Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 47 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Юля, я сообщение тебе про торф написала, но мы мох в болоте берем.

stella1710
Сайка пишет:

Юля, я сообщение тебе про торф написала, но мы мох в болоте берем.

Во-во, и мы тоже в болоте.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Меня в болота мятным пряником не затянешь. Мы в этом году с ребенком таскались по лесам-грибачили. И набрели на совершенно заболоченный лес. лазили по этим ужасным кочкам в поисках опят. И залезли в осиное гнездо. Ну и несладко же нам пришлось! Слава богу, они не успели подняться до уровня головы! Только ноги все изжалили, а Пашку - в руки и шею. Слез было!!!!
А у меня такая аллергия началась, думала отдам концы.
кстати, по осени, когда за рыжиками ездили, история повторилась практически один-в один. Только я одна на ос напоролась. Бежала быстрее самолета.
Так что я - за цивилизованный способ приобретения торфа, а именно - покупку.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Юля,ну прям сюжет для фильма ужасов!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

ага, надо Стивену Кингу продать сюжетец.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Юлия Головач пишет:

Меня в болота мятным пряником не затянешь. Мы в этом году с ребенком таскались по лесам-грибачили. И набрели на совершенно заболоченный лес. лазили по этим ужасным кочкам в поисках опят. И залезли в осиное гнездо. Ну и несладко же нам пришлось! Слава богу, они не успели подняться до уровня головы! Только ноги все изжалили, а Пашку - в руки и шею. Слез было!!!!
А у меня такая аллергия началась, думала отдам концы.
кстати, по осени, когда за рыжиками ездили, история повторилась практически один-в один. Только я одна на ос напоролась. Бежала быстрее самолета.
Так что я - за цивилизованный способ приобретения торфа, а именно - покупку.

Ой Юль. сочувствую вам с сынулей, представить страшно! shok Я летом яблоко ела и не увидела как оса села , ну и ...куснула, huh а потом ..... красота страшная сила. щеку так раздуло lol

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Юлия Головач пишет:

ага, надо Стивену Кингу продать сюжетец.

Назвать его "Жало",потом "Жало 2".Смех-смехом,а аллергия-это дело серьёзное.А я и не знала,что осы живут на болотах.У нас иногда селятся под шифером.У меня кум один раз в селе дымом их вытравливал-чуть дом не сжёг-хорошо соседи увидели вовремя огонь-затушили.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Спасибо, Сайка, так актуально про гортензии! Читаю как раз про нее, что укрытие обязательно, т.к. цветет на побегах прошлого года,(получается стричь нельзя?) но уже появились сорта , цветущие на новых побегах. Просто стригут осенью под ноль, укрытие не нужно. Вот бы достать! Наконец, узнала - макрофила в том числе и комнатная.В статье другой способ укрытия : под куст стелят лапник как простынку, аккуратно пригибают и пришпиливают побеги и накрывают еще лапником, а сверху большим мешком с сухими листьями. Тож вариант.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Кстати смех-смехом, но было и жало-3 lol

Мы мох привезли, я его на подоконник разложила в детской комнате. А Павлик сел уроке делать. Я в зале ТВ смотрю. сын прибегает глаза по полтиннику - из мха выползла оса, и прямо на тетрадку к нему прилетела. Я ее растерзала, конечно.
так что делаем вывод - эти твари живут везде!
Просто нам в этом году не повезло. Тоже думала раньше, что они под козырьками да в щелях селятся. Ан нет.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А мы на новом месте жительства в сарае нашли 2 огромных желтых мешка,на котором с трудом можно прочесть-торф моховой,предназначен для улучшения и тд и тд. А вот уровень кислотности уже нигде никак не смогла найти. Цвет у него рыжий. А покупной почти черный. Кто знает,его можно мне применить.?

19.04.2010 - 21:09
: 181
inira пишет:

А мы на новом месте жительства в сарае нашли 2 огромных желтых мешка,на котором с трудом можно прочесть-торф моховой,предназначен для улучшения и тд и тд. А вот уровень кислотности уже нигде никак не смогла найти. Цвет у него рыжий. А покупной почти черный. Кто знает,его можно мне применить.?

Конечно можно smile3 А что ему будет... Скорее всего - это верховой торф, поэтому и написано, что моховой. И цвет у него рыжий (светлый). А в магазине у вас наверно продается низинный торф - поэтому и черный. В верховой торф можно добавить мела.
Да, девчата, вы часто упоминаете обогащенный грунт с месторождения "Нестеровсое". Это у нас в Калининградской области, г. Нестеров. И это месторождение от моего города находится в 10 км smile3

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Malka, а если низинный торф лет 20-25 пролежал на повехности и на нем трава растет-он потерял свою кислотность?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Все. Посеяла. Абутилоныч - в добрый путь!
осталось найти место под глоськи. иМ ВЕДЬ ТОЖЕ СВЕТ НУЖЕН?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Продублировалось...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Malka, а я вот в ине-те читала совсем противоположенную ин-фу. Что верховой обычно кислее, а низинный ближе к нейтральному и более плодороден - врут? Но я и Нестеровский верховой торф покупала - на нем так и написано верховой сфагнумовый торф низкой степени разложения Кислый (2,5 - 3,5) - он светлый - это что они его подкисляли что ли? Тогда зачем? И мы привезли торф низинный, но не сфагнумовый - я мерила кислотность - 6 - 6,5). Короче я ничего не понимаю!!! bang

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Мы для рассады тоже низинный заготавливаем, и не раскисляем совсем, проблем не было.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот что пишут про Торф.
В настоящее время наиболее популярным плодородным грунтом стал торф, посадочные смеси для газонов почти на 70% состоят именно из него.
Торф представляет собой грунт черного цвета, рыхлый, плодородный и относительно дешевый. Несмотря на то,что торфорганическое удобрение, в нем есть и минеральная составляющая.
Важнейшей его характеристикой является определяемая при его сжигании зольность, показывающая процент содержания минеральных компонентов.
Чем выше их содержание, тем плодороднее торф.Зольность может варьироваться от1% в верховом торфе и до 50%- в низинном. Заранее добытый торф хранят в кучах (буртах), при этом органика частично разлагается и зольность повышается.
Кроме того,такой грунт имеет благоприятную для растений мелкокомковатую структуру.Этот вид наиболее предпочтителен. По происхождению он бывает низинным,верховым и переходным.
Верховые торфа кислые, рН их - 3-4; низинные - слабокислые или нейтральные, иногда щелочные (рН - около 7). Фосфора в верховом мало - менее 0,1 %, в низинном значительно больше - до 1% и более. Азота в верховом торфе около 1%, в низинном - 2,5-3%, иногда - до 4%. Калия во всех видах мало - 0,05-0,15%.
Низинный торф залегает на болотах, расположенных у подножия склонов и в поймах рек. Болота подпитываются не только атмосферными осадками, но и водами,стекающими с прилегающих территорий,то есть они аккумулируют питательные вещества с большей площади. Таким образом, низинный торф не только самый зольный и богатый,но и наименее кислый(pH в пределах 6-7). В нем содержатся в достаточном для большинства культурных растений количестве все питательные вещества. Верховой торф бурого или коричневого цвета добывают из так называемых верховых сфагновых болот.Этот вид очень кислый (pH в пределах 2,5-3,5) и бедный. На участке его можно применять только локально, для некоторых растений-рододендронов, вересков и эрики.
Переходный торф лучше не использовать. Готовая торфопесчанная смесь делается из расчета одна машина песка и две машины торфа. В дальнейшем торфопесчанную смесь нужно как следует перемешать с естественной почвой участка.
Как известно, торф образуется в результате разложения органического вещества, причем, разложение происходит в условиях избытка воды и недостатка кислорода.
Азот может восприниматься растениями только после того, как торф разложится.
Без компостирования в качестве удобрения можно вносить лишь богатые зольными веществами, хорошо разложившиеся (не менее 30%) низинные торфа с содержанием извести не менее 2% (чем больше, тем лучше).
Наилучший способ его подготовки к внесению - приготовление торфонавозных и торфофекальных компостов.
Кислые верховые торфа компостируют еще двумя способами: щелочным и кислым.
При щелочном компостировании к торфу прибавляют щелочные удобрения (например, золу, известь) в таких количествах, чтобы сделать торф нейтральным или, что еще лучше, - слабощелочным; это улучшит условия развития бактерий, которые в кислых торфах развиваются крайне слабо. На 100 кг сырого торфа дают 3-5 кг извести или древесной золы - в зависимости от кислотности.
Кислое компостирование ставит задачей использовать кислоту для растворения фосфоритной муки и перевода ее фосфора в усвояемое состояние. Сам же торф в результате смешивания с фосфоритной мукой слегка утрачивает кислотность. На 100 кг сырого торфа добавляют 1-2 кг фосфоритной муки.
Как при кислом, так и при щелочном компостировании кучи при закладке и по мере подсыхания надо поливать. Если есть возможность, для полива лучше использовать навозную жижу, фекалии. В саду торф можно использовать для мульчирования насаждений. Осенью его заделывают в почву. Применяют также и для улучшения физических свойств - рыхлости песчаных и тяжелых глинистых почв. Во всех этих случаях лучшие результаты дает низинный торф.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
оксана111274 пишет:

Мы для рассады тоже низинный заготавливаем, и не раскисляем совсем, проблем не было.

Оксана, а вы в низинный торф что-нибудь добавляете еще? А то я первый раз дорвалась до бесплатного,,, раньше все готовые грунты брала...

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
Светляк пишет:

Malka, а я вот в ине-те читала совсем противоположенную ин-фу. Что верховой обычно кислее, а низинный ближе к нейтральному и более плодороден - врут? Но я и Нестеровский верховой торф покупала - на нем так и написано верховой сфагнумовый торф низкой степени разложения Кислый (2,5 - 3,5) - он светлый - это что они его подкисляли что ли? Тогда зачем? И мы привезли торф низинный, но не сфагнумовый - я мерила кислотность - 6 - 6,5). Короче я ничего не понимаю!!! bang

Я вот на красноярском сайте тоже прочитала, что у низинного ниже кислотность. Щас ссылку дам.
Кто рассудит нас?
www.krastorf.ru

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Юль, посмотрела и вот что у них написано
- это цитата с твоего сайта!!!

Измеряется в метрах кубических. Доставка с территории месторождения - самовывозом.
Показатели торфа: влажность, % массы, - не более 65; обменная кислотность 6,3 pH.
Содержание питательных веществ (не менее, мл/л): азот - 10, калий - 0,3, фосфор - 3, сера - 9, кальций - 50, магний -4,6, железо - 3, кремний -18.
Цена указана в прайс-листе.

Да везде где я читала низинному пишут такую кислотность - у своего низинного я замеряла сама!

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Добавляем перепревший навоз и песок 2:1:1, т.е. торф 2части , перегной 1 часть и 1 часть песок.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Свет, я прямо сегодня там читала про разницу верхового и низинного (по составу и кислотности), а теперь найти не могу. Вроде и сайт маленький. Прямо статья была. И сказано - верховой отличается высокой кислотностью. Низинный, в противоположность... поэтому используется для других целей.

Вот примерно так. Куда делась-то она?

Хотя знаю, девочка-секретарь написала хрень, опубликовала, специалист прочитал-ужаснулся-начальнику сказал. Инфу убрали.

Но брать-то можно этот грунт? (именно грунт, не чистый торф, мне его месить негде) Все-таки 35 рублей за 10 литров и 80 рублей за те же 10 литров живой земли - разница существенная. Но и результат может оказаться плачевным...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Если бы у нас такое в подаже было - я бы взяла(он наверное просто не стерильный - такие грунты обычно дешевле - ну это мое предположение) - этот для роста растений после пикировки, думаю подойдет вполне, а для проращивания семок - стерильный(чтобы всякая травка неповылазила) и укоренения черенков - тоже или еще лучше мох-сфагнум поищи.
Ты поинтересуйся - может он стерильный! Хотя и на стерильных порой трава растет!

Россия
: МО
17.10.2010 - 01:36
: 28

stella1710, большое спасибо за ответ thank_you . Пошла дальше штудировать архив mail (так мне посоветовали на форуме). Я пока где-то в середине, уже 2 недели читаю wacko2 .

Как препарат НВ-101 растворить в воде чтоб полить растения( у меня в гранулах)? scratch_one-s_head

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я в этом году так делала из экономии - проращивала в хорошей покупной земле, а пикировала все в свою смесь с добавлением торфа - прекрасно росло! Сорняки не мучали.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Пписоединяюсь к вопросу о том,как развести НВ-101? Сегодня 19 дней,как эустому посеяла,а она не всходит.... Хочу побрызгать. Или полить?

Украина
24.12.2009 - 01:02
: 31

inira, НВ-101 разводят 1-2 капли на 1 литр воды. Обычно брызгают. Я делаю 1 каплю на 0.5 литра. Останется раствор - пройдитесь по всем комнатным, сделайте им внекорневую радость!

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Он у меня в сухом виде dntknw

19.04.2010 - 21:09
: 181

Девченки, написала ерунду и ушла смотреть кино...
Простите меня, пожалуйста... Конечно же, НИЗИННЫЙ торф менее КИСЛЫЙ, чем верховой.... Верховой за счет своих неразложившихся органический остатков более КИСЛЫЙ.
Еще раз простите за написанную глупость - перемкнуло...
И главное изменить уже не могу свой пост. Видно потому, что его цитировали...
Девчата, подскажите, пожалуйста, как обратиться к редактору, чтобы удалил пост? Не хочется, чтобы в инете гуляла недостоверная инфа...

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Про гранулы HB везде пишут что они кладутся сухими и постепенно растворяются в грунте .Посмотрите тут:
http://www.hb-101.ru/gl/
Попробуйте растворить гранулку в воде, если разойдется, примерно на литр и разбавьте, мне кажется это и будет капля.

Тема закрыта