Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 69 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778

Хочу вот спросить, товарищи, а должен ли быть шат (люфт) как указано стрелкой, если взять пальцами где я точки поставил и пошатать? scratch_one-s_head

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Попутчик пишет:

Хочу вот спросить, товарищи, а должен ли быть шат (люфт) как указано стрелкой, если взять пальцами где я точки поставил и пошатать? scratch_one-s_head

Порядка 3-5 мм.На пружинках,которые отвечают для/за опережение зажигания.Пальцами Вы/ты их растягиваешь

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Попутчик пишет:

Хочу вот спросить, товарищи, а должен ли быть шат (люфт) как указано

Маленький люфток обязательно должен быть.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
TDL39 пишет:

Порядка 3-5 мм.

Можно на ты. Но там больше. У Бати контактное и у него меньше намного. У нас у обоих 63тья. В плотную не разглядывал, не мерял сколько так как случайно вот вечером чёто полез. Взавтра утром прикину какой точно люфт. Чем это чревато?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Попутчик пишет:
TDL39 пишет:

Порядка 3-5 мм.

Можно на ты. Но там больше. У Бати контактное и у него меньше намного. У нас у обоих 63тья. В плотную не разглядывал, не мерял сколько так как случайно вот вечером чёто полез. Взавтра утром прикину какой точно люфт. Чем это чревато?

Не должно, так как указано стрелкой не должно, это валику капец, а вот сам бегунок относительно валика проворачиваться должен, там пружинки

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Механик-т40 пишет:

так как указано стрелкой не должно, это валику капец,

Хм... sad А может она из за этого подтраивать чуть чуть? У Отца работает ровно, а моя, слышно что нет-нет да и подпырхнет. Как будто свечка какая то капризничает.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Ставил те самые пружинки с девятки (там они жёстче) Пропуски пропали.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Попутчик пишет:
Механик-т40 пишет:

так как указано стрелкой не должно, это валику капец,

Хм... sad А может она из за этого подтраивать чуть чуть? У Отца работает ровно, а моя, слышно что нет-нет да и подпырхнет. Как будто свечка какая то капризничает.

Может.

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Механик-т40 пишет:

Может.

Не могут из за этого люфта быть пропуски искры .

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Может.

Не могут из за этого люфта быть пропуски искры .

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Механик-т40 пишет:
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Может.

Не могут из за этого люфта быть пропуски искры .

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Как лечиь, или что поменять?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Заходишь на ютуб, забиваешь в поиске --Наиль Порошин. Выбирай там у него много видео.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Попутчик пишет:
Механик-т40 пишет:
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Может.

Не могут из за этого люфта быть пропуски искры .

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Как лечиь, или что поменять?

В сборе распределитель

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Механик-т40 пишет:

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Это ж какой должен быть люфтище чтоб контакты не раскрывались , перед этим бегунок должен крышку разворотить. А при электронном зажигании с датчиком этот люфт вообще по барабану . И скажем так что втулки в трамблере очень и очень редко изнашиваются до критического состояния .

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
..СтарМех.. пишет:

И скажем так что втулки в трамблере очень и очень редко изнашиваются до критического состояния .

Вот и Отец мне сказал то же самое. Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Попутчик пишет:

Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Вот тут отдельная песня и начинается она со свечей , В.В. проводов , крышки распределителя, датчика холла, косы между распределителем и коммутатором , сам коммутатор и катушка зажигания.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Это ж какой должен быть люфтище чтоб контакты не раскрывались , перед этим бегунок должен крышку разворотить. А при электронном зажигании с датчиком этот люфт вообще по барабану . И скажем так что втулки в трамблере очень и очень редко изнашиваются до критического состояния .

Чё не разу не видели разбитых втулок??? Подшипника разбитого?? Странно, такого заменил море. А мож про смазку не знают. Да как хотите собсна. Я два года уже на инжекторе. Кстати ище прикол на ниве был, мужик ище летом жаловался, клапана стучат, зимой звонит притащи домой, бегунок открутился, разворотило все что рядом с трамблером. Летом восьмерка старая как гавно мамонта, притащили мол не заводится, вскрытие показало открутился датчик холла, тоже самое было тока крышка цела а внутри все перемолото

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
..СтарМех.. пишет:
Попутчик пишет:

Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Вот тут отдельная песня и начинается она со свечей , В.В. проводов , крышки распределителя, датчика холла, косы между распределителем и коммутатором , сам коммутатор и катушка зажигания.

Не песня а жизня, нет двух одинаковых двигателей, у одного убитый а работает как часы а у другого все идеально а работает не так.можно все заменить а толку ноль

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Попутчик пишет:

Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Заметил,как похолодает(когда температура дрыгает в течении суток от -5 до +10),под крышкой трамблёра(в том месте,где уголёк и 4 контакта) собирается конденсат-отсюда и пропуски зажигания.Не ленитесь,заглядывайте в такую погоду под крышку распределителя.Причём касаемо ето и иномаркомашин

Механик-т40 пишет:

Чё не разу не видели разбитых втулок??? Подшипника разбитого?? Странно, такого заменил море.

Вы случаем не на шроте работаете?Убить жиговский трамблёр shok ?В нём изнашивается только одна запчасть-контакты.Про датчик Холла-за 8 лет не то что датчик,вся система зажигания ни разу не встала.А то что додики с кривыми руками пользуют/имеют БСЗ-ет совсем другая хистори

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Попутчик пишет:

Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Можно еще попробовать так , дать обороты немного ниже средних педалью и в это время надо медленно закрывать заслонку ( подсос) , почти до полного закрытия , если в каком то положении пыханья пропадут или усилятся значит проблема в системе питания.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
TDL39 пишет:
Попутчик пишет:

Тогда из из чего может подтраивать и не работать чисто?

Заметил,как похолодает(когда температура дрыгает в течении суток от -5 до +10),под крышкой трамблёра(в том месте,где уголёк и 4 контакта) собирается конденсат-отсюда и пропуски зажигания.Не ленитесь,заглядывайте в такую погоду под крышку распределителя.Причём касаемо ето и иномаркомашин

Механик-т40 пишет:

Чё не разу не видели разбитых втулок??? Подшипника разбитого?? Странно, такого заменил море.

Вы случаем не на шроте работаете?Убить жиговский трамблёр shok ?В нём изнашивается только одна запчасть-контакты.Про датчик Холла-за 8 лет не то что датчик,вся система зажигания ни разу не встала.А то что додики с кривыми руками пользуют/имеют БСЗ-ет совсем другая хистори

Да нет бибики делаю, приколов хватает. На моей если верить в пробег что продавец сказал на 250 тысячах залюфтил валик, но про то что распред мажется он не знал похоже. Ну да ладно такого барахла навалом, заменил. А так бывали ище и разбитое ухо тяги коректора вакумного, заржавевшая площадка на которой бегунок. На днях пятнашка вполне свежая а на вал бендикса наплавило люминий с коробки, втулку похоже давно стерло

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Это ж какой должен быть люфтище чтоб контакты не раскрывались , перед этим бегунок должен крышку разворотить. А при электронном зажигании с датчиком этот люфт вообще по барабану . И скажем так что втулки в трамблере очень и очень редко изнашиваются до критического состояния .

Механик-т40 прав yes3 разбивает и втулки, что момент искрообразования гуляет-как следствие-нестабильная работа движка, а еще болезнь-подшипник площадки разбивает ( на старых втулки были) который на опережение работает smile3

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

И еще совет: в особенности осенью-зимой не рекомендуется глушить непрогретую машину. При последующем запуске возможны троение, пропуски зажигания. Непрогретые свечи при "богатой "смеси покрываются слоем токопроводящей сажи. Это происходит на любом бензиновом авто карбюратор-инжектор

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
юрий 34rus пишет:
..СтарМех.. пишет:
Механик-т40 пишет:

Из за этого даже кулачек не раскрывается не то что искра.

Это ж какой должен быть люфтище чтоб контакты не раскрывались , перед этим бегунок должен крышку разворотить. А при электронном зажигании с датчиком этот люфт вообще по барабану . И скажем так что втулки в трамблере очень и очень редко изнашиваются до критического состояния .

Механик-т40 прав yes3 разбивает и втулки, что момент искрообразования гуляет-как следствие-нестабильная работа движка, а еще болезнь-подшипник площадки разбивает ( на старых втулки были) который на опережение работает smile3

Вот вот, вроде ездят, а потом надо зажигание отрегулировать а никак не поймать, угол гуляет и не хило. Знакомая на 99 вечно зиму до магазина километр и обратно, машина даже до 70 не успевает нагреться, так пару раз и начинается мозг....во, приедь машина не заводится, на свечах черный бархатный нагар, и мокрые очистителем карба помою, сохнет он быстро, свечи на место и все нормуль, опять на пару дней, потом опять свечи такие же, не марка свечей нечего Не помогает, тока если в город съездит тогда они сами очистятся. В карбюраторной и просто в сырую погоду на крышке трамблера влага, искра убигает, и если провода пробиты тоже заметно, осенью восьмерку притащили, видно сыро все, феном высушил крышку, провода протер завелась, но работала неровно, провел рукой над проводами как долбануло аж свечи с трамблерами с глаз полетели блин.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Механик-т40 пишет:

как долбануло аж свечи с трамблерами с глаз полетели блин.

Ну,чего уж тут рассуждать...Водитель/шОфер дол cen ёб bang У всех автомобилей есть карта ТО:замена свечей,проводов,крышки и бегунка распределителя(при явном визуальном механическом износе)...Так же,как и регламент по замене масла и фильтров(масляный и воздушный).Механики рулят clap

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
TDL39 пишет:
Механик-т40 пишет:

как долбануло аж свечи с трамблерами с глаз полетели блин.

Ну,чего уж тут рассуждать...Водитель/шОфер дол cen ёб bang У всех автомобилей есть карта ТО:замена свечей,проводов,крышки и бегунка распределителя(при явном визуальном механическом износе)...Так же,как и регламент по замене масла и фильтров(масляный и воздушный).Механики рулят clap

Чё то я Не у кого такого не видел , свои знаю когда что менять ну и профилактика регулярно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Механик-т40 пишет:

Чё то я Не у кого такого не видел , свои знаю когда что менять ну и профилактика регулярно

а я себе привычку с жигулей завел. обычно у меня в машине есть талмут по ремонту и эксплуатации.
туда вклеиваю листов 5 А4. и вот после проведения каких либо работ я заношу туда перечень чего поставил, пробег и дата. и всегда знаешь когда и чего менял. а так на память надеяться все не упомнишь. голова не дом советов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14120

В бортовом компьютере такая функция есть, заранее вопить начинает. Удобнее чем по бумаге.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Александр 34RUS пишет:
Механик-т40 пишет:

Чё то я Не у кого такого не видел , свои знаю когда что менять ну и профилактика регулярно

а я себе привычку с жигулей завел. обычно у меня в машине есть талмут по ремонту и эксплуатации.
туда вклеиваю листов 5 А4. и вот после проведения каких либо работ я заношу туда перечень чего поставил, пробег и дата. и всегда знаешь когда и чего менял. а так на память надеяться все не упомнишь. голова не дом советов.

Так как то помню, ну и бортовой комп имеет такую функцию, ввел значение через сколько что менять и ездишь, ну и а голове откладывается. Жена на семерке бумажку раньше писала когда масло менять, теперь забросила, приходится помнить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах