Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 272 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"прораб" пишет:

если эти яблоки просто рассыпать на грядки,

А что птицы уже не хотят есть ?? У меня всё под чистую съедают куры,утки,гуси и др.товарищи,не успеваю собирать))
Уже соседи подключились,скоро и их яблоки съедим smile3 . Раньше тоже в компост кидали,а сейчас всё в "дело" .
Если на грядки рассыпать,думаю,последствий плохих не будет.Чевряки будут сыты и может саженцы яблонь нарастут)
А с научной точки зрения,может наверное,измениться кислотность почвы не надолго.Но я бы по этому поводу не парилась roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Добрый день всем и каждому!
Возник у меня очередной вопрос, хочу проконсультироваться. В этом году у нас очень много яблок, обычно в такие года просто выкапываются ямы и паданцы сваливают туда. А мне лениво! Кто подскажет, если эти яблоки просто рассыпать на грядки, вреда не будет?

Коз запустите. проблемы с яблоками уйдут навсегда laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
оса пишет:
"прораб" пишет:

если эти яблоки просто рассыпать на грядки,

А что птицы уже не хотят есть ?? У меня всё под чистую съедают куры,утки,гуси и др.товарищи,не успеваю собирать))
Уже соседи подключились,скоро и их яблоки съедим smile3 . Раньше тоже в компост кидали,а сейчас всё в "дело" .
Если на грядки рассыпать,думаю,последствий плохих не будет.Чевряки будут сыты и может саженцы яблонь нарастут)
А с научной точки зрения,может наверное,измениться кислотность почвы не надолго.Но я бы по этому поводу не парилась roma

Птиц кормлю теми яблоками досыта. Еще спешу скормить огурцы, сосед от щедрот принес килограмм 40-50 перезревших.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а у нас тот год девать некуда было . а этот год пусто .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"оса" пишет:

Если на грядки рассыпать,думаю,последствий плохих не будет.

парша и прочие яблочные болезни потом замучают. И муравьи оченно любят яблочками закусить, а выводить их потом bang . Я всё в компостную кучу собираю и Байкалом поливаю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рыбачок пишет:
"оса" пишет:

Если на грядки рассыпать,думаю,последствий плохих не будет.

парша и прочие яблочные болезни потом замучают. И муравьи оченно любят яблочками закусить, а выводить их потом bang . Я всё в компостную кучу собираю и Байкалом поливаю.

scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!
В соковыжималке делаю сок "на сейчас", в соковарке на зиму, остальное сушу на обогревателе настенном, расстелив на полу, курам на зиму, режу пластинками, высыхают за 12 часов. К весне ничего не остается.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!
В соковыжималке делаю сок "на сейчас", в соковарке на зиму, остальное сушу на обогревателе настенном, расстелив на полу, курам на зиму, режу пластинками, высыхают за 12 часов. К весне ничего не остается.

Здравствуйте, Гюзель Ришатовна!
Боюсь, Вы просто не представляете, какое количество яблок валяется у меня сейчас. Завтра буду и сушить, но... У меня хороший урожай кормовой свеклы, тыквы, кабачков. А поголовье птицы должно сократится до 50 кур к январю. Решил попробовать не держать родительское стадо, а покупать яйца на инкубацию.
Очень жалею, что Вы редко посещаете тему! Ваши высказывания - кладезь мудрости! Думаю, не обману, что все их читают с огромной пользой для себя.
Успехов и здоровья Вам и Вашему уважаемому супругу!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если яблоки не сильно порченные,почему бы сока не нагнать?Пастерелизовать,в бутылки и в погреб.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ptashka.arash" пишет:

Если яблоки не сильно порченные,почему бы сока не нагнать?

Так он же сразу и ответил когда о яблоках спрашивал

"прораб" пишет:

А мне лениво!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Владимир Г пишет:
"ptashka.arash" пишет:

Если яблоки не сильно порченные,почему бы сока не нагнать?

Так он же сразу и ответил когда о яблоках спрашивал

"прораб" пишет:

А мне лениво!

Это закапывать лениво. А сока накачали до и даже больше. Раньше еще и вино делал, теперь перестал. Разонравилось.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

из яблок знатная брага получается

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"прораб" пишет:

Кто подскажет, если эти яблоки просто рассыпать на грядки, вреда не будет?

лучше их присыпать почвой -хотя бы немного т.е . необязательно копать ямы, у меня супесь и я часто так утилизировала великие излишки яблок . сейчас сократила число яблонь с 12 до 6 и думаю еще 2-3 убрать, что бы уж совсем не ломать голову -куда эти ненужные урожаи девать.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"травка" пишет:

сократила число яблонь с 12 до 6 и думаю еще 2-3 убрать, что бы уж совсем не ломать голову -куда эти ненужные урожаи девать.

Белый налив нужен ? Нужен - самые первые яблочки. Штрифель, антоновка, коричневка, суворовец, китайка... Вроде все нужны, вот и получается сад, а не огород.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

вот и получается сад, а не огород.

Можно несколько сортов на одно дерево привить - не так уж и сложно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Можно несколько сортов на одно дерево привить - не так уж и сложно.
__________________

Но результат не всегда радует, так как подвой оч. часто оказывается не подходящим для данного сорта, меняется в первую очередь вкус...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Владимир Г" пишет:

как подвой оч. часто оказывается не подходящим для данного сорта,

- это редкость, если нормально подобраны сорта по периоду созревания. У меня меньше , чем по 3 сорта нет ни на одном дереве. От 3 до 8, тогда можно среднее с средне-поздним совместить. Можно на антоновку привить, к примеру, среднепозднее, а на след год на эту прививку - позднее.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Вечер добрый. Я так делаю, если много яблок (поздних зимних сортов) Подстилаю сена на землю (лучше соломы, но у меня ее нет), наваливаю яблоки тачками и жду снега и морозов.Кучу заваливает снегом, а я еще подсыпаю, верхний слой яблок подмерзает и получается как холодильник. Зимой - снег чуть разгребла, лопатой яблоки зачерпнула и в курятник, снова присыпала, через 2-3 часа даже намека на яблоки нет.В один год весной еще много было, оттаяли и как только с дерева, тут уж гуси не дали им пропасть )))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Елена Натальина пишет:

Вечер добрый. Я так делаю, если много яблок (поздних зимних сортов) Подстилаю сена на землю (лучше соломы, но у меня ее нет), наваливаю яблоки тачками и жду снега и морозов.Кучу заваливает снегом, а я еще подсыпаю, верхний слой яблок подмерзает и получается как холодильник. Зимой - снег чуть разгребла, лопатой яблоки зачерпнула и в курятник, снова присыпала, через 2-3 часа даже намека на яблоки нет.В один год весной еще много было, оттаяли и как только с дерева, тут уж гуси не дали им пропасть )))

Спасибо! Обязательно попробую!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А если морозы только в декабре, а до декабря оттепели то и дело.? Мне кажется --сгниют все яблочки. dread

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:

А если морозы только в декабре, а до декабря оттепели то и дело.? Мне кажется --сгниют все яблочки. dread

А не попробуй это, они и так сгниют! Судьба у них такая. Как говорила моя третья жена : "Лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном!"

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Елена Натальина" пишет:

Вечер добрый. Я так делаю, если много яблок (поздних зимних сортов) Подстилаю сена на землю (лучше соломы, но у меня ее нет), наваливаю яблоки тачками и жду снега и морозов.Кучу заваливает снегом, а я еще подсыпаю, верхний слой яблок подмерзает и получается как холодильник. Зимой - снег чуть разгребла, лопатой яблоки зачерпнула и в курятник, снова присыпала, через 2-3 часа даже намека на яблоки нет.В один год весной еще много было, оттаяли и как только с дерева, тут уж гуси не дали им пропасть )))

Ух Ты!Спасибо за совет.Намотал на Ус! roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович! По причине тотальной нехватки времени я забросила временно (надеюсь) свой блог и совсем не захожу в другие интересующие меня темы. Здесь появляюсь потому, что к вам заходят практически все симпатичные мне люди.
Если интересно, пока коротко отчитаюсь по лету.
В июле хозяйство жило само по себе, так как месяц прошел под знаком гостей. Дети, внуки, родственники, баня, шашлыки, чай из самовара и пр.
Запомнилось интересное блюдо, которое готовила по просьбе дочери - жареные на оливковом масле с чесночком... цветы кабачков. Вкусно.
В августе совершали очередные подвиги. Муж покрыл железом последнюю на участке крышу (бани), а также провел мне в сарай воду и сделал соответственно слив. Теперь я в своем "кормоцехе" варю еду курам и собаке и мою их же посуду.
Я вывела новый сорт яблони - стопроцентно сладкий и полупрозрачный, назвала его гюзель, но не потому, что страдаю манией величия, а потому, что перевод слова, как мне кажется, соответствует сорту, ведь свое детище всегда прекрасно.
Очень порадовал урожай ежевики, а ей всего третий год. Оказалось, что потрясающе вкусный джем получается из нее, наварила много и продала ягод достаточно, чтобы с лихвой окупились дорогущие саженцы, которые выписывала по каталогу.
Надеюсь подробнее написать и фото показать чуть позже.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Гюзель" пишет:

Я вывела новый сорт яблони - стопроцентно сладкий и полупрозрачный, назвала его гюзель, но не потому, что страдаю манией величия, а потому, что перевод слова, как мне кажется, соответствует сорту, ведь свое детище всегда прекрасно.

blush2
Это год такой.
А "медовка" - старинный русский сорт с небольшими яблоками, происхождение особо не известно - считается что-то типа клона китайки золотой.
Но налив получается не каждый год - от погоды зависит - раньше во Владимире в старых садах были, лет 35 назад ...
roma hi thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гюзель Ришатовна, она такая! Скажет пару слов, заставит всех слюнки глотать и вообще всячески завидовать и привет... Хоть бы намекнула, по какому каталогу ежевику получала...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кстати, о курах... Мои резко снизили яйценоскость, до обидного уровня! Сегодня разговаривал с Сашей.by, он говорит, что и у него та же картина, да и вообще в Европе так. Какие мысли, дорогие фермеры?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Я вывела новый сорт яблони - стопроцентно сладкий и полупрозрачный, назвала его гюзель, но не потому, что страдаю манией величия, а потому, что перевод слова, как мне кажется, соответствует сорту, ведь свое детище всегда прекрасно.

Ух ты как интересно...ждём полного отчёта и фото..

"прораб" пишет:

Мои резко снизили яйценоскость, до обидного уровня! Сегодня разговаривал с Сашей.by, он говорит, что и у него та же картина, да и вообще в Европе так. Какие мысли, дорогие фермеры?

Начинайте их есть,вернее сначала убивать.а потом и жаркое..Мои ещё не занеслись,им только 4мес,но мы тоже в европе...шо начинать мочить уже или подождать? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"прораб" пишет:

да и вообще в Европе так.

shok

"Львовна" пишет:

шо начинать мочить уже или подождать?

good

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Львовна" пишет:

шо начинать мочить уже или подождать?

Ленок,погоди маленько мочить .Разреши им хоть одно яйцо на всех снести,вдруг понравится и будут работать,а замочить успеешь))))) У меня тоже почти перестали нестись. Неделю было очень мало яиц совсем,а сейчас потихоньку начинают .Может осени испугались )))))) Кстати,весной было так же. Всю зиму неслись отлично,а как на улицу пошли,нестись перестали dntknw

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Львовна" пишет:

им только 4мес,но мы тоже в европе...шо начинать мочить уже или подождать?

Лена, подожди, они ж у тебя ещё маленькие))) занесутся, месяцев в шесть.

Тема закрыта