Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 10 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

действительно жалко! а вот моя индюшка не радует меня яйцами. Два снесла и уже третий день тишина. Все условия для нее, а воображает чего то.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

На строгий режим её."Разносолы" со стола убрать,и на песочно-ракушечную диету laugh

Тамилла
"викторович" пишет:

Вчера снесла яйцо и села. Я ей говорю -Хорош яйца переводить, не хочешь сидеть- будешь несушкой работать.

lol
А она что?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Ворчит блин.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Добрый всем вечер! Вот не жданно не гаданно у меня появилась такая птичка. Жена увидела 3 дня в шоке ходила. wacko2 Сначало думал съесть. pie И всё таки оставили. Индюшка прямо на кирпичах занеслось. Скалатил ей гнездо, а она снесёт яйцо и дальше гулять. Первых 2 яйца забрали, потом остальные оставили в гнезде. Подскажите яйца не будут портица и вообще когда она сядет. dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А индюк у вас есть? Яйца забирайте, а то 5 снесет и сядет, это очень мало, разгуливать придется, да и яйца испортиться могут, как штук 15 снесет, можно подклад оставить и сядет, а порода у вас какая?

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Индюк есть. Их всего двоя. Я их знакомым привозил. а они разводить больше не будут пришлось оставить у себя. Разберусь как фото прикрепить покажу.

Россия
: омск
13.04.2011 - 17:35
: 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас умер индюк зимой но индюшка несёт яйца можно ли их подкладывать под индюшку??? Заранее спасибо

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Как вы себе представляете без самца потомство получить.Это яйцо пригодно в еду а есле хотите индюшат то надо индюка ей в пару.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ulehka, индюшка может нести еще оплодотворенное яйцо в течении двух недель. Сейчас конечно уже нет.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если не ошибаюсь, то индейка будет нести оплод всю кладку, после того как индюк топтал. А гдето читал, что первая кладка пропала, индюка не было, топтал только до первой кладки. А она нанесла снова яиц и вывила потомство

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Денис, не заводите людей в заблуждение!!!
Индюшке необходимо спариваться не один раз,а как минимум несколько чтобы в кладке были оплодотворённые яйца.Здесь многое зависит ещё и от особенностей организма каждой индюшки в отдельности. Одной достаточно 2-3 оплодотворений и она несёт хорошие яйца с высокими инкубационными качествами, а другая индюшка спариваесться 2-3 раза в неделю и только тогда её яйца оказываются с высоким оплодом! Так что всё относительно, и то что порой пишут в книгах не всегда оказывается таковым на практике. Так что у каждой птицы всё индивидуально (т.е. особенности организма у каждой особи разные). Не забывайте что у индеек инициатором спаривания является индюшка - это она решает когда ей присесть и дать взобраться индюку к себе на спину для исполнения своего долга. А индюк лишь кружит, кружит распустив хвост и очаровывает самку, ожидая её благосклонности, вот так вот как-то происходит.
Всего всем доброго.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 18:58
: 10

Всем добрый день. Нужна помощь. В том году купили немного птенцов белой широкогрудой индейки. Естественно, комбикорма, птице скармливалось до 10% от потребностей промышленного выращивания, но свободный выпас и разнообразие других кормов, сделали свое дело. Выросла крассивая и крупная птица. Сейчас уже осталось несколько индюков и индеек. Решили попробывать и себе индюшат вывести. Попробовали искуственное осеменеение, но безрезультатно....Яйца вроде и не оплодотворились или зародыш погиб в очень ранней стадии. Птица чувствует себя отлично, ни разу не болела. Взял себе яйцо инкубационное, сравнил на овоскопе с моими - так мои светлее намного... Решил, что проблемма в кормах. Пытаюсь всех больше комбикормом кормить, а не мешанками, от которых они без ума уже, но что то плохо пока получается, носом крутят. Что подскажете, если все же смогу перевести на комбикорм, как быстро птица востановиться ( я пока считаю, что дело в кормлении) или может у кого есть другие догадки?
P.S. Заметил, что несколько месяцев у индюков довольно сильно раздут зоб и отрыжка, если на живот немного надавить..., пока грешу на брачный сезон , уж больно они надутые все время ходят ))), у индеек, при том же питании это не наблюдается.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Возможно искуственное осеменение индюшек прошло не очень успешно - для этого нужны сноровка и навыки, практика. Я индюков держу уже около 15 лет, но заниматься искуственным осеменением не рискнула, а провела вводное скрещивание. Читайте пост №5 данной темы!
В итоге я использую поместного индюка с чистопородными самками белой широкогрудой породы и получаю практически тех же бройлеров крупных и мясных. Единственное что в поголовье появляются птицы с бронзовым и серебристым оперением, хотя весят так же как и белые индюки, но всё из-за того что я использовала для скрещивания серебристого индюка. Хотя мне цветные птицы радуют глаз!
А вот и помеси - крупные и красивые!
Файлы:
bufer_obmena07_0.jpg
bufer_obmena09.jpg
bufer_obmena08.jpg

Украина
: Киев
07.05.2010 - 18:58
: 10

Мне все же кажется, что вопрос в кормлении...желток перед зимой в яйце был темно-желтый, а теперь бледно-желтого цвета стал...птичка наща еще в ноябре начала нестись и продолжала всю зиму, я недавно услышал, что у тяжелых кросов может падать оплодотворяемость яйца очень сильно, после нескольких месяцев несения яйца, так ли это ? И каковы причины?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Не нужно вызывать у индеек раннюю яйцекладку, всё должно быть ко времени,т.е. чтобы птицы начинали нестись не ранее середины-конца февраля!
Корм тоже должен быть разнообразным не только комбикорм. Должны быть в рационе и овощи и зерно овса (как проросшее так и сухое). И что ещё я заметила с появлением травы оплодотворённость яиц у индюшек повышается.
Что касается раздутого зоба у самцов, то это природное. Самец сам надувает зоб чтобы казаться больше и быть привлекательнее для самок.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Красотища какая!

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Ольга Владимировна, добрый вечер. У меня к Вам огромная просьба. Вернее две. 1) Через несколько дней должны вевестись индюшата в инкубаторе. Я почему-то боюсь ответственности за их выращивание. Прошлый год у меня не получилось. Скажите, пожалуйста, чем нужно, какими лекарствами, витаминами их пропоить, провакцинировать, чтоб пошли "в толк". Как вести себя с ними первые дни жизни? Крупу пшеничную, кукурузную, ячменную давать сухую или приваривать? 2) А через 2 недели должна вывести индюшка индюшат (уселась сама, пришлось яйца подкладывать). Слышала, что индюшат нельзя к ней подпускать сразу в первые дни, а только через 2 недели, как окрепнут. Это правда? Чем тогда занять индюшку в это время? Она их потом примет? И вообще как их к ней подпускать? Огромное спасибо заранее.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте уважаемые птицеводы!
Извините что долго не писала да и вообще не появлялась на сайте.
По мере возможности старалась ответить всем кто обращался - кому по телефону, кому письенно.
Раскажу немного окормлении индюшат,т.к. это был главный вопрос.
Как только вывелись сажаю их в тёплое место под лампу например.Через 1сутки как все выведеться закапываю каждому в клюв по 2капли тетравита и выпаиваю всем свежую домашнюю сыворотку - для заселения кишечника молочно-кислыми бактериями(микрофлора) через пару часов варёное яицо+кукурузная сечка(крупа).На следующие сутки к крупе добавляю комбикорм для малышей(1-20дней) и постепенно яцо из рациона исключаю.А в мешанку добавляю зелень(крапива,перо лука,мокрица,листья салата) всё мелко режу ножом(немного хлопотно зато птенцы хорошо растут).К 7-10 дневному возрасту основа мешанки комбикорм для малышёй+мелкорубленная зелень,но в мешанку пару раз в день добавляю немного пшённой каши или творог.Едят индюшата такую мешанку отлично,особенно любят творог-от него и растут быстрее,белок как никак!Хотя как я и говорила основа комбикорм + крапива,перо лука,листья салата.Витамины масляной р-р тетравит(100мл) развесли в 1 литре растительного масла и подливать в мешанку 2 раза в неделю по 1ст.лож. на 15 индюшат. Очень хорошо "Биовит-2" польского пр-ва - здесь все необходимые малышам для роста микроэлементы и витамины+небольшая доза антибиотика(что предохраняет от болезней).
С месячного возраста можно понемногу добавлять в мешанку варёный картофель,что будет экономить комбикорм.В 1.5 месяца подсыпать в кормушку зерно,сначала пшеницу,а позже ячмень,овёс.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Ирина.
Я Вам уже процитировала предыдущий свой пост ответив на вопрос о кормлении индюшат. Пожалуйста прочитайте посты № 75 - 77 - 80 там ответы на ваши вопросы. Между прочим те же что вы задавали и в прошлом году!!! ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ В ТЕМЕ!
Всего доброго.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

hi Добрый день, у меня к Вам вопросик Ольга Владимировна. Вы пишите, что через 1 день новорожденным индюшатам по 2 капле ТЕТРАВИТА в клювик и сыворотку. А потом ТЕТРАВИТ разводить в растите. масле и в мешанку. Такой вопрос: по 2 капле давать чистого тетравита или разведённого? Разводить в масле нерафинированном? Какие еще малышам можно антибиотики, Биовита у нас нет. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Ирина.
Да тетравит закапываю суточным индюшатам (да и всем малыш тоже) не разведённый. Потом (100мл.- 1бутылочка) развожу в любом растительном масле (только не в прогорклом) - подсолнечном, рапсовом.
Антибиотики стараюсь не давать, а биовит-2 (Польша) очень хорошая добавка витаминная. Если же что-то произошло то можно использовать метранидазол (трихопол), от поноса - тетрациклин, фуразолидон. Самое главное для индюшат - чистота, свежий корм и тепло. Кстати солнышко тоже благотворно влияет на рост и развитие, здоровье молодняка.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Ирина.
Да тетравит закапываю суточным индюшатам (да и всем малыш тоже) не разведённый. Потом (100мл.- 1бутылочка) развожу в любом растительном масле (только не в прогорклом) - подсолнечном, рапсовом.
Антибиотики стараюсь не давать, а биовит-2 (Польша) очень хорошая добавка витаминная. Если же что-то произошло то можно использовать метранидазол (трихопол), от поноса - тетрациклин, фуразолидон. Самое главное для индюшат - чистота, свежий корм и тепло. Кстати солнышко тоже благотворно влияет на рост и развитие, здоровье молодняка.

Спасибо огромное thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ирина, что ещё забыла уточнить так это то что при скармливании в составе мешанки зелёного пера лука молодняк тоже меньше подвержен инфекциям и простуде. Крапиву тоже скармливайте в ней много витаминов!
Всего Вам доброго и успехов.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ирина, что ещё забыла уточнить так это то что при скармливании в составе мешанки зелёного пера лука молодняк тоже меньше подвержен инфекциям и простуде. Крапиву тоже скармливайте в ней много витаминов!
Всего Вам доброго и успехов.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Olga Vladimirivovna пишет:

Ирина, что ещё забыла уточнить так это то что при скармливании в составе мешанки зелёного пера лука молодняк тоже меньше подвержен инфекциям и простуде. Крапиву тоже скармливайте в ней много витаминов!
Всего Вам доброго и успехов.

Не получилось достать БИОВИТ 2, а просто БИОВИТ(порошкообразный). Скажите, в каких дозах и как его применять?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Я так думаю Вы приобрели "Биовит-80" или нет!? Биовит-80 - 1ст. лож без верха на 15 птенцов. Даём 1раз в сутки в течении 10 дней и затем 10-14 дне перерыв и можно снова прокормит курс в 10 дней.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Я так думаю Вы приобрели "Биовит-80" или нет!? Биовит-80 - 1ст. лож без верха на 15 птенцов. Даём 1раз в сутки в течении 10 дней и затем 10-14 дне перерыв и можно снова прокормит курс в 10 дней.

Нет, Ольга Владимировна, просто на пачке написано ВетБИОВИТ, российского производства. Может что-то не это купила? Может и давать не надо? И вообще надо ли давать, если даю тетравит?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Ирина.
Если даёте тетравит, то ничего не давайте больше. Самое главное, чтобы птенцы были здоровые и хорошо росли!
И ещё......... если покупаете препарат в ветаптеке, то сразу и интересуйтесь о дозировке. Они должны вам дать инструкцию или памятку к препарату.
Всего Вам доброго.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Хотел рассказать как мы кормим своих индюшат и спросить совета, может что-нибудь еще нужно.
после выхода из яйца - пропойка всех пенициллином, 1-5 день корм - ПК-2, пьют воду с метронидазолом, крапива, 5-10 день - пьют воду с чиктоником, корм ПК2, крапива. С 10 дня вывели всех на улицу, погода хорошая. (2 индюшки и 33 индюшонка). С 10 дня поили 5 дней ампролиумом. Корм - дробленый горох, пшеница и ячмень в одинаковых пропорциях в эту смесь - Солнышко, Фелуцен, мел, мясо-костная мука, ну и в эту смесь раз в три дня добавляется рыбий жир. Крапива, творог - неограниченно. Ну и 3-4 часа гуляют на лугу под присмотром. Так вот - когда их желательно обработать от глистов и чем лучше? Сегодня им 20 дней. Все пока еще живы здоровы. (на фото им 9-10 дней, ухаживает мама, так как сам живу в городе, но все под моим контролем), вторая партия тоже с двумя индюшками - там 44 индюшонка (этим только пока 5 дней) - на фото их нет, но кормятся по той же схеме.
Файлы:
img_4413.jpg
img_4397.jpg
img_4423.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах