Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 86 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"al274" пишет:

Где я сказал, что посчитаю каркас?

А где я приказал Вам посчитать, сказал

"Patrik" пишет:

Ну если Вам не трудно то прикинте скоко будет стоить каркас теплицы размером 8Х50м и 3,7 м в коньке

После того как Вы написали, что из дерева будет в 4 раза дешевле, мне не охота считать так как мне не нужно, а про метал посчитаю и скажу.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"al274" пишет:

Человек назвал конкретную трубу и я сравил её прочность на изгиб, в цифрах, с другими материалами. Такое чувство, что я поневоле оказался на линии фронта, какой-то священной войны "круглое против квадратного".

А я назвал Вам точный аналог, так как Вы не корректно сравнили, а Вы не посчитали cry , а мне действительно интересно, потому как тоже всегда перед выбором профиль или труба.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"вовон" пишет:

построил и забыл лет на 6-7

Удивительная живучесть сосны. У меня деревянные бруски 50на 50 через 3-4 года превращались в труху. Теплица простояла толи 11 толи 12 лет,осенью когда разбирал так столбы дубовые падали перегнитые,я уже не говорю сколько каждый год вваливал в ремонт.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Slavik15 пишет:
"вовон" пишет:

построил и забыл лет на 6-7

Удивительная живучесть сосны. У меня деревянные бруски 50на 50 через 3-4 года превращались в труху. Теплица простояла толи 11 толи 12 лет,осенью когда разбирал так столбы дубовые падали перегнитые,я уже не говорю сколько каждый год вваливал в ремонт.

нормально , не бруски же использовать. да и то , жерди в основном сильнее страдают , чем столбы. может от почвы зависит,у нас песок чистый , хоть торгуй

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

Стоят как миленькие. Просто НЕ НАДО cen ЭКОНОМИТЬ!!!! когда строишь такие балаганы. Проваривать арки надо с двух сторон, когда развариваешь - тоже не экономь!!! делай раз,но по людски. Некоторые экономят на арматуре-зачем 14 мм -пойдет и 12мм,а там где 12мм-пойдет и десятка кругляк.Расстояние между арками ,или по ширине в 10 метров и более не охота выдерживать правильный полукруг(сильно высокая выходит) и начинают варить матрицу "присаженную"

Вот в этом и истина, не важно с чего сделать каркас, главное его сделать правильно под свои нужды. Хотя бывают и исключения, у меня у знакомого два балагана метров под 70Х10, сварены полностью из рельс, пошло больше 3 км.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"al274" пишет:

Поставил каркас 6х12 из профильной трубы,

Я так понимаю что не арка, чем крыть будите, и если пленкой то как крепить.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"копатыч 56" пишет:

Давайте поговорим про вдоль и поперек. У меня такой вопрос, если положить поликарбонат не вдоль арок, а поперёк, тоесть 6м вдоль теплицы.

Ну тут особенности полика нужно учитывать, он вроде как в в одном направлении монтируется, а так, что говорить если никто его не юзает сдесь, были но давно не слышно пользователей поликарбоната.

tdo888
"Patrik" пишет:

два балагана метров под 70Х10, сварены полностью из рельс, пошло больше 3 км.

И нафиг такое нужно, Как такое монтировать вообще, с помощью крана? я уже молчу про сварку, бетонирование и.т.д.
Если правильно помню, минимальный вес узко линейной рельсы 1м./40кг. , а так и до 75 кг. доходить может.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

подскажите . каркас шириной 8м по центру подпорки. нужно ли ставить еще 2 ряда подпорок. чтоб было через 2м. (труда ф25)

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

есть разные рельсы.У меня у сеструхи на первых балаганах стоят вместо столбиков куски метра по 2 рельсы -с молочной фермы. вагонетки по ним бегали -корм развозили. Кто то сдал им на метал,вот и приспособили.На полметра забетонировали в землю,а потом арки приварили.Уже лет так 15 стоят балаганы,ещё "первой конструкции" -без натяжек.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725
"Evgen77" пишет:

каркас шириной 8м по центру подпорки.

я бы больше не ставил -работать не удобно будет и пленку изнутри плохо цеплять. 8 метровый должен стоять хорошо-самый оптимальный размер,а вот по бокам по всей длине по пару полос хотябы арматуры 14мм я бы ещё разварил,ну и пауки тоже обязательно.А фронтон уж как нравится -двери,форточки и тд - можно и трубу,и уголок,и на крайняк арматура 14мм с ляпухами для обшивки рейкой.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

есть разные рельсы.У меня у сеструхи на первых балаганах стоят вместо столбиков куски метра по 2 рельсы -с молочной фермы.

Та нет все те же натуральные lol и вдоль и поперек рельса, ни кусочка трубы тоннаж я прикидывал до 30 тонн, зато не сгниют никогда, и если и упадут, то только от своего веса.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"tdo888" пишет:

И нафиг такое нужно, Как такое монтировать вообще, с помощью крана? я уже молчу про сварку, бетонирование и.т.д.
Если правильно помню, минимальный вес узко линейной рельсы 1м./40кг. , а так и до 75 кг. доходить может.

До этого были деревянные, наверное лет 15-17 назад когда металлолом копейки стоил, их завалило и решил сделать раз и навсегда. Все остальные конструкции на тот момент показались не надежными lol Не удобно, как то, я редко там бываю и фото не получится сделать разве со спутника.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Patrik" пишет:

тоннаж я прикидывал до 30 тонн

Есле на лом сдать, можно пять теплиц построить.

tdo888
"Patrik" пишет:

я прикидывал до 30 тонн

wacko2
Да уж, от одной крайности к другой. scratch_one-s_head

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"andostapenko" пишет:

я бы больше не ставил -работать не удобно будет

я бы тоже больше не ставил laugh . но вот не очень понимаю как шпалеры крепить, чтоб в пик плодоношения трубу во внутрь не согнуло, нагрузочка еще та. бока разваривать по диогонали? я просто думал деревянную рейку прикрепить и к ней пленку прибивать( типа как у китайцев)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Patrik" пишет:

и если и упадут, то только от своего веса.

каску можно не одевать, не поможет laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Evgen77" пишет:

я бы тоже больше не ставил laugh . но вот не очень понимаю как шпалеры крепить, чтоб в пик плодоношения трубу во внутрь не согнуло, нагрузочка еще та. бока разваривать по диогонали? я просто думал деревянную рейку прикрепить и к ней пленку прибивать( типа как у китайцев)

На зиму тоже стремно оставлять, разве шо дежурить а так можно усилить малой кровью, и продольные по любому кидать нужно

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"tdo888" пишет:

Да уж, от одной крайности к другой.

Это просто хорошие инвестиции, тогда 8 коп металлолом был, сейчас за такой и 3грн можно.

"конкурент25" пишет:

каску можно не одевать, не поможет laugh

Варили сармайтовыми электродами, а то давно уже б шо то отпало.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"Patrik" пишет:

На зиму тоже стремно оставлять

на зиму пленку оставлять не буду, планируется скручивать и закреплять на одном из боков, у нас снега(север однако), да и от солей лишняя промывка не будет лишней. с металлом затеил первый раз, все деревянные были, в этом году 1 парник 15*60 сложило ураганом, теперь зарекся такие широкие не строить

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Evgen77 пишет:

с металлом затеил первый раз

у меня была подобная , только хорошо перешитая по длинне , ну и арка была двойная труба , и столбики из 50-й трубы между собой густо перешитая. свалило навиг снегом . после того металл не люблю

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"вовон" пишет:

теперь понятно,большое спасибо за развернутый ответ thank_you

"копатыч 56" пишет:
"urri" пишет:

значит буду убирать окна и ложить внахлест..опять столбики перекапывать bang

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

Сколькр видел арочных-все с 16й арматуры.

-А с 16 и верх и низ? Или низ чуть тоньше? змейка какого диаметра?
И проволоку поверху натягивают?

"alexnuka" пишет:

Меж арками только менее 2м

То есть в том числе из расчета того, что бы на 3 пролета ложилась 6 м пленка поперек?
И если поперек, то перехлест пленки сколько ?
По возможности хоть кратко - как натягивают?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

Ну а деревянные,это так - секс каждый год....

В принципе так и есть...просто частенько натягиваю вовсе один - так это между делом. поэтому наверное никогда сильно то и не задумывался...
Про натяжку пленки хотел все таки немного уточнить...

Вот у Вас понял так, что уголок цепочками натягивается один по всей длине., а рейки как сказали - 6 метровые.
Как сделать перелест пленки?
Сам на рейки накручивал и тянул ( поперек строения) и не год и...не 10, но всегда у меня края очередного куска пленки тянулись сильнее, чем середина этого куска.
Как равномерно натянуть?
По фото... да даже у Сержа прошлый год понял так, что так тянется не только у меня.

Вот до этого все понятно разложили "по полочкам" как делать из арматуры, но вот эти моменты как то не совсем понятны.
Если можно немного "разжуйте" ....корова телилась...всю ночь толком не спал.. так в голову все лезет. Уже в душе новый рассадник осенью с дерева начал строить.... а тут нате...опять арматура в голову.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Evgen77" пишет:

парник 15*60

У меня большинство таких. Только летние))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Вадимыч" пишет:

И если поперек, то перехлест пленки сколько ?

Вадимыч с нахлестом не заморачивайтесь. Один хороший ветер и поддует по-любому.

"Вадимыч" пишет:

И проволоку поверху натягивают?

Проволока под пленкой. Но она тянется ... вся. Поставил на зиму тройку- тянется. Патрик говорил про 4мм. она наверно не потянется))))
Лучше трос распустить и во что то его одеть, чтоб не так ржавел, он будет пружинить. У меня от лифта старые.

"Вадимыч" пишет:

Как равномерно натянуть?

Только прикапывать, но кажись не мне вам рассказывать как это делать. )))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

она наверно не потянется))))

потянется все... разница температур. Когда то давно тянул - зимой такие звуки от натянутой проволоки на ветру.... как у чукчи "вжиииуууууу вжиии". А весной все шлеп - шлеп.
Что только не тянул... не тянется ( не провисает) совсем только хороший шпагат для сена.
А если хорошо натянуть весной - то зимой все это складываться начнет без всякого снега.

"urri" пишет:

Только прикапывать

по другому... то есть накрученная с пленкой рейка ( очередная) прибивается на балку ( ширина 15 см) и за счет этого натяжка могучая. То есть середина отреза пленки прибита рейкой как бы к внутреннему верхнему краю балки, а вот края когда дотягиваю до звона барабана - и приходятся рейки с накрученной пленкой на наружный нижний край этих 15 см балки. По другому...хоть тресни - никак.
То есть если подгадывать и прибивать на высоту балки ...она 5 см - никак не натянется до звона.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Один хороший ветер и поддует по-любому.

Выход то проверенный есть - то есть без проволоки и продольные лучи делать по внутренней арматуре арки. То есть пленка будет ложится не единой плоскостью... как по проволоке на наружной арматуре, а получится как бы волнами ... как ребра у полудохлой собаки laugh И вот тут то именно шаг арки меньше 2х метров и так что бы 3 пролета были меньше 6 м с расчетом на перехлест.
Но, все опять упрется в растяжки сверху. А как наши ветра задуют- любые растяжки трут пленку , кроме одного варианта. Если растяжка завернута в полоску пленки - то все нормально.
Хоть тресни - никак в голове не уложится как сделать. Работает ...вот сколько видел на голом открытом пространстве только один вариант - прибитая рейками. На такую натяжку что только трактор сверху упадет . И то будет просто дырка, а все натяжка останется.
Во попал... шальная голова рукам покоя не дает.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

-А с 16 и верх и низ? Или низ чуть тоньше?

Я в этом году сделал 3 теплицы 10 на 39, все 16 круг,тоньше 16 нет ни одного сантиметра,старался не экономить,даже на змейке и подвязке.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

То есть пленка будет ложится не единой плоскостью... как по проволоке на наружной арматуре, а получится как бы волнами ... как ребра у полудохлой собаки

Пока Андрей на работе, наверное, попишу ка я. Насчет нахлестов то их скорей всего нет, так как не проблема у нас купит пленку шириной от 12 до 16м и длиной 50м, что хватит на любую арку, потом и брусом можно подтягивать равномерно. Насчет реек для натяжки, первый год натагивал 6м пленку поперек 3м рейку брал, тоже приходилось долго пристреливаться чтоб ровно попала на брус и подтянута была. Сейчас креплю метровыми рейками с промежутками 30-40см натянул один край, потом следующую подматываю сколько нужно и подтягиваю вдоль и поперек, перед этим противоположная сторона ровно прикручена с подтягиванием по горизонтали тоже метровыми рейками. При такой натяжке можно и одному справится, лучше двум, нятагивать легче и лучше, и когда в мороз, особенно, стрельнут или вырвут шурупы, то на одной рейке, а раньше бывало 3м рейки срывало.

Тема закрыта