Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 269 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"plansy" пишет:

ещё читайте внимательно прораб говорил обеспечить овощами свою семью и птицу

вот что говорил прораб изначально, еще в другой теме:
"Весь огород у меня занимает менее одной сотки, однако полностью обеспечивает не только мою семью, но и птиц. "

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

По-моему, нам пора договориться о терминах. Я называю мульчей органику - опавшие листья, перегнившее сено, подстилку от птиц, это у меня опилки лиственных пород, ботва, которую не едят птицы, трава из газонокосилки.

по-моему, Вам стоит узнать что такое мульчирование на самом деле, а не по-вашему.
Мульчи́рование — поверхностное покрытие почвы мульчой (нем. Mulch) для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%80%...
вот так. покрытие почвы, а не питание растений, как считаете Вы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Разговор ушел в сторону. Я говорю про мою семью и моих птиц. Нам нашего огорода хватает, мы на нем не ломаемся, сейчас, например, жарко и мы блаженствуем в прохладном доме. Чего и другим желаем.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:
"plansy" пишет:

ещё читайте внимательно прораб говорил обеспечить овощами свою семью и птицу

вот что говорил прораб изначально, еще в другой теме:
"Весь огород у меня занимает менее одной сотки, однако полностью обеспечивает не только мою семью, но и птиц. "

Правильно. Огород обеспечивает меня тем, что растет на огороде. Куры своими яйцами обеспечивают остальную птицу комбикормом, продажа молодняка покрывает расходы на постройку птичника. Уже , кстати, окупилось строительство. За три года. Теперь, надеюсь, пойдет и прибыль.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

щас вышел посчитал шагами картоха для семьи 5 соток . на продажу 20 соток . кабачки лук чеснок свекла морковь клубника-4.5 сотки и сотка под помидоры перец и огурцы . плюс 4 борозды картофельных по70 м свеклы кормовой . и того участок мой 32 сотки с сараями и домашней зоны. плюс 20 соседа. хочу еще 15-20 соток отхватить. и вобщем то огородик 9-10 соток на семью самое то .(перекапываем культиватором из удобрений горчица и рожь по осени закапываем зел массу ну и навоз с подворья .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

Разговор ушел в сторону.

разговор превратился в кошки-мышки. вы очень запросто жонглируете словами и понятиями, Вам бы не кур, а лохов разводить. ну или в политику двинуться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Скажите, горячий человек, я что-то кому-то предлагаю? Вам нравиться горбатиться на гектарах - вперед и с песней. Мне больше по душе с меньшими затратами достигать больших результатов. Вы пичкаете землю химией, я обхожусь без нее, как кстати и без естественных отходов в хранении продукции. Тут, правда еще не все гладко получается, однако лук, чеснок, морковь, свекла, тыква присутствует в рационе птицы практически до апреля.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
arkadii пишет:

щас вышел посчитал шагами картоха для семьи 5 соток . на продажу 20 соток . кабачки лук чеснок свекла морковь клубника-4.5 сотки и сотка под помидоры перец и огурцы . плюс 4 борозды картофельных по70 м свеклы кормовой . и того участок мой 32 сотки с сараями и домашней зоны. плюс 20 соседа. хочу еще 15-20 соток отхватить. и вобщем то огородик 9-10 соток на семью самое то .(перекапываем культиватором из удобрений горчица и рожь по осени закапываем зел массу ну и навоз с подворья .

Могу только посочувстовать...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"прораб" пишет:

Мне больше по душе с меньшими затратами достигать больших результатов. Вы пичкаете землю химией, я обхожусь без нее, как кстати и без естественных отходов в хранении продукции. Тут, правда еще не все гладко получается, однако лук, чеснок, морковь, свекла, тыква присутствует в рационе птицы практически до апреля.

good

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

честно, сочувствовать не чему . у нас все прекрасно и почти все механизировано ,главное не запускать сорняк, щас тоже сижу в теньке так как жарко 31 градус и попу не рву. вечером часиков в 5 поеду сено прессовать . но и за вас рад что все организованно и просчитано и не надрываясь можно прокормить себя а по поводу сх животных все же есть сомнения .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Посторонним В." пишет:

в моём понимании "обеспечить" - это значит на 100% избавиться от необходимости покупать жизненно необходимые продукты. а без авокадо можно и прожить.

Да.Не знаю какой урожай получать надо и как питаться,чтобы с одной сотки полностью обеспечить семью овощами.Нас 4,за зиму 250-300кг картошки сьедаем,мешок лука,мешок моркови,30-40 кочанов капусты,огурцов с томатами по 20-30 банок уходит.Под огородом 10-12 соток.На скотину овощей уже не хватает полноценно(так,подкормить неиного).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
arkadii пишет:

честно, сочувствовать не чему . у нас все прекрасно и почти все механизировано ,главное не запускать сорняк, щас тоже сижу в теньке так как жарко 31 градус и попу не рву. вечером часиков в 5 поеду сено прессовать . но и за вас рад что все организованно и просчитано и не надрываясь можно прокормить себя а по поводу сх животных все же есть сомнения .

А с животными, учитывая опыт прошлой зимы, поступим так, чтобы после Нового года остались только куры, с полсотни голов и перепелки. Продавая яйца, а, учитывая, что каждый раз в рацион добавляется что-то с огорода, цена яиц не опускается ниже 50 руб за десяток, сумеем накопить на инкубационные яйца. Построенный инкубаторий с теплым отделом для молодняка должен принести прибыль.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

. Я говорю про мою семью и моих птиц.

Вот именно,что к человеку пристали?Я вообще не ем картошку,а хлеб ,когда он есть,а нет,тоже не ем.И жена также.Вопрос в количестве потребления.А свекла и морковка красивые

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Сергино75" пишет:

Я вообще не ем картошку,а хлеб ,когда он есть,а нет,тоже не ем.И жена также

Извините,вот правда интересно-а что тогда едите?Мясо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергино75" пишет:

Вопрос в количестве потребления

тогда надо менять формулировочку :) "Я могу прокормить мою семью и птицу овощами с одной сотки, так как мы очень мало едим овощей" laugh

"Сергино75" пишет:

А свекла и морковка красивые

Тоже понравились good

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Меня жена приучила по утрам есть всякие каши на молоке, творог, иногда омлеты всякие из куриных, перепелиных, цесариных, индюшиных яиц. А на ужин, он же у нас и обед, что-то из мяса, птицы или рыбы. С гарниром, который может быть и картошкой, и рисом, и гречкой, и тушеными овощами всякими.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"ptashka.arash" пишет:

Извините,вот правда интересно-а что тогда едите?Мясо?

Кашу,салат,мясо,рыбу,овощи.Пузо стало появляться после 30,все углеводы бросил,а теперь привык и не страдаю

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"прораб" пишет:

А почему вдруг должны расширятся междурядья?

Морковь и мульча - как их объединить? Если сеять грядкой, не замульчируешь - очень уплотненный посев. В мульчу не посеешь, если в опил только.
Я морковь сею в гребни на 70 см, две строчки. Мульчируй сколько влезет (между строчкой 8-10 см). Автоматом увеличивается площадь. Моркови в прошлом году 80 м кв сеял. Взял больше 200 кг (11 мешков по 20 кг), 6 мешков корове - чуть пипочка и выбраковал. 5 мешков идеально ровной, размер меньше вашей.
Надо еще учитывать сколько впихнуть можно на сотку.

"Посторонним В." пишет:

это значит на 100% избавиться от необходимости покупать жизненно необходимые продукты

Точно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Сергино75" пишет:

Кашу,салат,мясо,рыбу,овощи

Ну это мы тоже едим,только сыновья растут-голодные ВСЕГДА :huh:Завтрак,второй завтрак,обед,ужин и в промежутках перекус... И без хлеба-не еда)))))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"ptashka.arash" пишет:

. И без хлеба-не еда)))

Дело привычки,дети тоже от пищеблока не отходят,ну им расти нужно,а нам сохраняться smile3

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

да у меня не избавишься от животины в зиму уходят гуси утки куры перепела козы овцы от кроликов избавлюсь в этом году лучше порося еще весной возьму . а инкубируем только свое яйцо . кстати осень предвещает подорожание продуктов питания (ходят слухи в сфере бизнеса )

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"прораб" пишет:

Вопросы есть?

yes3 мураши не достают? ну mail под мульчой. smile3
clap мы тоже хотим сократить посадки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"прораб" пишет:

. Так вот с двух кустов набиралось полное ведро крупных картофелин.

Слава,дело есть такое в Рязани.
С 2 кг семенного картофеля - четыре мешка картофана с ладонь.
При этом ни тебе травить,ни химичить.
Главное это семена.
Мы так прошлый год рыли два куста ведро 12 литровое.
Сорта - Киви,Колобок (зараза а не сорт,рыть пришлось как в сказке - и то бабки ушел и от дедки) huh
я в "деревеньке" выкладывала фоты клубней и мои органолептические заключения.
КИВИ - clap good super victory wiggle

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Наташа! Нет, вроде с муравьями и мышами проблем не было. Проблемы сейчас с мульчей, в 2010 году, когда мы только начинали, мне за 500 рублей привезли три-четыре тракторные телеги с опавшими листьями. Теперь многие хотят избавиться от проблем с поливом и сорняками и те листья из поселка днем с огнем не найдешь.
Между прочим, когда я служил , это было в Риге, мы по осени тоже собирали опавшую листву на территорию части и отвозили ее в какое-то парниковое хозяйство.
И еще. Заметил, что за три сезона плодородный слой увеличился!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

интересные, вы, дачники, люди. любую дискуссию превращаете в срач.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

нет слов одни эмоции ..........хочу сорт картошки(КИВИ) что бы с 10 кило тонну убирать .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"arkadii" пишет:

нет слов одни эмоции ..........хочу сорт картошки(КИВИ) что бы с 10 кило тонну убирать .

купите ,кто ж мешает то...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:

интересные, вы, дачники, люди. любую дискуссию превращаете в срач.

Неужели? А про разводку лохов кто начал?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
arkadii пишет:

нет слов одни эмоции ..........хочу сорт картошки(КИВИ) что бы с 10 кило тонну убирать .

И, что интересно, у некоторых получается...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"прораб" пишет:

вы вроде мужик, а заврались хуже бабы...опыт нажитый с 2010 года...умора

Тема закрыта