Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 268 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Филипп пишет:
"Маурино" пишет:

И нигде не нашала мелких купить ,чтобы подпустить к гуске. Она третий день пересиживает на гнезде.

А сколько надо?

Штук 12-15

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Алекс16" пишет:

Отгрызли.

Тогда алюминиевая проволока. Она разной толщины бывает. Скрутка на 2-3 оборота и срезать концы.
Да и я своих каждого по морде лица узнаю. Красьте краской, потом научитесь отличать. Они все разные. Как люди.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Маурино" пишет:

Штук 12-15

В личку отправил

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня всем.
Я с первых часов ставлю "старт" а в воду на кончике ножа аскорбинку с глюкозой отхода не было вообще. Бегает 140 клювов старшим три месяца меньшим месяц.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Зашел у меня на соседней теме спор о том, может ли огородик, площадью в одну сотку обеспечить необходимыми овощами и корнеплодами семью из трех человек плюс зимующих птиц, общим количеством около 100 голов. Меня попросили сфотографировать этот огород. Ждал, честно говоря, что приедет внук и вставит фото грамотно, но он пока не приехал. Ставлю сам, как получится.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так, что-то получилось. Первый снимок - этого года, следующие 2012 года.
Речь, собственно, шла о том, зачем нужна органическая мульча.
Вопросы есть?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"прораб" пишет:

Вопросы есть?

Вопросов нет и быть не может, у меня соседка бабка 90 летняя, божий одуванчик весь этот урожай слопает со своим котом и двумя курицам максимум за месяц... а тут сказки нечего рассказывать что два мешка картошки и тачка морковки прокормит СЕМЬЮ да еще сотню птиц весь год. Конечно если бабло в кармане и в магазин через день тогда все возможно.

"прораб" пишет:

зачем нужна органическая мульча.

а мульчи здесь вообще не видать, лишь выполотый бурьян на тропинках... надо хотя бы иметь представление что такое мульча и где она должна находиться прежде чем кого то учит. УДАЧИ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Дай Бог здоровья Вашей бабушке. Вы знаете, мы питаемся не только морковкой и кормовой свеклой. А речь шла только об овощах и корнеплодах, кстати, картошку мы посадили на еду только в первый раз, три года ее готовили, выращивая из семян. Однако знаем, что на зиму вполне хватает 3 мешков той картошки. Десятка полтора кочанов капусты нас обеспечивают полностью, так же, как и 10-12 кг лука, и пара кг чеснока. Ну, а некоторые соленья не съедены еще и урожая 2011 года. А с мульчей в этом году действительно напряг, соседи тоже стали ее использовать, поэтому мульчируем потихоньку скошенной травой, ее хорошо видно на первом снимке в междурядьях.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

а можно узнать, что конкретно и сколько вы сажаете? хотелось бы тоже с 1 сотки огорода сделать запасы на семью из трех человек...
в соседней ветке - это где?
Спасибо за ответ!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

на зиму вполне хватает 3 мешков той картошки

у нас зимой мешок за месяц уходит... Тоже на троих.
А птица картошку не ест?
Наши коровки за один присест мешок уговаривают :) Так что, считаю, что на корм скоту проще покупать с переборки мелочь. Все же у людей, которые картошкой профессионально занимаются и весь комплект техники есть и опыт (сын ошибок, как известно :)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"прораб" пишет:

на еду только в первый раз

Все по разному овощи потребляют. Нам на троих 5 мешков за зиму уходит.
При мульчировании ширина междурядий неизбежно увеличивается, сотка это ни о чем. Если овощи основная пища, а не макароны и мясо, допустим.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

.fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/169451
Это откуда спор пошел.
В этом году посадили 1 грядку кабачков, длина около 8-ми метров. Лук репчатый двух сортов грядка метров шесть. Огурцы - 3 метра, помидоры 6 метров, перец 6 метров, морковь три метра, свекла кормовая три метра, картошка 6 полос по 8 метров. Тыквы штук десять. К сожалению, не получилась капуста, дождями ее залило. Три метра чеснока. Все грядки около одного метра в ширину. Весь огород обработал чудо-лопатой не спеша, с ленцой часа за три. Следует заметить, что всю зиму и весной засыпал огород птичьим пометом и использованной подстилкой. Так что птица кормит землю, а земля кормит птицу. Ну и нас, естественно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
анкноун пишет:
"прораб" пишет:

на еду только в первый раз

Все по разному овощи потребляют. Нам на троих 5 мешков за зиму уходит.
При мульчировании ширина междурядий неизбежно увеличивается, сотка это ни о чем. Если овощи основная пища, а не макароны и мясо, допустим.

По-моему, нам пора договориться о терминах. Я называю мульчей органику - опавшие листья, перегнившее сено, подстилку от птиц, это у меня опилки лиственных пород, ботва, которую не едят птицы, трава из газонокосилки. Кажется, все.
А почему вдруг должны расширятся междурядья?
Наша семья - три взрослых человека, вполне всеядные.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Гостья_из_" пишет:

в соседней ветке - это где?

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/169451

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"прораб" пишет:

грядку кабачков, длина около 8-ми метров. Лук репчатый двух сортов грядка метров шесть. Огурцы - 3 метра, помидоры 6 метров, перец 6 метров, морковь три метра, свекла кормовая три метра, картошка 6 полос по 8 метров. Тыквы штук десять. К сожалению, не получилась капуста, дождями ее залило. Три метра чеснока.

уважаемый, а может вы по другому подразумеваете понятие "сотка", как по мне то сотка это 10* 10м, а из перечисленного вами получается - 100*100?

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Владимир Г пишет:

уважаемый, а может вы по другому подразумеваете понятие "сотка", как по мне то сотка это 10* 10м, а из перечисленного вами получается - 100*100?

Это от невнимательности. Прораб оговорил что ширина грядки 1 метр, все остальное - погонный метраж. Тоесть три метра огурцов - 3 квадратных метра огурцов. По кр мере я так понял.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Владимир Г пишет:
"прораб" пишет:

грядку кабачков, длина около 8-ми метров. Лук репчатый двух сортов грядка метров шесть. Огурцы - 3 метра, помидоры 6 метров, перец 6 метров, морковь три метра, свекла кормовая три метра, картошка 6 полос по 8 метров. Тыквы штук десять. К сожалению, не получилась капуста, дождями ее залило. Три метра чеснока.

уважаемый, а может вы по другому подразумеваете понятие "сотка", как по мне то сотка это 10* 10м, а из перечисленного вами получается - 100*100?

Нет, не получается. Посчитайте сами, да и на фото, как мне кажется площадь прикинуть можно.
Знаете, как-то давно мне довелось помогать приятелю выкапывать картошку у него на даче. Дело было в Перми. Так вот с двух кустов набиралось полное ведро крупных картофелин.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

Речь, собственно, шла о том, зачем нужна органическая мульча.

нет, речь, собственно, зашла - можно ли с одной сотки прокормить весь год семью и подворье животных. огород Ваш меня не впечатлил, урожаем в несколько тонн там и не пахнет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

И не может пахнуть! Зачем одной семье тонны? Мы лишь обеспечиваем себя, а не продаем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

мульчируем потихоньку скошенной травой, ее хорошо видно на первом снимке в междурядьях.

я её там вижу только на тропинках. о мульчировании у Вас представление весьма поверхностное, извините.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Посторонним В. пишет:
"прораб" пишет:

Речь, собственно, шла о том, зачем нужна органическая мульча.

нет, речь, собственно, зашла - можно ли с одной сотки прокормить весь год семью и подворье животных. огород Ваш меня не впечатлил, урожаем в несколько тонн там и не пахнет.

Насчет животных сомневаюсь, а на семью думаю что и хватит. Полсотки картошки на перегное - немало.Плюс что не одну морковку жрать. И огурцы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

Мы лишь обеспечиваем себя, а не продаем.

в соседней ветке Вы говорили еще и про животных. а тут уже только себя кормите... у меня семья маленькая - я да жена и то одной только картошки у нас за сезон уходит сеток 8. то есть 160 кг, это без учёта летних подкопок молодой картошки. 150 кг капусты, 40 кг свёклы, 60 кг лука(с учётом естественного отхода) и так далее. так что свистите Вы, прораб. конечно, если замещать недостатки покупными полуфабрикатами, то тогда еще ладно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Бонифаций пишет:
Владимир Г пишет:

уважаемый, а может вы по другому подразумеваете понятие "сотка", как по мне то сотка это 10* 10м, а из перечисленного вами получается - 100*100?

Это от невнимательности. Прораб оговорил что ширина грядки 1 метр, все остальное - погонный метраж. Тоесть три метра огурцов - 3 квадратных метра огурцов. По кр мере я так понял.

Абсолютно верно!

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Посторонним В. пишет:
"прораб" пишет:

Мы лишь обеспечиваем себя, а не продаем.

в соседней ветке Вы говорили еще и про животных. а тут уже только себя кормите... у меня семья маленькая - я да жена и то одной только картошки у нас за сезон уходит сеток 8. то есть 160 кг, это без учёта летних подкопок молодой картошки. 150 кг капусты, 40 кг свёклы, 60 кг лука(с учётом естественного отхода) и так далее. так что свистите Вы, прораб. конечно, если замещать недостатки покупными полуфабрикатами, то тогда еще ладно.

Посторонним, а в квадратных метрах это сколько?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:
"прораб" пишет:

Мы лишь обеспечиваем себя, а не продаем.

в соседней ветке Вы говорили еще и про животных. а тут уже только себя кормите... у меня семья маленькая - я да жена и то одной только картошки у нас за сезон уходит сеток 8. то есть 160 кг, это без учёта летних подкопок молодой картошки. 150 кг капусты, 40 кг свёклы, 60 кг лука(с учётом естественного отхода) и так далее. так что свистите Вы, прораб. конечно, если замещать недостатки покупными полуфабрикатами, то тогда еще ладно.

Аппетиты у всех разные, чуть выше здесь сказано про бабушку, которая и кота морковкой кормит, ей тачки, как на фотографии на месяц едва хватает. Про птичек и здесь говорю, для чего, по-Вашему мне нужна кормовая свекла?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

важно еще не сколько сажают, а сколько собирают :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Посторонним В. пишет:
"прораб" пишет:

Мы лишь обеспечиваем себя, а не продаем.

в соседней ветке Вы говорили еще и про животных. а тут уже только себя кормите... у меня семья маленькая - я да жена и то одной только картошки у нас за сезон уходит сеток 8. то есть 160 кг, это без учёта летних подкопок молодой картошки. 150 кг капусты, 40 кг свёклы, 60 кг лука(с учётом естественного отхода) и так далее. так что свистите Вы, прораб. конечно, если замещать недостатки покупными полуфабрикатами, то тогда еще ладно.

сетка с картошкой у Вас 20 кг?у нас 40 в неё помещается. И ещё читайте внимательно прораб говорил обеспечить овощами свою семью и птицу,а не питаться только с этой сотки-это имеется ввиду и макароны,и рис,и хлеб,и другое с магазина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Бонифаций" пишет:

Посторонним, а в квадратных метрах это сколько?

что в квадратных метрах? я не держу отдельный огород, просто выделяю себе из общего урожая.

"прораб" пишет:

для чего, по-Вашему мне нужна кормовая свекла?

у вас куры только бураками питаются? и тачки им на год хватает?
вы лучше скажите в уилограммах, чего и сколько выросло, а то разговор непердметный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"plansy" пишет:

прораб говорил обеспечить овощами свою семью и птицу

пффффффффффффф!
это не разговор тогда, я могу сказать что обеспечиваю всю свою семью и птицу с двух горшочков на окне. а то, что в этих горшках у меня острые перцы растут, я скромно умолчу. в моём понимании "обеспечить" - это значит на 100% избавиться от необходимости покупать жизненно необходимые продукты. а без авокадо можно и прожить.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

ну судя по фото 10на 10 м тут и не пахнет тут поболее наверно будет . 6 мешков картохи по 35-37 кило на семью из 4 чел . около 40 кило моркови . свеклы 8кг за тот сезон . лук не считали но 3 гряды 1 м на 6 уговорили . чеснок одна такая гряда . плюс 23 л огурцов и помидор соленых и маринованных и то животных я не считаю им только остатки и не кондиция идет . и это при том что магазин в среднем сьедает 300 р в день .

Тема закрыта