Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 53 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Владимир Г

Этот вариант мне тоже нравится, подскажите пожалста, как трубы согнуть. Способов накропал в инете предостаточн, но все почему то гнут профиль квадрат или прямоугольник.

хм..первую сделал из трубы 20мм, стальные уже более десяти из 15, разница только в том что вторую легче сгибать, а если стояк -подпорку сделать помощнее - может и мне можно 15мм? Мне легкость выгибания тоже важна, да и дешевле малость...)) laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Вообще я сначала хотел 7,5 м, потом 8,5. остановился на 8м.
теперь решил вернуться на 7,5 м

А размеры плёнки принимаешь во внимание? Или она будет поперек?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

подскажите пожалста, как трубы согнуть

Ровная площадка имеется?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

за 40000 гривень можно 2 балагана 40Х8 из арматуры поставить любой формы, да и Серега Хохол насколько я знаю постепенно валяет все свои деревянные и ставит арочные.Труба тем более гниет быстрее арматуры -в нашем регионе из труб почти никто не делает,все варят из арматуры.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Кирилл БурсалА пишет:

Ага, я понял, что за теплица. Но, думаю, такую ты не потянешь) Конечно, форма хорошая (радиус скругления основной части дуги меньше, чем в правильном полукруге, а в коньке, наоборот, больше-т.е., можно сказать, Л-образная). Ну как, хорошая-в том плане чтобы оставлять плёнку на зиму. Снег будет оч легко сходить. Дуга сделана из какой-то нестандартной водопроводной трубы диаметром более 70 мм (точно не помню). Кроме того, что она была согнута трубогибом, Йосыпович потом её ещё долго и нудно подправлял чтобы все дуги были идентичными. На уровне 2 м связка из дерева, в коньке-не знаю. Размеры примерно 8 на 40. Шаг 2,5...3,0 м. Цена около 40000 грн (точно не помню).
Может, Сергей Хохол зайдёт на форум, расскажет про неё подробнее. Если мне не изменяет память, он тоже должен про неё что-то знать.

Скорее всего ты имеешь ввиду вполне стандартную 76 мм. толщина стенки 3 мм =215 р/метр, длина дуги около 12 метров, около 15 пролетов. скелет приблизительно 45000 выйдет со всеми мелочами. Если бы был проффесионалом - поставил бы. А так сомневаюсь я. Хотя жаба меня задушила бы...я жаден почти до безумия)), деньги только на инструмент и жену не жалею.
А так профи ее точно отобьет за сезон и заработает еще столько же.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
осока пишет:

Вот слегка "возвышенная теплица".
Длинна думаю 18 или 20 метров. Рядом лес. Хотел бы больше, он от порога до леса 35 метров. Использовать думаю только весна-осень.

Если Вы хотите использовать весна-лето то это наийлучший вариант рентабельности,но с бухты барахты стройку начинать не надо,во первых определитесь что Вы будете выращивать,для строительства дуговых теплиц Вам понадобится трубогиб а он дорог в изготовлении ,если есть где взять то это упрощает задачу,однако на этих теплицах легче натягивать пленку,учтите размеры телицы под разкрой пленки,чтобы не было илишек ее ,если интересно посмотрите Миттлайдеровскую теплицу,она проще в изготовлении и вентиляция в ней лучше чем в дуговых.
В прошлом году осенью я закончил строительсво теплицы по Миттлайдеру под пленку и в дальнейшем под СПК,сейчас испытываю, вроде все хорошо хотя есть некоторые замечания стоимость 1м2 обошлась
в пределах 120-135 гривен ,хотя вроде сдесь на форуме указывалась 100-150 гривен м2 это хорошая теплица из металла,
Если что интересует пишите ,фото не могу вставит ,если много возникнет вопросов мне проще ответить по скайпу или в личку

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
andostapenko пишет:

за 40000 гривень можно 2 балагана 40Х8 из арматуры поставить любой формы, да и Серега Хохол насколько я знаю постепенно валяет все свои деревянные и ставит арочные.Труба тем более гниет быстрее арматуры -в нашем регионе из труб почти никто не делает,все варят из арматуры.

так понятное дело, труба то ржавеет изнутри и снаружи. а арматура - только снаружи.
Но мне кажется, что из трубы тепличка, свои пятнадцать лет отстоит. Из арматуры может и 25 отстоит, не знаю.
Я, надеюсь, через 15 лет буду иметь тепличный комбинат, что мне арматура. laugh
Я из "круга" золоченого себе теплицу отбахаю. И буду там работать и продавать помидорки вдвое от рынка.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andostapenko" пишет:

за 40000 гривень можно 2 балагана 40Х8 из арматуры поставить любой формы,

100%! Если не 3. Только у нас немного другая ситуация: способности сварщика среди простого люда расцениваются как нечто сверхъестественное (хз почему), поэтому из арматуры мало кто варит-народ не умеет, а сварщики-умельцы не хотят связываться с арматурой потому что им гораздо быстрее и выгоднее установить балаган из трубы. Кстати, 40000 грн-я имел в виду не стоимость материала, а именно цену покупного каркаса-сюда входит материал, работа, установка, прибыль.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Я из "круга" золоченого себе теплицу отбахаю.

К чему эти полумеры? Давай полностью из золота! laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andostapenko" пишет:

Серега Хохол насколько я знаю постепенно валяет все свои деревянные и ставит арочные

Да да, слышали. Так и есть. А в Овощеводстве этот момент вообще так душевно описан! laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Ivan59" пишет:

мне проще ответить по скайпу

А фото можно взглянуть ? - скайп в профиле.

"Кирилл БурсалА" пишет:

способности сварщика среди простого люда расцениваются как нечто сверхъестественное (хз почему)

Да тоже самое, поэтому и расспрашивал про инверторную сварку электроды и прочее.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Осока, а теплицу монсардного типа ты рассматривал, там трубогиб не нужен?
Там только сварка.Есле 8м ширина, то шести скатная, длина ската 2м. Высота в коньке примерно 3,5.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Ivan59 пишет:
осока пишет:

Вот слегка "возвышенная теплица".
Длинна думаю 18 или 20 метров. Рядом лес. Хотел бы больше, он от порога до леса 35 метров. Использовать думаю только весна-осень.

Если Вы хотите использовать весна-лето то это наийлучший вариант рентабельности,но с бухты барахты стройку начинать не надо,во первых определитесь что Вы будете выращивать,для строительства дуговых теплиц Вам понадобится трубогиб а он дорог в изготовлении ,если есть где взять то это упрощает задачу,однако на этих теплицах легче натягивать пленку,учтите размеры телицы под разкрой пленки,чтобы не было илишек ее ,если интересно посмотрите Миттлайдеровскую теплицу,она проще в изготовлении и вентиляция в ней лучше чем в дуговых.
В прошлом году осенью я закончил строительсво теплицы по Миттлайдеру под пленку и в дальнейшем под СПК,сейчас испытываю, вроде все хорошо хотя есть некоторые замечания стоимость 1м2 обошлась
в пределах 120-135 гривен ,хотя вроде сдесь на форуме указывалась 100-150 гривен м2 это хорошая теплица из металла,
Если что интересует пишите ,фото не могу вставит ,если много возникнет вопросов мне проще ответить по скайпу или в личку

нет, извините, но нет. я являюсь последовательным противником митлайдеров, масловых, курдюмовых и прочих "докторов", "заслуженных"
Дело в том. что практически все "професорские" и "акдемские" прорывы/открытия в выращивании в открытом и закрытом грунте, что я читал - "лауреаты" стащили как минимум у моей прабабушки Анны Чигракчи. Моя мать 40-го года рождения. рассказывала, что этими методами в 40-х - 50-х пользовалась ее бабушка...а вместе с ней и весь поселок, а наверное и вся украина)))) face
В общем я в блоге хочу "поругаться" попозже на эту тему)).
А митлайдером я пользовался, грядки не он выдумал, его удобрения на нормальной почве приносят вред, его бы в израиль или оаэ, а нам не надо(((. Насыпные грядки - придумывают все кому не лень, я сам придумал и сделал в 14 лет насыпные грядки. так мне что теперь "академика" сразу?
Извините за излишне резкий тон и много букоф)), наболело...
пысы: да и вообще в коммерческом использовании митлайдер-метода - безперспективна.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Кирилл БурсалА
Да пленка поперек, ровная площадка - сколько угодно, тяжелая будет, все в меру)

копатыч 56 Осока, а теплицу монсардного типа ты рассматривал, там трубогиб не нужен?
Там только сварка.Есле 8м ширина, то шести скатная, длина ската 2м. Высота в коньке примерно 3,5.
Нет. мне не подходит, читал, рисовал...-это если кто показал бы фото действующей теплицы...да и все равно много варить((, я очкарик, мне много варить вредно. А там только сварка и есть:(((((.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Сварить две арматурины большого навыка не надо,а вот две трубы,уже нужен опыт.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Slavik15 пишет:

Сварить две арматурины большого навыка не надо,а вот две трубы,уже нужен опыт.

не знаю, мне арматуру сложнее, и когда учился в 2001 г. и пару дней пробую, труба, даже 1,5 мм без проблем, а арматура - плохо, нашел советскую, в дугу скрутил и сварил, отскакивает от резких сильных ударов, труба держится )).
на трубе важно ванну держать и расстояние, на арматуре проваривать нужно глубоко, не пережечь...а то еще "убежит", окалина...
наверное каждому - разное...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"осока" пишет:

его бы в израиль или оаэ, а нам не надо(((.

Речь вроде шла про тип арки или конька с вентиляцией...так в Израиле их больше половины таких. А так, конечно - каждому свое.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Да пленка поперек, ровная площадка - сколько угодно

Если плёнка будет поперёк, то она должна на чём-то лежать- по-любому нужна продольная проволока, в таком случае можно делать из арматуры, и без кругляка.
На мой взгляд, такой вариант доставляет меньше все проблем со сгибанием (кстати, если буду варить ещё одну теплицу, то буду делать именно такую.
Файлы:
sam_1729.jpg

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Я принимал решение год... Собирал информацию везде, у многих был и смотрел(с Йосыповичем потом спорил) - и в итоге уже третью теплицу из арматуры сделал. Ширина моих 12 метров, высота - 5 метров. Первую сложновато было, а две налегке за месяц от нуля.По 4,5 сотки. Андрею кстати спасибо-подсказывал толково(педагог всё-таки).
Моё ИМХО-арматура намного лучше трубы.Трубу ставить намного проще, все её плюсы..
Осока - где проживаешь?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Сергей Хохол пишет:

Я принимал решение год... Собирал информацию везде, у многих был и смотрел(с Йосыповичем потом спорил) - и в итоге уже третью теплицу из арматуры сделал. Ширина моих 12 метров, высота - 5 метров. Первую сложновато было, а две налегке за месяц от нуля.По 4,5 сотки. Андрею кстати спасибо-подсказывал толково(педагог всё-таки).
Моё ИМХО-арматура намного лучше трубы.Трубу ставить намного проще, все её плюсы..
Осока - где проживаешь?

Орловская область, 330 км от москвы в сторону украины.
20 км от города

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Кирилл БурсалА Если плёнка будет поперёк, то она должна на чём-то лежать- по-любому нужна продольная проволока Нет, не хочу проволоку, пленка будет вдоль! blush2 , я просто ошибся.

Вадимыч Речь вроде шла про тип арки или конька с вентиляцией.. - нет, это я оффтопил, про митлайдеровскую удобрению я, его удобрения на песок хорошо...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"осока" пишет:

как трубы согнуть.

два варианта какими пользуюсь
1 Трактор наезжает на кусок рельса, швеллера, деревянный брус наконец, лежащий на подставках, кирпичах. Под опору закладывается труба и вдвоем , один придерживает и подает ее вперед другой поднимая конец трубы постепенно подгибает ее . потом "полуфабрикат ложится на предварительно начерченный (с помощью гвоздя и веревки), на земле или асфальте полукруг, заданного радиуса и при помощи кувалды и отрезка из бруса длиной около метра дуга доводится до нужной кондиции. На одну дугу уходит максимум минут 20-30 поначалу. потом гораздо быстрее.

2 второй вариант отличается от первого тем что изначально трубу загибаю используя скобу, костыль забитые в крепкое дерево.
Файлы:
bezymyannyy.png

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Владимир Г
при помощи кувалды и отрезка из бруса длиной около метра дуга доводится до нужной кондиции. На одну дугу уходит максимум минут 20-30 поначалу. потом гораздо быстрее.

Я правильно процесс понял, вот так?
Файлы:
cuk.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"осока" пишет:

Я правильно процесс понял, вот так?

Нет, труба лежит на земле, и придерживая брусок ногами подравнивать с обратной стороны.
Заготовки загибаю с меньшим радиусом чем нужно, разогнуть проще, чем подгибать.
Файлы:
bezymyannyy_0.png

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Владимир Г
Теперь понятно,
просто под трактором почти кольцо гнем, а после не сгибаем, а выгибаем до нужного диаметра.
А внешний вид как?
Хочется чтоб и красиво было, не соседу же ведь, себе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"осока" пишет:

А внешний вид как?

Меня устраивает.
Файлы:
img_6070_0.jpg
img_7054_0.jpg
img_6152.jpg
img_4110_0.jpg
img_3725.jpg

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
andostapenko пишет:

а арматура чем не устраивает? купи 14 мм арматуру,сделай по центру балку (трубу 20 мм)что бы арка по высоте была одинаковая, выровняй арки когда будешь в землю загонять и все дела.Пленку набросил и прикопал. Только размеры пленки и теплицы согласуй -как укрывать будешь? 6 метровая пленка на 5 метровую арку в длину не катит, а 12 метровая сильно широкая.Если есть 8 метровая -то тоже вариант.Полосами не хотелось бы накрывать -надо тогда проволку по всей длине тянуть. А так бюджетный вариант и за день управишься. Если дело пойдет -ту же арматуру пустишь на сварные арки,всё же меньше докупать надо будет. Или на крайняк арматура везде в хозяйстве пригодится.

А если размер теплицы 8*3,5*30? Из 14 одинарной арматуры? Проволока 3 мм и пленка поперек. Закопать в землю закладные из трубы (и приварить к ним поперек чё-нибудь, чтоб за землю держалось), потом воткнуть в закопанные трубы арматуру и приварить. В середине подпорки и балка, на которой будет арматура лежать. Плюс раскосины. Жизнеспособно? А если через год укреплять - фермы делать - можно на месте, не разбирая?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

и не скажешь, что на "коленке" выгнуто. super

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Кирилл БурсалА" пишет:

На мой взгляд, такой вариант доставляет меньше все проблем со сгибанием (кстати, если буду варить ещё одну теплицу, то буду делать именно такую.

Ширина 5м высота 2,7 длинна 25. Профильная труба 25/40 толщина 2мм и 20/20 толщина 1,5мм. В следующем году буду строить шириной 6м, тоже без подпорок. Под плёнку нет необходимости столько продолных труб пускать. Достаточно как в китайском деревянном варианте.
Файлы:
p4150133.jpg
p4150137.jpg
p4150135.jpg
p4150132.jpg
p4150136.jpg
p4150134.jpg

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
ololosha пишет:

А если размер теплицы 8*3,5*30? Из 14 одинарной арматуры? Проволока 3 мм и пленка поперек. Закопать в землю закладные из трубы (и приварить к ним поперек чё-нибудь, чтоб за землю держалось), потом воткнуть в закопанные трубы арматуру и приварить. В середине подпорки и балка, на которой будет арматура лежать. Плюс раскосины. Жизнеспособно? А если через год укреплять - фермы делать - можно на месте, не разбирая?

alexnuka пишет:

Можно,лет пять стоит-работает из 16-18,ждет переделки.Вот только ничего не подвяжешь на неё.Деты на кольях-арматура 8-10,рассада на продажу,че-нибуть нискорослое...В зиму накрытой оставалась-нормально,пружинит снег,струсил-принимает прежную форму.Трубы такого диаметра только не вздумайте использовать.

Почему не подвяжешь? У вас подпорка посередине есть? Я рассчитывала, что она возьмет на себя вес подвязки.

Тема закрыта