Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 52 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

толщина 2,8 - 3 мм я правильно понял?

Да. Толщина стенки трубы, используемой при постройке теплицы.
На мой взгляд, трубу со стенкой меньшей толщины можно использовать разве что для постройки небольшой летней беседки. И то, это если Вы-профессиональный сварщик. Ну, по крайней мере, у меня не получается надёжно варить тонкостенную трубу не прожигая её. Хотя, мож просто надо подобрать другой св. аппарат. scratch_one-s_head

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Вот так? см.фото.
А арматуру как гнуть? по трафарету можно? в землю в нужных местах колышки, сварить на месте и снять готовую уже?

"Бока: арматура 14 или 16"-что Вы имеете в виду?

Как гнуть арматуру в Вашем случае-это, наверное, решать Вам. Как Вам будет удобнее. Я, например, хочу сварить себе капитальный шаблон для многократного использования (с расчётом на ежегодное расширение тепличного хозяйства).

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Прошу учесть высокий суд, на данный момент, я не планирую тепличный бизнес, как основной.
С учетом вышесказанного, как Вам вот это: см. фото

Мне нужно быстро построить теплицу. Этой весной, небольшую, для отработки технологии выращивания. Опыта промышленного)) или вернее полупромышленного выращивания овощей нет.
Вот теплица "чайка", вернее мини-"чайка". Она для ЛПХ целесообразна?
Поставлю 5 на 20, а осенью добавлю, 1 или 2 пролета.

Как крепить полиэтилен в "ямках"?, может какие замки или клипсы есть?

пысы: в общем, я расстроился)), считал, что у меня такой хороший план теплицы. мда...он то хороший, почти, если использовать ооочень дорогие трубы(((, сегодня я перешел в стан "арматурщиков".
пысы2: делать арки 4 метров и шириной 8-10 метров без подпорки я просто боюсь, да и сварщик я...скажем так - могу. laugh

пысы3: и еще скажите пжлста, что если верх арки и низ я сварю из 12 мм, при ширине 5 метров? летом выстоит?

Файлы:
ffyy.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Как крепить полиэтилен в "ямках"?, может какие замки или клипсы есть?

В Британии (а мож, и ещё где-то) крепят вот так. Плёнка крепится только в торцах (клипсами прижимается к крайней дуге). Хорошо держится (и можно регулировать высоту подъёма края плёнки) за счёт шнуровки.

Файлы:
4series_multi_span_haygrove_2_large_0.jpg

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"осока" пишет:

Сделайте из арматуры,а верхний прут на арке из гладкого прута и не будет ничего тереться. На стойках из одного прута теплица будет жиденькая,нужно варить ферму.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Slavik15" пишет:

На стойках из одного прута теплица будет жиденькая,нужно варить ферму.

Или делать из трубы (или из швеллера).

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Slavik15 пишет:
"осока" пишет:

Сделайте из арматуры,а верхний прут на арке из гладкого прута и не будет ничего тереться. На стойках из одного прута теплица будет жиденькая,нужно варить ферму.

Цена: 35р - 12 мм и 53р - 14 мм. Не из одного прута, а и верхнюю часть арки и нижнюю и змейку - все из 12 мм арматуры. вернее, нет после вашего совета, лучше так: низ арки 12мм арматура, змейка - то же, верх - 12 мм гладкий прут.
кстати. как он правильно называется (гладкий прут), в поисковик магазина нашего незнаю что забить, что бы цену узнать..

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

В прайсах металлобаз это "круг".

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Кирилл БурсалА

а вот как оно крепится промеж дуг?...прибивают гвоздиками, что ли? принцип понятен. а вот как? теплицы длинные-е метров по 80 наверное, не меньше

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Кирилл БурсалА пишет:

В прайсах металлобаз это "круг".

спс, нашел.
я в шоке shok
арматура 12 мм = 35 р
круг 12 мм = 47 р
круг 14 мм = 50р.
!!!!!!!
Я считаю - это наглость!
зато можно смело пускать 14 мм круг на верх арки))) laugh , на цене почти не скажется.

Пойду попробую арматуру варить, у меня инвертор китайской сборки, на 200 ампер, трубы 1,5 мм даже на 80 амперах варит как масло, а вот как варит арматуру еще не пробовал.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Плёнка по всей длине тоннеля не крепится никак. Просто лежит там прижатой между шнуром и каркасом (летом её можно поднимать на пару метров вверх. При хорошей натяжке шнура она будет держаться за счет силы трения). А шнур крепится к штырькам на столбах.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Кирилл БурсалА пишет:

Плёнка по всей длине тоннеля не крепится никак. Просто лежит там прижатой между шнуром и каркасом (летом её можно поднимать на пару метров вверх. При хорошей натяжке шнура она будет держаться за счет силы трения). А шнур крепится к штырькам на столбах.

понятно, я так понимаю в степях такие теплицы не кул...а для меня кул...с двух сторон лес))

Варил счас арматуру 16 мм,(( электрод 2,5 мм подходит мало, плавит арматуру на 130 А как воск, на выходе плохо проваренный шов и шлак = от резких ударов отлетает((.
Мне бы подсказать, где можно посмотреть инфу как арматуру варить или (еще лучше) личный опыт.
арматуру правда взял советскую...в общем - капризный материал..

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

У меня на место соединения одной 14-й перемычки к 14-й арматуре по-хорошему уходил один электрод тройка (по пол электрода с каждой стороны). Участок соединения в радиусе 1,5...2 см был раскалён докрасна.
Мощность аппарата около 5 кВт.

Файлы:
foto0046.jpg
foto0045.jpg
foto0037.jpg

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"осока" пишет:

Попробуйте электроды для высокоуглеродистой стали,хотя должны варить и обычные,я приваривал тройкой.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Посмотрел электроды - низкоуглероднные, аппарат 7кВА, в ватах для моего сварочника - 6,3 кВТ.
Расход однако bang cry shok
Эх...однако, 1.5 мм при 130 А просто протыкает фактически...

Мне кажется взгляд на эту проблему Владимир Г очень даже логичен,
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=182#comment-263388

мда....теплицеводство, батенька - это в первую очередь математика!

пысы: 56 электродов, 2,5 мм = 1 кг = 162р....
5 кг 3 мм = 900 р.

Арка выйдет золотой!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"осока" пишет:

Эх...однако, 1.5 мм при 130 А просто протыкает фактически...

Ток убери... Электрод тоже гореть так сильно не будет. Тройкой надо- расход меньше. На 2,5 электрод- ток 60-80 А

"Кирилл БурсалА" пишет:

У меня на место соединения одной 14-й перемычки к 14-й арматуре по-хорошему уходил один электрод тройка (по пол электрода с каждой стороны). Участок соединения в радиусе 1,5...2 см был раскалён докрасна.

wacko2

"осока" пишет:

Арка выйдет золотой!

За сезон окупите!

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Кирилл БурсалА можно эту теплицу поподробнее описать, размеры, трубы.... и если есть фото по качественнее.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=180#comment-260590

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

urri За сезон окупите!
Вот исходя из этого и думаю поднять бюджет на каркас для теплицы тысяч на 8-10 р. думаю капитальнее строить, пусть даже не полторы сотки, а сотка или чуть меньше, думается надо строить ПОБОЛЬШЕ.
Теплицу "чайку" - ширина 6+6 метров.
Трубу надо брать нормальную и возможно подваривать арматурой как у Кирилл БурсалА или сразу трубу помощнее...думаю сижу, а время уходит.
Дома около сорока листов исчеркал вариантов теплиц...ни на шаг ближе(((, ну может маленький если....

