Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 107 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Гюзель" пишет:

У меня подруга во Франции живет, каждый год в Россию приезжает. Однажды ее свекровь прислала мне семена моркови, и я обалдела от того, какая всхожесть у их семян. Теперь вместо "Шанель №5" прошу семена возить, пишу список заранее. В этом году семена приехали в апреле только, так что я прошлогодние посеяла. На следующий год пришлю несколько штук для интереса. Сажала я их в торфяные таблетки по 1 шт., взощли 100%.
Наташа, загляните, пожалуйста, в мой блог, последняя тема "Сад и огород в мае". Там я показала, как капусту по Вашему методу укрыла, только листьями ревеня, так как он ближе всех оказался.

Доброе утро,перед походом на грядки утренний "обход" любимых тем. blush2
Почему европейцы такие порядочные?Культурные,спокойные?
Вот и репортажи с их полей и ферм просто загляденье.... а мы словно где то в начале пути....ясли блин или дет.сад.....
roma спасибо за приглашение,обязательно все прочитаю,мне очень нравятся ваши рассказы !
А ревень я не сажала ни разу,не доросла до всего.....
Пойду снова на грядки,хоть и пекло ,зато нет насекомых yes3 или почти нет.
Поливать наверное логично смотря какая почва.
Свою рассаду (перцы,томаты) до высадки в откр.грунт поливаю раз в неделю.
В откр.грунте томаты сами пьют....а перцы по обстоятельствам.
У нас очень холодные и обильные росы.
Всем всего самого хорошего. hi

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Natascha.Reznikova" пишет:

А ревень я не сажала ни разу,не доросла до всего.....

Мы пробовали семенами сажать,но не взошел,или пропололи.Корешком может у кого откопаем.Капусту досаживаем,томаты в грунт еще не выкидывали.

19.04.2010 - 21:09
: 181
"Natascha.Reznikova" пишет:

Почему европейцы такие порядочные?Культурные,спокойные?
Вот и репортажи с их полей и ферм просто загляденье.... а мы словно где то в начале пути....ясли блин или дет.сад.....

Ой, ребята! Что-то характер у меня портится совсем...
Наташа, много времени прошло после этого вашего сообщения...
Но забыть я его никак не могу...

Natascha.Reznikova:
"Тошнит меня от "шоколадно-мармеладных" рассказов.
Именно потому платят,что молод и умен.
Не гоже нам спорить о том как хорошо либо плохо ТАМ ГДЕ НАС НЕТ
Как то сбрасываете со счетов что именно Европа,покусывала Россию да не откусила.
Именно Европа заказчик двух государственных переворотов.
Ну не нужна ни кому сильная и стабильная страна Россия.
Беда в том,что и своему народу не нужна.
И что вы сравниваете?
Европу и США с Россией?Территориально во сколько раз эти страны меньше последней?
И сколько политического бардака у них было и у нас за равные отрезки времени?
Где то я прочла слова одного"высокого" чела из Израиля,не дословно он говорит,что именно эмигранты из России "подняли" Израиль."

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Это называется по другому.... agree
Мне может что то нравится,а что то и не нравиться.
К тому же никогда не претендовала на оригинальность. ya face
Розы английские..... а помидоры краснодарские.
Да и вряд ли фермеры и садоводы европейцы заинтересованны политикой так как мы.
Как то так....не склонна к разборкам на ночь глядя....

19.04.2010 - 21:09
: 181

Наташа, я тоже разборки не люблю...
Просто, при общении по интернету, сложно объективно отвечать на некоторые посты... Можно хлестнуть человека словом... - и не заметить... Это я сейчас не о вас, а вообще...

