Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 16 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

Порода - не знаю. Думаю неизвестная. Простые деревенские.

Согласен, это не порода, такая расцветка могла получиться от скрещивания белых и бронзовых, и в дальнейшем укоренилась, у меня такая расцветка есть, они беспородные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте уважаемые птицеводы.
Совершенно согласна с Денисом-пенза, что на фото обычные индейки домашние, деревенские.
Расцветка симпатичная и индейки хорошие упитанные. Сразу видно что за птицей хорошо ухаживают и кормят!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вот тоже деревенская помесь (в предках были бронзовые, палевые, белые). Правда еще не облинявшие, им тут около 3 месяцев, настоящее перо у них начинает пробиваться на спине, оно более темное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Денис, очень симпатичные индюшата!
Такие интересные, разномастные. У меня иногда у серебристых тоже выскакивают такие индюшата!
А виной всё тому поместный индюк! которого я обменивала лет 7-8 назад, для освежения крови у серебристых!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ольга Владимировна, здравствуйте, серебристые, это которые цвета как зола? Мне такие очень нравятся, но в живую ни разу не видел, хотел бы себе таких. Я смешал все подряд масти, за чистоту породы я не борюсь, а кровь освежать надо. Это на фото они немного обсохли, а так к вечеру как заморыши, у нас весь сентябрь дожди каждый день и холод, ветер. У этих индюшат общий дед был палевый, так в этом году этот ген всплыл, больше половины палевые.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Денис, очень красивые индюшата у Вас!
Фото своих серебристых индюков я выкладывала здесь на форуме. А у нас сентябрь был солнечным и без особых дождей и индюки мои активно растут и набирают вес. Только сейчас стало холодать хотя днём сегодня было +17 "С.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Нашел фото, нравятся, вроде и неброские, неяркие, а необычные. А у нас сегодня дождь кончился, зато +2 на данный момент, к концу недели правда обещают до +17, я переживаю, выросли бы, ведь индюшата не любят холод. В этом году у меня все запоздало, 2 гусыни аж 9 и 15 августа вывели гусят. Индюшки выводили в самом конце июня. Наверное так сказалась на организме птицы сильнейшая прошлогодняя засуха.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте. hi
Не переживайте Денис, индюшата ваши вырастут! Им теперь главное обильное кормление и тёплый сарай на ночь. После 2.5 месяцев у индеек как правило не наблюдается падежа, они уже окрепли. Ваши на фото выглядят симпотяжками. good

Россия
: Рязань
25.09.2011 - 15:20
: 46

а Что охначает линять?Индюшки меняют оперение?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Добрый вечер, Ольга Владимировна! Кормление сейчас пшеница вволю, зелень, овощи и яблоки, ячмень дробленый, к которому сейчас добавляю витаминно-минеральный комплекс, я фото выкладывал здесь, он к осени дешевый стал, купил на пробу, правда весь интернет перелазил нигде не нашел ни информации о нем,ни откликов. А в сарае, если ночью зайти, даже жарко. На прошлой недели самого маленького (он в росте отставал с самого начала) заклевали насмерть прямо на улице и вообще в этом году они агрессивные очень, постоянно писк - выясняют отношения. У меня дядя всегда индюков с осени одной пшеницей кормит, у них они всегда жирные получаются.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Я например индюков всегда откармливаю варёным мелким картофелем смешанным с молотым зерном и комбикормом. Зерно даю разное - третикале, ячмень, овёс, кукурузу. Плюс птица сама на выпасе клюёт оставшиеся после уборки початки кукурузы и овсяные колоски, травку.
Отварной картофель способствует набору массы у птицы! good

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я помню, вы и раньше советовали кормить вареным картофелем, а я так и не могу их к нему приучить, обычную дробленку даю - едят, с картофелем затаптывают, отдельно картофель тоже самое. Вот куры другое дело, картофель первым делом выбирают и, кстати, да вес с него набирают, не одним годом проверено. А индюки у меня когда уже взрослые становятся едят все подряд и картофель с удовольствием, а в этом возрасте никак. Вообще у меня с индюшатами вот какой год держу главная забота заставить их есть до трех месяцев, им бы только лук с травой, да творог подавай, остальное постольку-поскольку. Еще, Ольга Владимировна, я по аналогии с цыплятами в этом году начал давать хлеб, смоченный водой (белый и серый), вот это им понравилось, с характерным писком на него налегали, сейчас уже накладно за раз не одну буханку надо дать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

