Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 82 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45
Александр_Р пишет:
Андрей Л. пишет:

... 4 лампы 20w 4200К и 4 лампы 25w 2700К.....

4200K - это не совсем холодный спектр. 6100К - холодный. По моему 4100-4200 вообще растениям не нать.

Мой товарищ переоборудовал магазин одежды и подарил мне светильники ( магазин освещался такими врезными в потолок круглыми, в диаметре около 20см светильниками) так вот в них стоят газ.разр лампы филипс, 150 вт, на них надпись 4200к. Взял у него 3 штуки и повесил в теплице над салатом, на высоте где-то 1.5м.Думал,посмотрю на эффект.Свечу уже около 2 недель.И подсвеченный салат и не подсвеченный рядом- эфффекта не наблюдаю.Все растет равномерно.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Конечно не много не в тему-рядом с Москвой тепличные монстры почему то рушатся и вот с одной из таких теплиц взял бу светильники 400вт по 1000 р С лампами,эффект вижу(особенно пос равнению со светодиодное лампой)и думаю как и когда светодиодная может в таких условиях окупиться.По своей практике заметил--растения при 4000-5000лм. Растут отлично.Лично я считаю что зимняя теплица без света работает процентов на 30.самое главное впрос окупаемости и здесь может быть не главное меньше потратить а может быть лучше больше получить.У меня жена украинка и здесь у нас зачастую непонимание

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

У меня тюльпаны-им света и так хватает,но на весну заказал сеянцы,надо досвечивать.Буду ставить ДНАТы,а на отдельный участок повешу МГ-светильник-у меня остались от аквариума.Лампы там 150 Вт на 15000К-практически синие,но растюха водная от них просто перла.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
юрий мезин пишет:

вопрос окупаемости

Здравствуйте Юрий Мезин вы писали что установили новую удаленную теплицу из поликарбоната 10мм. На Ваш взгляд почему поликарбонат, а не двойная пленка с наддувом?
На первой теплице пленка 4-й год, когда захожу в нее после новой теплицы заметно темно (надо купить люксметр). Как будете мыть поликарбонат? На зиму не планируете внутри слой пленки? Я натягиваю третий слой однолетки 80мкм на высоте 2-2,5м. Теплее и грязь немного собирает.
Как проходят Ваши опыты по удаленному контролю?

28.02.2010 - 18:11
: 254
Александр_Р пишет:
Андрей Л. пишет:

... 4 лампы 20w 4200К и 4 лампы 25w 2700К.....

4200K - это не совсем холодный спектр. 6100К - холодный. По моему 4100-4200 вообще растениям не нать.

Ну на коробке было написано вроде как "холодный дневной". Нужно будет эксперимент поставить, чтобы уточнить. Когда лампы в шахматном порядке, перцы с учетом еще и доступности солнечного света (хоть и через стекло) хорошо растут. Другое не пробовал на этом столе выращивать. Лампы держу низко от листьев, постоянно регулируя высоту. Все перцы всегда выглядят здоровыми и кайфуют, судя по реакции.

Александр_Р
Андрей Л. пишет:

"холодный дневной"

Именно так. Дневной. Эта часть спектра (4200) наиболее подходящща для человеческого глаза. Для растений нужен красный и синий.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213
nikolaj0801 пишет:
юрий мезин пишет:

вопрос окупаемости

Здравствуйте Юрий Мезин вы писали что установили новую удаленную теплицу из поликарбоната 10мм. На Ваш взгляд почему поликарбонат, а не двойная пленка с наддувом?
На первой теплице пленка 4-й год, когда захожу в нее после новой теплицы заметно темно (надо купить люксметр). Как будете мыть поликарбонат? На зиму не планируете внутри слой пленки? Я натягиваю третий слой однолетки 80мкм на высоте 2-2,5м. Теплее и грязь немного собирает.
Как проходят Ваши опыты по удаленному контролю?

Теплица из поликарбоната 4мм.Кпленочным теплицам снаддувом пока присматриваюсь, но ставить их пока негде все забито поликарбонатными теплицами.почему поликарбонатные?- может это и неправильно но теплицами занимаюсь давно и уже надоело каждый год натягивать пленку,столько времени на это уходило ,они у меня все блочной конструкции.
Заранее признаю что сейчас пленка есть качеством выше.Больших проблем с мытьем не видел- зарастают в основном бока,керхер справляется.Пленку не натягиваю-хотя стоит-новые теплицы высокие по5.5метра.И насчет эксперимента-весной в той удаленной теплице ночью не запустилась дизельная пушка--меня телефон разбудил сьездил,сделал.Не было бы этой системы все померзло бы,считаю она себя окупила.Правда использую в основном для регулировки и контроля температуры,охранные функции пока не использовал.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
юрий мезин пишет:

И насчет эксперимента-весной в той удаленной теплице ночью не запустилась дизельная пушка--меня телефон разбудил сьездил,сделал.Не было бы этой системы все померзло бы,считаю она себя окупила.Правда использую в основном для регулировки и контроля температуры,охранные функции пока не использовал.

Отопление используете только воздушное? При водяном отоплении радиаторы по периметру + теплый пол (тр25 через 0,5м по земле) стеллажи деревянные 0,5м над землей, при температуре 17*С на высоте 1м, (без третьего слоя пленки) ночью голова без шапки мерзнет laugh Высота теплицы 4м.
При натяжке третьего слоя главный недостаток на мой взгляд приходится низко подвешивать ДНАТы. dntknw
Кстати Вам не приходилось сравнивать ДНАТ и ДНАЗ? Задумываюсь поменять лампы или пусть работают...
Какую систему дистанционного оповещения установили?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Отопление воздушное в удаленной теплице.А в зимней водяное плюс дизельная пушка на случай еслигаз котел не справится. Лампы не сравнивал,по600 электронным пра есть проблемы - из 7 шт за 3года три вышли из строя. GSM сигнализация
GSM охрана
Кситал4 т

tdo888

,

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Можно ли использовать б/у капельную ленту для натяжки пленки на теплице. Возникает вопрос нагревания ленты в течении дня.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

у нас делают так ,кто кроет пленку на балаганах поперек(как я) и утягивает капелькой по стыкам что бы не пузырило..Держит нормально,правда бывает иногда и стреляет.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Я думаю, что многим будет не приятно, но повторюсь, теплицы это не только пленка, дуги, пот, слезы , мозоли , геморой... пора уже принять за основу понятие терминов ... теплица это: парник "навороченный" энергетическими мощностями и системой выращивания.
для обсуждения нужны точные понятия...рассматриваем балаган или что то технологичное.

tdo888
"Россич" пишет:

теплицы это не пленка,

А что?

"Россич" пишет:

пот, слезы , мозоли , геморой...

Страшный перечень болезней lol

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Россич пишет:

Я думаю, что многим будет не приятно, но повторюсь, теплицы это не пленка, дуги, пот, слезы , мозоли , геморой... пора уже принять за основу понятие терминов ... теплица это: парник "навороченный" энергетическими мощностями.
для обсуждения нужны точные понятия...рассматриваем балаган или что то технологичное.

у нас плёнка.... и всё.... ничего их списка больше нет.покрыто не много , но и не мало 0,2га... а наворачивать нужно умом,и калькулятором.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

строю тепличку..начал роставать снег и столбики зашатались,причем конкретно
как лучше прибить стропила на коньке для лушчей жесткости конструкции?

Страна
: Луганск
29.07.2011 - 00:54
: 58

Второй вариант надежнее, если что то по ним тогда и пройтись можно)). А шататься столбы всеравно будут, современем земля осядет и нормально будет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725
"Foxbat" пишет:

и нормально будет.

ага...особенно весной когда ветер разгуляется... вот тогда особенно спокойно спится.

tdo888
"andostapenko" пишет:

ага...особенно весной когда ветер разгуляется... вот тогда особенно спокойно спится.

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"oneder" пишет:

как лучше прибить стропила

я бы сделал так

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир Г" пишет:

я бы сделал так

Даже минимальный уголок придаст жесткости, плюс его еще сделать на сочленении с вертикальными столбами, тогда намного жестче конструкция будет.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

да,про уголок я тоже думал,у Вадимыча на фотке видел..
у него стропила,как на первом варианте..тоже,как-бы склоняюсь к такому,пленка меньше будет растягиваться думаю..а вот-как насчет жесткости,не знаю..ветра у нас приличные дуют,думаю даже шиферное заграждение у высоту теплицы сделать,чтобы ветер гасило..днем приоткрывать,чтобы свет поступал,а на ночь закрывать..может спасет..

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oneder" пишет:

днем приоткрывать,чтобы свет поступал,а на ночь закрывать..может спасет..

Лучше каркас усильте, возьмите за основу Вадимыча, там точно ветрами проверенно.

Страна
: Луганск
29.07.2011 - 00:54
: 58
andostapenko пишет:

ага...особенно весной когда ветер разгуляется... вот тогда особенно спокойно спится.

Все относительно, имелось ввиду конкретный случай(что при только закопаном столбе грунт мягкий). Да и вветр если будет в пределах разумного)). Я ведь не спорю что 2-х дюймовая труба, бетонированная это куда надежней. В прошлом году, в Луганске(может в новостях видели) смерч прошел- дак там ворота(железные) с петель снимало.
А насчет "вот тогда особенно спокойно спится" спокойно спится в это время тем у кого теплиц нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"oneder" пишет:

ветер

тогда еще и по бокам раскосы

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

я бы сделал так

и еще один стянуть попарно каждые противоположные балки под самым коньком, так что бы стяжка прижалась снизу к продольной на коньке.

"oneder" пишет:

шиферное заграждение у высоту теплицы сделать,чтобы ветер гасило..днем приоткрывать,чтобы свет поступал,а на ночь закрывать..может спасет..

- Теперь - в степи все бьют продольные балки только в бок стоек, а не вверх ( бывает раз в 5 лет так закрутит, что поднимает и с балками ... и все к "гудвину"...

- обычно делают на расстоянии забор - и трогать не надо и ветер отбивает на на конек или вдоль по крыше. Какой бы не задул - уже идет вскользь по конструкции.

- если стойки сейчас качаются - то потом с ветрами они не начнут вылезать ?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725
"Вадимыч" пишет:

потом с ветрами они не начнут вылезать ?

давно, когда у самого балаганы были дерево внизу +метал дуги крыша, то столбики всегда старался ставить акациевые. И молотом забивал в землю конкретно...Вот только пару лет простоят в них потом гвоздь забить невозможно. Зато слабо гниют. Клён не желательно - очень хорошо принимается и потом будет "живой балаган".
Можно как вариант поставить асбестовые трубы(и залить внутрь бетон) а сверху кусок мет.трубы с заглушкой .Потом вари до трубы что захочешь и как хочешь.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

всем спасибо кто откликнулся.

"Владимир Г" пишет:

тогда еще и по бокам раскосы

а какого их размера примерно делать?у меня ширина теплицы_7.7,боковые пролеты_2м,центральные_4м,в коньке_2.9м,бока 1.8м.

"Вадимыч" пишет:

если стойки сейчас качаются - то потом с ветрами они не начнут вылезать

у меня у одной теплице бока из кругляка_стоят мертво,а где брус_болтается..но сегодня чуть утрамбовали их,стропила прибили_чуть жестче стало,еще раскосины прибить_может прокатит..уже жалею что сделал брусовые бока_никому не советую sad

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"oneder" пишет:

_может прокатит..

У нас некоторые в степи ( да и сам так делал когда то) в особо подозрительных ситуациях теплицы пришпиливают к земле перекидами...как лилипуты гулливера. У Вас только сложный момент - конек.

"oneder" пишет:

уже жалею что сделал брусовые бока_никому не советую

..с бруса что то вообще не припомню у кого есть, а в степи на если лес зарывают на стойки, то что то от кругляка откачнулись.
Те же балки на стойки, что и на стропила ( 600 х 15 х5) только через одну - одну ребром, другую боком.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Вадимыч" пишет:

перекидами

я тоже думал,может еще растяжки влепить в торцах

Тема закрыта