Искренне желаю всем добрым людям - процветания и душевного спокойствия! roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У нас сегодня жара под 30 градусов. Целый день рыхлила, полола, поливала. Все равно не успела все полить, что хотела, а только основное - капусту, морковь, лук, редиску и клубнику. Немного смородинам досталось.
Пекинская капуста взошла одна (!) из десяти. А семена в пакетике были красивые, бирюзового цвета. Уже и не знаю, чьи семена брать. Раньше этой капусты в пакетике было штук сто семян, а теперь десять и всходит одна. Обидно. cry
Кто какой фирмы семена использует? Так, чтобы всходило, без обмана. Не взошли у меня астры и анютины глазки, а больше я и не сажала ничего из цветов на рассаду.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А семена были французские?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

А семена были французские?

Нет, конечно. С французскими проблем не бывает. Но у них тоже не все есть. Например, я здесь семена огурцов покупаю для подруги, у нас огурцы хорошие, проверенные - Клавдия, Маринда, например. Согласитесь, что огурцы, как правило, хорошо всходят.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Давным-давно соорудили мы с приятелем кооперативчик, у нас пенсионеры наклеивали семена на бумажки, известный способ. Я тогда был очень далек от сельского хозяйства и поэтому спросил у напарника : "А что будет, если наши разрекламированные семена не взойдут?" Приятель ответил грамотно : "Скажем, что поливали неправильно!"
Слава Богу, что те семена всходили...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Приятель ответил грамотно : "Скажем, что поливали неправильно!"

И такое бывает. Подруга моя художник-профессионал хорошего уровня. На прошлой неделе на Парижской выставке пастели ей вручали серебряную медаль, например. Так свекровь решила научить ее сеять морковь, выделила грядку. Делали, говорит, все одинаково, но у свекрови взошла, а у нее нет. Больше ей грядок не выделяли... clap laugh
Каждому свое...

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

А я беру семена фирмы Марс, по почте получаю. Дёшево и сердито, главное надёжно. На запрос реагируют быстро, высылают тут же без проволочек. Пакетики простые белые, цены копеечные, всхожесть отличная, пересортицы ни разу не было. И зачем нам Европа? super

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья Муромская" пишет:

А я беру семена фирмы Марс, по почте получаю.

Спасибо, Наталья. thank_you Вот это мне и было интересно. Кстати, я не слышала даже о такой фирме.

baltika

Наталья Муромская,золотые слова!Европа сама у нас учится,и завидует по черному! laugh У нас приезжают к нашим фермерам из той хваленой заграницы опыт перенимать,и говорят что такую экологически чистую продукцию,как наши выращивают,у них больших денег стоит!У них все растет на химии,на усилителях,на улучшителях!А у нас на навозе да в земле-матушке!
Файлы:
edaa-1018.gif

baltika

Землякам привет! hi

19.04.2010 - 21:09
: 181

Привет, землячка!
Как здоровье? Пришли в себя? Может помощь какая нужна? Пишите!

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Гюзель, вот ссылочка на их сайт. Их семена есть во всех точках торговых по продаже семян, ну а зачем нам переплачивать посредникам, мы и сами с усами. yes3
http://www.map-c.ru/

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

Купила семена на почте фирмы" Гардарика" цены копеечные в простых белых пакетах взошли, как щётка и семян много Н.Новгород.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Наткнулась на добрую статью о топинамбуре. Многие к нему очень пренебрежительно относятся, а имхо зря. Очень добрая культура, универсальная. Очень уважаю его, в принципе как и многую "зелёнку".

Многие садоводы–огородники уже и не вспомнят, когда на их сотках поселился топинамбур. И не удивительно - ещё за 2 тыс. лет до н.э. человек стал использовать дары дикорастущего топинамбура себе во благо.
“Ваша пища должна быть вашим лекарством”, – советовал древнегреческий врач Гиппократ. Сегодня учёные–микробиологи называют такую пищу биоэнергетической, способной лечить заболевания, не изменяя естественной микрофлоры организма человека.
В Россию топинамбур прибыл по Белому морю через Архангельск и “перешагнув” Альпийские горы, на Балканах “приплыл” по Дунаю. Отчего и получил разные называния: на Юге – волжская репа, на Северном Кавказе – репа, а более сметливые увидев сходство формы его клубней с грушей, стали величать земляная груша.
“Это единственное растение из всех разводимых, которое даёт большие урожаи почти без затрат человеческого труда, не опасаясь ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и её истощения, обходится без навоза, обильно родит на одном месте десятки лет, а что для нас тоже важно (хотя печально сознаться) не требует почти никакого ухода, – писал в 1911 году агроном В.И. Козловский, – и не наказывает, как другие растения, за небрежность в летних работах около него, или даже не выкапывая его на зиму. Одним словом, хотя это помимо воли звучит иронией, но это идеальное, самой судьбой посланное нам, славянам, растение”. До революции, десятки пудов клубней, выращенных Козловским, отправлялись в крестьянские хозяйства Сибири, Средней Азии и Закавказья для широкого разрастания этой культуры по всей Руси и в соседних с ней регионах.
Ирония судьбы заключается в том, что за 200 лет возделывания картофеля в России, он прижился настолько, что мы считаем его традиционно нашей культурой. А топинамбур, одну из самых высокоурожайных культур мира, относим к диким пришельцам. Хотя ещё наши предки “раскусили” природные достоинства топинамбура.
“Земляная груша крайне неприхотлива на почву. Лучшие результаты получаются на тучных, сильно удобренных почвах, глубоко обработанных, но едва ли есть основания отводить такие участки под земляную грушу”, – даёт ответ естествоиспытатель Ф. Берзу, в издание “Прогрессивное садоводство и огородничество” № 4, 1911 г., – так как и на менее удобренных почвах это растение даёт хорошие результаты”.
Клубни топинамбура зимует там же, где и растут – прямо в почве, не теряя при этом своих пищевых и лечебных качеств и способности к размножению. В отличие от дичков, культурные сорта топинамбура, созданные селекционерами России и районированные под наш климат, – “Ленинградский”, “Горноалтайский”, “Находка”, “Диетический”, “Новость ВИРа”, “Скороспелка”, “Интерес”, “Волжский” и др. растут большей скученностью клубней с окраской белого, фиолетово–красного и светло коричневого цвета. Как правило, грушевидной формы, но можно выращивать продольно–овальной и веретенообразной окружности с “насадками” из деток (наростами). Средний вес клубней от 10 до 90 гр, чаще 30–50, при соответствующем уходе один клубень сможет потянуть на 500 г.
Едят топинамбур в сыром, варёном, жареном, тушёном, сушёном (порошок), сублимированном, квашеном и консервированном виде. Чудесными получаются из клубней компот, чаи, квас, кофейные напитки, морс, сок и вино.
Высушенные листья топинамбура прекрасная основа для фитонапитков, а сухие стебли с листьями – бальнеологическое лечебное и косметическое средство наружного применения.Набор компонентов салатов из топинамбура можно варьировать, но если не снять с клубней кожицы, то блюдо приобретёт непривлекательный сероватый вид, однако сохранив при этом большое количество железа и кремния - они “прячутся” в кожице клубней и сразу под ней. .
Инициатором широкого внедрения новых сортов топинамбура в Советском Союзе и проведения селекционных работ с этой культурой был академик Н. И. Вавилов. Благодаря Николаю Ивановичу в 1933 г. в Москве состоялась первая Всесоюзная конференция по топинамбуру. Однако ни тогда, ни позже по причине отсутствия отработанной технологии возделывания, уборки и переработки, топинамбур не получил в России масштабного возделывания. Пока за это дело не взялись те, кто думает о нашем здоровье.
Сегодня в России в промышленном возделывание топинамбуром занято десятки тысяч гектаров земли и наблюдается стабильная тенденция к росту. “Шефствует” над крестьянами российская Ассоциация топинамбура, объединяя под началом агронома–практика и учёного Николая Константиновича Кочнева, энтузиастов, учёных, фермеров и аграриев всей России. Их девиз – от идеи до прилавка позволил работающим на земле людям получить устойчивый рынок сбыта своей продукции.
Представьте себе, топинамбур наравне с нефтью и газом, идёт на экспорт! Отечественные производители работают на натуральном сельхозсырье, потребители едят доступные по цене качественные продукты. Макароны, хлебобулочные “разносолы” – крекеры, хлебцы, печенье, конфеты, которые нежно тают во рту, и не залёживаются на прилавках, при этом лишь на 6–7 процентов состоят из топинамбура. Долгое время не знали, где взять продукт на 100 или хотя бы на 90 процентов, если выпуск пищевых продуктов с такими запросами не могли осилить ни в одной стране мира...
Первый в мире завод был построен в подмосковном г. Хотьково и уже не один год радует своей продукцией на 90 и более процентов из топинамбура, полезными во всех отношениях, – цукатами, вареньем, иерусалимским артишоком в консервированном виде. Богатая гамма кондитерки помогает диабетикам и людям, соблюдающим диету, – пост.
Особую ценность топинамбуру придаёт его химический состав как кормовой, овощной, технической и лекарственной культуре с биоэнергетическим действием. В поливитаминном “сорняке” богатого на сухие вещества, из них 80% полисахарида фруктозы – инулина, они перерабатываются организмом в безвредные и полезные абсолютно всем сахара, более знакомые нам как фруктоза.
По содержанию кремния топинамбуру нет равного в природе растения. Пожирателями кремния и главными разрушителями экологии организма человека, как считают учёные–медики, являются гельмины. Обследование онкологических больных показало, что в их организме низкий уровень кремния и высокий процент паразитов. Статистика такова: глисты более 42%, грибы 35–50. Топинамбур и продукты из него вызывают повальный мор паразитов. “Звереет” топинамбур из­–за кремния, минерала абсолютно незаменимого. И необходимого для нормального роста и развития организма животного и человека.
Кремнийорганические соединения предохраняют клетки теплокровных животных и человека от температурных воздействий.
Кремний присутствует в гипофизе, в твёрдой мозговой оболочке, в белом веществе мозга, в хрусталике глаза и щитовидной железе, в тканях др. органов и сосудов. Необходим для формирования коллагена (белка соединительной ткани), способствует питанию и здоровью волос, ногтей, кожи, помогает костям поглощать кальций. Если кремния ниже нормы – не усваиваются более 70 элементов, необходимых для жизни. Снизится он до критической точки, человек становится хронически тяжелобольным.
Введение топинамбура в рацион детей с функциональной патологией желудка при онкологии нормализует моторику желудка, обеспечивает работу антиоксидантных и иммунных систем.
В уникальный состав топинамбура входят витамины С, В 1, В 2, В 3, В 5, В 6, В 7, железо, марганец, кальций, магний, калий, натрий, клетчатка, белки, пектины, аминокислоты, органические и жирные кислоты. По содержанию кремния, железа и цинка, топинамбур даёт фору картофелю, моркови, свёкле, превосходя эти овощи более чем в три раза по содержанию витамина В и В 2. В топинамбуре в 30–50 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в картофеле, и в 5 раз биотина. В топинамбуре 16 аминокислот, из них 8 незаменимых, поступающих в организм с растительной пищей, – аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин. От других овощей топинамбур весьма отличается высоким содержанием белка.
Первые указания об эффективности инулиносодержащих растений при болезнях сердца, ожирении, старении и диабете мы находим в работах Ибн Сина (Авиценны), датированных X веком.
Топинамбур положительно влияет, подобно вилочной железе, на специфический и неспецифический иммунитет. Показано, что у людей и животных со сходным иммунодефицитом при потреблении топинамбура отчётливо улучшаются показатели клеточного и гуморального иммунитета – восстанавливается общее количество лимфоцитов в крови и соотношение между классами иммунокомпетентных клеток.
Топинамбур – нормализует углеводный, жировой, энергетический обмен, активизирует синтез белка, улучшает кровоснабжение и микроциркуляции, создавая гепатопротекторный эффект.
Человека всегда привлекала жизненная сила топинамбура, мощное нормализующее воздействие этого растения на систему иммунитета. Природная способность врачевать широчайший спектр заболеваний – эндокринной, сердечно–сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы и печени, анемию (малокровие), лейкоз, туберкулёз, грипп, ангины, атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, ожирение, патологии почек, воспалительные заболевания гинекологической сферы. Тромбофлебит, запоры, отложения солей, боли в позвоночнике и конечностях, упадок сил, стресс, бессонницу.
Топинамбур выводит из организма тяжёлые металлы и радионуклиды, чем предупреждает предопухолевые заболевания и повышает трудоспособность. Ему по силам – экзема, язва на коже, угревая сыпь, гнойные раны, ожоги, топинамбур излечивает сухость и дряблость кожи, “подтягивает” морщины. Топинамбур - высокоэффективное натуральное лекарственное средство.
А технология сублимации во сто крат усиливает возможности свежего топинамбура. Сохраняя десятки и более лет всё полезное, что заложено природой в это растение.
Топинамбур увеличивает привесы свиней и яйценоскость кур, стимулирует молочную продуктивность коров и жирность молока. С гектара, занятого топинамбуром, получают 5000–6000 куб. м биогаза.
У топинамбура не существует в природе вредителей, он не знает что такое болезни, годами возделывается на одном месте, не нуждаясь ни в химзащите, ни в химических удобрениях – это чистый продукт в экологическом отношении. После 5 и более лет возделывания на одном поле он обогащает, структурообразует почву, увеличивает гумус. Топинамбур можно культивировать на территориях, вплотную прилегающей к хим. заводам, нефтяным скважинам, ТЭЦ, АЭС, бытовым свалках и т.п. не опасаясь накопления клубнями и всем растением радионуклидов, тяжёлых металлов, канцерогенов.
По очистке окружающего воздуха от пыли и газовых нечистот плантации топинамбура в 4 раза эффективнее лесных насаждений.
Для кого-то топинамбур, к сожалению, злостный сорняк, другие любуются им как редким декоративным растением, третьи выращивают, но не знают как его употреблять, а учёные–микробиологи почти всех стран мира, включая Россию, продолжают исследовать возможности топинамбура.

Нина Фёдорова

http://gidepark.ru/user/main/2071983765

Файлы:
1306653181_topinambur3.jpg
1306653154_topinambur.jpg

Россия
: Удмуртия
15.04.2011 - 17:34
: 75

Доброе утро.
Файлы:
foto-0014.jpg
foto-0013.jpg
foto-0015.jpg
foto-0012.jpg

Россия
: Удмуртия
15.04.2011 - 17:34
: 75

Вот такое вот хозяйство пока.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья Муромская" пишет:

Гюзель, вот ссылочка на их сайт. Их семена есть во всех точках торговых по продаже семян, ну а зачем нам переплачивать посредникам, мы и сами с усами.
http://www.map-c.ru/

"smolga" пишет:

Купила семена на почте фирмы" Гардарика" цены копеечные в простых белых пакетах взошли, как щётка и семян много Н.Новгород.

Еще раз спасибо. Дело в том, что при всем восторге от французских семян в смысле всхожести, я не очень довольна вкусом томатов, например. Хотелось бы, чтобы фирма была не очень раскрученная (чтобы поменьше подделок под нее), но надежная.

"Наталья Муромская" пишет:

Очень добрая культура, универсальная. Очень уважаю его, в принципе как и многую "зелёнку".

Я тоже начиталась и посадила, но не пошла она у меня. Не хранится, никто из птиц особой любви к ней не испытывает, по участку расползлась как сорняк. Поэтому основные посадки я убрала, остатки нет-нет, да вылезут. А вот если надо вертикальное озеленение сделать срочно, тогда незаменимая вещь - стеной стоит и не разваливается как золотые шары, хотя они похожи по внешнему виду.