При кормлении картофелем вся птица хорошо прибавляет в весе. Особенно когда нужно вес набрать! Цыплята хорошо от неё поправляются, да и индюшата хорошо растут.
А белый и серый хлеб я собираю всю зиму - сушу кусочки, остатки чёрствого хлеба. Кое-что родственники подкидывают и............... в итоге несколько мешков сухарей собирается! В сезон молодняка они идут тоже на корм.
Хотя самым оптимальным вариантом является комбикорм для бройлеров + рубленая крапива, перо лука, мокрица. Белок - творог, его индюшата очень любят и дают хорошие результаты привесов!

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Добрый день, уважаемые птицеводы .
Подскажите пожалуйста, какую птицу можно завести сейчас, и надо ли заводить в зиму, опыта у меня совсем никакого нет, желание есть:) В наличии есть конюшня из камня 6 на 4 метра на 8 кв метрах за перегородкой второй день живут 2 козочки, сквозняков нет.
Мне вчера предложили, купить индюшат 3 месячных за 750 руб., а 5 месячных за 1100, заводчик говорит сейчас возьмете за зиму вырастите а весной они вам нестись начнут , на яйца посадите и потомство получите, дальше уже будете растить(говорит это дешевле чем по весне суточных индюшат покупать), а у меня сомнения, вырастим ли зимой, справимся ли, сможем ли посадить индеек на яйца?
Извините, что так длинно и сумбурно:)
Да еще мы планируем кроликов завести:)(но это я пойду просить совета в другую ветку)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Олька Геннадьевна, пока никого тут нет я решусь ответить.Мы в том году тоже в зиму купили индюков и остались очень довольны.В конце осени они занеслись и вот только месяц, как перестали нестись(линяют).Т.е. всю зиму мы были с яйцом, у нас правда и куры есть, но индюшиные яйца очень хорошо идут на выпечку,тесто чудесно поднимается.Ваши правда осенью не занесутся, так как малы. К весне муж сделал инкубаторы и мы яйца закладывали в него, много индюшат продали и окупили корма для своих птенцов. Очень выгодно!Потом в течении лета стали старых вырезать и с одной грудки индюшиной накручивали по 1,5-2 кг фарша.Если у вас есть теплый сарай, то конечно сейчас берите, а вырастить не так их сложно, только когда будете покупать проверте не вздутые ли у них пазухи и не кашляют они?А то мы раньше по незнанию купили такую индюшку с кашлем, так она нам всех птиц заразила. сможем ли посадить индеек на яйца? Конечно сможете еще и сгонять прийдется, так как они большие любители высиживать, только тройка яиц залежится в гнезде и уже садятся, мы их всю весну сгоняли , чтобы неслись.Так что посадите ее в тихом темном уголке, а остальное она сама сделает.Удачи... super

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Цыпа, огромное спасибо за ответ!!!
Скажите еще , а какой возраст предпочтительней покупать 3месяца или 5 месяцев?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте.
Покупать естественно на мой взгляд лучше на зиму. Зимой приспособитесь к птице.
И если брать, то наверное лучше 5-ти месячных, с ними меньше проблем, да и это уже вполне взрослые индюки!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Я бы тоже посоветовала взять 5- месячных (если с деньгами не туго), у меня сейчас есть и 3,5 мес и 5 и 7 месяцев, так вот когда идет холодный осенний дождь я старших не загоняю в сарай, кому надо сами зашли, а кому не надо стоят под дождем и нормально себя чувствуют, а вот с 3-месячными так не пойдет, когда идет дождь я их даже с их сарайки не выпускаю.На полу много опилок и окна все закрыла , чтобы не сквозило.Так что пока маловато опыта , то берите старшеньких.
Файлы:
p1070781.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

На фото это мы летом наслаждаемся прогулками.Только сяду и все вокруг собираются : кто щипнет за родинку , кто клюнет за пуговицу, а иногда и за сережку в ухе.Вот такие любопытные!
Файлы:
p1070667.jpg

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Здравствуйте птициводы и любители.Меня наверно будете ругать ,я взяла 3 индюшат в мае как говорится просто так.Выжили 2 шт индюк и индюшка. В июле взяли ещё пять штук из под наседки.Они так и сидят по разным выгулам ,подскажите когда их надо объединять.И ещё вопрос индюшка с индюком ведут себя агресивно мы бочком вроде проходим,причём индюшка агресивнее,а детям достаётся,это нормально?мы детей к уходу за живностью приучаем а они их так боятся.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Не знаю почему так , но в основном они не агрессивные, а очень общительные.У нас малышу 3 года , он заходит в загон ловит кого ему надо, обнимает их,только с руки не кормит , говорит что больно клюют.А объединять можно , как младшая "группа" подрастет и окрепнет. Сколько им месяцев?Мы своих младших в полтора месяца начинаем потихоньку объединять, сначала пасем вместе, но ночуют раздельно от больших. Н а пастбище они все равно держатся , как бы отдельными группами,бывает немного обижают старшие младших, но куда без этого.Вообще индюки стадные птицы и очень хорошо гуляют вместе и младших хорошо принимают, не то что куры.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Ольга Владимировна, здравствуйте, к Вам и ко всем знатокам индюков вопрос. В прошлых постах Вы не советовали оставлять на племя переболевших гистомонозом и гетеракитозом. Точно я так и не выяснила, что за заболевание у них было, хотя в лабораторию сдавали, но вылечили только нифедином форте(состав: метронидазол, фуразолидон, тетрациклин).Сейчас уже месяц здоровенькие, тьфу-тьфу-тьфу. У зарезанных сейчас (по причине инвалидности ножек) печень почти здорова. В стаде были с ножками иксиком и с кривыми пальцами, несмотря на то, что и творог и зелень и рыбий жир и витамины были... Как думаете оставить на племя хоть нескольких или уж не стоит... thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте Лёлик.
Я не вет.врач и что-то утверждать на 100% не могу - оставлять или не оставлять на племя индеек переболевших этими заболеваниями. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачём и он Вам более точно объяснит про эти заболевания.
thank_you

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

спасибо, все равно

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Врачей по птице у нас мало, а по индюкам и вовсе нет, кроме того, что на той птицефабрике, на которой покупала индюшат. А там они не заинтересованы, чтобы население оставляло, на племя, им же выгоднее продать следующей весной еще раз wink Поэтому задам, наверное, здесь в разделе ветеринария

06.08.2011 - 20:32
: 124

Здравствуйте
Взяли индюков 15 штук
Сейчас им около 4 месяцев но есть такая проблема Корм у них всегда вволю На ночь загоняем в сарай.
На день выпускаем ходят по воле живем в деревне.
Так вот выпустил их и они по блудили по всей деревне по крышам по машинам Сидят везде но не дома.
Выгониш вроде тут отлучился на 30 мин приходиш их уже нет а они на другой стороне деревне
Можно что с ними сделать чтобы они ходили возле дома

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

со свободным выгулом нет. можно только, огородив и накрыв сеткой. да а зачем? главное, чтобы на ночь приходили.... деревня все же... все свои.

06.08.2011 - 20:32
: 124

Да по огородам ходят ладно по своему не че страшного
А тут на днях к соседу на машину залетели всю исцарапали
Да и кому понравится чтобы у тебя в ограде ходила чужая птица

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Это проблема, согласен. В прошлом году так все поголовье ушло в рощицу, а там их лиса всех погоняла. Плюс у нас дорога рядом, а их как раз на дорогу тянет постоянно, много раз давили. В этом году поступили, хотя немного и не гуманно, но по крайней мере все на месте. Индюшки мамаши привязаны на лугу за веревку (на фото видно), а молодняк расходится, но не очень далеко, периодически подбегают к мамкам
Файлы:
img_0089.jpg
img_0179.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Александр! Почему же не гуманно, мы всегда так делали, пока не огородились, вначале мамаша кричит конечно очень сильно, а потом то привыкает. Лучше, чем ходят где попало.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах