Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 31 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Тамилла" пишет:

Обалдеть! Это для меня чудо! А почему побоялись дать ему высидеть?

"Денис - Пенза" пишет:

Расклевывают птенцов.

Я побоялась, что индюк просто-напросто раздавит птенцов своими толстыми лапами и крупными габаритами! wacko2
Хотя про то что может расклевать когда-то читала в журнале, но на практике этого не наблюдала! dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Тамилла" пишет:

Обалдеть! Это для меня чудо!

Кстати для насиживания выделила своему индюку большой квадратный ящик, чтобы места ему хватало. А вот яиц подложила 16 или 17 шт. Все последние яйца что собрались от гусей.

Тамилла

Спасибо, Ольга Владимировна. Я обязательно попробую индюка в качестве наседки. Мне это "дико" интересно. Я потом всем буду говорить, что мой индюк - наседка!!!!! clap

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Тамилла" пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна. Я обязательно попробую индюка в качестве наседки. Мне это "дико" интересно. Я потом всем буду говорить, что мой индюк - наседка!!!!! clap

Пробуйте, развлекайтесь! laugh
У меня индюк был вполне добросовестной наседкой! yes3

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Товарищи, лень потологическая!

это не про меня...тему читала полностью как вывелись и про кормления тем паче второй раз перечитала ..просто волнение...первый раз все же с индюшками..сейчас яйцо кушают но не пьют ВОПРОС...сыворотку можно им самим тихонько в клювик вливать

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
lekca пишет:
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Товарищи, лень потологическая!

это не про меня...тему читала полностью как вывелись и про кормления тем паче второй раз перечитала ..просто волнение...первый раз все же с индюшками..сейчас яйцо кушают но не пьют ВОПРОС...сыворотку можно им самим тихонько в клювик вливать

Вы так уморите дитятей,яйцо,только белок,перемешаный с кимбиком или дробленкой,давайте1-2 дня.Воду чистую или с глюкозой поставьте к ним-сами найдут,ткните одного-двух, которые уже бродят,клювиками,если хотите поучавствовать. Дайте им сначала научиться самим есть-пить,а если нет опыта,то с сывороткой лучше подождать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте hi

"lekca" пишет:

.первый раз все же с индюшками..сейчас яйцо кушают но не пьют ВОПРОС...сыворотку можно им самим тихонько в клювик вливать

Сывороткой ( но только очень, очень свежей и своей домашней !!!!!!! ) нужно пропаивать через 1.5 суток после вывода, чтобы пищеварительная система индюшонка "проснулась" и начала работать заселившись полезными бефидобактериями. Выпаивать нужно принудительно каждого окунув клювик в сыворотку. Когда небольшое поголовье в 50-60 индюшат, то сделать это не трудно, а вот с большим поголовьем сложнее.
Лекса теперь выпаивать сыворотку после кормлений яйцом уже не имеет смысла! Сначала выпаиваится сыворотка, а позже через 4-5 часов можно проводить первые кормления!
В клюв каждому индюшонку нужно закапать по 1-2 капли мясных витаминов "тетравита" или "тривита", от чего они становятся крепче и жизнеспособнее.
Первый корм отварное тёртое яйцо перемешанное с кукурузной крупой. Затем крупу можно заменить комбикормом для цыплят-бройлеров. С 4-5 дня в корм можно добавлять зелень крапивы - вымытую и мелко нарезанную. Можно в место свежей дать сушёною крапиву потёртую в труху и смешанную с яйцом и комбикормом. Позже вводите в рацион творог, перо лука.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
у меня тоже из первых 6 яиц вывелся только один. закладывал вместе с куриными. так он ОЧЕНЬ заметно отставал в развитии от цыплят. на третьи сутки смотрю, он толком ничего не ест. пищит. весь мокрый от воды, еле ходит, падает... решил я его "сполоснуть" и феном высушить. после этого кормить начал из шприца смесью молока и желтка+ кроху от таблетки глюконата... 4 дня промудохался таким образом. он более менее на ноги поднялся. щас сам ест, пьет. вот. ношусь с ним как курица с яйцом. как вот его потом есть?
а еще дал одну горошину черного перца и каждый день лапы водкой смачиваю. где-то поначитался... то ли тут, то ли еще где, не помню. но что-то из перечисленного точно помогло )) а то погиб наверное бы мой первый индючек. муторное дело. скоро вторая закладка выйти должна. если будут такими же - это кошмар будет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Что ещё забыла уточнить, так это то что яйцом кормить долго нельзя - 3-5 дней, а затем переводить нужно на кормление комбикормом для цыплят-бройлеров или специальный для индюшат. НУ и зелень вволю, творог.

россия
: смоленск
07.06.2011 - 14:17
: 246

Olga Vladimirivovna
ВСЕ ТАК И ДЕЛАЛА СНАЧАЛА СЫВОРОТКУ ПОТОМ ЯЙЦО

"Olga Vladimirivovna" пишет:

В клюв каждому индюшонку нужно закапать по 1-2 капли мясных витаминов "тетравита" или "тривита", от чего они становятся крепче и жизнеспособнее.

И ВИТАМИНЫ ДАЛА А ВОТ ПРО КУКУРУЗУ ЗАБЫЛА..БАЛДА...КАЖДЫЕ 3-4 ЧАСА ОР ПОДНИМАЮТ..КОРМЛЮ-ТИШИНА..

"cArmAn" пишет:

каждый день лапы водкой смачиваю.

Olga Vladimirivovna ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА..А ВОТ ПЕРЕЦ НЕ РЕШИЛАСЬ

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"lekca" пишет:

"cArmAn" пишет:
каждый день лапы водкой смачиваю.

Olga Vladimirivovna ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА..А ВОТ ПЕРЕЦ НЕ РЕШИЛАСЬ

Ненужно ничего каждый день смачивать! wacko2
Хорошее своевременное кормление, вода, тепло и чистота - залог успешного выращивания.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"lekca" пишет:

И ВИТАМИНЫ ДАЛА А ВОТ ПРО КУКУРУЗУ ЗАБЫЛА..БАЛДА...КАЖДЫЕ 3-4 ЧАСА ОР ПОДНИМАЮТ..КОРМЛЮ-ТИШИНА..

Ну можно и без кукурузной сечки обойтись если её нет!
Насыпайте сухой комбикорм в отдельную кормушку. Пусть привыкают и клюют его.
Я ещё правда своих пока маленькие продкармливаю немного пшённой кашей пока не окрепнут. А вообще в кормлении индюшат в настоящее время главные компоненты - цыплячий комбикорм, творог и много, много зелени ( крапива, перо лука, лист салата, мокрица ). Хороший выгул с травой, солнце и свежий воздух тоже благоприятно влияют на молодняк!

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23

Здравствуйте,Ольга Владимировна как Вы думаете,вместо домашней сыворотки малышам можно дать бифидумбактерин?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Elena 84" пишет:

бифидумбактерин?

- А что такое это бифидумбактерин!??
Если это аптечный препарат, то возможно и можно давать, но я такой никогда не использовала. У меня весной и летом всегда достаточно свежей качественной домашней сыворотки. Поэтому и пользуюсь только ей!

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Приветствую всех любителей этой замечательной птицы!
И вот мы тоже стали ее обладателями. Купили случайно 2-х дневных индюшат по 220 р с Курганской птицефабрики, порода белая широкогрудая. Живем в селе и индюков почти никто не разводит, продают только кур, бройлеров, пекинских утят, и гусят. А вообще заказывали мускусят для обновления крови но у них в этот сезон с ними не получилось, соблазнился на индюков, вообще ничего про них не зная. Благо есть интернет и этот сайт! Особо хочется поблагодарить Ольгу Владимировну за ее посты другим начинающим! По началу вообще обалдел честно говоря какие они прихотливые, по сравнению с мускусятами! Сейчас им 1,5 недели. Первые три дня кормили яйцом, потом кашкой из смеси круп, затем решили от каш отказаться, и кормим комбикормом ПК 2 и обязательно зелень, вода постоянно. Сидят в ящике с лампой накаливания, соблюдается температурный режим, ну уж очень требовательны к теплу))), хотя все это очевидно по их поведению, если им холодно или жарко, в ящике 2-е температурные зоны. Сейчас с ними намного полегче, хотя всего то и 1,5 недели))). Теперь вопросы:1) у одного "Индюка" просматривается коричневая нотка на белом оперении крыльев, такое может быть если они Б.Ш. 2) Тоже узнал интересный момент что индюшка самая хорошая наседка, и оплод у них высокий, с какой вероятностью мои заходят насиживать, или это только зависит от стимулирования 3) Нужно ли их предостерегать от кровосмешения как мускусных уток, может сейчас приобрести еще партию. 4) Насчет того что не выпускают на солнечный свет до месяца, мое мнение что если будет теплая погода то вынести, конечно создать условия что-бы не было сквозняков
Заранее благодарю за ответы, признаюсь что тему прочитал не всю)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте. hi

"Eugenii" пишет:

у одного "Индюка" просматривается коричневая нотка на белом оперении крыльев, такое может быть если они Б.Ш.

