Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 46 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?
Файлы:
sdc13321.jpg

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
Юлия Головач пишет:

Ксюш, я хочу Валентина, а он тысячник. Дилемма, елки-палки. То ли хватануть тысячу, то ли остаться без Валентина.
А лолипот кто-нибудь видел в любительских упаковках?

Юль, я тоже хочу Валентайн. Давай поделим...

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
Krosch пишет:

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?

Я при пикировки досыпала до семядолек. Но не сразу, боялась, вдруг загниют стебельки. Сначала на половину заглубила, а позже подсыпала еще.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110
Юлия Головач пишет:

Ксюш, я хочу Валентина, а он тысячник. Дилемма, елки-палки. То ли хватануть тысячу, то ли остаться без Валентина.
А лолипот кто-нибудь видел в любительских упаковках?

Купила в Хупте, правда дороговато.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Друзья, кто-нибудь, почсните, пожалуйста разницу между верховым и низовым торфом? Какой из них предпочтительней для наших целей и почему?
У нас в Красноярске есть фирма, которая производит питательные грунты на основе низинного торфа. Стоит очень дешево. Вот думаю - стоит ли брать...

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
Lena_ пишет:
Юлия Головач пишет:

Ксюш, я хочу Валентина, а он тысячник. Дилемма, елки-палки. То ли хватануть тысячу, то ли остаться без Валентина.
А лолипот кто-нибудь видел в любительских упаковках?

Юль, я тоже хочу Валентайн. Давай поделим...

В АйПи частникам, которые тем более живут не в Питере, делать нечего. Больше пока нигде не видела. Надо в хупте глянуть.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Krosch пишет:

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?

Будь они мои,"утопил бы"т.е.рядом карандашом сделал дыру и акуратненько опустил бы стебель более чем на половину,а затем подсыпал1см песка.

stella1710
Юлия Головач пишет:

Друзья, кто-нибудь, почсните, пожалуйста разницу между верховым и низовым торфом? Какой из них предпочтительней для наших целей и почему?
У нас в Красноярске есть фирма, которая производит питательные грунты на основе низинного торфа. Стоит очень дешево. Вот думаю - стоит ли брать...

Если не ошибаюсь у них разная кислотность, я использую верховой, рыжий. Не пойму, а зачем тебе магазин, у вас что болотистые места кончились? Мне казалось в тайге можно найти и торф, и мох. Раньше жила в Иркутской обл, так у нас недалеко от посёлка можно было всё это добро найти. Сейчас за 100км ездить приходится, но всё равно получается дешевле, чем с магазина.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
света-белка пишет:

Хотелось бы поднять тему про растения-добавки к букетам. Уже говорили про статице, может есть какие-то травы декоративные, подходящие к этим целям или растюшки с крупными красивыми листьями?

Света я видела у нас в букетах гомфрену высокорослую,очень симпатичные шарики,и оттенки разные.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Анатолий Зосимов пишет:
Krosch пишет:

Посоветуйте,пожалуйста! sos Я катарантусы первый раз сеяла,плошка с семенами вначале для прорастания на окне ,в тепле стояла,сейчас перенесла в прохладное помещение под лампы.Но видно припоздала с переездом- растюшки вытянулись.Что ПОСОВЕТУЕТЕ сделать? dntknw Так оставить или подсыпать чего-нибудь до семедолей?

Будь они мои,"утопил бы"т.е.рядом карандашом сделал дыру и акуратненько опустил бы стебель более чем на половину,а затем подсыпал1см песка.

Я когда сеяла,не закапывала.Как взошли- "утопила" корешки почти на 1,5 см.И теперь если опять "топить"- глубины плошки не хватит.Попробую подсыпать половину земли ,а сверху песочка.
Спасибо всем откликнувшимся! thank_you

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Пошагово рассказываю про укрытие многолеток в условиях Сибири.
Файлы:
-0005_6.jpg
-0014_1.jpg
-0002_3.jpg
-0004_4.jpg
-0011_1.jpg
-0009_3.jpg
-0008_4.jpg
-0001_5.jpg
-0012_0.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

А так укрывают гортензию. Сначала ее обрезают, затем засыпают листьями. На высокий куст на лист на кучку с листьями надевают коробку, затем укрывное.
Файлы:
-0024_2.jpg
-0037_0.jpg
-0016_0.jpg
-0036_1.jpg
-0028_1.jpg
-0026_0.jpg
-0025_2.jpg

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Сайка, а какую гортензию так тщательно укрывают? Макрофиллу?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я не знаю что такое Макрофилла, к сожалению. Всю уличную гортензию так укрыли. большой куст , крупные соцветия, сначала зеленоватые,
а в роспуске белые. Была и такая которая розовыми цветами цвела, укрыли так же. В прошлую зиму три месяца без перерыва был мороз под -40, все выжили., при таком укрытии.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

У нас так тщательно только в городе укрывают, т.к. при морозе может и не быть снега, тогда все вымерзнет. А за городом (у многих дачи в тайге) где снег порой по крышу дома, и не укрывают.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
Сайка пишет:

Я не знаю что такое Макрофилла, к сожалению. Всю уличную гортензию так укрыли. большой куст , крупные соцветия, сначала зеленоватые,
а в роспуске белые. Была и такая которая розовыми цветами цвела, укрыли так же. В прошлую зиму три месяца без перерыва был мороз под -40, все выжили., при таком укрытии.

Я это к тому, что замучилась с макрофилой (крупнолистная гортензия) осень выкапывать и затаскивать в подвал. А корневая у нее еще та...Гортезия метельчатая и древовидная зимуют без укрытия, даже совсем молоденькие. Хотя три месяца -40...такого у нас еще не было

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Вот крупнолистную у нас первый год посадили, и так же укрыли. В прошлом году зима выдающаяся даже для нас была, но и снега было навалом даже в городе. Многолетки почти все укрыли и почемуто даже голубые ели молоденикие. Хотя рядом в другом учреждении ни разу не укрывались и живут
Файлы:
-0020_1.jpg
-0023.jpg

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
Сайка пишет:

Вот крупнолистную у нас первый год посадили, и так же укрыли. В прошлом году зима выдающаяся даже для нас была, но и снега было навалом даже в городе. Многолетки почти все укрыли и почемуто даже голубые ели молоденикие. Хотя рядом в другом учреждении ни разу не укрывались и живут

И она что- цвела??? (имею ввиду гортензию крупнолистную)

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я может, что не понимаю , но у крупнолистной лист в 1,5 - 2 раза крупнее и по форме отличаются, более широкие? Так? Цветет розовым цветом? Такая была. Цвела.Я в ней плохо разбираюсь. Себе первый раз гортензию в этом году посадила, только начинаю учиться. Если неправильно поправьте. Или сама в интернете посмотрю. До этого года только однолетниками занималась. Пока не успеваю все ухватить.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

на всякий случай поточнее посмотрю в понедельник, вдруг ее выкопали (крупнолистную), а не укрыли. Хотя мне кажется все кустики на месте.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
Сайка пишет:

Я может, что не понимаю , но у крупнолистной лист в 1,5 - 2 раза крупнее и по форме отличаются, более широкие? Так? Цветет розовым цветом? Такая была. Цвела.Я в ней плохо разбираюсь. Себе первый раз гортензию в этом году посадила, только начинаю учиться. Если неправильно поправьте. Или сама в интернете посмотрю. До этого года только однолетниками занималась. Пока не успеваю все ухватить.

Да я сама тот еще дилетант!...Мои знания самые что ни на есть поверхностные.Только благодаря этому форуму стала немножко разбираться и приходить в ужас от того что я ворочала... Например петунию я всегда сажала в чистый перепревший навоз...усвоила информацию что петуния как и роза-"дитя навоза"...даже писать стыдно.
Ну с гортензиями не так сложно, как с петуниями.Они такие живучие...я их еще подкармливаю вместе с рододендронами-лек. препаратом для лечения железодефицитной анемии у детей (двухвалентное железо). А горт. макрофилу продают как комнатное растение, поэтому она не такая популярная в нашей климатической зоне. У вас скорее всего садовая гортензия

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

про лечение железом напишите подробнее, а то они у меня какие-то бледненькие были (такие купила), комплексным удобрением полила, чуть позеленели, но не сильно.

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

А кто - нибудь имеет опыт сохранения хризантем дома, в условиях городской квартиры. Боюсь опускать в погреб. Этой зимой у нас там все замерзло. Жалко растюшки. Я уже думала их как - то закутать укрывным и потом в погреб. Голова идет кругом. Не знаю что придумать.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

странные дела, разместила лишние фото, обратилась в помощь к редактору, попросила убрать три фотографии, сделала ссылку. Никто не помог. Через некоторое время мое сообщение из раздела "помощь" исчезло. Пишу сообщение "где мое сообщение?", через несколько минут оно тоже исчезло.Сегодня что, 1 апреля?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Оксана, я живого торфа в жизни не видела, и как он добывается не знаю. Мох - да, мха я набрала 2 мешка. Надо у Сайки спрсить, может она знает торфяные места в наших палестинах. И потом, я хочу купить не торф, а грунт на основе торфа. Вот и спрашиваю - подойдет ли грунт с низовым торфом для моих цветочков или нет.

stella1710 пишет:
Юлия Головач пишет:

Друзья, кто-нибудь, почсните, пожалуйста разницу между верховым и низовым торфом? Какой из них предпочтительней для наших целей и почему?
У нас в Красноярске есть фирма, которая производит питательные грунты на основе низинного торфа. Стоит очень дешево. Вот думаю - стоит ли брать...

Если не ошибаюсь у них разная кислотность, я использую верховой, рыжий. Не пойму, а зачем тебе магазин, у вас что болотистые места кончились? Мне казалось в тайге можно найти и торф, и мох. Раньше жила в Иркутской обл, так у нас недалеко от посёлка можно было всё это добро найти. Сейчас за 100км ездить приходится, но всё равно получается дешевле, чем с магазина.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
Сайка пишет:

про лечение железом напишите подробнее, а то они у меня какие-то бледненькие были (такие купила), комплексным удобрением полила, чуть позеленели, но не сильно.

Железо усваивается только в кислой почве, поэтому землю поливаю подкисленной водой(лимонка, аккумуляторная жидкость 5мл на 5 л).Актиферрин добавляю на глазок-2-3 крышечки на 5л воды. Но эти старания для рододендронов и гортензии макрофилы, а остальным-остатки с барского стола. Гортензии от таких процедур сменили цвет с розового на синий, а у родиков листья насыщенно зеленого цвета. Из всего этого сделала заключение- наверное правильно . Ну и конечно спец. удобрения (для азалий). И побольше водички ...гидрангия в переводе-тоскующая по воде.
Взрослым кустам гортензий кроме воды ничего не достается...это ж сколько надо...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

спасибо swet-lana.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Ксюш, я мох беру в чистейшем сосновом бору на горе. Я, конечно, ничего не понимаю в почвообразовании, но мне кажется, что в таком месте торф найти сложно. Да и не слышала я ничего о том, чтобы у нас были торфяники. Но это все может не соответствовать истине, а быть просто результатом моего невежества. scratch_one-s_head

stella1710

Или моего, думала, что торф и мох сфагнум неотделимы, но это просто сложившееся моё мнение, нужно литературу почитать по этому поводу.

Тема закрыта