Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 59 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

У меня кроссы: Белая широкогрудая, Бронзовая СК, в инкубе Универсал и жду БИГ-6. Пока что так. Были ещё Московские белые, но они быстро переварились в желудке, т.к не понравились из-за веса (с неизвестной мне птицефабрики). bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

А Бронзовую СК можно увидеть?? Что скажете о весе и яйценоскости этой породы??
У вас большое поголовье?

"Roshchin75" пишет:

в холодильнике лежали последние два яйца от своих индюшек на еду, точно не меньше месяца

А от какой породы яйцо месяц в холодильнике лежало и вывелось??

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22
Olga Vladimirivovna пишет:

А Бронзовую СК можно увидеть?? Что скажете о весе и яйценоскости этой породы??
У вас большое поголовье?

"Roshchin75" пишет:

в холодильнике лежали последние два яйца от своих индюшек на еду, точно не меньше месяца

А от какой породы яйцо месяц в холодильнике лежало и вывелось??

От поголовья остались 2 бронзы и 1 БШ, я на племя не оставляю, держим для себя на мясо. Про бронзовых-я их не фотографировал. Вес больше 8 кг не допускал, уходили в еду. Индеек бронзовых не держал до яйца, сейчас есть одна молодая (жена для красоты себе держит), но она ещё не несётся.
Два яйца, которые лежали в холодильнике от БШ.

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

Я как-то выкладывал фото, может помните, бронзовый индюк и белая индюшка. Но это были самые первые, пробные. Сейчас остались от того же продавца, брал в конце августа прошлого года. Могу завтра сфотографировать, если хотите. Но они лёгкий кросс.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Roshchin75" пишет:

Могу завтра сфотографировать, если хотите. Но они лёгкий кросс.

Да интересно будет посмотреть. А я думала Ставрополь только крупной птицей торгует, вроде у них у всех гибриды цветные индюшки + индюки тяжёлых кроссов БШ.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо за науку! Нашла индюшиные яйца бронзовых (черные такие) blush2
но будут ехать ко мне издалека. Раз они так долго хранятся, то есть надежда, только вот как обеспечить температурные условия... Индюшиные яйца нужно отдельно от куриных выводить? Или это про утиные? Все перемешалось huh

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

Ольга Владимировна, Вы меня немного не правильно поняли. Со Ставрополя у меня только Универсалы заложены, а Бронзовые и БШ от местного фермера. Но они точно не Ставропольские.

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22
lborodach пишет:

Большое спасибо за науку! Нашла индюшиные яйца бронзовых (черные такие) blush2
но будут ехать ко мне издалека. Раз они так долго хранятся, то есть надежда, только вот как обеспечить температурные условия... Индюшиные яйца нужно отдельно от куриных выводить? Или это про утиные? Все перемешалось huh

Индюшиные можно с куриными, только куриные закладывают на неделю позже, чтобы вывод был одновременный. Утинные с гусинными.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Roshchin75 пишет:
lborodach пишет:

Большое спасибо за науку! Нашла индюшиные яйца бронзовых (черные такие) blush2
но будут ехать ко мне издалека. Раз они так долго хранятся, то есть надежда, только вот как обеспечить температурные условия... Индюшиные яйца нужно отдельно от куриных выводить? Или это про утиные? Все перемешалось huh

Индюшиные можно с куриными, только куриные закладывают на неделю позже, чтобы вывод был одновременный. Утинные с гусинными.

Но проблема в том, что индюшиные и куриные и, может быть, утиные прийдут одновременно
У меня есть 3 инкубатора, один из них Блиц 48, а 2 другие получше
Вот и хотелось бы куриные и индюшиные в один заправить, он на 190 яиц, а уточек в отдельный, который на 24 яйца.

Вот родители, как они вам?
pute

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

Мысли в правильном направлении, тем более с таким кол-вом инкубаторов. Родители, думаю неплохие, смотря для чего.

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

Ольга Владимировна, специально по Вашей просьбе. Качество не очень, снимал на мобильник в сарае.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый день. hi

"lborodach" пишет:

Раз они так долго хранятся, то есть надежда, только вот как обеспечить температурные условия... Индюшиные яйца нужно отдельно от куриных выводить?

Если яйцо будет ехать из далека, то конечно лучше не медлить и как можно скорее заложить на инкубацию. Ведь вы должны учитывать, что яйцо хранилось какое-то время во время сбора его в хозяйстве + время на транспартировку . Главное чтобы при перевозке яйцо не подморозили и не растрясли это самые главные пункты + умеренная температура.
Закладывать на инкубацию да совершенно верно нужно с разницей в 7 дней, хотя можно поступить более хитро. Заложить куриное яйцо в конце 4-х суток инкубации индюшиного яйца, тогда все процессы в инкубации у птицы совпадут. Точнее периоды 1-й когда яйцо должно как следует прогреться, ведь с 11-го дня яйцо индеек нужно начинать охлаждать, а куриному на тот моммент будут идти уже 8-е сутки и охлаждение уже тоже положено по нормативам. А если же заложить с недельной разницей, то куриное яйцо будет инкубироваться только 3-е суток и охлаждать его ещё рано. Далее в 3-й период инкубации когда нужно прекратить переворот и начать сбрызгивать яйцо водой для увеличения влажности, цыплята выведутся на 3 суток раньше индюшат что совсем не критично. В итоге все три периода инкубации у птицы как-бы совпадут. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"lborodach" пишет:

Вот родители, как они вам?

Красивые и крупные.
А продавец, извините, откуда будет?? Потому как <Путтен> это индейка по-немецки, а фото подписано "pute".

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Roshchin75" пишет:

, специально по Вашей просьбе.

Спасибо. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Roshchin75 пишет:

Мысли в правильном направлении, тем более с таким кол-вом инкубаторов. Родители, думаю неплохие, смотря для чего.

В первую очередь для красоты и яиц. А на мясо бигов попробую, а там как пойдет

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Olga Vladimirivovna пишет:
"lborodach" пишет:

Вот родители, как они вам?

Красивые и крупные.
А продавец, извините, откуда будет?? Потому как <Путтен> это индейка по-немецки, а фото подписано "pute".

lol ну надо же... тайна раскрыта...
надеюсь, что получится blush2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"lborodach" пишет:

ну надо же... тайна раскрыта...

Сусанна, я немного владею немецким и свободно общаюсь на итальянском. blush2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - а потом не мучительно чистить ТГБ, когда в нем же и вывод? Просто вспомнил, как я после гусят и утят их потом драил =)))) ужась просто....

Что касаемо хранения. В той же инструкции для ТГБ, кстати, есть заметки и по этому поводу. Старый проверенный метод с прогревом яйца позволяет увеличить срок хранения до 3х раз. В теме про мускусов как раз идет разговор и об этом и вот один из наших форумчан отмечал, что при подобном подходе в опыте выводимость даже улучшалась, в то время как закладка свежего яйца до 4 дней - уступала по выводимости. Опыт был с гусиным яйцом. С чем связано такое приятное свойство у индейки, даже без прогрева - понятно не до конца, но приятно.

Касаемо бронзовых индеек. Все-таки почти 95% - имеют корни с СК. Но я бы хотел сказать не об этом, несмотря на то, что на СК как породу теперь её и не реализуют, а в продаже "гибридизированная" птица - "выдернуть" бронзу как таковую за 1-2 сезона достаточно несложно. Более того, гибридизация на весовые повлияла очень неплохо, 2-3 поколение даёт очень приятные цифры и может уже называться полноценной бронзой. Кто этим серьёзно занимается - смело пробуйте, проверили, результаты очень порадовали. good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Aplicator" пишет:

Olga Vladimirivovna - а потом не мучительно чистить ТГБ, когда в нем же и вывод? Просто вспомнил, как я после гусят и утят их потом драил =)))) ужась просто....

Александр здравствуйте. hi
Чистить ТГБ никак не мучительно, просто мою лотки на которые перед выводом застилаю пергаментную бумагу за счёт чего лотки остаются чище чем если выводить без использования бумаги.
А термо-кожух инкубатора легко поддаётся чистке и протиранию мягкой влажной ветошью.

"Aplicator" пишет:

Что касаемо хранения. В той же инструкции для ТГБ, кстати, есть заметки и по этому поводу.

Александр что написано в инструкции к ТГБ я знаю, yes3 просто ещё до появления у меня инкубаторов я так хранила яйцо и всегда успешно. Думаю форумчане решат сами как им хранить яйцо и как его инкубировать, я всего лишь рассказываю о своём опыте, а использовать его у себя в хозяйстве или нет каждый сам для себя решит самостоятельно. Темболее мои факты о хорошей выводимости яйца сроком хранения в 25 суток подтверждают и другие форумчане, главное это правильные условия хранения инкубационных яиц индейки.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Aplicator" пишет:

Касаемо бронзовых индеек. Все-таки почти 95% - имеют корни с СК.

С этим бы тоже могла поспорить, но не буду. У меня довольно таки неплохие бронзовые индейки, но они не Северокавказской ЗОСП, а полученные как результат скрещивания бройлерных кроссов индейки и серебристых индюков.

Россия
: Свердловская область
27.01.2013 - 22:05
: 22

В некоторых ответах согласен и Сашей и с Ольгой Владимировной. У каждого есть свои методы и свои условия выращивания, а также содержания. Если бы все держались одного правила, то мамонты бы не вымерли. Соблюдая все правила, содержание и инкубацию, бегали бы они у нас во дворе вместо собак. ИМХО

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

а это наши зимние танцы

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ С ОБЫЧНОЙ ПРОГУЛКИ но они очень ревнивые товарищи если одного погладишь то второй в бой
И КОНЕЧНО ЖЕ НИКАКОГО КРОВОПРОЛИТИЯ не было

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

по дурачились и мирно пошли во двор

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:
"Aplicator" пишет:

Olga Vladimirivovna - а потом не мучительно чистить ТГБ, когда в нем же и вывод? Просто вспомнил, как я после гусят и утят их потом драил =)))) ужась просто....

Александр здравствуйте. hi
Чистить ТГБ никак не мучительно, просто мою лотки на которые перед выводом застилаю пергаментную бумагу за счёт чего лотки остаются чище чем если выводить без использования бумаги.
А термо-кожух инкубатора легко поддаётся чистке и протиранию мягкой влажной ветошью.

"Aplicator" пишет:

Что касаемо хранения. В той же инструкции для ТГБ, кстати, есть заметки и по этому поводу.

Александр что написано в инструкции к ТГБ я знаю, yes3 просто ещё до появления у меня инкубаторов я так хранила яйцо и всегда успешно. Думаю форумчане решат сами как им хранить яйцо и как его инкубировать, я всего лишь рассказываю о своём опыте, а использовать его у себя в хозяйстве или нет каждый сам для себя решит самостоятельно. Темболее мои факты о хорошей выводимости яйца сроком хранения в 25 суток подтверждают и другие форумчане, главное это правильные условия хранения инкубационных яиц индейки.
thank_you thank_you thank_you

- вот, спасибо за Ваш вариант с пергаментом =) Я то потом уже строительную синтетическую сетку с мелкой ячейкой стал применять, думал что что-то плотное нарушит циркуляцию воздуха.
На самом деле очень хорошо отношусь к ТГБ, почти все поменял на модернизированные - с прорезиненным водным лотком, металлическим тросом сзади, новым расположением вентиляторов 2+1 - 2 внизу и один вверху и новым расположением вент отверстий, которых теперь 4-ре вверху, а так же новым управляющим блоком, которые теперь в полностью закрытом без вентиляции светло-сером пластике и с новыми платами-датчиками. В общем не стоят они на месте и индейка выводится на хорошо в данных агрегатах.
Что касаемо инструкции - это совет всем, не воспримите на свой счет, ибо ТГБ не редкость, но как в утиной теме выяснилось - особо мало кто туда заглядывал, когда заговорили там о хранении и прогреве - у части оказалось - мол мы сча только внимание обратили =) Так что тут ничего предосудительного нет, я думаю.
А что касаемо хранения - так я о том и говорю, что это приятное свойство, частниками отмеченное, даже при том, что научные или производственные статьи, настойчиво утверждают, что сбор проводится 7-10 дней.

Кстати, хранение в плане влажности и помещения как и где осуществляется у Вас? Проводите ли Вы опрыск или какую-то обработку яйца, переворот?

Гость
lekca пишет:

а это наши зимние танцы

Очень красиво!не когда такого не видел у индеек! good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:
"Aplicator" пишет:

Касаемо бронзовых индеек. Все-таки почти 95% - имеют корни с СК.

С этим бы тоже могла поспорить, но не буду. У меня довольно таки неплохие бронзовые индейки, но они не Северокавказской ЗОСП, а полученные как результат скрещивания бройлерных кроссов индейки и серебристых индюков.

В данном случае я РБ не учитывал, поэтому за РБ ничего не могу сказать. roma Хотя даже у нас, если и наберётся человек 10, у кого якобы без кровей СК, это в общей массе - меньше процента, капля в море. С другой стороны, Вы ведь тоже вывели при участии кроссов, правильно. В данном случае наверно вообще не суть - чьи крови. Хочется просто хорошую добротную бронзовую индейку. Из нынешней СК при отборе за - 1-2 поколения получается та самая по сути их бронзовая, при этом ещё и крепость молодняка улучшается, но это для частного сектора свойственно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Roshchin75 пишет:

В некоторых ответах согласен и Сашей и с Ольгой Владимировной. У каждого есть свои методы и свои условия выращивания, а также содержания. Если бы все держались одного правила, то мамонты бы не вымерли. Соблюдая все правила, содержание и инкубацию, бегали бы они у нас во дворе вместо собак. ИМХО

- ребят, а при чём тут "Если бы все держались одного правила" и тому подобное. shok Кто что опять между строк прочитал? cry =) Что то не туда рулим =)))
Конечно условия и методы у всех разные, а кто спорит то или навязывает кому-то, условия, кормление и тому подобное и даже натура у нас такая, что каждый из нас все равно сделает по своему - это безусловные моменты, я даже оспаривать не брался их. Я сам практик, рьяный причем =)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый день всем. hi

"Aplicator" пишет:

На самом деле очень хорошо отношусь к ТГБ, почти все поменял на модернизированные - с прорезиненным водным лотком,

Александр hi
Я тоже постепенно буду заменять старые модели на новые. В этом году купила ещё один инкубатор - новый. всё как вы и описываете - железный трос, прорезиненный лоток и больше вентиляционных отверстий. good Мне очень понравилась более модернизированная модель. super За что отдельное спасибо производителям. thank_you
В старых моделях ТГБ я воду в их лоток не лила, он пропускал жидкость. Поэтому вставляла в него большой пластиковый лоток и в него наливала воду, а их лоток был подстраховочным на случай чего. С новым прорезинены поступлю точно так же.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Aplicator" пишет:

С другой стороны, Вы ведь тоже вывели при участии кроссов, правильно. В данном случае наверно вообще не суть - чьи крови. Хочется просто хорошую добротную бронзовую индейку.

Александр, совершенно верно, бронзовые у меня получились спонтанно из бройлерных кроссов, немного всего несколько индюшат, но все благополучно выросли и пошли на племя, потому как соответствовали всем моим представлениям о бронзовой индейке + приличный вес птицы.
СБ порода индеек мне очень нравится, взяла бы ей с удовольствием, но увы негде! sad Поэтому развожу то что есть и вполне этим довольна. yes3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах