Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 17 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Здравствуйте, Денис. Ну вот хорошо, что поддержали, а то уж я написал, а потом подумал "как бы помидорами не закидали" за такое обращение с индейками. Проблема эта была всегда, бывало много раз, что и собаки разрывали, в прошлом году - лиса, а индейка в этом плане птица свободолюбивая. Могут и заночевать на деревьях, не всегда вечером домой прийти. Поэтому и отказались теперь от свободного их гулянья. Да, они со временем привыкают. Их как теленка с луга вечером с веревки отпускаешь - они кучей бегут в сарай. Наверное самый оптимальный вариант, все же не взаперти сидят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте. hi
Привязывать индюшку за лапу давно известная у нас практика. Когда-то давно я так всегда выращивала под индюшками выводки цыплят. Загоню индюшек в конец огорода на кусок земли засеянный травой привяжу за лапу и колышек забью в землю и пускаю к ним цыплят, ставлю корм и воду и никаких хлопот. good
А подсмотрела это я у деревенских бабушек которые чтобы не ходить по селу привязывали своих 1-2-х индюшек с цыплятами или индюшатами на травку возле дома. blush2
Так что это надёжный и проверенный опытом метод, чтобы далеко не уходили от дома.
А теперь я индюшат пока не окрепнут держу на огороженном и засеянном травой участке в несколько соток. А вот как подрастут ( после 1.5-2-х месяцев ) выпускаю гулять по лугу.
thank_you

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ну значит все хорошо. yes3 Ольга Владимировна, Денис - к вам вопрос. Есть ли у вас практика оставлять индюшек на второй год и часто ли нужно менять в стаде индюка. В этом году индюк был из другого стада, на следующий год хотели тоже поменять, но сейчас есть сомнения, в стаде молодняка есть один очень крупный и статный индюк, жаль его под нож пускать. Получается оставим мы 4 индюшки и его - это не критично, они же все сестры и братья?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Я оставляю индюшек на второй год - они дают достаточное кол-во яиц которые более крупные чем от молодок и индюшата из таких яиц выводятся крупнее и жизнеспособнее (это моё личное наблюдение). Хотя половина индющек в стаде как правило молодки.
Если же индюшка заботливая и внимательная мама, то держу её и 3-4 года! Я под индюшками гусят вывожу! Да и после насиживания они у меня опекают каких-нибудь птенцов из инкубатора цыплят или утят, подросших и окрепших индюшат.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

А индюка каждый год меняете, или не так часто? Имею ввиду из другого хозяйства

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Почему же, можно оставить и старого (годовалого индюка) и индюшек ещё на один год разведения.
Хотя если будете оставлять индюка, то лучше возьмите не родственного индюшкам,а вот уже в следующем году можно и своего оставить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Я оставляю индюшек на второй год - они дают достаточное кол-во яиц которые более крупные чем от молодок и индюшата из таких яиц выводятся крупнее и жизнеспособнее (это моё личное наблюдение). Хотя половина индющек в стаде как правило молодки.

Поддерживаю Ольгу Владимировну. Я когда только начинал заниматься индейками (индюшка с индюшатами мой первый опыт), так в них оказались в основном индюки, всего три самки, поэтому оставил индюшку еще на год, она всю осень неслась и весной, как пишет Ольга Владимировна, яиц, как обычно, крупнее и индюшата здоровее. На следующий год оставил и переярок и молодых. Столкнулся с такой проблемой - старые забивали молодых, разделить их места не было, так всю зиму и весну они и дрались, и потом, когда уже выводки были, тоже самое, поэтому отказался от этого, оставляю только молодежь. По идее можно попробовать оставить всех на второй год, без молодок. Так же в первые годы выводки были разновозрастные, так те, что постарше также долбили младших, так я пришел к тому, что всех надо сажать в один день, из них 2 в няньки, остальных повторное насиживание на гусиные и куриные яйца. А индюка меняю каждый год.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Мы покупали 11 индюшат в прошлом году в августе. Не знаю, то ли так вышло, то ли тетка в месячном возрасте умела определять пол, но вышло что осталось 8 штук и все индюшки. Всех оставили, а индюка покупали из другого села. Но индюк был мелковат, а когда его в начале лета зарубили, то оказалось, что у него еще спина была кривая, но оплод был очень хороший. Вот сейчас и страшно менять, в деревне только в трех дворах, да и у тех с потомством в этом году плохо. Получается с покупкой у нас не получается, чтоб продавец по совести поступал, вот уже два раза. А тут свой один молодой ну просто красава вышел. Часть индеек мы порезали летом, потому что они дрались (а ведь одновозрастные), осталось 3 прошлогодних (2 с 42-мя индюшатами двух выводков, а 1 - с 13-ю одного), А оставить хотели 4 индюшек и индюка. Вот как поступить - 3 прошлогодних + 1 молодая + свой большой индюк, либо 4 молодых + неизвестно какой индюк из другого стада, либо вся молодежь + индюк свой?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

Ну вот хорошо, что поддержали, а то уж я написал, а потом подумал "как бы помидорами не закидали" за такое обращение с индейками.