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

ну и нафига ерунду городить? вари полность арочный от низу до верху из 12 и 14 мм арматуры.Зато раз сделаешь -дешевле выйдет чем потом переваривать.Сделал одну матрицу арки и остальные вари по ней.Зато потом и накрывать без гемора и работать там удобно. А чайку не рекомендую-у самого одна чайка есть и всё мечтаю выбрать время и переварить на 2 одинарных.В чайке по середине пленка утягивается трубой по всей длине. Если что завтра могу кинуть фотку(если девки мои фотик на вылазку не утянут. laugh Да и вместо чайки 6+6 лучше один 12 метров ширина и метра 4 высота -по середине труба "сволок" и подпорки что бы снегом не завалило.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Если нет опыта, и как Вы говорите -надо сделать быстро, откажитесь от варианта "чайка", и от арматуры.
Делайте из водопроводных труб, 15, 20.
Гнется быстро без приспособлений, хорошо варится, и очень хорошо выдерживает ветровые и снеговые нагрузки. Если использовать хорошую пленку, на зиму можно не снимать. Конкретнее определитесь с условиями для чего, каких культур Вам теплица.
Размеры подгоняйте не только под участок, но и по пленку, которую планируете использовать. Форму арки-правильный полукруг, (в идеале с чуть приподнятым верхом), считаю оптимальной по устойчивости, рациональному использованию внутреннего пространства, и минимуму расходных материалов.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

[quote=andostapenko]ну и нафига ерунду городить? вари полность арочный от низу до верху из 12 и 14 мм арматуры.Зато раз сделаешь -дешевле выйдет чем потом переваривать.Сделал одну матрицу арки и остальные вари по ней.Зато потом и накрывать без гемора и работать там удобно. А чайку не рекомендую-у самого одна чайка есть и всё мечтаю выбрать время и переварить на 2 одинарных.В чайке по середине пленка утягивается трубой по всей длине. Если что завтра могу кинуть фотку(если девки мои фотик на вылазку не утянут. Да и вместо чайки 6+6 лучше один 12 метров ширина и метра 4 высота -по середине труба "сволок" и подпорки что бы снегом не завалило.

да фото хотелось бы, особенно место стыка "крыльев".

А по поводу одной 12 метровой...длиннее 25 метров мне не сделать никак. у меня впритык к дому два участка земли длинной не более 30 метров. а дальше лес. сделать 12х25х4 метра?? эх, тогда надо длинной 50 метров ; да и высота 4 метра...боязно откровенно говоря да и материала уйдет...огого...хотя терморегуляция будет кул....
мне в этом году еще баню ставить и кухню полный ремонт и забор и гараж и птичник и менять все окна на доме и водопровод и тепличку-оранжерею небольшую, про остальные мелкие дела не говорю,
я не говорю про время, хотя и его не хватает катастрофически.
На все это у меня банально мало денег!

в конце концов я не профи, пока склоняюсь к "чайке"...немного муторно....но и проще. Я в основном один. Жену увольняю с работы в конце месяца, не успеваю один...

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Владимир Г пишет:

Если нет опыта, и как Вы говорите -надо сделать быстро, откажитесь от варианта "чайка", и от арматуры.
Делайте из водопроводных труб, 15, 20.
Гнется быстро без приспособлений, хорошо варится, и очень хорошо выдерживает ветровые и снеговые нагрузки. Если использовать хорошую пленку, на зиму можно не снимать. Конкретнее определитесь с условиями для чего, каких культур Вам теплица.
Размеры подгоняйте не только под участок, но и по пленку, которую планируете использовать. Форму арки-правильный полукруг, (в идеале с чуть приподнятым верхом), считаю оптимальной по устойчивости, рациональному использованию внутреннего пространства, и минимуму расходных материалов.

Последую Вашему совету, посмотрел-посчитал, действительно, может не так монументально, как арматура, однако толщина 2,8 мм дает надежду.
Подскажите пжлста, как гнуть без трубогиба, песком набивать или нет? пленка 6 метров 150-200 и армированная 200 тоже 6 метров. Культура: помидор, перец; отдельно поменьше(значительно) тепличка - огурец.
выращивать с весны по осень. отопление будет, но только экстремальное.
Да, хочу не полукруг, а слегка заостренная вверху. стоять будет с востока на запад.

Какая максимально допустимая ширина теплицы при использовании трубы 20 мм? и как в разрезе ее сделать? подпорки? или может поперечина? подпорка в виде ласточкина хвоста?
В землю бетонировать без обработки?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

вот быстренько сфотал,темно уже правда стало... на первом и четвертом фото чайка -пленка 6 метровая идет цельной полосой 19 метров сразу на 2 балагана(8+8).Чайка 8+8 длина 31 и высота 3.70.Накрываю полосами-6 полос. Фото 3 и 2 простой длина 22, ширина 10 и 4.10 высота с подпорками по середине .
Файлы:
1.jpg
3_0.jpg
2.jpg
4_0.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"осока" пишет:

Кирилл БурсалА можно эту теплицу поподробнее описать, размеры, трубы.... и если есть фото по качественнее.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=180#comment-260590

Наверное, можно) только у меня по этой ссылке открывается что-то не то. Мож это зависит от настроек просмотра комментариев scratch_one-s_head У Вас какие? Или просто скопируйте пост.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"осока" пишет:

Какая максимально допустимая ширина теплицы при использовании трубы 20 мм? и как в разрезе ее сделать? подпорки? или может поперечина? подпорка в виде ласточкина хвоста?
В землю бетонировать без обработки?

Мой вариант, ничего никому не навязываю, делюсь тем что имею: Все мои конструкции шириной 5м, (пленку использую шириной 8м), первую сделал из трубы 20мм, стальные уже более десяти из 15, разница только в том что вторую легче сгибать. Подпорок перемычек нету. Ваш вариант под пленку 6м и трубу 20мм мне видится таким Внизу одна из моих конструкций. не бетонирую, внизу приварены перемычки длиной 40-60см.
Файлы:
img_7248.jpg
img_2328.jpg

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Осока, есле нет тепличного опыта, поставь деревянную. Китайского образца. Например такую. На пять лет хватит. Дёшево и сердито.
Файлы:
npo_sad_i_ogorod_041.jpg

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

твой пост:(#5426 , теплица. вопрос-ответ)
Из всех типов теплиц такая конструкция мне нравится больше всего. Теплица от Йосыповича:
Файлы:
yo.jpg
yoyo.jpg

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

копатыч 56 Это была моя первая мысль....но bang живу в лесу, но в 100 метрах от меня контора лесхоза)) и лесничая соседка))), сдаст сразу. Кругляк близко - нет делянок, далеко - цены ломят...с погрузчиком, да в лес....железо дешевле.

alexnukaЧайки ставят исходя из ограниченной площади,две отдельных нецелесообразно,а одну свыше 10м шириной стремно.

вот вот, у меня ширина двора под теплицы - 25х15-16, место есть и шире. но я разводить начал уток, решил утиную ферму, по породам, пород штук 5-6 будет, каждой выгульный дворик под сеткой.
Мне бы 20-23х5-8. Вообще я сначала хотел 7,5 м, потом 8,5. остановился на 8м.
теперь решил вернуться на 7,5 м и водопроводные трубы)). подсчитал - удобнее всего. Арматурка - это если поле через дорогу под себя подгребу, там пять гектар.
Итак: 7,5х20х3,5 - посему быть.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ага, я понял, что за теплица. Но, думаю, такую ты не потянешь) Не знаю, как по деньгам, а по времени точно. Конечно, форма хорошая (радиус скругления основной части дуги меньше, чем в правильном полукруге, а в коньке, наоборот, больше-т.е., можно сказать, Л-образная). Ну как, хорошая-в том плане чтобы оставлять плёнку на зиму. Снег будет оч легко сходить. Дуга сделана из какой-то нестандартной водопроводной трубы диаметром более 70 мм (точно не помню). Кроме того, что она была согнута трубогибом, Йосыпович потом её ещё долго и нудно подправлял чтобы все дуги были идентичными. На уровне 2 м связка из дерева, в коньке-не знаю. Размеры примерно 8 на 40. Шаг 2,5...3,0 м. Цена около 40000 грн (точно не помню).
Может, Сергей Хохол зайдёт на форум, расскажет про неё подробнее. Если мне не изменяет память, он тоже должен про неё что-то знать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"осока" пишет:

...но живу в лесу, но в 100 метрах от меня контора лесхоза)) и лесничая соседка))), сдаст сразу.

Не повезло, сочуствую.

Тема закрыта