Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 45 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
stella1710

А я вообще большими растениями взяла и начеренковала, получилось достаточно много, только вот приживаемость у них...оставляет желать лучшего, мало того что торчат без корней почти месяц, так ещё и влажность им подавай высокую.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Ребята, ну я же не придумула, весь день сегодня изучала, работу похерила:
www.vseozvetah.com

Гвоздика китайская (диантус)

Представитель семейства гвоздичных. Слово «диантус» в переводе с греческого означает «дивный цветок». Растение многолетнее, но используется в озеленении как однолетник.

В Европу завезена из Китая в 1702 г. У растений стоячие стебли и широкие зеленые ланцетовидные листья.

Цветки одиночные или по 2 — 3 стебля в виде маленького букетика, розовые, пурпурные, красные, белые или пестрые в диаметре 3,5 — 5 см. Лепестки зубчатые, иногда бахромчато-рассеченные.

Есть сорта с немахровыми, полумахровыми и махровыми цветками. Растение цветет с половины июля до поздней осени.

У сортов с махровыми цветками цветение более длительное, хотя оно начинается позже.

Из смеси махровой китайской гвоздики отобраны чистосортные формы: белая, розовая и темно-красная. Большой интерес для цветочного оформления представляют карликовые китайские гвоздики.

Высота растений этой садовой разновидности 6 — 10 см, с крупными (до 7 см) в диаметре цветками и с перистыми бахромчатыми лепестками. Из этой гвоздики создают великолепные бордюры.

В 1857 г. петербургским садовником Геддевигом из семян, выписанных из Японии, получена замечательная разновидность китайской гвоздики — Геддевига ланциниатус, сорта которой имеют простые и махровые цветки с изумительными оттенками и переливами колеров.

Растения раскидистые или компактные. Стебли тонкие, гладкие, с супротивными, удлиненно-ланцетными листьями.

Корневая система мочковатая. Лучшие сорта — Шнеебаль, Фойербаль.

Гвоздика китайская лучше растет и продолжительно цветет на открытых солнечных местах с суглинистыми и супесчаными плодородными почвами. Хорошо отзывается на известкование и не переносит свежего навоза.

Плохо выносит весенние и осенние заморозки. Размножается семенами, которые высевают в марте для выращивания рассады. Всходы появляются через 7 — 9 дней.

Сеянцы пикируют в грунт, состоящий из парниковой земли с перегноем, листовой смеси и песка в соотношении 2:1:1. Растения зацветают через 60—80 дней и цветут до первых сильных заморозков. Практикой установлено, что здоровые растения получаются при посеве семян с осени или весной в грунт.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Добрый вечер hi Ну и написали -3 стр.! Еле дочитала.
Всем спасибо roma Теперь про глоксинии усё понятно!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Сандра пишет:
ЧайкаЛ пишет:

Сандра, а что у тебя за горшочки с фиалками такие красивенькие и очень удобные? Имя у них какое и какой размер?

Чайка, как-то купила по случаю со скидкой аж 150 шт. Размер 7-8 см , если не путаю , то зовут "Дама".

Спасибо Сандра. Даа, что-то "Дама" эта мне нигде не встречалась.А может кто знает где ее найти, а то сейчас стоит вопрос по приобретению горшков для фиалок.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Приветик! Да, Валентина, и я тоже в шоке... clap Несколько дней - затишье, а сейчас только успеваю с темы в тему перескакивать. Если бы еще скорость нормальная была, а то грузимся час... huh

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Чайка, горшочки Дама были в и/м Горшочек, только не знаю, каких размеров. Ростовский магазинчик. Да и у вас наверняка есть.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
morsla пишет:

Чайка, горшочки Дама были в и/м Горшочек, только не знаю, каких размеров. Ростовский магазинчик. Да и у вас наверняка есть.

Оля спасибо большое, оказывается все как всегда рядом, а мы ищем во вселенной-Ростов это почти мой второй дом родной, там живет моя дочь и я очень часто там бываю.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Юлия Головач пишет:

Ребята, ну я же не придумула, весь день сегодня изучала, работу похерила:
www.vseozvetah.com

Гвоздика китайская (диантус)

Представитель семейства гвоздичных. Слово «диантус» в переводе с греческого означает «дивный цветок». Растение многолетнее, но используется в озеленении как однолетник.

В Европу завезена из Китая в 1702 г. У растений стоячие стебли и широкие зеленые ланцетовидные листья.

Цветки одиночные или по 2 — 3 стебля в виде маленького букетика, розовые, пурпурные, красные, белые или пестрые в диаметре 3,5 — 5 см. Лепестки зубчатые, иногда бахромчато-рассеченные.

Есть сорта с немахровыми, полумахровыми и махровыми цветками. Растение цветет с половины июля до поздней осени.

У сортов с махровыми цветками цветение более длительное, хотя оно начинается позже.

Из смеси махровой китайской гвоздики отобраны чистосортные формы: белая, розовая и темно-красная. Большой интерес для цветочного оформления представляют карликовые китайские гвоздики.

Высота растений этой садовой разновидности 6 — 10 см, с крупными (до 7 см) в диаметре цветками и с перистыми бахромчатыми лепестками. Из этой гвоздики создают великолепные бордюры.

В 1857 г. петербургским садовником Геддевигом из семян, выписанных из Японии, получена замечательная разновидность китайской гвоздики — Геддевига ланциниатус, сорта которой имеют простые и махровые цветки с изумительными оттенками и переливами колеров.

Растения раскидистые или компактные. Стебли тонкие, гладкие, с супротивными, удлиненно-ланцетными листьями.

Корневая система мочковатая. Лучшие сорта — Шнеебаль, Фойербаль.

Гвоздика китайская лучше растет и продолжительно цветет на открытых солнечных местах с суглинистыми и супесчаными плодородными почвами. Хорошо отзывается на известкование и не переносит свежего навоза.

Плохо выносит весенние и осенние заморозки. Размножается семенами, которые высевают в марте для выращивания рассады. Всходы появляются через 7 — 9 дней.

Сеянцы пикируют в грунт, состоящий из парниковой земли с перегноем, листовой смеси и песка в соотношении 2:1:1. Растения зацветают через 60—80 дней и цветут до первых сильных заморозков. Практикой установлено, что здоровые растения получаются при посеве семян с осени или весной в грунт.

Правильно,Юля.После пикировки гвоздика и зацветает через 60-80 дней.Я беру сеянцами с осени,сейчас уже первый цветочек появился.Но его выщипываю-рано еще.Зимой гвоздики в росте тормозятся,активно начинают расти в феврале- марте,а в апреле-мае готовы к продаже.Те,кто брал сеянцы весной, цветов так и не дождались-долго зацветают.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Юля, на сайте сакаты посмотрела пишут что зацветает через 160-180 дней после посева.Лилипотина имею ввиду.

Россия
: МО
17.10.2010 - 01:36
: 28

Спасибо stella1710 (Оксана) и Veilata (Валентина) thank_you Очень мудро good . Возьму совет себе на вооружение wink . И еще вопрос: когда пикировать буду, то заглублять до семядольных листочков??? scratch_one-s_head Я имею ввиду пеларгонии.

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
Юлия Головач пишет:

Вот и еще раз вот!
Вот и доверяй после этого производителям!

А если не следовать точно агротехнике, то и вовсе через 6-7 месяцев цветочков дождешься. Поэтому у нас ее и не сажают - посеют в феврале-марте, первый цветок увидят в сентябре. И все, снег-мороз. Гудбай Америка-о!

А так захотелось наших влюбленных побаловать air_kiss
Ну пусть еще годик подождут victory

Юля, Дима Бигги писал о гвоздике Лилипот, а ты же спрашивала и фотку вставила гвоздики китайской Валентайн. А она однолетка, и сроки до цветения будут скорее всего другие. Нужно искать инфу именно о китайской.

Извиняюсь, ты уже оказывается все нашла...

stella1710

Евгеньевна, я заглубляла и кончик корешка отрывала, чтоб корневая ветвилась.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Rahimen пишет:

Юля, на сайте сакаты посмотрела пишут что зацветает через 160-180 дней после посева.Лилипотина имею ввиду.

ну вот.. это больше похоже на правду..
если считать от пикировки... и то может быть... но не помню когда это было... не посчитаем..
Файлы:
p1040672_1.jpg

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Всем спасибо за ответы. Я так поняла, что сеять уже сейчас надо.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

А кто-нибудь торговал вербеной махровой.Смотрю каталоги на черенки ,вербены махровой несколько расцветок представлено.Вот думаю будет ли на нее спрос?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У меня была вербена махровая ампельная Стар дримс дубл ред.Шла как новинка неплохо,распродала всю.Только вот махровость ее не особенно заметна,так же как и у махровой бакопы.В каталоге Грюневальд есть новый цветок, Велокс называется.Гибрид вербены и флокса.Вот сижу и думаю,соблазниться или не стоит? scratch_one-s_head

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Кто-то уже посеял анютки на рассаду? я вот уже подумываю, всё боюсь, вдруг весна будет поздняя, что с ней в доме делать , теплица не отапливается.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Друзья, можете что-то хорошее сказать о бегонии вечноцветущей с бронзовыми листьями "Карамель"? Как она переносит жару? Хочу попробовать посадить, нравится очень.Особенно,когда на клумбах их много высажено.Но опять же,как себя показывает на городских клумбах,без частых поливов?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Дима, красотка какая!!!
Еще поищу, что пишут про китайскую. Но в общем и целом ясно - в декабре посею, к июню зацветет. То что нужно. thank_you

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Хотелось бы поднять тему про растения-добавки к букетам. Уже говорили про статице, может есть какие-то травы декоративные, подходящие к этим целям или растюшки с крупными красивыми листьями?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Велокс называется.Гибрид вербены и флокса.Вот сижу и думаю,соблазниться или не стоит?

Не такой случайно?

Файлы:
dsc05206.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

это он же
Файлы:
dsc04982_0_0.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
Юлия Головач пишет:

Дима, красотка какая!!!
Еще поищу, что пишут про китайскую. Но в общем и целом ясно - в декабре посею, к июню зацветет. То что нужно. thank_you

Юла приветик!!!!!!!!!!!
слушай я тоже инфы многго собирала по ней так как хочу занятся, есть у меня знакомый голландский аграном вот что он сказала: - гвоздики лилипот выращивание точно такое же как и примул, весной сеешь к осенним продажам готова большие мощные кустики, сеешь в августе-октябре готова к майским, но еще фишку сказал, что лучше всего сеять в мае и дать уйти под зиму под снег, зимует отлично (как примулы) но только нужно поднять из под снега её будет в марте и поставить в тепло , кустики очень мощные, просто сам процесс длинный, но зато весной мои примулы на ура, знаешь какое обильное раннее цветение он мне даже фильм снял по примулам (как они все это делают) а если сложно будет снег я примулы спанбодом укрываю, то его рекомендация, кстати прошедгшей зимой ни одна примула не вымерзла) так вотпо гвоздикам точно такие же рекомендации (они точно также готовят все к продажам) Я бы чаще к нему обращалась но только он все время занят очень много работы круглый год

с уважением, маринка

stella1710
elena-sheri пишет:

Велокс называется.Гибрид вербены и флокса.Вот сижу и думаю,соблазниться или не стоит?

Не такой случайно?

Лена у тебя флокс "Звёздная пыль", велокс другой, тоже на него засмотрелась.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Где вы этот велокс смотрите? не нашла.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
marina130574 пишет:
Юлия Головач пишет:

Дима, красотка какая!!!
Еще поищу, что пишут про китайскую. Но в общем и целом ясно - в декабре посею, к июню зацветет. То что нужно. thank_you

Юла приветик!!!!!!!!!!!
слушай я тоже инфы многго собирала по ней так как хочу занятся, есть у меня знакомый голландский аграном вот что он сказала: - гвоздики лилипот выращивание точно такое же как и примул, весной сеешь к осенним продажам готова большие мощные кустики, сеешь в августе-октябре готова к майским, но еще фишку сказал, что лучше всего сеять в мае и дать уйти под зиму под снег, зимует отлично (как примулы) но только нужно поднять из под снега её будет в марте и поставить в тепло , кустики очень мощные, просто сам процесс длинный, но зато весной мои примулы на ура, знаешь какое обильное раннее цветение он мне даже фильм снял по примулам (как они все это делают) а если сложно будет снег я примулы спанбодом укрываю, то его рекомендация, кстати прошедгшей зимой ни одна примула не вымерзла) так вотпо гвоздикам точно такие же рекомендации (они точно также готовят все к продажам) Я бы чаще к нему обращалась но только он все время занят очень много работы круглый год

с уважением, маринка

Солнце мое, мне майский посев не подходит. Я, боюсь, вообще в этом году с гвоздичками опоздала. cry

stella1710

Юль почему опаздала то, посей и будут в мае цветущие, ведь зацветают через пять месяцев и не после пикировки, а после всходов, возьми Шабо или китайскую, Лилипот тот же, главное высокорослую не сей, эта вымахает огромная, её лучше в зиму сеять.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Ксюш, я хочу Валентина, а он тысячник. Дилемма, елки-палки. То ли хватануть тысячу, то ли остаться без Валентина.
А лолипот кто-нибудь видел в любительских упаковках?

stella1710

не встречала, а хочу лилипот, он ведь как горшечка идёт прекрасно, ждома поливать хорошо и солнце, ну и подкормки конечно, цвести будет ползимы.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?

Тема закрыта