Этот способ я видел там, откуда индеек привозил, может вы там бывали когда, это с. Поим Белинского района, по трассе Пенза - Тамбов : Поим, Студёнка, Ширяево, а дальше Пересыпкино (Тамбовская область).

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Оставляйте молодок 4-х и своего индюка, я бы так сделал. Инбридинг тут еще небольшой, только первое поколение в себе, тем более индюк большой, а там видно будет, поменяете. Я у кого индюшек брал, так они лет 12 держали родственных и не меняли, уродств не было, но отстающие были и измельчали конечно за столько-то лет, а тут вполне реально, мое такое мнение, что Ольга Владимировна посоветует?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Оставляйте старых индюшек + молодая индюшка и индюк! good Я бы так поступила. blush2

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ольга Владимировна, индюк свой?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Денис, в вашей стороне бывал только один раз, еще в годы студенчества ездили в Белинский, а так ближе к Воронежской области на федеральной трассе М6 Москва-Астрахань находится моя деревня

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Если у вас нет в округе хороших индеек, то оставляйте своего индюка!
Вобщее индейкам полезно кровь обновлять! От этого и индюшата крепче птица не мельчает!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Кстати Александр, я вам в теме про гусей тоже пост написала! mail

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Денис, не в обиду вашему мнению, в этот год пусть будут 4+1 свои, молодые. Уж очень этот индюк по душе. Почему-то выбился с самого раннего возраста, так и идет больше всех. Спасибо, что поддержали беседу. Большое большое Вам спасибо, рад общению и подсказкам yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Александр, поступайте так как вы считаете нужным и удобным!
Единственное могу сказать что на второй год яйцо индюшки дают лучшего качества. Ну а индюка оставляйте своего если он так хорош!
Не забывайте фото выкладывать своих индюков. Выставляйте фото тех кого оставите на племя! Будет интересно посмотреть.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

Александр, я вроде так и писал, 4 молодки и свой индюк (молодой). Ну какие могут быть обиды! Вы о чем? Каждый сам волен делать так, как считает нужным. Так что мое мнение не в ущербе victory Лучше сделать так, как Ольга Владимировна советует, у нее есть то бесценное, чего нам с вами не хватает - ОПЫТ!!! Она зря не посоветует.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Все поперепутал, Ольга Владимировна, Денис wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Уважаемые, совершенно верно - каждый волен делать так как ему выгодно!
Я порой сама в раздумьях кого оставлять на племя! А опыт он и к вам придёт, на всё нужно время и любовь к тому что вы творите!
"Мы в ответе за тех кого приручили!" - вот умные слова.
Занимайтесь любимым делом, выращивайте птицу и всё должно получится!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Обязательно отпишусь когда все решим. yes3 Еще раз спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Денис hi , а вы тоже выставляйте фото своих молодых индеек. Интересные они у вас good , с разными оттенками окрасов.
Интересно посмотреть на них на выгуле! blush2
thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У меня сенйчас вот такие только на выгуле фотографии, это середина сентября, дождь тут лил и холод. Сейчас по оперению не поймешь, как перелиняют, там да, с разными оттенками получаются. Индюки эти воспитатели, самый рьяный индюк, который топтал индюшек, очень агрессивный был, когда индюшата вывелись, пришлось зарезать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Очень интересные фото. good thank_you thank_you thank_you
Сколько развожу индюшек, но палевых никогда не было. Очень интересное оперение - красивое.
А ещё фото есть!? blush2

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Пока нет, фотоаппартат одолжил знакомому на отпуск, как-нибудь сфотографирую, еще выложу.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А хвост перпендикуляро телу только индюки поднимают? Индюшки такого не делают?

Хи-хи, впервые я с ними развлекаюсь scratch_one-s_head

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Еще как делают, и хвост поднимают, и раздуваются, и пыхтят, когда индюшат водят, еще пытаются горланить, как индюки, когда пугаются или индюшата разбегаются, а она их собрать не может (ругается).

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864
: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу купить индюка - бронза широкогрудый и к нему две индюшки - булые широкогрудые. Возраст 9 мес. Как думаете? Можно разных пород? И как их содержать? Я в этом далеко не гуру. У меня пока только восемь гусей.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну если Вы не гонитесь за "породой", то конечно можно. больше скажу - нужно. поясню: геном одной породы держит иммунитет к одним болячкам, иммунитет другой - к другим, симбиоз даст бОльшую устойчивость к бОльшему списку заразы. вот как-то так.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах