Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 3 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

;-))) ..... ну кому что, каждый сам идет за своей мечтой. каму хамер а каму домик в деревне

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
LZ33 пишет:

а чего там впечатляющего в ценах? 900 тысяч на 8 человек да на 4 месяца - 28 тысяч в месяц на человека - недорого однако, меньше тысячи в день с человека.

Домики конечно на 8 человек, но я не видел, чтобы их когда-нибудь таким колхозом снимали. Обычно одна необычная семья, к которой иногда в гости заезжают. Это во-первых. А во-вторых, не следует утрировать, на день домик не сдают, сдают на сезон (весна-лето). Если Вашей логикой мерять, то квартира внутри Садового поделенная на 70 лет жизни, на 365 дней в году - тоже в сутки получится сущий пустяк :)

LZ33 пишет:

Вот только про бедность Владимира не надо - этих "игрушек" и у нас хватает.

Я не говорил, что Владимир бедный. Я говорю, что Иваново чуть-чуть богаче. Все-таки, это ивановцы во Владимире Бимарт строят, а не владимирцы в Иванове Глобус :) Да и какой нам Глобус, если нам Real'ы и Metro уже ставить некуда. А если серьезно, то м2 во Владимире стоит дороже, чем в Иваново. Только говорит ли это о богатстве? О богатстве говорят объемы застройки, а не стоимость метра. Застройка во Владимире точечная, и ни одного серьезного строительного объекта. В Иванове - за 6 лет возведено 2 новых микрорайона высоток по 12-18 этажей и все квартиры проданы на закладке фундамента. Не считая полсотни домов премиум-класса. И поскольку знаю о чем говорю, утверждаю, что во Владимире премиум не строят. Но, коллега, это не повод счеты сводить - до Москвы и Казахстана нам с Вами все-равно не долететь :)))

Realty пишет:

Казахстанцев-то этой техникой уж точно не удивить. И если эти механизмы ездят по Иваново - прекрасно.

А я про что? Ивановцев и казахстанцев такой техникой уже не удивить. Хоть в этом мы братья :)

Realty пишет:

но вот когда я ехала по Ивановской области, следуя своим ходом на авто из КЗ в Ярославскую обл, ... Деревни, дороги ИО - это очень грустное зрелище... дома у людей были полуразвалившиеся.... заборов нет или обглоданные... Может быть Иваново и область - это две большие разницы?

Ну, допустим, видели Вы только то, что расположено вдоль трассы. И выводы из этого сделали неверные. Не живут у нас люди по трассе. Это, знаете ли, вредно. Они может быть и остались бы, если бы как в других регионах поили-кормили проезжающих, шины им меняли - только такие занятия тут не в моде. И где Вы на трассе деревни-то увидели? От Суздаля (условная граница Владимирской/Ивановской обл.) до поворота на Гаврилов-Ям (условная граница Ивановской/Ярославской) и двух десятков сельских поселений не сосчитаешь. Почему? Потому что любому местному известно, что дорога, о которой Вы говорите, идет по торфяным разработкам. Кто же на болотах селится? Только собаки Баскервилей :)

Вообще, поражают глубокие и далекие выводы от мимо проезжающих. Я бы мог, в свою очередь, владимирским сказать, что под суздалем два десятка сел вымерло так, что днем с фонарем следов села не найдешь. По бедности тоже? Тогда нужно в Суздале покрутится, чтобы на эту бедность воочию посмотреть. Всякому бы такой бедности чуток. Или, например, когда я из Ильинского в Ростов Великий еду, мимо ярославских деревень, у меня тоже должно возникнуть ощущение, что ярославцы как народ вымерли от нищеты и голода? Почему-то я таких выводов не делаю. И Вам желаю :)

Лично знаю грузин, украинцев, армян, курдов, афганцев, африканцев (!), азербайджанцев, узбеков, татар, французов, итальянцев, канадцев, шведов,... которые переселились и не жалеют. Про казахов и русских из казахстана не знаю, говорить не буду. А приезжающих столько, что для мусульман построена мечеть, для евреев - молельный дом, и для всех сразу - Дом дружбы (где представители разных национальностей общаются и решают общие проблемы).

