Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 48 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
24.12.2009 - 01:02
: 31
inira пишет:

Он у меня в сухом виде dntknw

а у меня малюсенький пузыречек с пипеткой... Не знала, что его в разных формах выпускают.:wacko2:

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Malka, да не переживайте - у всех бывает временное замыкание! wacko2 И еще какое! smile3 Может вам попробовать на кнопку ПОМОЩь внизу страницы нажать - там внизу вроде можно обратиться к редактору,

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Девочки,мальчики,а помните,когда то был разговор о ампелях. О том,что что бы она имела должный товарный вид в мае месяце,сеять их надо в ноябре. Ничего не путаю? Пора сеять?.У меня Рамблины,к примеру.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Всем знакомым и незнакомым привет! roma
Давно хотелось пообщаться, но работы выше крыши, а тут простуда, и есть хороший повод побездельничать. dntknw
По поводу торфа: в этом году экспериментов было много, но для высадки семян лучше всего себя проявил покупной литовский "Белый" (так в магазине сказали) торф, РН-5.5 очень мелкой фракции., а для пикировки и перевалки у нас растюхам (и нам) понравилась смесь - прим. 2 части низинного торфа, 1 часть - верхового и 1 часть - перлита. По РН такой смеси сказать пока не могу, прибор-то купили, но че-то он глючил, но петунькам там было ОК! Перевалка была и в стаканчики, и в 19 см. подвесные кашпо. Перед болезнью привез 2 мешка переданных из Житомира образцов торфа, но так и лежат в машине - пока не до того.

Вообще в процессе выращивания появились вопросы - помогите плиз. sos
1. Распикированные в ОГ виолы в связи с теплой погодой начали зацветать.Обрывали бутоны, правильно ли это?

2.На остальных фотках примулы пикировали в 2 захода. Так одни по 6-му листу уже пустили. а другие еще крохи. Кто в курсе, к 8 Марта эти крохи успеют, а первые не жируют ли, или зацветут раньше срока?????

Заранее спасибо! Щас небольшой репорт по эустомам.
Файлы:
dsc07398.jpg
dsc07396.jpg
dsc07357.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

ОЙ эустомы здесь! неправильно фотки вставил :-)
Посадка 12 сентября. Фото 12 октября и ноября соответственно.
(на фото 12 ноября растюха в 20 см горшке).

И наш новый рассадничек - зимний садик!
Файлы:
dsc07387.jpg
dsc07408.jpg
dsc07316.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ой, Игорь, это не вы в прошлом году с женой первый раз пробовали рассаду садить, и еще переживали что виолки вытянулись? Если я не ошибаюсь, то какой прогресс у вас. Классная рассада!

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Мы конечно, а кто же еще? Спасибо за отзыв. Прогресс был наверное достигнут путем тех еще шишек dread
НО.... век живи, век учись и все равно помрешь дураком (шучу).
А если серьезно, то больше всего помог этот форум т.е. Вы все - его участники. За это не устаю всем говорить СПАСИБО! thank_you

А на те виолки что тогда вытянулись, у меня вначале упали запчасти несобранного стеллажа, потом котейка (кстати, такие коты почти у всех здесь на форуме, смотрю и вижу нашего Прораба.....) ну это уже тема для "Беседки" beer которую, кстати скоро дочитаю и шо-нибудь тоже напишу, вот только фотки старые и новые понахожу...

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

Простите бестолковую huh Ещё раз повторюсь про глоксинью.Из предыдущей инф.понятно про детки и т.д.Мне не понятно про сроки посева чтобы получить её к маю.Семяна у меня сакатовские,на упоковке написано 18-22 недели до цветения.Я думала отщитать эти недели и высеять.Ну вот с гвоздикой выяснялось другое что с моментов сходов. Хорошо что Дима так точно всё подсказал.Так что с посевом глоксиний у меня ум в раскорячку. scratch_one-s_head ВСЕМ СПАСИБО thank_you
Игорь 777 какую температуру поддерживаете для примул???

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Примулы находятся в помещении с диапазоном температур 11-15 градусов

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Натик я глоксиньки уже посеяла, в прошлом году в феврале садила, они не успели, только в конце лета цвели. У меня они на стеллажах с подсветкой, если без подсветки, то сейчас садить не стоит, вытянуться, и могут совсем погибнуть.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
натик пишет:

Простите бестолковую huh Ещё раз повторюсь про глоксинью.Из предыдущей инф.понятно про детки и т.д.Мне не понятно про сроки посева чтобы получить её к маю.Семяна у меня сакатовские,на упоковке написано 18-22 недели до цветения.Я думала отщитать эти недели и высеять.Ну вот с гвоздикой выяснялось другое что с моментов сходов. Хорошо что Дима так точно всё подсказал.Так что с посевом глоксиний у меня ум в раскорячку. scratch_one-s_head ВСЕМ СПАСИБО thank_you
Игорь 777 какую температуру поддерживаете для примул???

с глоксиниями такая же истрория.. растут долго...
сеяли в к. января.. расцвели в июле... а садили мы их мало на пробу...
в общем понравились.. и спрос хороший.. даже не в сезон)

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Дмитрий привет! Ты примулу растишь? Ответь чайнику. посеяла по 5шт семячков Данова. примлет,даниэла сеяла в грунт живая земля присыпала чуть-чуть. накрыла пакетиком.стоят на подоконнике t-16,18.после посева прошло 9 дней. ничего не видно вообще, я правильно все сделала и через сколько появляются всходы?В холодильник не надо было семена поставить?

Поляк
inira пишет:

Девочки,мальчики,а помните,когда то был разговор о ампелях. О том,что что бы она имела должный товарный вид в мае месяце,сеять их надо в ноябре. Ничего не путаю? Пора сеять?.У меня Рамблины,к примеру.

inira ! Сейчас имеет смысл сеять для последующего черенкования. Если не собираетесь черенковать, то и в начале февраля не поздно.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
марина032 пишет:

Дмитрий привет! Ты примулу растишь? Ответь чайнику. посеяла по 5шт семячков Данова. примлет,даниэла сеяла в грунт живая земля присыпала чуть-чуть. накрыла пакетиком.стоят на подоконнике t-16,18.после посева прошло 9 дней. ничего не видно вообще, я правильно все сделала и через сколько появляются всходы?В холодильник не надо было семена поставить?

Марина.. вот с примулами как-то у нас не сложилось... в личку отправил ссылку.. где видел на форуме по ним инфо..

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Бигги пишет:
марина032 пишет:

Дмитрий привет! Ты примулу растишь? Ответь чайнику. посеяла по 5шт семячков Данова. примлет,даниэла сеяла в грунт живая земля присыпала чуть-чуть. накрыла пакетиком.стоят на подоконнике t-16,18.после посева прошло 9 дней. ничего не видно вообще, я правильно все сделала и через сколько появляются всходы?В холодильник не надо было семена поставить?

Марина.. вот с примулами как-то у нас не сложилось... в личку отправил ссылку.. где видел на форуме по ним инфо..

Дима что то ссылки нету? dntknw Кто нибудь ответьте про примулу! Пожалуйста!!! sos

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Дима получила. спасибо! Почитаю!!!

stella1710

Марин, погоди маленько, может ещё взойдут, у меня та что мелкими семенами быстро взошла, а которая крупненькими тоже туго всходит, я в сортах ни бум-бум, начала всходить через неделю где-то и так вот тянет кота за хвост уже третью неделю, всё потихоньку выползает, как будто боится что её покусают, только она у меня в парнике стоит с тёплым подогревом.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
марина032 пишет:

Дмитрий привет! Ты примулу растишь? Ответь чайнику. посеяла по 5шт семячков Данова. примлет,даниэла сеяла в грунт живая земля присыпала чуть-чуть. накрыла пакетиком.стоят на подоконнике t-16,18.после посева прошло 9 дней. ничего не видно вообще, я правильно все сделала и через сколько появляются всходы?В холодильник не надо было семена поставить?

Марина, мы сеяли в конце июля, тоже Данову, поскольку было очень жарко - прорастала она у нас в погребе, в темноте, может быть у вас проблема в подоконнике? В смысле на свету не хочетт всходить

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
stella1710 пишет:

Марин, погоди маленько, может ещё взойдут, у меня та что мелкими семенами быстро взошла, а которая крупненькими тоже туго всходит, я в сортах ни бум-бум, начала всходить через неделю где-то и так вот тянет кота за хвост уже третью неделю, всё потихоньку выползает, как будто боится что её покусают, только она у меня в парнике стоит с тёплым подогревом.

Оксана спасибки!А ты присыпала и температура какая у тебя в парнике?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Марин, и еще по температуре прорастания, нельзя допускать повышение более 20 гр - снижается всхожесть, по Сакатовской технологии 18 градусов - оптимальная температура

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Игорь777 пишет:

Марин, и еще по температуре прорастания, нельзя допускать повышение более 20 гр - снижается всхожесть, по Сакатовской технологии 18 градусов - оптимальная температура

Игорь. а на какой день у вас прорастать стали?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Марина, примулу садили 17 июля.
Саката Данова дружненько взошла 24 июля. Другие фирмы значительно хуже. и некоторые вообще 0 %.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

:smile3:Игорь спасибо за ответ !

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Игорь777 пишет:

Марина, примулу садили 17 июля.
Саката Данова дружненько взошла 24 июля. Другие фирмы значительно хуже. и некоторые вообще 0 %.

У меня сакатовские данова, биколор и даниэла. но уже 9 дней прошло и ничего bang , так подмывает разрыть, но понимаю нельзя dont

stella1710

Марина, температура в парнике прыгает, ночью около18-19, днем до 22-25, мелкие семена не присыпала, взошли дружно, а вот крупные присыпала, но они тоже всходят, хоть и с тугодумностью, осталось всего штук пять. Про температурный режим, что нужен пониженный знаю, но не следовала этой инструкции, просто места не нашла куда поставить, а домой занести забывала, вот и всё.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Игорь777 пишет:

Марин, и еще по температуре прорастания, нельзя допускать повышение более 20 гр - снижается всхожесть, по Сакатовской технологии 18 градусов - оптимальная температура

Марина, вообще то у нас при всходах было не более 15 градусов. Но что-то мне подсказывает, что и при более высокой темперетуре взошли бы. У людей этим летом и в притенении при жаре повсходили. А жару этого года мы надолго запомним. wacko2

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Большое всем спасибо, буду ждать!

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

ой.дубль

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
марина032 пишет:
Игорь777 пишет:

Марина, примулу садили 17 июля.
Саката Данова дружненько взошла 24 июля. Другие фирмы значительно хуже. и некоторые вообще 0 %.

У меня сакатовские данова, биколор и даниэла. но уже 9 дней прошло и ничего bang , так подмывает разрыть, но понимаю нельзя dont

Я свои примулы сеяла в разные сроки. Все - поверхностно, все прошли через холодильник, через неделю - на окно. Престижевской расфасовки за неделю корешки выпускали, а некоторые уже и стояли, всхожесть в среднем 90%. Расфасованные фирмой Агрос разочаровали. Раскачивались долго, всхожесть меньше 50%.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Ура ! сегодня у одно семячко примулы проклюнулось! С утра ездили за сфагнумом, привезли целый мешок и торфа накопали 4 мешка.Что делать со сфагнумом,?подскажите пожалуйста!

Тема закрыта