Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 87 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"urri" пишет:

"Evgen77" wrote:
парник 15*60

У меня большинство таких. Только летние))))

__________________

такие парники хорошо в экономии пленки, но натягивать не удобно, уже лет 10 все парники натягиваю один, самый удобный в эксплуатации парник 8-10 метров шириной, проблем с натяжкой пленки меньше(за 1 час легко пролет 6 метровый накрывается). да и с проветриванием проблем меньше

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Владимир Г" пишет:

Понятно, что нормально... Только цена....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

Сейчас креплю метровыми рейками с промежутками 30-40см натянул один край, потом следующую подматываю сколько нужно и подтягиваю вдоль и поперек, перед этим противоположная сторона ровно прикручена с подтягиванием по горизонтали тоже метровыми рейками. При такой натяжке можно и одному справится,

То что обрезками реек...(у меня даже по метру нет - короче) тянется лучше и что называется - в легкую один давно понял... Но все равно спасибо, что называется лишний раз напомнили. И вдоль обрезками вытягивал до звона барабана. Правда с середины полотна и по очереди на края... ну как головку обжимают. ( да на фото видно - обрезки)
Сейчас 6 метровые поперек тяну двумя двух метровыми рейками и именно так, как Вы сказали тяну и вдоль и вниз. Порой один и опять же легко и быстро.

А вот Ваше "... перед этим противоположная сторона ровно прикручена с подтягиванием по горизонтали тоже метровыми рейками...." пленка как то свернута или под нее подлезать?
Вообще то у нас так что бы ветра не было совсем - так не бывает. Но, можно подгадать...на ветер предварительно, а по ветру вторую сторону. Как вариант нормально - спасибо.
Тянете с края на край или с середины в края? И еще перед накруткой ...предварительной первого бока какую то чуть натяжку пленки вдоль даете или так каждой очередной рейкой подбираете и подтягиваете? Собственно к тому, что перекос не набегает?

22.01.2013 - 21:30
: 224
"urri" пишет:

Только цена..

А что цена 2-2.5$ метр. С одной стороны можно бить наглухо, с другой стороны профиль для натяжки. Не так и дорого. А по торцам заклеивать трос, гибкий профиль таки дороже.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735
"Вадимыч" пишет:

Вот у Вас понял так, что уголок цепочками натягивается один по всей длине., а рейки как сказали - 6 метровые.

"Вадимыч" пишет:

Как равномерно натянуть?

Всё просто- беру рейку 20х50 длиной 6 метров и пару раз накручиваю пленку и прибиваю.Потом в втроём с другой стороны опять накручиваю на брусок и сколько силы притягиваю и прибиваю гвоздями (70 мм) Полоса готова, потом следующая и так до конца.А потом когда в мае станет жарко и пленка ослабнет можно подтягивать всю сплошную рейку ( на фото я показывал что когда варишь арку одеваешь кусочек трубки 20мм она двигается по дуге,а к ней потом кусочек уголка что бы крепить рейку) .Подтягивать легко и самому.
К цепке на фотке 5 привязываю кольцо из проволки вязальной 3мм.Вставляю лом и ногой давлю лом к земле и натягиваю плёнку цепом ,а сам цеп на нужном звене одеваю на "палец" из арматуры.( на фото видно) И Так по всей длинне балагана на каждой дуге.За раз обычно плёнка 100мк тянется на 10-15 см.и то в жару.Так что получается эти 40 см что бегают на арке ты можешь за сезон подтягивать 3-4 раза.Вполне достаточно .А так как у меня в семье одни девки то все балаганы я сам могу подтянуть за пол -дня не особо уставши и не трогая плёнки на брусках. Я наверное плохой рассказчик , но может и поймете.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"andostapenko" пишет:

А потом когда в мае станет жарко и пленка ослабнет можно подтягивать всю сплошную рейку

А на зиму ослабляете?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735
"ВиталикД" пишет:

А на зиму ослабляете?

ну да, снял цеп с крюка и всё.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"andostapenko" пишет:

ну да, снял цеп с крюка и всё.

А если не снять? Или когда края землей присыпаны пленка землю приподымает или в натяжке стоит? Собираюсь летом поставить первую тепличку и этот момент для меня непонятен, можно ли натянуть пленку один раз летом и 2-3 года не трогать. И если торцы на тросах, какой длина пленки должна быть для теплицы 21м? Не представляю на сколько пленка растягивается на такой длине, а оставить большой запас- перекроет вентиляцию.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

но может и поймете.

Вот все понял, спасибо...но не понял самое место нахлеста. Рейка 6 м - понятно, перехлест пленки ...ну пусть 0,4...0,5. В месте перехлеста получается два конца рейки - они друг в друга бьются или как то друг над другом?
Вот этот самый момент... или все таки рейка короче, чем 6 метров на этот размер перехлеста?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735
"ВиталикД" пишет:

можно ли натянуть пленку один раз летом и 2-3 года не трогать.

в принципе можно ,но потолще -типа 150 мк,она не так будет тянуться как простая сотка. Но зимой могут быть проблемы -от холода она сбегается немного и бывали случаи что лопается поднад рейкой. А в чем вообще проблема? натягивать её не долго,на зиму снял с крючков и все дела. Фартух (тот что сбоку) у нас в районе обычно старая пленка прибивается капельным и прикапывается немного.Потом в начале мая боковину снял и все дела. Можно и в длину крыть -на 10 метровый балаган как раз от прибивки до прибивки идет 12 метровая целым полотнищем. или на 8 метровый балаган её хватает вообще от низа-до низа.
а балаганы у нас у всех "стандарт" -между арками 2 метра и арматура 14 и 12 мм, "змейка" идет обычно 10 -можно кругляк,можно арматуру.Можно на змейку и 12 мм кругляк(у меня много со старых балаганов оставалась) но её гнуть блин хрено -тяжеловато и греть дольше надо.Я старался болгаркой стандартных кусков нарезать и потом варить. А 10 мм можно куски метр -полтора (брал обычно немерку на тоннаж,она дешевле) край прихватил и потомгреешь и гнешь её как тебе надо.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735
"Вадимыч" пишет:

как то друг над другом?
Вот этот самый момент... или все таки рейка короче, чем 6 метров на этот размер перехлеста?

правильно,рейка идет одна чуть ниже,та что нахлестом чуть выше и набегают друг на друга -точно как и пленка -6 метров пленка и 6 метров рейка. Рейку можно брать и 4х2-тоже нормально 2-3 года свои держит,потом надо менять-гниет в пленке однако...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

беру рейку 20х50

"andostapenko" пишет:

Рейку можно брать и 4х2-тоже нормально

Значит ширина 100 той балки вдоль балагана... в которую бьются рейки. Так?
Просто на Ваших фото вот кажется что это брусок 50 х 50

Прошлый год грешным делом здесь было не переругались, глядя Ваши фото... куда же мужик лом вставляет, что бы цепочку подтянуть... scratch_one-s_head

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Значит ширина 100 той балки вдоль балагана... в которую бьются рейки. Так?

Не обязательно верхнюю чучуть больше половины балки можно прихватить, а нижнюю можно и меньше. она в верхнюю упрется и держатся будет. Типа так

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735
"Patrik" пишет:

Типа так

вот именно так и получается. Если есть шуруповерт то саморезами вообще чудненько выходит,но и гвозди тоже держат хорошо - просто их потом выковыривать хуже.

"Вадимыч" пишет:

Просто на Ваших фото вот кажется что это брусок 50 х 50

именно так -50х50 рейка и стоит -но чем мощнее рейка тем лучше-вот только у нас рейки дорогие -брус 50х50 6 метров стоит 25 гривень =100рублей. Хотя и такого бруса лет на 10 хватет -если сосна нормальная,а если смерека.... cen

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

А вот Ваше "... перед этим противоположная сторона ровно прикручена с подтягиванием по горизонтали тоже метровыми рейками...." пленка как то свернута или под нее подлезать?
Вообще то у нас так что бы ветра не было совсем - так не бывает.

Ну у меня эксклюзивная теплица, так больше никто не крепит, у меня полотно протянуто между продольной проволкой змейкой, так шо не парусит пленка свисает, делаю одинаковый запас относительно крепежного бруса, на два оборота рейки, прикручиваю с одного края рейку, потом с другого края 6-и метровой пленки точно также накручую рейку и хорошо горизонтально натягую, и потом в центре три рейки без натагя, главное аккуратно обернуть и что б ровно было, потом бегу на другую сторону и там последовательно вытягиваю. Летом можно выбрать погодку без ветра и оптимальной температурой на пару часиков, но встать прийдется рано, в часиков 4:00

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

т -если сосна нормальная,а если смерека....

Акация, берест, дуб, не реально крепить, только на болты и с дрелью, макитовский шуроповерт головки срывает у шурупов

"andostapenko" пишет:

Если есть шуруповерт то саморезами вообще чудненько выходит,

Я один балаган не накрою без него, а три иметь, то шуроповерт должен под подушкой лежать и желательно макита.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"andostapenko" пишет:

"стандарт" -между арками 2 метра и арматура 14 и 12 мм,

Спасибо, я прочитал все тепличные темы этого форума и азы уже понял. С арматурой не хочу связываться - много сварки. Натыкайте мордой, если где неправ. Ширина участка 25 метров, по два метра от заборов остается 21 метр. Влазит 3 штуки 8х21х4 с промежутком 1м. Последняя немножко затеняется -11 м до дома 11.5 метра высотой. Арки решил гнуть из профильной трубы 40х20х2 на ребро , ставить их через 1.5-1.8м. Пленку тянуть 12метровую без проволоки. 25м как раз хватает на всю длину и на торцы. Крепить пока хочу спец профилем и в него же застегнуть фартук(остается меньше 0.5 метра на сторону и прикопать. Продольные буду варить на дистанционках (вернее получается на элементах арки), чтоб пленка их не касалась. Вентиляция как у поляков, верхняя половина торцов, для 21м длины вроде бы должно хватить с закрытыми боками. летом открывать весь торец.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

вот только у нас рейки дорогие -брус 50х50 6 метров стоит 25 гривень =100рублей.

это 6700 за куб...не так и дорого по моим условиям, тем более на бруски распущен.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"ВиталикД" пишет:

Влазит 3 штуки 8х21х4 с промежутком 1м.

Можно побольше а то в конце зимы еще много тени будет от пред стоящих теплиц.

"ВиталикД" пишет:

трубы 40х20х2 на ребро

Лучше 50Х30 надежней и не намного дороже, или хотя б 40Х25.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"Patrik" пишет:

Можно побольше а то в конце зимы еще много тени будет от пред стоящих теплиц.

Топить нечем, так что зимой будут гулять. А для весны нормально? Если раздвигать дальше, третья, наверное, не влезет. До дома и так близко. Со спутника до метра определить сложно, но каменские вроде бы почти впритык стоят.

tdo888
"ВиталикД" пишет:

Ширина участка 25 метров, по два метра от заборов остается 21 метр. Влазит 3 штуки 8х21х4 с промежутком 1м.

Или я что то не понял, или странная математика.

22.01.2013 - 21:30
: 224

Немножко не так . Теплицы по длине запад восток. И конструкция арки. Поперечина из той же трубы, что и арка, вертикальные 20х20.

22.01.2013 - 21:30
: 224

Таки ошибся на рисунке не 11 а 21 метр длина теплицы, до дома 11 правильно. Дом на юге.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

А если теплицы летние, не проще две по 12 ?

tdo888
"ВиталикД" пишет:

Немножко не так

Теперь понятно.
Лично мое мнение, очень мало одного метра между теплицами, пару раз сползет снег с теплицы, плюс еще просто насыпит и будет у вас насыпь между теплицами в три метра высотой, может и теплицу завалить. Минимум 1,5 м. - 2 м. нужно.
Сейчас на зиму оставлять не будете, через пару лет, мнение может поменяется, а возможностей не останется, так как все построили уже. Лучше все продумать загодя, может сузить ширину теплиц до семи метров.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"urri" пишет:

А если теплицы летние, не проще две по 12 ?

Пленку снимать на зиму не хочу. Думаю брать шестисезонку и раз в три года при замене раскрывать на зиму для промывки. А с пленкой на зиму арку больше 5метров высотой придется делать. И накрывать такого монстра мне будет тяжело. 8м для меня оптимальная ширина и 12м пленка на нее хорошо ложится.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5735

надо строить балаганы так что бы срака еле пролазила понад забором lol и между балаганами метр и хватит- нечего баловаться.... ну а если серьезно то строил метр от соседского забора-хватает вполне. А какая тень от балаганов? нормально все получается-главное что бы дом тени не давал. Строй в длину что бы меньше балаганов -лучше пусть длиннее будут-меньше торцов клепать. Там у тебя 24 метра-построй 3 балагана по 7 метров и нормально -метр ходить тебе с тачкой даже хватит.

22.01.2013 - 21:30
: 224
"andostapenko" пишет:

Строй в длину что бы меньше балаганов -лучше пусть длиннее будут-меньше торцов клепать.

Так шо так, шо так 6 торцов. 7х24 или 8х21 какая разница. А с соседями я дружу. Они и так охренеют с этого дела. Райончик у меня такой, что у соседей газоны, цветочки, елочки растут. Зато не ворують.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

ну а если серьезно то строил метр от соседского забора-хватает вполне

Правильно, но с забора снег не сьежает, потому между теплицами нужно больше чем до соседа, если у него конечно не теплица за забором lol

"tdo888" пишет:

Лично мое мнение, очень мало одного метра между теплицами, пару раз сползет снег с теплицы, плюс еще просто насыпит и будет у вас насыпь между теплицами в три метра высотой, может и теплицу завалить

Этот снег не завалит, от него даже польза может быть двойная.

Тема закрыта