Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 19 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Тамилла" пишет:

выведенных индюшат накормить одним горошком чёрного перца.

Про это я читала в ПХ, как найду статью процитирую, но сама так не делала, все индюшата и так сохранились прекрасно, с сотни штук всего 5-8 штук здохло.Главное чтобы тепло было , сухо и качественный корм.Но и конечно как содержится стадо в плем. сезон тоже много играет. У нас слабенькие индюшата были в феврале, а как пошла травка и маточное стадо стало пастись, так индюшата начали вылупляться более сильные.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Тамилла" пишет:

Всех (и своих и новых) поселила в другой сарай,

Тамилла, так нельзя делать, нужно чужих индюков обязательно поместить на недельку на карантин и за ними наблюдать, а то вы с двух разных хоз-в купили индюков , да еще со своими соединили. Опасно....

Тамилла

quote] Тамилла, так нельзя делать, нужно чужих индюков обязательно поместить на недельку на карантин и за ними наблюдать, а то вы с двух разных хоз-в купили индюков , да еще со своими соединили. Опасно....[/quote]
Вот об этом я вообще, не подумала. Теперь буду надеяться, что всё обойдётся.

Тамилла
plansy пишет:
"Ирина Русинова" пишет:

Кто не рискует тот не пьет шампанского!!!

А представьте, кто-то рискнул и сотню индюшат накормил перцем, и они разом давятся. Да уж не до шампанского, точно будет

Люди, ну вы уж думайте, что пишите! Ну, как они разом подавятся. Ну, если только вы сто человек пригласите и одновременно засунете каждому по горошинке.
Всё это делается индивидуально, же.

Россия
: Иркутск
11.10.2011 - 16:52
: 26

Я своих различаю уже в месяц..индюшата-самцы начинают корчить из себя "индюшатину"-распушится как взрослый,крыльями по земле шаркает,хвост веером, важный,фыркает.Индюшки никогда не так не видут,исключение наличие выводка.Когда им по 5-6 мес начинают расти "кораллы" у самцов на шее,у индюх нет.
Файлы:
indyuki.jpg
findyuk.jpg


indyu.jpeg

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Ну, сотне то уж не нужно пехать для начала нескольким попробовать!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Тамилла пишет:

Приобрела позавчера индюка за 1500 р.Здоровый, красивый, черноватый. К моим двум индюшкам. Они уже второгодки. Пока везла заехала ещё в одно место и выкупила индюшку за 800 р. (а то ему двух маловато будет). Всех (и своих и новых) поселила в другой сарай, чтобы всем было место не знакомо, иначе, на своей территории эти самки их забьют. Они и в чужом месте немного к ним пристают, но не очень.
Как вы думаете, Ольга Владимировна, теперь индюку хватит девочек?
В прошлом году у меня неудачный опыт разведения был (впервые с индюками), в этом учту ошибки.
Одна татарочка научила: только выведенных индюшат накормить одним горошком чёрного перца.

Здравствуйте. hi
Тамилла поздравляю с пополнением! roma Три индюшки на индюка не так уж и много, хотя если планируете небольшое стадо для себя, то вполне хватит! good
Горошины чёрного перца в клювик каждому индюшонку - это делаю! Может это и какая-то старая народная мудрость, но я например так делаю. Перец как бы пробуждает желудок к работе и служит так же как дезенфектант. Даже когда вывожу 150-200 индюшат, провожу эту процедуру! Как мне кажется индюшата всё таки меньше болеют если в юном возрасте. wacko2
Хотя о том как кормить индюшат я уже писала в первых постах темы! thank_you

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Ольга Владимировна! А расскажите поподробнее как именно нужно запехнуть горошину в клювик чтобы ничего не повредить у индюшонка?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Нечего сложного нет в том чтобы затолкать горошину чёрного перца! Аккуратно открываю клювик и закладываю 1-2 горошины чёрного перца! Вот и всего-лишь. Одновременно прокапываю витамины! Выпаиваю свежую сыворотку.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Ольга Владимировна, у меня такой вопрос к вам, как опытному птицеводу. Вы когда-нибудь птицу кормили соей? Если да, то в каком виде, количестве и каком возраста?

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

Добрый вечер

Индейководы со стажем ответте пожалуйста на следующие вопросы

1 В каком возрасте индюк начинает покрывать индюшек и не в холостую
2 у меня есть белые тяжелого кросса бройлерные индюшки (вес 10 кг) какого веса максимум должен быть индюк для максимально большего получения инкубационных яиц
3 если индюшка бройлер в племенной период (например в 8 месяцев) 10 кг и индюк бронзовый домашний в том же возрасте в том же весе допустим 10 кг, на какое потомство можно рассчитыать лучшем случае (вес индюка (индюшки) допустим в 6 месяцев при нормальном кормлении по сравнению с бройлерными, цвет, их зависимость в наборе веса от цвета и пр.

Спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Здравствуйте. hi
Уважаемый andk dread прочтите всю тему не ленясь! В постах № 4-5 есть ответы на интересующие вас вопросы!
Нормально оплодотворять индюк начинает с 9 месяцев. good
thank_you thank_you thank_you

Здравствуйте Денис!
Соей птицу никогда не кормила! Поэту ничего ответить по существу не могу!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Денис, а вы тут фоточек выложить обещали blush2 очень интересно посмотреть на ваших индюшат подросших!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ольга Владимировна попозже фоточки, жена против того, что бы фотки выкладывал, суеверная, прошлый раз как выложил, двух индюшат гуси разодрали, а гусыню выложил, так она на следующий день в калитку голову просунула и задушилась, суеверия конечно и совпадения, но мы даже поругались из-за этого wacko2

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Их надо посолить (солью посыпать немного) перед фотогафированием, тогда наоборот сглазливому рикошетом отлетит.

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

[quote=Olga Vladimirivovna]Здравствуйте. hi
Уважаемый andk dread прочтите всю тему не ленясь! В постах № 4-5 есть ответы на интересующие вас вопросы!
Нормально оплодотворять индюк начинает с 9 месяцев. good
thank_you thank_you thank_you

Здравствуйте Ольга Владимировна
форумов начитался - голова пухнет

начну по порядку
1. Вы пишите что индюк нормально оплодотворяет с 9 месяцев, однако читая Алексея Евгеньевича я понял, что он себе на племя оставляет июльских индюшек и индюков и уже в конце февраля ложит яйцо на инкубацию, а учитыая что он два года никого не держит следовательно получает оплодотворенное яйцо от 7-7,5 месячных

2 я спрашивал какого веса максимум должен быть индюк для максимально большего получения инкубационных яиц ответа я не получил, мне интересно узнать из личного опыта (либо литература) какая максимальная разбежка в весе была между индюком и индейкой и был хороший оплод

3 в посте 4 и 5 нет возраста вашего красавца индюка

все мои вопросы вот к чему, у меня есть 10 бройлерных тяжелых индеек и 15 таких же индюков все в возрасте 5,5 месяцев, а также 5 индюков и одна индюшка бронзовых домашних возрастом 4 месяца. Бройлеры весом 13 - индюки, 10 индейки, бронзовые индюки 5 кг.
Задача получить по весне цыплят которые смогут набрать большой вес

Поэтому мне не понятно нормальный ли вес у домашних бронзовых (т.к. их собираюсь оставлять на племя) и подходит ли возраст, или может подойдут и бройлерные индюки если не сильно много за оставшееся время прибавят в весе

Спасибо

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
andk][quote=Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Уважаемый andk dread прочтите всю тему не ленясь! В постах № 4-5 есть ответы на интересующие вас вопросы!
Нормально оплодотворять индюк начинает с 9 месяцев. good
thank_you thank_you thank_you

Здравствуйте Ольга Владимировна
форумов начитался - голова пухнет

начну по порядку
1. Вы пишите что индюк нормально оплодотворяет с 9 месяцев, однако читая Алексея Евгеньевича я понял, что он себе на племя оставляет июльских индюшек и индюков и уже в конце февраля ложит яйцо на инкубацию, а учитыая что он два года никого не держит следовательно получает оплодотворенное яйцо от 7-7,5 месячных

2 я спрашивал какого веса максимум должен быть индюк для максимально большего получения инкубационных яиц ответа я не получил, мне интересно узнать из личного опыта (либо литература) какая максимальная разбежка в весе была между индюком и индейкой и был хороший оплод

3 в посте 4 и 5 нет возраста вашего красавца индюка

все мои вопросы вот к чему, у меня есть 10 бройлерных тяжелых индеек и 15 таких же индюков все в возрасте 5,5 месяцев, а также 5 индюков и одна индюшка бронзовых домашних возрастом 4 месяца. Бройлеры весом 13 - индюки, 10 индейки, бронзовые индюки 5 кг.
Задача получить по весне цыплят которые смогут набрать большой вес

Поэтому мне не понятно нормальный ли вес у домашних бронзовых (т.к. их собираюсь оставлять на племя) и подходит ли возраст, или может подойдут и бройлерные индюки если не сильно много за оставшееся время прибавят в весе

Спасибо

Бройлерных индюков я бы однозначно на племя оставлять не стал, хотя если у вас есть возможность получать от них искусственным образом семя и таким же искусственным образом оплодотворять индеек - то пожалуйста. Оставить я думаю можно бройлерных самок и спаривать их с бронзовыми индюками, потомство должно получиться хорошим. У меня есть индюк бройлерный, он неповоротливый, толку в спаривании от него никакого.

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

А что насчет возраста и веса и всего остального и может есть смысл бройлерного индюка не раскармливать или тогда от него вообще толка не будет

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Если в него так заложено есть и набирать вес, так пусть ест и набирает его, зачем морить его голодом, заморенный он будет думать не о том, как самок топтать, а о том, чего бы сожрать. Это не вариант с диетой.

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, кто по опытней в этом вопросе, индюшки вылупились у нас 1 августа, когда начинать ждать от них яиц, за ранее, большое спасибо за ответ.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, смотря какая порода, но раньше апреля они не должны занестись (в среднем индюшки начинают нестись в 8 месцев). Можно, конечно, с февраля удлинять световой день, но лучше этого не делать, индюшата будут очень слабыми, против природы не попрешь. Сами подумайте, ваши вывелись в начале августа, солнца, травы и витаминов вообще им не хватило, нежели ранним, а тут еще ранняя яйцеоскость, она к хорошему не приведет. Тем более, учитывая климат Урала, майский вывод будет самое то, мороки будет гораздо меньше, в апреле ваши индюшки поклюют травки, на солнышке погуляют и выведут нормальных индюшат.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
andk][quote=Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Уважаемый andk dread прочтите всю тему не ленясь! В постах № 4-5 есть ответы на интересующие вас вопросы!
Нормально оплодотворять индюк начинает с 9 месяцев. good
thank_you thank_you thank_you

Здравствуйте Ольга Владимировна
форумов начитался - голова пухнет

начну по порядку
1. Вы пишите что индюк нормально оплодотворяет с 9 месяцев, однако читая Алексея Евгеньевича я понял, что он себе на племя оставляет июльских индюшек и индюков и уже в конце февраля ложит яйцо на инкубацию, а учитыая что он два года никого не держит следовательно получает оплодотворенное яйцо от 7-7,5 месячных

2 я спрашивал какого веса максимум должен быть индюк для максимально большего получения инкубационных яиц ответа я не получил, мне интересно узнать из личного опыта (либо литература) какая максимальная разбежка в весе была между индюком и индейкой и был хороший оплод

3 в посте 4 и 5 нет возраста вашего красавца индюка

все мои вопросы вот к чему, у меня есть 10 бройлерных тяжелых индеек и 15 таких же индюков все в возрасте 5,5 месяцев, а также 5 индюков и одна индюшка бронзовых домашних возрастом 4 месяца. Бройлеры весом 13 - индюки, 10 индейки, бронзовые индюки 5 кг.
Задача получить по весне цыплят которые смогут набрать большой вес

Поэтому мне не понятно нормальный ли вес у домашних бронзовых (т.к. их собираюсь оставлять на племя) и подходит ли возраст, или может подойдут и бройлерные индюки если не сильно много за оставшееся время прибавят в весе

Спасибо

Здравствуйте.
Недоумеваю неужели я непонятно написала! wacko2 dntknw
На фото мой индюк помесь от бройлерной индюшки и серебристого индюка. Вот его уже я опять скрещивала с чистопородными белыми широкогрудыми индюшками и в итоге получала практически тех же тяжёлых индюков-бройлеров! mail
Поэтому если хотите получить хороших крупных индюков, то необходимо пройти этапы скрещивания простых индюков лёгкого или среднего типа с бройлерными индюшками, а уж затем из полученных помесей выбрать производителя которого потом опять будете скрещивать с чистопородными бройлерными индюшками с фабрики. Вот тогда вы приблизитесь к своему идеалу - крупному мясному индюку-бройлеру (как на фабрике) но без искусственного осеменения! yes3
Вот так как-то! Практически, как говорят "на пальцах объяснила, разжевала и рот положила"! bang
Надеюсь все всё поняли! blush2
thank_you thank_you thank_you

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

Здраствуйте!
в прошлом году брал 10 индюков (порода московская белая) в 4 месяца индюк у меня весил 2.5 кг.,задавал вопрос на форуме-сказали некачественный племенной материал
в этом году аналогичная ситуация:взял 8 индюков породы белая широкогрудая (уже на другом конце области) и в 4 месяца самец весит 2.6 кг.
Кормлю зерно+комбикорм+картошка, иногда простокваша.У некоторых взъерошенный вид и неровные перья а аппетит у них зверский!!!!
Подскажите в чем моя ошибка , почему так плохо растут?

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Как на счет глистов?

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

вот сегодня всем пирантела дали, еще не знаю...

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Мне кажется, именно сейчас они должны начать набирать вес. Взъерошенность - это может они меняют перышки так. Отстающие - позже, те которые покрупнее - уже, наверно, гладенькие. Попробуйте животную пищу добавить в рацион и дрожжи. Они у вас - как на дрожжах- - вымахают laugh

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

А вообще, я для себя сделала вывод: если аппетит зверский, значит все хорошо, все здоровы. Кормите побольше laugh

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

я и так вроде хорошо кормлю у них автокормушка с зерном и помимо этого 8 кг картошки в день и еще немного комбикорма (это на 9 4- месячных и 7 взрослых)не многовато это для них? dntknw
в каком количестве дрожжи?простые можно или только кормовые?
а можно рыбий жир добавить?

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

Приветствую! В этот год тоже решились обзавестись индюшками! Вот наши бройлеры BIG6, щас им 6 месяцев. Только недавно стали на птичку походить, до этого какието "чюдо-юдо" бегали!
Файлы:
s7302774.jpg
s7302776.jpg
s7302775.jpg
s7302780.jpg
s7302795.jpg
s7302779.jpg

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

У меня их сейчас как раз столько же. Зерно можно давать в запаренном или вареном виде и лучше дробленое. Я его в комбикорм добавляю. И туда же картофель вареный, можно творог, простоквашу, остатки ботвы или что-нибудь зеленое (трава). Дрожжи я давала аптечные, где-то 5 таблеток за раз один раз в день, но можно и обычные. Просто у меня только такие были. Из-за небольшого кол-ва корм меряем майонезными ведрами литровыми laugh . 2-3 ведерка комбикорма, туда же одно ведерко пшеницы, пол-ячменя, одно-картофеля или еще чего-нить, можно хлеба моченого (обожают), остатки со стола, только без соли. Плюс трава, ботва. И так три раза в день. Зерно даю то пареное, то свежее, то цельное, то дробленое. Можете еще витамины подавать какие-нить, на форуме много всяких. Это если сейчас есть не будете. Забой через неделю-две после всех лекарств и витаминов.
У меня 5-тимесячный индюк на 5 кг чистого веса потянул. Без потрохов и головы.
Еще советовали мне каши им из дробленки варить. Но мне неудобно. Итак все говорят, что я им в попки дую ya

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах