Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 85 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"al274" пишет:

Кстати о сосне.

Дешевле в постройке да , но существенно дороже в эксплуатации

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Stebium1 пишет:
"al274" пишет:

Кстати о сосне.

Дешевле в постройке да , но существенно дороже в эксплуатации

чем оно дороже? построил и забыл лет на 6-7 , потом ещё раз построил и забыл) в случае чп - ничего ровнять и думать не нужно - сбил всё в кучу и готово . ну , может пару-тройку жердей заменить.
а вообще летом урожай должен хорошо грузить конструкцию , чтоб её из земли не вырывало и ничё не ломало

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"вовон" пишет:

построил и забыл лет на 6-7 ,

Сколько у Вас теплиц, из какого материала и как давно их эксплуатируете?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Владимир Г пишет:
"вовон" пишет:

построил и забыл лет на 6-7 ,

Сколько у Вас теплиц, из какого материала и как давно их эксплуатируете?

6 штук на 20 соток . теплицам в среднем по 3-4 года , сосна(просто столбы,жерди) . стараемся делать так , чтоб все сразу не перестраивать , чтоб по одной в год... да у нас тут тепличников много и у 95% людей такие же теплицы

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"al274" пишет:

наиболее близко по весу подходит профильная труба 50х40х2. На ребре, по упругой деформации она выдерживает ровно на 50% больше вашей. То-есть можно балки в полтора раза реже ставить.

Ну раз Вы уже посчитали, то аналог профильной 50Х40Х2 будет труба диаметром 57мм и стенкой 2мм вот эти и сравнивайте, я Вам поверю, так как не хочу лопатить сопромат lol В ответ, что такой трубы нету, это не важно, важно что это точный аналог по весу и размеру. Но все же 57 труба со стенкой 2мм и есть основной материал в импортных теплицах, правда оцинкованная труба.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"вовон" пишет:

6 штук на 20 соток . теплицам в среднем по 3-4 года , сосна(просто столбы,жерди) . стараемся делать так , чтоб все сразу не перестраивать , чтоб по одной в год... да у нас тут тепличников много и у 95% людей такие же теплицы

Ну это менталитет наш такой, один строит в селе все повторяют, вот в каменке все с арматуры, сейчас задумались про ранее выращивания, но не получается, трохи падают зимой.

"Stebium1" пишет:

Дешевле в постройке да , но существенно дороже в эксплуатации

Не думаю, что дешевле, если лес брать официально.

"al274" пишет:

Кстати о сосне. Вашу трубу можно без потери в прочности заменить, бруском 60х50. То есть каркас деревянной теплицы в 4 раза дешевле чем из трубы 1¼", 2,8 мм, и в 3 раза дешевле чем из пр. трубы 50х40х2 мм. Однако.

Ну если Вам не трудно то прикинте скоко будет стоить каркас теплицы размером 8Х50м и 3,7 м в коньке, моя арочная с трубы 10 000 грн или 40 рубликов

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Patrik" пишет:

Ну если Вам не трудно то прикинте скоко будет стоить каркас теплицы размером 8Х50м и 3,7 м в коньке

Ну конечно считать не из бруса 60Х50мм а минимум такую конструкцию как у Вадимыча провереную годами.

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
"Patrik" пишет:

Ну это менталитет наш такой, один строит в селе все повторяют, вот в каменке все с арматуры, сейчас задумались про ранее выращивания, но не получается, трохи падают зимой.

и как часто падают? вообще снег не держат что ли?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"вовон" пишет:

scratch_one-s_head Спасибо конечно ноя хотел спросит об этом у al274, но цытату не так выбило, попробую еще раз.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Patrik пишет:
"Patrik" пишет:

Ну если Вам не трудно то прикинте скоко будет стоить каркас теплицы размером 8Х50м и 3,7 м в коньке

Ну конечно считать не из бруса 60Х50мм а минимум такую конструкцию как у Вадимыча провереную годами.

я думаю тыщи 3-4 под ключ . с наёмными рабочими , гвоздями и тд) это конечно очень на глаз, но где то так
а про менталитет , я думаю всё же большую роль играет доступность и цена материала . у нас сосны много , вот и строют . у вас не знаю как там . плюс имхо из дерева проще как то . вот мне щас 2 теплицы накрывает один человек . без подсобников и заморочек . думаю под ключ , с двумя плёнками и тд сделает за три дня . длинна общая 75 метров .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"al274" пишет:

Если не затруднит, скажите у Вас есть опыт эксплуатации теплиц, и каких?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Patrik" пишет:

арочная с трубы 10 000 грн или 40 рубликов

yes3 аналогично

"вовон" пишет:

, чтоб по одной в год.

Ну и на фиг оно надо? Ладно деньги не жалко, а свой труд?
Вы пишите лет 6 стоит. Но на шестой год только и смотри за ней, чтоб не сложилась.
Я эти деревянные делал... На снегу сидя на коленках рейки сбивал, потом пол-года ноги болели, в больнице потом лежал. А они с..ки 6-8 лет и все- развалились. Я в них душу и здоровье вложил, понимаешь))))
Не, лучше металл.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
urri пишет:
"Patrik" пишет:

арочная с трубы 10 000 грн или 40 рубликов

yes3 аналогично

"вовон" пишет:

, чтоб по одной в год.

Ну и на фиг оно надо? Ладно деньги не жалко, а свой труд?
Вы пишите лет 6 стоит. Но на шестой год только и смотри за ней, чтоб не сложилась.
Я эти деревянные делал... На снегу сидя на коленках рейки сбивал, потом пол-года ноги болели, в больнице потом лежал. А они с..ки 6-8 лет и все- развалились. Я в них душу и здоровье вложил, понимаешь))))
Не, лучше металл.

наёмный труд всё перетрут) и всяко дешевле . допустим если в 2,5 раза то железка должна стоять 15 лет до того , как отобьётся . простоит больше -пойдёт выгода . я такие дальнобойные планы стараюсь не строить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"вовон" пишет:

всяко дешевле . допустим если в 2,5 раза то железка должна стоить 15 лет до того

У нас лес стоит 5т.р. куб. На теплицу в 4-5 соток идет 5 кубов, плюс столбы. 100 столбов по 100р. не найдешь, а это еще 10000р. Получается не на много дешевле. А разница отбивается за год. Ну это у нас. По чем у вас лес?

tdo888
"urri" пишет:

У нас лес стоит 5т.р. куб

У нас 1200-1300 грн. (4800-5200 р.)

"Александр.48" пишет:

и как часто падают? вообще снег не держат что ли?

Постоянно падают, только поставишь, а они снова падают, не снег не дождь не держат, мы даже чихать рядом боимся, что бы лишний раз не упали. Вот так и мучаемся с этими арматурными арочными теплицами. lol lol
И не кому нас пожалеть. laugh

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
urri пишет:
"вовон" пишет:

всяко дешевле . допустим если в 2,5 раза то железка должна стоить 15 лет до того

У нас лес стоит 5т.р. куб. На теплицу в 4-5 соток идет 5 кубов, плюс столбы. 100 столбов по 100р. не найдешь, а это еще 10000р. Получается не на много дешевле. А разница отбивается за год. Ну это у нас. По чем у вас лес?

не знаю , в 12 и 13 году не строили . на лесопилку брал лес последний раз по 350грн(1400р) за куб . тепличный вроде дешевле , ибо тоньше.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"urri" пишет:

У нас лес стоит 5т.р. куб

У нас 1200-1300 грн. (4800-5200 р.)

shok стройте из железа тогда) хотя мне по душе таки деревянные)) душевнее они как то)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"вовон" пишет:

) душевнее они как то)

laugh Супруга, как зашла в первую металлическую, говорит- холодная она, в деревянной теплее. Сейчас молчит.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

У нас лес стоит 5т.р. куб. На теплицу в 4-5 соток идет 5 кубов, плюс столбы. 100 столбов по 100р. не найдешь, а это еще 10000р. Получается не на много дешевле. А разница отбивается за год. Ну это у нас. По чем у вас лес?

Я тоже про то что если деловой, хороший лес брать то уже не дешевле.

"вовон" пишет:

я думаю тыщи 3-4 под ключ . с наёмными рабочими , гвоздями и тд) это конечно очень на глаз, но где то так
а про менталитет , я думаю всё же большую роль играет доступность и цена материала . у нас сосны много , вот и строют . у вас не знаю как там . плюс имхо из дерева проще как то . вот мне щас 2 теплицы накрывает один человек . без подсобников и заморочек . думаю под ключ , с двумя плёнками и тд сделает за три дня . длинна общая 75 метров .

У меня лес сосновый за межой, за такие деньги только если у лесника стволы набрать и потом сними е cen я. но это уже нужно сравнивать с теплицей из арматуры из металолома, та по деньгам может и дешевле выйдет. сейчас пленка до 50% стоимости каркаса выходит, на своей я планирую менять раз 5-6лет, на дереве сколько стоит? Еще меняется за 1 час вдвоем, сосед нужен что б подать наверх рукав, конечно без фрамуг боковин и дверей, на это 1 денек нужен. И еще такое дело как натягивание пленки, я б никакому человеку не доверил, только помощник.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Patrik пишет:

на дереве сколько стоит? Еще меняется за 1 час вдвоем, сосед нужен что б подать наверх рукав, конечно без фрамуг боковин и дверей, на это 1 денек нужен. И еще такое дело как натягивание пленки, я б никакому человеку не доверил, только помощник.

стоит . обычная сотка стоит 2-3 года . мы такую используем . не нравится мне , когда теплица не раскрывается , земля дохнет , если хоть раз в 2-3 года не дать ей по человечески перезимовать открытой.
а накрыть хотя бы 150-ткой трёхслойной - плёнка простоит столько же , сколько теплица. сосед у меня вон 80 микрон держит 2 года,и ничо

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
"tdo888" пишет:

Постоянно падают, только поставишь, а они снова падают, не снег не дождь не держат, мы даже чихать рядом боимся, что бы лишний раз не упали. Вот так и мучаемся с этими арматурными арочными теплицами. lol lol
И не кому нас пожалеть. laugh

ГЫЫ lol ну а если серьезно? :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

Не думаю, что дешевле, если лес брать официально.

Коровник по осени затеял - лес 50 х 150 и 25 х 150 - официально 8 тыс за куб + доставка с райцентра. Если предоплата 100% - то доставка бесплатно.
Взял неофициально 5900 с доставкой. Чуть не калибровка - видно пилорама не очень. То есть есть и 14,7 а есть и 15,4. толщина есть и 48, а есть и 54. Но, 2/3 стандарт.
Лес хоть и сыроватый но не плохой - не комеля ( то есть большой сердцевины нет) ... не охвостья - сучки есть, но "на шею не давили". Не мало чуть с обзолом - но это гораздо лучше - чем серединки.... взял 18 кубов- и за разницу в 2 тыра с куба..тем более на коровник - можно чуть и с линейкой повозится - калибровать ...допустим что бы потолочные балки не "бегали" по высоте больше, чем на 3..4 мм на ребро.
Ну в общем не сильно хлопотно...если все знакомо.
С деревом тоже немного понимание надо. Во всяком случае стоят уже черти сколько и еще по ним лазаю. 2 раза менял продольные по боковым стенкам ...самая нагрузка на них стекающим конденсатом по пленке. Была елка... так по опыту оказалось, что она гораздо слабее сосны.
За деревянные конструкции не кого не ратую... и вовсе не против металла. Наверное...каждому свое.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Patrik" пишет:

Ну это менталитет наш такой, один строит в селе все повторяют, вот в каменке все с арматуры, сейчас задумались про ранее выращивания, но не получается, трохи падают зимой.

падают либо очень старые или за рубль сделанные, а насчет армаатуры раньше было массово , а кто перестраивает много ставят и из трубы, тут ее предлагают с доставкой 6000 гр, делают и комбинировано труба плюс арматура, кому как нравится, а вот с леса вообще нет

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Вадимыч пишет:

Взял неофициально 5900 с доставкой. Чуть не калибровка - видно пилорама не очень.

ну , я писал про тот лес , к которому пилорама не касалась)

tdo888
"Александр.48" пишет:

ГЫЫ ну а если серьезно? :)

Ну а если серьезно, то отлично все держит. Просто у каждого материала и у каждой конструкции, есть свои поклонники и противники которые всегда находят доводы в свою пользу.
Каждый выходит из положения как ему удобней и выгодней, У кого то лес дешевый и он строит из него, кто то не хочет мучатся много со сваркой (это особенно касается когда нанимаешь сварщика для монтажа теплицы) и делает теплицу с гнутой трубы, и так далее...
У нас в районе (и хочу заметить, что район один из самых крупных производителей тепличных овощей), большинство теплиц сделано из из арматуры.
Нужно все мерить под себя.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725
"Александр.48" пишет:

ну а если серьезно? :)

да глупости всё это! Моим в этом году первым 4 балаганам будет десятый сезон. Стоят как миленькие. Просто НЕ НАДО cen ЭКОНОМИТЬ!!!! когда строишь такие балаганы. Проваривать арки надо с двух сторон, когда развариваешь - тоже не экономь!!! делай раз,но по людски. Некоторые экономят на арматуре-зачем 14 мм -пойдет и 12мм,а там где 12мм-пойдет и десятка кругляк.Расстояние между арками ,или по ширине в 10 метров и более не охота выдерживать правильный полукруг(сильно высокая выходит) и начинают варить матрицу "присаженную".Тогда такой балаган надо ставить с подпорками столбами по середине. У меня у самого есть такие 3 балагана по 10 и 11 ширина,а высота 4.10. Просто огород такой по ширине, а с землей в Каменке напряжно,вот и ставишь все до сантиметра высчитывая. Ну а деревянные,это так - секс каждый год....у нас все через это проходили....

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"urri" пишет:

У нас лес стоит 5т.р. куб

Вам ещё везёт, у нас 7 800 куб! Поэтому только металл, выходит дешевле и надёжней. А по поводу профильных труб, я конечно далеко-далеко не специалист face blush2 , но из практического опыта могу сказать. У нас старые маленькие балаганчики были построены с использованием профильной трубы. Арки были из арматуры, а столбики по центру и продольная сверху на них из профиля. Теперь мы их разобрали строим новые большие теплицы и эту трубу, которая простояла больше 10 лет и частично в земле, используем в строительстве, т.к. она в прекрасном состоянии. У нас все теплицы из профильной трубы. Проблем нет.

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
"tdo888" пишет:
"andostapenko" пишет:

спасибо за развернутый ответ! просто дело новое для меня и поэтому страхи присутствуют :))) сейчас варю первую тепличку 20х8х3,8м из 14 арматуры. змейка из десятки. разварю 15 трубой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

Сколькр видел арочных-все с 16й арматуры.Меж арками только менее 2м.У нас не экономят на 12-14.

Именно так

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Про круглое и квадратное поговорили. Давайте поговорим про вдоль и поперек. У меня такой вопрос, если положить поликарбонат не вдоль арок, а поперёк, тоесть 6м вдоль теплицы. У меня шести скатная теплица и так было бы удобней. Какие минусы от такой перестановки? Может кто то так делал поделитесь.

Тема закрыта