На этом отвечать на выпады в адрес Ивановской области и себя лично прекращаю, т.к. надо и честь знать. Тема все-таки о другом совсем.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Марков Константин пишет:

SSerg, предлагаю больше не обмениваться здесь постами по Ивановской. Не захламлять людям тему.

Уговорили. Брошу последние "пять копеек" в этой теме.
Возьмите на себя смелость и напишите честно: Приехав в Иваново, вы будете обречены жить, вкалывая за 8-12 тыс. (если повезёт работу найти), на которую будете ездить по колдобинам (сомневаюсь, что за последний год дороги построили) в автобусе, набитом людьми как сельди в бочке. И, может быть, вы извернётесь и купите пресловутый рендж ровер, НО если те же усилия вы приложете в более перспективном регионе, то этих роверов купили бы целый автопарк.
Когда так напишете, тогда уже можете петь диферамбы области. Предупредили - считайте что ответственность за поломанную жизнь тех, кто в ваши байки про "цветущее" Иваново поверит, сняли.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

....Предупредили -
считайте что ответственность за поломанную жизнь тех, кто в ваши байки про
"цветущее" Иваново поверит, сняли.
...... в этом все и дело, если человек нашел своë счастье, то тут ему и рай земной и не зависимо от того как область или кто иной живет. а верить комуто на слово .... тут уж извините, поверил значит твои проблемы. нет такого места на земле, что бы все были довольные.

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Здравствуйте Всем! 10 лет назад переехала с Казахстана г. Павлодар, в Кемеровскую область г. Междуреченск о чем нисколько не жалею. Лучше я буду жить в тайге, чем в каменных джунглях. Проблемы были во всем, но все решаемо! Удачи!

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Лариса161070 пишет:

Здравствуйте Всем! 10 лет назад переехала с Казахстана г. Павлодар, в Кемеровскую область г. Междуреченск о чем нисколько не жалею. Лучше я буду жить в тайге, чем в каменных джунглях. Проблемы были во всем, но все решаемо! Удачи!

;-) павлодарцам привет, хоть и бывшим. я сам очень долгое время жил в павлодаре, сейчас идет процес переезда.

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Здравствуйте Серик! Правильно говорят, хорошо там где нас нет, но не нужно ничего бояться. Мы уезжали не поверите с двумя сумками, все бросили, кантейнер тогда стоил как самолет, легче было все раздать и здесь купить заново. Начинали со съемнои квартиры и 2 кастрюль, все вплоть до иголки нужно было купить, через 3 года заработали на квартиру, правда продали ее и купили бизнес. Ну а сейчас взяли коттедж в ипотеку, когда переезжали, вещей было вагон и маленькая тележка, вот мы и вспомнили, как приехали сюда с двумя сумками. Я это к тому, если голова на плечах есть и желание сначало работать без выходных и проходных, то не пропадете нигде. А как многие говорят: работы нет, денег нет, так вкалывать нужно и будет Вам счастье. Если не секрет, куда всетаки едете?

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
SSerg пишет:

Приехав в Иваново, вы будете обречены жить, вкалывая за 8-12 тыс. (если повезёт работу найти), на которую будете ездить по колдобинам (сомневаюсь, что за последний год дороги построили) в автобусе, набитом людьми как сельди в бочке.

Последние 15 лет люди по городу перемещаются в маршрутках (преимущественно VW, Peugeot, Fiat, Ford и уже реже - Газель), которые ходят друг за другом паровозом во все направления. Автобусы и троллейбусы - как музейные экспонаты, ими даже пенсионеры не пользуются, поскольку у нас для них бесплатный проезд в маршрутках. И я думаю, что похожая картина в большинстве регионов России. Поэтому нормальному человеку сложно представить такую картину, как Вы описали. Тоже касается колдобин - все центральные улицы подверглись капремонту за последние 4-5 лет и поддерживаются в нужном состоянии. Капремонт плохих дорог проводится регулярно, от "ямочного" ремонта у нас отказались. Возможно, Вам просто дико повезло попасть в такой автобус из 80-х, который прошелся по строящейся окружной.

SSerg пишет:

И, может быть, вы извернётесь и купите пресловутый рендж ровер, НО если те же усилия вы приложете в более перспективном регионе, то этих роверов купили бы целый автопарк.

Я написал про Рэндж не для хвастовства, а чтобы наглядно подчеркнуть возможности. Я не считаю себя чем-то выдающимся, поэтому многие другие смогут добиться здесь такого же результата. Что касается парка, то видимо Вы плохо представляете себе стоимость нового Рэндж Спорт. Можно было бы извратить эту тему, превратив ее в тему для обсуждений моего автопарка, т.к. одним Рэнджем он, уж поверьте, не исчерпывается, но ребятам из Казахстана это вряд ли будет интересно. К тому же, перечитав Ваш пост, мне вдруг стало понятно, что Вы сами перемещаетесь на автобусах.

В остальном я полностью согласен с Сериком Башкировым:

Серик Башкиров пишет:

...... в этом все и дело, если человек нашел своë счастье, то тут ему и рай земной и не зависимо от того как область или кто иной живет. а верить комуто на слово .... тут уж извините, поверил значит твои проблемы. нет такого места на земле, что бы все были довольные.

Больше от меня комментариев не по делу в данной теме не будет. Всем сорри за терпение.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Лариса161070 пишет:

Здравствуйте Серик! Правильно говорят, хорошо там где нас нет, но не нужно ничего бояться. Мы уезжали не поверите с двумя сумками, все бросили, кантейнер тогда стоил как самолет, легче было все раздать и здесь купить заново. Начинали со съемнои квартиры и 2 кастрюль, все вплоть до иголки нужно было купить, через 3 года заработали на квартиру, правда продали ее и купили бизнес. Ну а сейчас взяли коттедж в ипотеку, когда переезжали, вещей было вагон и маленькая тележка, вот мы и вспомнили, как приехали сюда с двумя сумками. Я это к тому, если голова на плечах есть и желание сначало работать без выходных и проходных, то не пропадете нигде. А как многие говорят: работы нет, денег нет, так вкалывать нужно и будет Вам счастье. Если не секрет, куда всетаки едете?

...... так практический уже преехал в белгородскую область

Realty

Серик, а вы действительон Серик? или это прикола ради такая подпись?
Казахстанцев на белгородчине больше, чем местных, да :)))
Какой район, поделитесь ;) долго ли пришлось выбирать?

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Серик извиняюсь, прошляпила, что вы уже пол года как в Белгородской области. Что интересно, у нас в Междуреченске такое чувство, что одни Казахстанцы, здесь же шахты, вот Карагандинцы и Экибастузцы в большинстве. Как будто из Казахстана и не уезжали.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Realty пишет:

Серик, а вы действительон Серик? или это прикола ради такая подпись?
Казахстанцев на белгородчине больше, чем местных, да :)))
Какой район, поделитесь ;) долго ли пришлось выбирать?

...... зовут меня Сергей, в начале темы писал. казахстанцев много, это правда. район белгородский. а выбирал ..... это как посчитать, если изначально то пару лет а если с момента приезда в область то в районе месяца, выбирал методом научного тыка, проехал по области .... остановился в весëлой лопани

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Лариса161070 пишет:

Серик извиняюсь, прошляпила, что вы уже пол года как в Белгородской области. Что интересно, у нас в Междуреченске такое чувство, что одни Казахстанцы, здесь же шахты, вот Карагандинцы и Экибастузцы в большинстве. Как будто из Казахстана и не уезжали.

.... ;-) так сначало со всего союза люди ехали в казахстан, вот пришло время ехать обратно ......