А вы на фабрике приобретали или у перекупов молодняк???? Если у перекупов то могли далеко и не БШ продать! dread
Индюшки как правило все насиживают, если вы им это даёте сделать.
Если индюшата с фабрики, то там большое поголовье и несколько лет ( 3-4 года ) можно не беспокоиться об обновлении крови.
У меня на выгуле индюшата с 3-4 суток уже индюшата, но с учётом того что на улице 25-28*С. По началу они в специальном домике накрытом плотной плёнкой, а после 8-10 суток как оклиматизируются и на улице по прежнему тепло гуляют уже без плёночного укрытия, но в домике всегда есть место ( тень ) где они могут укрыться от прямых солнечных лучей!
Если же холодно то сидят в тёплом помещении пока не станет тепло.
thank_you thank_you thank_you

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

А вы на фабрике приобретали или у перекупов молодняк???? Если у перекупов то могли далеко и не БШ продать! 'dread'
Здравствуйте, покупали у перекупов, да наверное обманули меня dntknw , ! Буду их пытать))), большое спасибо за ответ

: Краснодарский край
15.05.2012 - 13:13
: 23
Olga Vladimirivovna пишет:
"Elena 84" пишет:

бифидумбактерин?

- А что такое это бифидумбактерин!??
Если это аптечный препарат, то возможно и можно давать, но я такой никогда не использовала. У меня весной и летом всегда достаточно свежей качественной домашней сыворотки. Поэтому и пользуюсь только ей!

Бифидумбактерин(из инструкции)-Препарат относится к группе пробиотиков, т.е. содержит живые активные бифидобактерии в большом количестве.Лечебные свойства бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, обладающие антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Высокий количественный уровень бифидобактерий в препарате позволяет нормализовать микрофлору кишечника и тем самым улучшить деятельность желудочно-кишечного тракта, обменные процессы, пристеночное пищеварение, повысить неспецифическую резистентность организма Еще нашла в интернете информацию,что птице давать на второй день жизни1/2 флакона на литр воды,третий день 1 флакон на литр.Домашняя свежая сывротка безусловно лучше,но за неимением лучшего наверное можно попробовать это средство.Я думаю вреда оно не принесет,т.к назначается даже новорожденным детям.Уж очень хочется создать все необходимые условия птенцам,чтобы не было массового падежа,как в прошлый раз.Да и стоит этот препарат совсем недорого

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Мамочкам грудничков бифидумбактерин в ампулах врачи предлагают (можно сказать порой насильно, купить у дохтора), но вот последствия применения, весьма сомнительны. Расстройство пищеварения, вздутие, колики и тд как вследствие бессонные ночи.
Отсюда делаю вывод индюшатам лучше не давать. За не имением домашней сыворотки, пою с магазина (смотрю дату). Покупаю также на детской молочной кухне напиток ацидофильный

Тамилла

И как долго нужно поить индюшат сывороткой? Или можно одноразово?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте. hi

"Тамилла" пишет:

И как долго нужно поить индюшат сывороткой? Или можно одноразово?

Людички, милые, дорогое, золотые - читайте внимательно!!!!!
Свежая сыворотка после вывода выпаивается мной для заселения кишечника птенцов полезной микрофлорой! А в процессе выращивания поите уже по своему желанию! Я сыворотку пока маленькие выпаиваю периодически. Но у меня она своя - бесплатная.
thank_you thank_you thank_you

Тамилла

Хорошо, хорошо!!! Будем выпаивать по своему усмотрению. yes3

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Уважаемые птицеводы нужен ваш совет: значит один индюшонок мне не нравится, он иногда открывает клювик, похоже на то как они это делают когда им жарко, и вроде как по спокойнее остальных, ест. Может конечно и я зря волнуюсь. Носовых выделений нет, поноса тоже, им 2-е недели, едят в основном ПК-2, также немного каши из смеси круп, много зеленый лук и листья одуванчика. Где-то читал про закупорку зобика, но эта птица впервые и такой большой объем информации сразу не осилить. Кстати самый крупный индюшонок думаю что индюк, т.к начал крылья распускать и важно так ходит но недолго совсем. Заранее благодарю за ответ.

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Что разве ни у кого не было похожих симптомов?

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

Есть ли у других индюшат подобные симптомы?Отсадите в отдельную коробку,последите как себя будет вести.На какой подстилке держиш и какое поение? какое количество индюшат и на какой площади содержатся?

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112
Sergey Vl пишет:

Есть ли у других индюшат подобные симптомы?Отсадите в отдельную коробку,последите как себя будет вести.На какой подстилке держиш и какое поение? какое количество индюшат и на какой площади содержатся?

Нет у других все нормально, подстилка сено, меняем не допуская сырости, днем на улице т.к у нас жара в клетке 1,5х1, а вечером в ящике 1х0,5, кипяченая вода постоянно у них, отсадил уже сам т.к больше спит, кстати в самом начале у одного был понос, но вылечили, наверное этот и есть индюшонок.

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

Кашу можно не давать, комбикорма вполне достаточно.Закупорка вряд ли.Сколько индюшат и какой фронт кормления?Может ему мало достается.
Был у меня один с похожими симптомами, с инкубации самый последний вывелся, сначало вообще слабенький, но через пару дней отошел, стал как все кушать, пить, но потом опять захворал с похожими симптомами, только еще на ногах плохо стоял, почти все время сидел.Я его сначало отсадил, потом дал каплю тривита(витамины на масляной основе, продаются в любом зоомагазине) и через пару часов т к он сам не ел насильно покормил и попоил из шприца без иглы, так он примерно дня через три оправился.
А если сам хорошо кушает то просто дайте этот витамин(там на упаковке написано как давать, но по моему1 или 2 раза в день) и вкусняшки типа творога и зеленого лука smile3
И я бы все таки перевел бы индюшат на сетчатый пол:в подстилке не ковыряются,проще убирать, лапы чистые

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112
Sergey Vl пишет:

Кашу можно не давать, комбикорма вполне достаточно.Закупорка вряд ли.Сколько индюшат и какой фронт кормления?Может ему мало достается.
Был у меня один с похожими симптомами, с инкубации самый последний вывелся, сначало вообще слабенький, но через пару дней отошел, стал как все кушать, пить, но потом опять захворал с похожими симптомами, только еще на ногах плохо стоял, почти все время сидел.Я его сначало отсадил, потом дал каплю тривита(витамины на масляной основе, продаются в любом зоомагазине) и через пару часов т к он сам не ел насильно покормил и попоил из шприца без иглы, так он примерно дня через три оправился.
А если сам хорошо кушает то просто дайте этот витамин(там на упаковке написано как давать, но по моему1 или 2 раза в день) и вкусняшки типа творога и зеленого лука smile3
И я бы все таки перевел бы индюшат на сетчатый пол:в подстилке не ковыряются,проще убирать, лапы чистые

Спасибо большое вам Сергей за поддержку и советы! Но все-таки он сдох, вчера ночью, днем совсем поплохело ему, стоять почти не мог, стал запрокидывать голову. Что касается по кормлению, то всем хватает точно, их совсем немного у меня, осталось 9 из 10-ти. Вода с комбикормом постоянно, почему решил еще кашей прикармливать, наверное потому что этим комбикормом данного производителя пользуемся впервые, да в кашу добавляю зеленый лук, крапиву. листья одуванчика, еще и так даю лук и одуван в сыром виде. Еще раз большое спасибо за совет.

Тамилла

Ребята, у меня индюшка на гнезде простудилась. Нос распух, глаза слезятся. Три дня пыталась поить гентамицином, но это очень проблематично, так как она сидит на гнезде и очень злая, (всю меня исклевала), я её мордой сую в банку с водой, а она меня клюёт, вот немножко поборемся и я отстаю. Что делать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Вот на мой взгляд интересная статья про выращивание индюшат. wink
Надеюсь, прочтя её многие перестанут задавать мне вопросы зачем я выпаиваю сыворотку в процессе выращивания индюшат!
thank_you thank_you thank_you

Будут индюшата здоровыми

Основное при выращивании индюшат - теплое, сухое, чистое и светлое помещение.
I-е 15 суток температура в помещении +38-36о. До окончания мес. температуру возможно снизить до +28-30о. Ночью в том месте, где индюшата спят, температура обязана быть +37о.

Кормить лучше специальным комбикормом, предназначенным для индюшат.

В собственном хозяйстве комбикорм мы готовим сами, кормим с I-го дня и до окончания откорма. Сбалансированный корм - залог выращивания здоровых индюшат.

Профилактическое лечение. I-е 3-5 суток - антимикробные препараты. Постоянно после приема антибиотиков пропоить витаминными препаратами. С десяти суток - профлечение от кокцидиоза, - это биовит (в корм 1 раз в мес. на протяжении 7 суток в течение целого периода выращивания). С 20-го дня профлечение от гистомоноза всем и постоянно без исключения, иначе возможно утратить птицу.

Гистомоноз - тифлогепатит, энтерогепатит, темная голова, анебная дизентерия. Это имя той и одной же патологии. У опытных разводчиков индеек есть правило - под рукой обязан быть метронидазол (трихопол). Без него даже не нужно выращивать индеек.

Гистомоноз - инфекционное заболевание, вызванное простейшими микробами. Болеют индюшата с 20 суток и до 3-х месяцев, подвержена болезням и взрослая птица. Заболевание характеризуется воспалением слепых кишок и очаговым поражением печени (бывает о., хроническое и молниеносное). Инкубационный (скрытый) период - 7-10 суток. Гистомоноз не передается ч/з инкубационные яйца и не может оказаться занесен с суточными индюшатами.

Чтоб не пропустить заболевание, к индюшатам нужно быть внимательными. По собственной природе мелкие индюшата, если они здоровые, прожорливые, игривые, подвижные, едят утром корм с крупным аппетитом, проголодавшись за ночь.

Заболевшие могут подходить к корму, несколько раз клюнут и отходят или не едят совсем, стоят с закрытыми глазами, сгорбленные. Диареи тут же может не быть, он может возникнуть ч/з 2-4 дня. У некоторых чернеют голова и ножки из-за нарушения циркулирования крови. По этой причине с 20-го дня проводят профлечение метронидазолом (трихополом): 0,5 г на 1 л воды - главная схема. Выпаивать: с 21-го по 30 день; с 41-го по 50; с 61-го по 70 день. Иные схемы: метронидазол - 0,5 г на 1 килограмм корма. Таб. растворить в небольшом числе воды, добавить в корм и неплохо перемешать для равномерного распределения препарата. Кормить 10 суток. После 10 суток перерыв и вновь корм с метронидазолом. Лечение проводить всегда в период угрозы заражения. По потребности дозу препарата возможно увеличить до 1 г (4 таб. по 0,25).

Фуразолидон: 0,22 г на 1 килограмм корма, кормить 10 суток, перерыв 10 суток и вновь 10 суток корм с лекарством.

Скипидар - с 3-х-4-х- недельного возраста. 0,2 г скипидара и 0,2 г растительного масла набрать в небольшой диабетический шприц без иглы, вливать в клюв каждому индюшонку 1 раз в 4 дня на протяжении 1-2 месяцев.

Табачную пыль от 1 до 6 проц. от веса корма в профилактических целях включать в корм время от времени. Индюшатам требуется давать менее воды и более молочных продуктов, так как они изменяют микрофлору кишечника на наименее благоприятную для паразитов. Ветспециалист И.С.Загаевский давал индюшатам по 30 г кислого молока в день и, заменив раз в день воду сывороткой, добился снижения отхода индюшат в 3,5 раза. Кислым молоком стоит увлажнять корм.

Лук репчатый и зеленый, чеснок - по 10 г на индюшонка в I-ой половине дня.

Противопаразитным действием обладают листья черемухи, черной смородины, березы. Листьев черемухи давать слегка, чтоб не позвать отравления.

Свежая хвоя хвойных деревьев убивает паразитов немедленно. Иглы мелко резать и добавлять в корм не дозированно. Хвоя тоже является хорошим источником витамина С. По моим наблюдениям при скармливании зерна сорго улучшается положение индюшат. Каждый день давать в корм тысячелистник и полынь, поить чаем, заваренным тысячелистником.

Бывает, индюшата заболевают, невзирая на профилактическое лечение. Тогда индюшонка наметить и отделить. Лечение: метронидазол по 1 таблетке 0,25 г дважды в день в течение 3-х суток, а позже по 1 таблетке 0,25 г 1 раз в день 10 суток.

Фуразолидон по 1 таблетке 0,005 г 1 раз в день 8 суток. Всему поголовью выпаивать р-р марганца - 1 г на 7 литров воды в I-е утреннее поение, когда не выпаиваете воду с лекарством

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах