Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 28 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Обидеть слабого и безответного всякий горазд! Мой "Мэга-Проэкт" не прошел, ладно, отрицательный результат - тоже результат! Кстати, идея не идиотская, просто на отоплении злектричеством вылетаешь в вентиляционную трубу. В следующем году обязательно буду повторять опыт, взяв за основу бревенчатый птичник, а не теплицу.
Кстати о луке, он, таки, пророс приблизительно через месяц! Теперь мы его подбрасываем нашим курочкам. Кладу им (по Вашей рекомендации thank_you ) и рыбку. Куры весьма благодарят!
На племя оставить хочу 6 гусей. Трех крупных (якобы "Легартов") и трех кубанских. Трех индоуток. А вот с пекинками и башкирками пока в сомнении.
Вообще же первый год (ну, почти год) прошел неплохо! Мы, чисто городские жители, не испугались деревенской жизни, научились не бояться домашней птицы (у супруги страх перед гусями был с детства!), сделали свой огород, используя комментарии из отсюда, в частности от Сергея Дьякова thank_you , преодолели дрожь в коленках при убое птицы и т.д. А на днях приготовили балиш!
Самое главное, что в обратно в город никак не тянет! Кстати, никого из моих соседей-бывших горожан не тянет.
Вот, опять же, темка в теме : "Кого тянет обратно в город и почему?" Подчеркиваю ОБРАТНО, ибо знаю немало деревенских, никогда в городе не живших, но насмотревшихся "ящика для идиота", мечтающих уехать в Москву. "Что там собираетесь делать?"- спрашиваю. "Да, не знаю пока, но разбогатею!"
Дай Бог им удачи!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
прораб пишет:
Павел Немоляев-Авдеев пишет:

Всех поздравляю с Рождеством Христовым!
РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ
ВОЗСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА
В НЁМ БО ЗВЁЗДАМ СЛУЖАЩИИ
ЗВЕЗДОЮ УЧАХУСЯ ТЕБЕ КЛАНЯТИСЯ,
СОЛНЦУ ПРАВДЫ И ТЕБЕ ВЕДЕТИ С ВЫСОТЫ ВОСТОКА.
ГОСПОДИ СЛАВА ТЕБЕ!

Нормально! Сразу вспомнилась телепередача "Вокруг смеха" с постоянной рубрикой "Чтобы это значило?"
Христиан поздравляю с православным Рождеством!

Видно у вас в деревне ине ходят калядовать раз вы не слышали стихи из церковного тропаря. Это рождественский стих возвещающий миру о рождении Христа. Молодцы что решили перебраться в деревню, я тоже не представляю как можно в городе жить, если и съездию по делам то голова буквально квадратная. Удачи во всех начинаниях!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, рада, что Вы так быстро ответили, а то по форумам прошлась, скучно стало. Мы свои проекты осуществляли планомерно и от очень многого отказались. Например, от всех уток (мускусных дольше всех остальных держали), они слишком жирные, много едят, сильно пачкают и пруд превратили в зловонную лужу. Нельзя объять необъятное.
Насчет совмещения теплицы и сарая - тоже не вариант. У нас сейчас бревенчатый сарай, но зимой температура не поднимается выше 10 градусов и света мало. Можно, наверное, грибы выращивать, но этот этап тоже прошли, интереса ко всему все меньше и меньше. Что бы еще придумать?
Как продвигается строительство нового дома? Вы его сами строите или рабочие строят? На каком этапе находитесь?
Покажите хоть что-нибудь на снимках.
Как Вы собираетесь держать гусей? Вместе или делить на семьи?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Гюзель Ришатовна!
Не сразу отвечаю по нескольким причинам - перебои с электричеством, частые поездки по делам в город и, что самое главное, нам подбросили внука. Сорванцу шесть лет, постоянно носит на себе костюм и маску Бэтмена и пытается летать по дому. К тому же с нами живет моя мама, ей за 80, но характер Вассы Железновой. Словом - не соскучишься!
Когда мы начинали строительство дома, я имел весьма приличный доход, поэтому не сильно размышлял над тем, а зачем дом строится таким большим. 200 кв.м - нужно ли для двоих? Но сруб уже давно стоит, начались внутренние работы. И тут мы вплотную столкнулись с местными умельцами... Нет, нельзя сказать, что они вообще ничего не умеют, умеют и неплохо. Но! В порядке вещей у них договориться, что придут к 9 утра и не приходить неделю! Причины всегда очень уважительные, типа, в город надо было съездить, выпили с вечера, лещ пошел на нерест, халтурка подвернулась и т.д. В результате плюнули мы на них и стали потихоньку работать семейным подрядом. Я - прораб, жена - разнорабочий. Дело движется медленно, зимой работать внутри сруба, оказывается, некомфортно. Поэтому сейчас все силы и средства бросили на закупку стройматериалов, чтобы с началом теплых дней трудиться без перерыва. Задача - следующую зиму зимовать в новом доме (правда, не во всем). Думаю - справимся.
Гусей хочу оставит две семьи, в каждой гусак и две подруги. Поскольку они разных пород и одни, которые, якобы, легарты, гораздо крупнее других, якобы, кубанских, то и сейчас они спят в разных отделениях, и летом наверное будут слегка поврозь. Хотя днем они гуляют вместе и сильных склок не наблюдается.
С утками тоже в размышлизме, особенно прочитав блоги Солнечного Челябинца, да и Ваши тоже. Я же сам подсчитал, что они себя не оправдывают. Мясо их становится вкусным к шести месяцам, к этому времени они сжирают кормов рублей на 500, а продать их больше чем за 450 у меня пока не получается. Сейчас вплотную подхожу к перепелкам, для которых привез все из Москвы. Проблема в теплом помещении. Решу. Решил бы давно, но - перебои с электричеством.
Фотографии постараюсь выложить в ближайшие дни, дело в том, что я этого не умею а у Ольги (моей любимой супруги) сейчас на руках свекровь, внук и муж. Сразу вспоминается рассуждения Гюльчатай из "Белого солнца пустыни", "... и всё одна? Тяжело!"
Расскажите теперь Вы про Ваше хозяйство, согласитесь, будет очень в тему!
Успехов!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович, здравствуйте. Проблемы ваши очень мне понятны, мы начинали так же и в таком же возрасте, тогда еще были силы и энтузиазм, сейчас не верится, что осилили строительство.
Баню построили за одно лето, потом мне на полгода пришлось уехать с внучкой сидеть, пока дочка университет заканчивала, и муж всю зиму жил в бане и фактически заново строил дом, только часть старого сруба оставалась, все остальное новое. За зиму фактически два сруба получилось - на месте старого дома плюс там, где был сарай, все убрал и собрал еще один под кухню. Оставили на месте старого дома, чтобы планы не переделывать и документы всякие не переоформлять. Мы поначалу- то думали, что это у нас дача будет, но потом поняли, что если ездить туда-сюда, ничего не построишь. Когда я вернулась, стояли эти два сруба с окнами и полами, а крышу мы уже летом ставили и потолки сделали. Комнату оштукатурили. То есть за год было жилье готово, нужно было отопление, и мы его осенью сделали, повезло, что газ как раз в тот год проводили по нашей улице и деньги были.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Спасибо про уток рассказали,а то жена пристала-давай заведём.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так ведь у Вашего мужа руки из нужного места растут! А вот моей супруге тут повезло меньше...
Я тут ей предложил сложить печку, дескать я буду и глину месить и кирпичи таскать, а ее задача аккуратно укладывать из по месту. Этого мне дано... Представляете себе, что, окончив технический ВУЗ, я не начертил ни одного листа! Когда писал диплом (его, кстати, мне напечатали на машинке, потому что свой почерк я сам разбираю с трудом), я ходил межу трех чертежников и давал им ценные указания!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Под крышей предусмотрено место под мансарду, но так и стоит второй этаж пустым как чердак, я только полы настелить попросила, чтобы можно было в любую погоду белье сушить, а летом я там лук сушу, там еще хранятся чемоданы и садовая мебель. Второй этаж нам двоим тоже не нужен пока, хватает первого вполне.
Крыльцо вначале было открытым на американский манер, там всегда заходишь с улицы прямо в гостиную, но потом пришло осознание, что у нас климат совсем другой и тамбур необходим, закрыли крыльцо только в прошлом году, а плитку на пол я и вовсе в этом году клала.
Почему штукатурила стены? Во-первых, для тепла, ни одной щелки не осталось. Во-вторых, в гигиенических целях - белила специально по-деревенски - известью, хотя в магазинах сейчас много чего можно купить. Обновлять можно хоть каждый год, возникает ощущение свежести каждый раз. В-третьих, в эстетических целях, белый цвет я люблю, он праздничный и никогда не надоедает. Кое-где по необходимости пришлось вагонку набивать, хотя мне это не нравится, первые два-три года она смотрится неплохо, а потом темнеет - с каждым годом все больше, чем ее не покрывай.
Итак, вторую зиму мы жили в доме 25 кв.м плюс кухня без всякой отделки.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Фото сегодня не загружаются.
Почему подробно пишу про строительство...потому что это как раз ваш этап сейчас. Надеюсь, следующей зимой будете жить уже в новом доме.
Но печку сложить - дело ответственное, я бы не взялась, хотя работы не боюсь никакой. Надо бы хорошего печника найти. Пожаробезопасность соблюсти.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дмитрий, пару мускусных уток вполне можно завести, они такие прикольные - очень самостоятельные, полудикие, молчаливые. Сами насиживают, сами выводят, сами воспитывают утят. Считаю, что все надо испробовать понемногу, а потом решить, что вам нравится.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Всех с прошедшими праздниками! Всем счастья и солнца!!!
Отчитываюсь: 26 декабря я с живностью переехала в деревню в Псковской области, о которой ранее писала. К Новому Году подтянулась остальная семья. Все каникулы расставляли мебель, раскладывали вещи, подключали разную технику, учились топить три печки в доме и одну в бане...
После окончания каникул муж уехал в Москву на работу, ну, а мы с детьми остались на хозяйстве. Дети в школу пошли, друзей нашли, в общем, жизнь потихоньку налаживается.
Зверинец мой быстро освоился на новом месте. Кстати, куры несутся по 7 !!! яиц в день, а на старом месте было одно яйцо в два-три дня. Так что я грешу на крыс. См. фото внизу)))) Кормление птицы здесь лучше не стало, все "рябушки" и на старом месте добавлялись, ну разве что золу из печки еще стала давать. Так что однозначно, яйца таскали вот эти пушистые зверушки... Чтоб им, гадам... Фотографировала перед самым отъездом.
Файлы:
img_1561_0_0.jpg
img_1564_0.jpg
img_1555.jpg
img_1550_0_0.jpg
img_1542_0_0.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Инна, от души поздравляю с переездом в новый дом и со старым Новым годом. Пусть у вас все будет хорошо и даже отлично.
Каковы зверюшки! Красивые и наглые! Я их и не видела живьем никогда. Значит, с крысами надо бороться.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Здравствуйте. Я из Башкирии, зовут меня Марина. Скажите, Прораб (к сожалению не знаю Вашего имени), а Вы слышали о вегетарии Иванова? Вот Вы строите такой большой дом, может есть смысл разместить и вегетарий.) Только вот уток там не стоит держать)) В интернете я скачивала книгу, так и называется Вегетарий Иванова.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Здравствуйте, Марина!
Вегетарием Иванова я уже переболел, как и МИАКРО. Вегетарий хорош только для южных широт, где солнца много, его, кажется и придумали-то в Киеве. Я, кстати, обратил внимание, что все специалисты по теплицам, общающиеся здесь, живут не севернее Херсона.
Гюзель Ришатовна, нам бы их погоды,а? Мы бы и без теплиц по три урожая арбузов бы снимали! В пятилетку...
Хотя одна стена моего нового дома сделана с расчетом под вегетарий, т.е. глухая.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Здравствуйте, Марина!
Вегетарием Иванова я уже переболел, как и МИАКРО. Вегетарий хорош только для южных широт, где солнца много, его, кажется и придумали-то в Киеве. Я, кстати, обратил внимание, что все специалисты по теплицам, общающиеся здесь, живут не севернее Херсона.
Гюзель Ришатовна, нам бы их погоды,а? Мы бы и без теплиц по три урожая арбузов бы снимали! В пятилетку...
Хотя одна стена моего нового дома сделана с расчетом под вегетарий, т.е. глухая.

