватает штатной поставь от шеви-нивы ТЗА.
Может объясните.

У меня шевик и помпа от шевика стоит.Но что-то внутри кто-то кого то грызёт.Вот купил такую. На крыльчатке с обеих сторон лопостя. Усилинный шарико-роликовый подшипники с длинной ролика 12мм. Была за 700р эта чуть дороже 1050р. Будем пробовать, время покажет.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Виталий Соболев пишет:

Испытывай,потом уж и мы!

Поставил,под капотом тишина ya буду испытывать.Интересно на сколько км хватит.Предыдущая сразу практически зашумела,прошла тыщ 10000,но не потекла.Шумела зараза как будто цепь грм .

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Сергей-22 регион пишет:
Виталий Соболев пишет:

Испытывай,потом уж и мы!

Поставил,под капотом тишина ya буду испытывать.Интересно на сколько км хватит.Предыдущая сразу практически зашумела,прошла тыщ 10000,но не потекла.Шумела зараза как будто цепь грм .

Температурный режим как?? У шнивы он напряженный.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Сергей-22 регион пишет:

Поставил,под капотом тишина буду испытывать.Интересно на сколько км хватит.Предыдущая сразу практически зашумела,прошла тыщ 10000,но не потекла.Шумела зараза как будто цепь грм .

good

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Механик-т40 пишет:

Температурный режим как?? У шнивы он напряженный.

Нет.Я не рыбак и не охотник.Зимы у нас без дорог.Да и бураны когда пассажир идёт впереди авто,потому,что дальше капота не видно,а домой ехать надо

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Сергей-22 регион пишет:
Механик-т40 пишет:

Температурный режим как?? У шнивы он напряженный.

Нет.Я не рыбак и не охотник.Зимы у нас без дорог.Да и бураны когда пассажир идёт впереди авто,потому,что дальше капота не видно,а домой ехать надо

А это тут причем?

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Механик-т40 пишет:

А это тут причем?

А это как напряжённый?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Сергей-22 регион пишет:
Механик-т40 пишет:

А это тут причем?

А это как напряжённый?

Быстрый нагрев и в жару винтики почти не отключаються

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Механик-т40 пишет:
Сергей-22 регион пишет:
Механик-т40 пишет:

А это тут причем?

А это как напряжённый?

Быстрый нагрев и в жару винтики почти не отключаються

Не это всё в норме,а судя по этой помпе всё будет ещё лутьше

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Сергей-22 регион пишет:
Механик-т40 пишет:
Сергей-22 регион пишет:
Механик-т40 пишет:

А это тут причем?

А это как напряжённый?

Быстрый нагрев и в жару винтики почти не отключаються

Не это всё в норме,а судя по этой помпе всё будет ещё лутьше

Ну я это и имел ввиду

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Сергей-22 регион пишет:

Завтра поставлю посмотрю что за девайс такой.Мож кто ставил?

У пластиковых крыльчаток есть маленькая проблема , они чаще других проворачиваются на валу, два раза с ними попадал , больше на них даже не смотрю при покупке.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
..СтарМех.. пишет:

У пластиковых крыльчаток есть маленькая проблема

Здесь не пластик.Пластиковые ставил ,ходят пока не потекут.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Тфу удалил

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Приезжайте востановлю кузов. lol да вварить заплатку и всех делов то, а вместо шпилек отверстия просверлить, вставить из салона карданные болты и прихватить сваркой к полу и готово.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

На 3 странице фото есть, там правда коробка потерялась но смысл тот же

Россия Тамбовская губерния.
: Рассказово
30.04.2014 - 21:17
: 129
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Ставь подрамник + третья опора. Намного лучше штатного крепления.
Уменьшится вибрация, легче выставить правильное положение раздатки, шум уйдет намного ниже и на зад. Больше плюсов, чем минусов. Проверено не на одной машине.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
gosha.cochevtsev пишет:
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Ставь подрамник + третья опора. Намного лучше штатного крепления.
Уменьшится вибрация, легче выставить правильное положение раздатки, шум уйдет намного ниже и на зад. Больше плюсов, чем минусов. Проверено не на одной машине.

Завтра еду за подрамником, ни разу не ставил. Посмотрим что получится.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
gosha.cochevtsev пишет:
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Ставь подрамник + третья опора. Намного лучше штатного крепления.
Уменьшится вибрация, легче выставить правильное положение раздатки, шум уйдет намного ниже и на зад. Больше плюсов, чем минусов. Проверено не на одной машине.

Минус в том что дорожный просвет уменьшается и не дай бог где им цепануть за пень или камень,вырвет всю требуху!Мне так сказали,отговорили короче,доже думал!

Россия Тамбовская губерния.
: Рассказово
30.04.2014 - 21:17
: 129
Виталий Соболев пишет:
gosha.cochevtsev пишет:
сега.д пишет:

Мужики подскажите, вырвало крепление раздатки с левой стороны из кузова. Подрамник покупать?

Ставь подрамник + третья опора. Намного лучше штатного крепления.
Уменьшится вибрация, легче выставить правильное положение раздатки, шум уйдет намного ниже и на зад. Больше плюсов, чем минусов. Проверено не на одной машине.

Минус в том что дорожный просвет уменьшается и не дай бог где им цепануть за пень или камень,вырвет всю требуху!Мне так сказали,отговорили короче,доже думал!

Для того, чтобы не оторвать, прикручивают на подрамник лыжу, а оторвать можно , что угодно.
После установке подрамника просвет уменьшился всего на толщину самого подрамника (профиль 40-25).
На раздатке виснут (отшибают с корнем), также как и на подрамнике.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах