Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 151 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
Россия
04.11.2012 - 12:47
: 72

Подскажите сколько смазки входит в коробку передач Т-40 (по нижней контрольной пробке) и что заливается? Спасибо!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей007" пишет:

Подскажите сколько смазки входит в коробку передач Т-40 (по нижней контрольной пробке)

Книгу надо Вам глянуть, там написано...

"Андрей007" пишет:

и что заливается?

Споры идут и по сей день... Мне из представленных на рынке дешевых по душе более ТАП-15 нежели ТАД-17...
А так можно и чего получше плеснуть если деньги есть и тут какой именно класс масла выбрать тоже вопрос очень мутный, вроде как и GL-6 разработан специально для тяжелой техники а GL-5 вроде как получше, больше антизадирных присадок GL-3 идет как раз для КПП, правда легковых а по сути нашей коробке положено GL-1...
Думаю мысли понятны, но скажу одно: не так важно что в коробке плещется, главное чтобы оно там было.

"Андрей007" пишет:

Спасибо!

Да не за что вроде...

"Лёнь" пишет:

Помогите разобраться.

Сверху лежит (черное) верхнее компрессионное, правда обычно они бывают хромированные а не черные, профиль бочкообразный или с фасками.
Потом два нижних компрессионных, бывают с канавками, точнее обычно с канавками....
Ставить меткой вверх, на верхнем тоже поищите получше метку, бывает что есть такая...

А вобще... что то мне не нравятся колечки эти, какой то "недодел" и верхнее непойми какое, хромом не покрыто, и нижние без проточек, и отшлифованны как то коряво... Мож ну их пока не всунул, и Костромские купить....

Россия
: Иркутск
21.01.2011 - 07:41
: 132

Спасибо за идеи, светлые и не очень... пока вопрос не решен. Опять, что имеем - кв вращается от накидного ключа, но сила прилагаемого усилия примерно такова, если кв нормального мотора крутить без декомпрессора, то сопротивление примерно одинаково, что я кручу кв также ключом на декомпрессоре. Вроде понятно описал. Приобрел по случаю за 13 килорублей с новыми стартером, корзиной и родными генычем и пучковкой, с которой даже трубки не скручивались.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Kud-evgenij" пишет:

если кв нормального мотора крутить без декомпрессора, то сопротивление примерно одинаково, что я кручу кв также ключом на декомпрессоре.

Так может декомпрессор не отжимает клапана???

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Раз шатунные свободно перемещаются - то, что бы исключить коренные, ослабить их и покрутить. Если будет легко - по одному затягивать.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092

скатил трактор выжемные лапки вом получились отжаты что не так? скатывался трудно помогите срочно

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Марсельеза. пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Ну почему, может ему вкладыши меняли и вместо второго наминала поставили первый, тоже подожмет хорошо...
.

Снова хрень Вова. У какого номинала больше диаметр? huh Надо думать а не "догадываться".(Григорий Остер)

Да верно наоборот вместо первого второй, смысл в том что они не верно подобраны.(одно из предположений)
В данном случае мы можем лишь предполагать, так как для точного выяснения причины, нужно разобрать весь двигатель до последнего болтика и все мерить измерять, зажимать каждую шейку с нужным усилием и проверять где что зажимает.
В данной теме каждый высказывает свои предположения по тому или иному вопросу, это форум. Поэтому Григория Остера цитировать не нужно.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Kud-evgenij пишет:

Спасибо за идеи, светлые и не очень... пока вопрос не решен. Опять, что имеем - кв вращается от накидного ключа, но сила прилагаемого усилия примерно такова, если кв нормального мотора крутить без декомпрессора, то сопротивление примерно одинаково, что я кручу кв также ключом на декомпрессоре. Вроде понятно описал. Приобрел по случаю за 13 килорублей с новыми стартером, корзиной и родными генычем и пучковкой, с которой даже трубки не скручивались.

Попробуйте снять поддон и пережать шейки кв все динамометрическим ключом. С должным усилием.

РФ
08.04.2013 - 20:53
: 43
Kud-evgenij пишет:

Спасибо за идеи, светлые и не очень... пока вопрос не решен. Опять, что имеем - кв вращается от накидного ключа, но сила прилагаемого усилия примерно такова, если кв нормального мотора крутить без декомпрессора, то сопротивление примерно одинаково, что я кручу кв также ключом на декомпрессоре. Вроде понятно описал. Приобрел по случаю за 13 килорублей с новыми стартером, корзиной и родными генычем и пучковкой, с которой даже трубки не скручивались.

Может это и не туго, всё таки он крутится. Я свой монтировкой метровой крутил всем весом после того как колен вал расточили и я поменял вкладыши. Он у меня лежал на столе лёжа на боку, я колен вал кручу и движок за него приподнимаю, вот вам и усилие какое. Заводить даже не пытался. С отцом зацепили его за К-700 и таскали часик на вкл . передаче, холодная обкатка, посмотрели ни чего ни где не потекло и давление в норме. А потом уж заводили с стартёра, всё было в норме.
В вашем случаи пару головок открыть бы стоило. Посмотреть как в нём гильзы, зеркало на них в каком состоянии. А то сколько он пролежал, может гильзы поржавели, тогда кольца на поршнях в трубу вылетят.

15.09.2011 - 20:40
: 588
ВладимирТ-40АМ пишет:

Да верно наоборот вместо первого второй, смысл в том что они не верно подобраны.(одно из предположений)

Снова хрень . Или при разнице в 2,5 десятки вал легче крутится.

ВладимирТ-40АМ пишет:

В данной теме каждый высказывает свои предположения по тому или иному вопросу, это форум. Поэтому Григория Остера цитировать не нужно.

Как раз в этом случае твой совет из тех что давал Остер.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Марсельеза. пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Да верно наоборот вместо первого второй, смысл в том что они не верно подобраны.(одно из предположений)

Снова хрень . Или при разнице в 2,5 десятки вал легче крутится.

ВладимирТ-40АМ пишет:

В данной теме каждый высказывает свои предположения по тому или иному вопросу, это форум. Поэтому Григория Остера цитировать не нужно.

Как раз в этом случае твой совет из тех что давал Остер.

Если хрень, ни кто не заставляет вас разбирать и проверять шейки кв и вкладыши на соответствие друг другу. Это лишь одно из предположений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

Чтовы так яростно пристали к коленвалу!!!???
Есть же куча других причин. А то вы всё коленвал да коленвал... Он же его не с ремонта привёз!

15.09.2011 - 20:40
: 588
ВладимирТ-40АМ пишет:

Если хрень, ни кто не заставляет вас .

Не надо хрень советовать .Подумать надо вперед, а не; "Я догадался"

россия
: Воронежская обл
25.02.2013 - 12:38
: 8

Добрый день! Решил поменять масло в двигателе, а перед этим промыть. У кого есть какие нибуть эффективные идеи по промывке масляной системы. Или не стоит и заморачиваться с этим.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
юрий36 пишет:

Добрый день! Решил поменять масло в двигателе, а перед этим промыть. У кого есть какие нибуть эффективные идеи по промывке масляной системы. Или не стоит и заморачиваться с этим.

Нужно спросить у ПрофМарса.Он дает точные и полезные советы.Все остальные только "догадываются" "фантазируют" или "на бум лазаря"

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"юрий36" пишет:

Или не стоит и заморачиваться с этим.

Если есть возможность финансовая то можно залить полусинтетику она неплого обмывает внутри двигатель и нормально работает мой товарищ применяет на т-25 и доволен . victory

россия
: Воронежская обл
25.02.2013 - 12:38
: 8

Подскажите пожалуйста, на центрефуге выбег ротора около 30 секунд да и то менее. зазор вроде имеется, а по книгам около минуты. может что не так? Давление в норме

09.07.2012 - 16:20
: 3755
юрий36 пишет:

Подскажите пожалуйста, на центрефуге выбег ротора около 30 секунд да и то менее. зазор вроде имеется, а по книгам около минуты. может что не так? Давление в норме

Никогда не засекал длительность работы центрифуги после остановки.Минуту точно не выбежит,а вот 20-30 секунд реально.В вашем случае нет никакого криминала.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Николай Т40" пишет:

Если есть возможность финансовая то можно залить полусинтетику она неплого обмывает внутри двигатель

Минералку нельзя промывать полусинтетикой( и синтетикой). Уж лучше солярой. А я против всяких промываний дизелей. Если уж вбили в голову промывку- то через несколько часов поменяйте масло. Слив в пустую посуду, оставьте на пару месяцев отстояться и считайте себя разумно-бережливым хозяином.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Владимир Николаенко пишет:

Нужно спросить у ПрофМарса.Он дает точные и полезные советы.Все остальные только "догадываются" "фантазируют" или "на бум лазаря"

Он старается не давать вредных. Лучше уж никак, чем как нибудь.
Ну а с маслом все просто .Пусть попробует промоет ,посмотрит результат и сделает вывод .Я для себя сделал вывод что это "обезьянья работа".

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Марсельеза. пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Нужно спросить у ПрофМарса.Он дает точные и полезные советы.Все остальные только "догадываются" "фантазируют" или "на бум лазаря"

Он старается не давать вредных. Лучше уж никак, чем как нибудь.
Ну а с маслом все просто .Пусть попробует промоет ,посмотрит результат и сделает вывод .Я для себя сделал вывод что это "обезьянья работа".

А если двиг застучит от вашего совета?Скажите сразу,что нет.Других упрекаете в даче советов,построенных на догадках а сами...

15.09.2011 - 20:40
: 588
Владимир Николаенко пишет:

А если двиг застучит от вашего совета?Скажите сразу,что нет.Других упрекаете в даче советов,построенных на догадках а сами...

А с чего он вдруг застучит?

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Марсельеза. пишет:

Ну а с маслом все просто .Пусть попробует промоет ,посмотрит результат и сделает вывод .Я для себя сделал вывод что это "обезьянья работа".

Совет ни полезный, ни вредный. Совет ни о чем.
Ну а все-таки? У меня в полости картера было очень много твердого нагара. В прошлом году менял кольца и где достал отскреб его. Сезон отработал и при замене масла минут 30 погудел с "пятиминуткой". Заглянул в картер. Все поверхности которые отскаблил абсолютно чистые, правда старый нагар не отмылся. Считаю эффект есть. ИМХО "пятиминутка" оптимальный вариант т.к. промывочное масло дороговато, а соляркой опасно.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Марсельеза. пишет:
Владимир Николаенко пишет:

А если двиг застучит от вашего совета?Скажите сразу,что нет.Других упрекаете в даче советов,построенных на догадках а сами...

А с чего он вдруг застучит?

С одного вымытого места во втором забьет канал всей вымытой сранью.Предположим...По мне если уж мыть то при розобраном двигателе с доступом во все каналы и щели.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Владимир Николаенко пишет:

С одного вымытого места во втором забьет канал всей вымытой сранью.Предположим...По мне если уж мыть то при розобраном двигателе с доступом во все каналы и щели.

Ну прям моя проблема

sidvalerij пишет:

Заменил вкладыши не снимая КВ. Заодно прочистил шатунные шейки. Были полные дрянью по консистенции напоминающую халву, но по тверже, черно-синего цвета. Вообще надо сказать такой дряни в полости блока полным-полно. Ну а поскольку чистил прямо на двигателе, частицы нагара в каналах остались. При заводке маслом их согнало в концы КВ и далее с одной стороны в коромысла, с другой - в распредшестерни. С коромыслами все понятно: каналы маленькие, забивает постоянно, не поступает масло разбираем и чистим. А вот какие каналы для смазки распредшестерен, может ли их забить? В том числе там смазывается и ТНВД как то? Какие там каналы?

Писал в другой теме. Но я думаю при промывке такого не должно быть она ведь растворяет нагар.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Владимир Николаенко пишет:

С одного вымытого места во втором забьет канал всей вымытой сранью.Предположим...По мне если уж мыть то при розобраном двигателе с доступом во все каналы и щели.

Ничего нигде не промоет если конечно не ацетоном промывать (разобраный с щеткой зае... мыть). По этому и "обезьянья работа".

15.09.2011 - 20:40
: 588
sidvalerij пишет:

ИМХО "пятиминутка" оптимальный вариант т.к. промывочное масло дороговато, а соляркой опасно.

Ну тогда вопрос .А как быстро свежезалитое масло потемнело?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
юрий36 пишет:

Подскажите пожалуйста, на центрефуге выбег ротора около 30 секунд да и то менее. зазор вроде имеется, а по книгам около минуты. может что не так? Давление в норме

По книге и должен быть выбег центрифуги - до 30 секунд.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
юрий36 пишет:

Добрый день! Решил поменять масло в двигателе, а перед этим промыть. У кого есть какие нибуть эффективные идеи по промывке масляной системы. Или не стоит и заморачиваться с этим.

Могу предложить способ который сам применял, для этого потребуется 20 литров масла и 2-2,5 литра дт. Сливаем грязное масло, берем 9 литров масла и добавляем в него 2-2,5 литра дт, размешиваем, заливаем в двигатель. Разбираем и прочищаем центрифугу, собираем. заводим трактор и даем ему проработать 15-25 минут. на средних оборотах. Сливаем все, можем в открытый поддон линуть литр дт, для смывки остатков грязи с поддона. Все промывка двигателя закончена. заливаем 11 литров масла и в бой.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

По книге и должен быть выбег центрифуги - до 30 секунд.

а если больше 30 с? smile3 у меня на холостом когда заглушыл 30 с точно крутит

Тема закрыта