Казахстан
: Шымкент
13.05.2009 - 14:56
: 15
Realty пишет:
SSerg пишет:

Буквально недавно вернулся из поездки в Казахстан (по работе), был и в Алмате и в Астане, и знаменитую чуйскую долину проехал до Чимкента. Такое вот размышление: Жизнь там вполне нормальная, хоть и победнее в регионах (ну так и у нас тоже в регионах жизнь - не сахар). Притеснений русских нет как таковых вообще, по москве вечером опаснее ходить, чем в той же Алмате. Уж если из Казахстана и уезжать - то уж не в Россию точно, как говорится, те же яйца, только в профиль. Я ещё понимаю - в Канаду... А в Россию... Смысл!? В Казахстане пенсии вполне нормальные, причём по всей стране, а не в Москве с "Лужковскими" надбавками. Уж такого убожества как у нас, когда пенсионер в глубинке живёт на 100 баксов в месяц, там в принципе невожможно - Назарбаев себя и страну уважает, чтобы такого не допустить. Если только молодёжи оттуда "сваливать", да и то особого смысла нет ИМХО. Перспективы что в Москве, что в Алмате... Это, конечно, взгляд, как говорится, "с 6 этажа", может те, кто там жил, имеют свои мотивы. Но что-то сдаётся мне, этих переселенцев всё-таки постигнет разочарование. Ничем в России особо не лучше.

Да, вы правы, там многие живут очень неплохо. НО я уверена, такая ситуация продержится ровно до тех пор, пока Назарбаев жив. А ему уже очень много лет.. И сыновей у него нет.
А делить в той стране очень даже есть чего. И как только ... - ох, что там начнется! Может быть похлеще Киргизии будет.
Уезжать есть смысл, если семья хочет воспитывать своих детей в русских традициях, учить детей в русских школах.
Но Россия - это не "те же яйца только в профиль". В России все по другому. Здесь работает социалка, здесь еще сохраняется бесплатное образование. Но и люди другие (меньше культуры), но и шансов больше - кто очень захочет, тот выгребет к достатку и ко всему остальному.
Но переезд из КЗ в РФ - это очень сильный удар для психики казахстанца. Поэтому - сочувствую всем, кто решится.
Я то свое пережила.... Теперь легче. На адаптацию ушло 2, 5 года...
Я думала что это сказки (предупреждали ведь!), а оказалось - еще как...

Казахстан
: Шымкент
13.05.2009 - 14:56
: 15

Sserg, Вы абсолютно правы! А то что "-ох, что там начнется" и "похлеще Киргизии", это все извиняюсь чушь. Ни при Назарбаеве ни после ничего не начнется, люди которым есть что терять, на баррикады как правило не лезут. Просто такое ощущение что народ переехавший в Россию, сам себя убеждает что сделали все правильно, а мы вот тут остались и еще пожалеем об этом. Господа! В Казахстане совсем не хуже чем в России, причем в свете последних событий на Манежной и реакции на происходящее властей, меня терзают смутные сомнения о том что в России русским живется лучше чем в КЗ. А в Россию я наверно когда нибудь все равно поеду, но только ради лесов, рек и уединения. А денег мы и тут заработаем на домик в Российской глуши.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
white_bear пишет:

Sserg, Вы абсолютно правы! А то что "-ох, что там начнется" и "похлеще Киргизии", это все извиняюсь чушь. Ни при Назарбаеве ни после ничего не начнется, люди которым есть что терять, на баррикады как правило не лезут. Просто такое ощущение что народ переехавший в Россию, сам себя убеждает что сделали все правильно, а мы вот тут остались и еще пожалеем об этом. Господа! В Казахстане совсем не хуже чем в России, причем в свете последних событий на Манежной и реакции на происходящее властей, меня терзают смутные сомнения о том что в России русским живется лучше чем в КЗ. А в Россию я наверно когда нибудь все равно поеду, но только ради лесов, рек и уединения. А денег мы и тут заработаем на домик в Российской глуши.

Добро пожаловать к нам на Колыму laugh Интересно, а есть люди которые наоборот хотят уехать в Казахстан, Киргизию или в Монголию к примеру? Я вот о таких не слышал! face

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Я хочу, но не поеду.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
white_bear пишет:

Sserg, Вы абсолютно правы! А то что "-ох, что там начнется" и "похлеще Киргизии", это все извиняюсь чушь. Ни при Назарбаеве ни после ничего не начнется, люди которым есть что терять, на баррикады как правило не лезут. Просто такое ощущение что народ переехавший в Россию, сам себя убеждает что сделали все правильно, а мы вот тут остались и еще пожалеем об этом. Господа! В Казахстане совсем не хуже чем в России, причем в свете последних событий на Манежной и реакции на происходящее властей, меня терзают смутные сомнения о том что в России русским живется лучше чем в КЗ. А в Россию я наверно когда нибудь все равно поеду, но только ради лесов, рек и уединения. А денег мы и тут заработаем на домик в Российской глуши.

... читайте первый пост. Ехать или не ехать , каждый решает сам . Тема о причинах переезда настолько избита и замусолена на других форумах , что не стоит продолжать это обсуждение . Есть конкретные предложения или пожелания ? ... прошу , пишите , а если нет ... то на нет и суда нет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Бух пишет:

Я хочу, но не поеду.

Я про тех, которые хочу и поеду, или хочу и поехал laugh А к стати, почему хотите и почему не поедете?

Realty

Есть такие.
Есть, кто в КЗ вернулся из Германии, из России.
Я лично таких знала.
Я бы и сама вернулась, если бы там кто-то остался из родных...

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Во первых страна теперь чужая, во-вторых родственников там нет, в-третьих друзья все уехали в Россию.

Казахстан
: Шымкент
13.05.2009 - 14:56
: 15
Серик Башкиров пишет:

... читайте первый пост. Ехать или не ехать , каждый решает сам . Тема о причинах переезда настолько избита и замусолена на других форумах , что не стоит продолжать это обсуждение . Есть конкретные предложения или пожелания ? ... прошу , пишите , а если нет ... то на нет и суда нет.

Мне как жителю Казахстана интересно читать в этой теме про то куда едет народ, какие перспективы и кто как устроился на новом месте, а не про то что тут скоро грянет революция, гражданская война или что-то в этом духе. А так к огромному сожалению тема пока что ни о чем!
Серик, почему Вы выбрали Белгородскую область? Какие еще варианты рассматривались(кроме Башкирии)? Почему-то судя по фоткам из Воронежской, Липецкой да и Белгородской областей складывается такое ощущение что кругом поля, да степи, а так бы хотелось местность с лесами да озерами. Сколько стоит земля под ИЖС, и сколько ее выделяют? Как я понял Вы практически переехали, уже строиться начали? Или в съемном жилье пока?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуйте Лариса и присутствующие в этой теме!
Сам когда то жил Таджикистан и Ташкент 18 лет но уехал давно в1978 году.
В1996 году летом уезжал из Ташкента брат В Россию в Саратовскую обл. уже с российским гражданством я об этом в ту пору не знал, потом он мне сообщил об переезде, когда помыкавшись решил поехать ко мне в Воркуту. Так вот глядя на него и его семью после переезда "У них тогда был такой взгляд на жизнь в России что приехав сюда они её осчастливили". Я сними год воевал пока взгляды у них поменялись, надо забыть слова "мне должны" " мне обязаны" никто здесь ни кому не должен и не обязан кроме чиновников которые обязаны соблюдать законы РФ. Если при переезде будешь рассчитывать только на себя и свою энергию, а к людям будешь относится так как хочешь чтобы относились к тебе то все будет хорошо, хорошие люди везде есть и помогут.
Я переехал в эту деревню из России но из другого региона тоже отношение было "понаехали тут" сейчас по прошествии трех лет все нормализовалось, у нас в деревне тоже есть несколько семей из Казахстана живут не жалуются.
Лариса а выражение что здесь В России одни хамы и козлы вас не красит, их везде хватает.
С Новым годом,!
Удачи в переезде и устройстве на новом месте.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
white_bear пишет:

...
Мне как жителю Казахстана интересно читать в этой теме про то куда едет народ, какие перспективы и кто как устроился на новом месте, а не про то что тут скоро грянет революция, гражданская война или что-то в этом духе. А так к огромному сожалению тема пока что ни о чем!
Серик, почему Вы выбрали Белгородскую область? Какие еще варианты рассматривались(кроме Башкирии)? Почему-то судя по фоткам из Воронежской, Липецкой да и Белгородской областей складывается такое ощущение что кругом поля, да степи, а так бы хотелось местность с лесами да озерами. Сколько стоит земля под ИЖС, и сколько ее выделяют? Как я понял Вы практически переехали, уже строиться начали? Или в съемном жилье пока?

... начнем в обратном порядке. Вы правы, я практический переехал. Гражданство у меня Российское а семья пока в Казахстане. Приобрел участок под ИЖС и планирую строиться в новом году , что бы было куда семью вести. В Белгородской области местность холмистая есть леса и много речушек но они все маленькие, как таковыми и речками их назвать нельзя. Хотите природу , езжайте на Урал или Алтай. К стати эти регионы я так же рассматривал как вариант переезда. Почему именно Белгород ... ответить трудно , скорее решение было принято интуитивно. Скажу с увереностью только одно, каждый сам выбирает ... куда ехать или вообще ехать ли........

larissimo
ShahterPetr пишет:

Лариса а выражение что здесь В России одни хамы и козлы вас не красит, их везде хватает.
С Новым годом,!
Удачи в переезде и устройстве на новом месте.

Да это эмоции, эмоции все.
На самом деле трудно привыкать, а потом - конечно, люди везде люди, во всех своих проявлениях...
Хотя сделайте все же поправку на то, что в разных регионах России менталитет и наклонности местных - различаются между собой в некоторой степени. Где-то народ помягче и гостеприимней, а где-то - как волки.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Нашёл интересный сайт про переселение: http://mifis.ru/

Пользователь удалён

12 лет здесь, из Экибастузского района, целенаправлено - в деревню. Деньги лежат на земле - не ленись подымать, но в Казахстане мне их с земли легче было поднять. С дачи, отдыхая, имела доход больше, чем здесь с 30 соток. Может, конечно, это только в Ярославской области трудно вести хозяйство. Привыкли. Назад не вернемся, а область проживания поменять не против.

Россия
: Омская обл.
22.08.2010 - 21:15
: 22

здравствуйте Сергей! Вам ни о чём не говорит- с.Ус пенка Павлодарской обл.??Я родом оттуда, переехала под Омск, работала в отделе культуры....

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Из Актюбинска ,с 93г здесь - вернулся бы ,да годы не те.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Интересно, что тема не угасает...:))) Если ехать из того же Казахстана... жизни не хватит, чтобы проити все круги россиянского бюрократического ада. Ну вот пробегал чудак-человек, посольства, миграционные службы, прочие и прочие и прочие. Поседел, нервный тик заработал, но получил всё-таки корочку с "двуглавым"... Радуется... А чему!? Ну чему??? В Казахстане чинуши хоть чего-то бояться, коррупция выжигается, хоть и с переменным успехом. А в Россиянии? Чего чиновнику-то бояться? Народец покорный. Скажи кому: А вот принесите справку, что эта справка о той справке является справкой о справке... И горемыка побежит пороги оббивать...

Ну и о самом главном, о чем вроде не говорят, но... в уме держат... О нацнарыве, который якобы прорвёт без Назарбаева. Окститесь... На мой взгляд, русский себя русским чувствует больше в Казахстане, чем в россиянии... Давайте на фактах... Вы можете себе представить, что какие-нибудь "жигиты" в Алмате на центральной площади лезгинку выйдут танцевать в 2 часа ночи?... Чтобы где-нибудь... нет, даже не в столице Республики, а в провинциальном Чимкенте, скажем, на заборах бы писали (как в Ставрополье) - "Не покупайте дома у русских - скоро они сбегут и возьмёте бесплатно"... Или казахи слово "Казахстан" выложили из тел своих сослуживцев русской национальности?...

Ну правда смешно, сидит человек с шилом, и радуется, что поменял его на мыло... А зачем?

Тема закрыта