"apilive" пишет:

Вот такое вот хозяйство пока.

Приятно посмотреть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Про семена - покупаю разных фирм Аэлита,голландские всякие разные,стараюсь покупать дорогие семена.
Астры купила в этом году биотехнику,не знаю как будут цвести....но рассада взошла дружная и крепкая.
Капусту предпочитаю гибриды,огурцы гибриды.
Категорически не куплю семена Седек.
Про Европу.
Засранцев полно везде.
У нас тоже такая жара - караул......не верится что прошлогодняя жара не повторится....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Топинамбур сажала для коровы очень она его уважает.И он всегда вырастает и его много но правда как сорняк прямо с ним беда.Его отдельно нужно посадить.А семена и правда много плохих я купила 5 сортов астр и ни одна не взошла.И перец в этом году плохо всходил.Но нам хватит.И у нас тоже жара.Вчера прыснуло даже пыль не смочило и всё ушло.Очень жаль.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!
А у нас ПРОХЛАДНО...
Ветерок холодный. Дожди ваши все у нас были и еще ждем...

А топинамбур я очень хочу посадить для коз!!! Да и полезный, вкусный очень.
А для стены можно и кукурузу сажать. Даже если у вас зерно не созреет, то листья будут есть все, даже птица.

baltika

Всем Добрый день!Персональный привет землякам!По тихоньку выкарабкиваемся,но еще не совсем!Спасибо за предложение помощи! roma Но нам сейчас сил набраться,да в себя придти после этих хворей!Вот если бы вы к нам поближе были,мы бы к вам за молочком ходили покупать! yes3 А то на рынке берем,не всегда то что надо !Ну,Бог даст выкарабкаемся!
Файлы:
8marta-6.gif

baltika

С этими болезнями пролистала кучу литературы полезной,вспомнила и многое полезное!Вот может кому пригодится,а то простуды бывают к сожалению разные,и когда их совсем не ждешь!При болезни мочевого пузыря съедать 1-2 раза в день сваренное всмятку куриное яйцо с одной чайной ложкой сливочного масла!При мучительном кашле 2 столовые ложки кашицы чеснока смешать со 100гр. сливочного масла и втирать смесь в подошвы ног на ночь!При сильном кашле,бронхите и т.д.в 2 стаканах свежего домашнего молока сварить 4 измельченых сушеных инжира.Пить горячим 2 раза в день по 1 стакану после еды!Может кому пригодится! roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Приключилось в моем хозяйстве большое "Г"....... У новой коровы Луны признали лейкоз. Этим же вечером как узнал сдал её на мясо, два дня как с...й веник носился по поселку, обзванивал знакомых, ездил по поселкам искал корову. И нашел новую, все расспросил о ней у ветеринара и только после купил. Луну конечно жалко было, привыкли мы друг к другу, всем хороша была коровка. Когда доил её последний раз она даже крошки не съела, и впервые за 2 месяца стукнула ногой по подойнику. Кстати в поселке выявили 4 случая лейкоза, все коровы привезенные и все черно-пестрые. Все уже сдали коров и в поисках новых. Сегодня уволился с почты, и напрашивается мысль..... "Толи я руковожу хозяйством, толи оно мною" dntknw
Всем удачи victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Балтика спасибо за рецепты,пригодятся.. roma
Павел держитесь.
Я рою инет в поисках рецепта грузинского лаваша....блаж в башку стукнула....жара, а я хочу лаваша толстенького.....
Кваса два вида поставила , экспериментирую... может чего получится..первый раз tomato
До этого пользовалась чайным грибом.... hi

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Наташ, квас получится-- скинь рецепт.Я зимой с лавашом мучилась, по нескольким рецептам делала, и в духовке и просто на сковороде.Есь то можно было , но толкового не вышло.

Тема закрыта