Арбузы и дыни без проблемм растим во Владимирской обл сладкие сочные и достаточно крупные почти без теплиц а с Украинским климатом думаю бананы б расли б

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Инну поздравляю с переездом на новое место жительство.Удачи,успехов вам и обжиться побыстрей.
Боже мой,у меня прям шок от фотосессии крыс.Ведь как позируют гады этакие,прям не стесняясь абсолютно объектива,это ж надо так обнаглеть?Я ведь сначала как увидела-подумала мож зверьки какие то в виде норок,сидят себе возле поилок спокойненько,ничигошеньки не боятся.Потом как прочитала пост-удостоверилась точно что крысы.
Фу.какая гадость однако! Но симпатишные твари. sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
cherstov пишет:
прораб пишет:

Здравствуйте, Марина!
Вегетарием Иванова я уже переболел, как и МИАКРО. Вегетарий хорош только для южных широт, где солнца много, его, кажется и придумали-то в Киеве. Я, кстати, обратил внимание, что все специалисты по теплицам, общающиеся здесь, живут не севернее Херсона.
Гюзель Ришатовна, нам бы их погоды,а? Мы бы и без теплиц по три урожая арбузов бы снимали! В пятилетку...
Хотя одна стена моего нового дома сделана с расчетом под вегетарий, т.е. глухая.

Арбузы и дыни без проблемм растим во Владимирской обл сладкие сочные и достаточно крупные почти без теплиц а с Украинским климатом думаю бананы б расли б

Я хоть и в украине проживаю,но климат у нас не ахти,вернее сказать даже мерзкий.Правда арбузы,дыни,виноград растут хорошо.Но теплицы тоже нужны,даже необходимы.т.к часто идут кислотные дожди

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Львовна пишет:
cherstov пишет:
прораб пишет:

Здравствуйте, Марина!
Вегетарием Иванова я уже переболел, как и МИАКРО. Вегетарий хорош только для южных широт, где солнца много, его, кажется и придумали-то в Киеве. Я, кстати, обратил внимание, что все специалисты по теплицам, общающиеся здесь, живут не севернее Херсона.
Гюзель Ришатовна, нам бы их погоды,а? Мы бы и без теплиц по три урожая арбузов бы снимали! В пятилетку...
Хотя одна стена моего нового дома сделана с расчетом под вегетарий, т.е. глухая.

Арбузы и дыни без проблемм растим во Владимирской обл сладкие сочные и достаточно крупные почти без теплиц а с Украинским климатом думаю бананы б расли б

Я хоть и в украине проживаю,но климат у нас не ахти,вернее сказать даже мерзкий.Правда арбузы,дыни,виноград растут хорошо.Но теплицы тоже нужны,даже необходимы.т.к часто идут кислотные дожди

Неподалеку от Вас есть хим производство? кислотные то откуда?У нас я тзакого не видел еще а в Подмосковье были но там заводов полно

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

На счёт хим.заводов не знаю,мож и есть кое где,а вот рядом атомная Хмельницкая эл.станция-караул!Да и заводиков в округе хватает всяких:асфальтовый,цементный,электронный,кабельный,спиртзавод, и ещё мелких всяких куча.Так что кислотные дожди у нас давно не редкость. blush2

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Львовна пишет:

На счёт хим.заводов не знаю,мож и есть кое где,а вот рядом атомная Хмельницкая эл.станция-караул!Да и заводиков в округе хватает всяких:асфальтовый,цементный,электронный,кабельный,спиртзавод, и ещё мелких всяких куча.Так что кислотные дожди у нас давно не редкость. blush2

А может у Вас спиртовые дожди идут? laugh Ни один из перечисленных заводов кислоту не производит и в больших объемах не использует.
Цементный завод пылить может хорошо - но это полезно для земли - известкование не нужно wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как правильно говорила одна из моих жен : " Проблемы не исчезают, они меняются!"
Химические дожди - плохо, зато много рабочих мест!
У нас, вроде, дожди нормальные, но заводов нет, стало быть и с работой хреново...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
прораб пишет:

Как правильно говорила одна из моих жен : " Проблемы не исчезают, они меняются!"
Химические дожди - плохо, зато много рабочих мест!
У нас, вроде, дожди нормальные, но заводов нет, стало быть и с работой хреново...

Да толку то от этих заводов,зарплаты ведь копеечные.Только вот на цементном и платят,но туда не влезть.А на остальных заводиках самая большая зряплата-2500грв.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
LZ33 пишет:
Львовна пишет:

На счёт хим.заводов не знаю,мож и есть кое где,а вот рядом атомная Хмельницкая эл.станция-караул!Да и заводиков в округе хватает всяких:асфальтовый,цементный,электронный,кабельный,спиртзавод, и ещё мелких всяких куча.Так что кислотные дожди у нас давно не редкость. blush2

А может у Вас спиртовые дожди идут? laugh Ни один из перечисленных заводов кислоту не производит и в больших объемах не использует.
Цементный завод пылить может хорошо - но это полезно для земли - известкование не нужно wink

Да пожалуй и спиртовые идут и цементные.В любом случае для урожаев всё плохо,деревья прям загинаются от всяких болезнй.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Когда мы жили в Башкирии, у моих родителей всегда был сад. Росло все без всяких теплиц, их вообще ни у кого не было. Теплицы я впервые в подмосковье и увидела, но может быть, время изменилось? Потому что теплицы я видела и в Чехии, например, хотя казалось бы, там им совсем не место, в конце января уже какие-то кустарники расцветают. Знаете, когда я решила, что буду выращивать только то, что здесь растет естественным образом? Когда по другим странам поездила.
На участке у себя я поначалу что только не сажала! Целый ботанический сад был. Скупала все новинки - цветы, овощи, фруктовые деревья. На почетных местах были золотарник канадский, жимолость каприфоль... А потом увидела, что два последних растения растут в Америке только как сорняк на неосвоенных участках или когда не доглядишь в своем лесочке. Теперь я к этим растениям отношусь только как к сорнякам и ничего со своим отношением поделать не могу. Пусть у нас растут зверобой, колокольчики и ромашки, нигде такой красоты нет. И пусть растут картошка, лук, морковь, свекла - им тут самое место.
Продолжу позже, много можно рассказывать, живем в деревне долго уже... wink

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Жимолость сорняк? Да она ж крайне полезна! Как никакая другая ягода нормализует давление, а листики в чай заваривают. Правда уже два года сажаю и она загибается. А каприфоль очень красива. Я однажды летом нашла заброшенную деревню. К моему удивлению там ее и обнаружила - выкопала. Что больше всего поразило росла она в совершенно диких условиях и никто за ней не ухаживал. Но окончательно потеряла дар речи, когда увидела клематисы! Тоже себе забрала. Еще пионы, ирисы, лилейник. Тут бьешься-бьешься, дышишь над ними, а там сами без ухода росли, дикие!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А я уже сегодня семян прикупила(голландских):помидорка,огурка,морковь,всё понемногу.Скоро нужно высевать по чуть.
Цены-космос!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Львовна пишет:

А я уже сегодня семян прикупила(голландских):помидорка,огурка,морковь,всё понемногу.Скоро нужно высевать по чуть.
Цены-космос!

У нас тоже семена пришли перед НГ а перцы с баклажанами числа 25-27 сажать будем севка седня заказали 5 кг к апрелю пришлют почтой

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
cherstov пишет:
Львовна пишет:

А я уже сегодня семян прикупила(голландских):помидорка,огурка,морковь,всё понемногу.Скоро нужно высевать по чуть.
Цены-космос!

У нас тоже семена пришли перед НГ а перцы с баклажанами числа 25-27 сажать будем севка седня заказали 5 кг к апрелю пришлют почтой

А на поздно ли севок в апреле сажать?
Я собираюсь в начале марта уже посеять.
Откуда заказали если не секрет?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Львовна пишет:
cherstov пишет:
у ни=Львовна пишет:

А я уже сегодня семян прикупила(голландских):помидорка,огурка,морковь,всё понемногу.Скоро нужно высевать по чуть.
Цены-космос!

У нас тоже семена пришли перед НГ а перцы с баклажанами числа 25-27 сажать будем севка седня заказали 5 кг к апрелю пришлют почтой

А на поздно ли севок в апреле сажать?
Я собираюсь в начале марта уже посеять.
Откуда заказали если не секрет?

У нас раньше конца апреля начала мая не посеишь а заказали в интернет магазине Садовый мир года 3 у них заказываем отправляют с 15 марта а там как почта

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
варуна пишет:

Жимолость сорняк? Да она ж крайне полезна! Как никакая другая ягода нормализует давление, а листики в чай заваривают. Правда уже два года сажаю и она загибается. А каприфоль очень красива. Я однажды летом нашла заброшенную деревню. К моему удивлению там ее и обнаружила - выкопала. Что больше всего поразило росла она в совершенно диких условиях и никто за ней не ухаживал. Но окончательно потеряла дар речи, когда увидела клематисы! Тоже себе забрала. Еще пионы, ирисы, лилейник. Тут бьешься-бьешься, дышишь над ними, а там сами без ухода росли, дикие!

Жимолость каприфоль - сорняк, а жимолость съедобная растет в нашем климате, но очень медленно. Один десятилетний куст меня, правда перерос. Как-то я занималась черенкованием, вырастила несколько кустиков, но появились гуси и очень ее полюбили, чуть не доглядишь, заберутся в сад и обглодают верхушки, Пожалела я кустики и прошлым летом отдала соседям, они камчадалы, привыкли ее собирать в лесу и себе лесок насадили, любят. А мы к ней равнодушны, по вкусу чернику напоминает, так черники полный лес - иди да собирай. Жимолость надо сажать обязательно несколько разных сортов для лучшего опыления, но есть еще одна проблема с ней - когда осень длинная и теплая, она просыпается и зацветает, тогда на следующий год ягод практически нет, а в последнее время случается это практически через год.

Тема закрыта