Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 14 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени суток, товарищи!!! Кто-нибудь пробовал эту витаминно-минеральную добавку, если да, то поделитесь впечатлением, пожалуйста.
Файлы:
p1010190.jpg

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

всем привет. у маня есть индюк и индюшка им 5 месяцев . так вот проблема в чем у самца на гарле пож перьями появилась какоетто петно черное и на нём воласы короткие и тоже черное что есто скажите цвет индюшат белый или это признак какоето признак породности? зарание спасибо

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Саша, это пятно внизу горла, почти к зобу по центру? Тогда это кисточка, со временем на этом месте вырастут особые перья, похожие на конский волос, они у белых тоже черного цвета, беспокоиться не о чем, дергать за косичку не надо, можно трамвировать.

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

спасибо большое а то я уже испугался

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Доброго всем дня!Держу индюшек второй год.Первый опыт был неудачный -неоплод.Пришлось купить индюшат и подбросить под индюшку .Вопрос такой как мне отобрать индюка на племя,есть какие то признаки.Не хочется чтобы был опять не оплод.Может оставить двоих?А индюшек тогда сколько?Я правильно поняла что разница в весе у индюка и индюшки должна быть примерно 3кг.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ирина, индюк решает очень многое. У меня тоже всякий опыт с ними был и пришел я к тому, что индюка надо оставлять того, который быстрее всех растет и набирает массу, тогда и потомство унаследует эти качества. И еще индюка оставлять каждый год молодого, на второй год не оставлять, оплодотворяемость резко снижается. Часто встречал такую информацию, что и самки на второй год снижают яйценоскость, у меня они и во второй год неслись отлично, это, наверное породные особенности. На 5 индюшек не больше одного индюка, если 2, то и сами драться будут и самок рвать, получится обратный эффект. На 10 штук я оставил бы парочку для подстраховки и смотрел как они себя ведут, но по столько не держу.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Денис Вы выбираете индюка на племя на глаз,какой понравится.В прошлом году я так тоже сделала оставила того кто быстрее всех рос и был самым крупным,но результат нулевой.В этом году хочу оставить двоих для подстраховки,держать надо в разных сараях или вместе а к весне их разделить?Индюшек троих или это мало?Еще вопросик индюшки выведенные инкубатором садятся высиживать или нет?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Не совсем на глаз. У нас мало индюков держат, поэтому меняться для прилития новой крови возможности очень ограничены. У меня индюки 3-х расцветок: почти черные, пестрые с белой грудью и черно-коричневой спиной и палевые, поэтому индюк одной расцветки, а индюшки двух других. Конечно кровосмешение есть, но хотя бы так борюсь с этим, если повезет когда, меняю из другого хозяйства. Но всегда оставляю самого крупного. Плохой оплод был когда самый первый индюк был переярым, а так из кладки в 17 яиц 2-3 свежака, остальное оплод, проверяю на овоскопе на 10 день, другое дело, что не всегда все выводятся, но в среднем 13 - 14 индюшат на индюшку приходится, в инкубаторе не пробовал, во-первых, сажаю всех индюшек в один день, подкладываю все, что снесли, стараюсь не растягивать с этим, а так, может и больше несли бы и в инкубатор заложил, но не связываюсь, лучше индюшки наседки я не знаю, а инкубатор не то. Если оставите двух, то держать их только вместе, иначе будут драки постоянные по весне, это плохо скажется на оплоде, а если вместе, то будут ходить как приклеенные, даже горланить в унисон. Я в этом году на 6 индюшек оставил 2-х, они как не разлей вода ходили, пока дело не доходило до случки: все удовольствие доставалось одному, а другой стоял в стороне, а как только пытался приблизиться, лидер его спихивал, в итоге всю зиму второй только зерно извел, толку не было. У индеек еще и такая особенность, как в той поговорке "Сучка не захочет - кобель не вскочет", т.е. они выбирают жениха для спаривания, она приседает сама перед партнером, как бы нелюбимый не крутился и не раздувался, она не подпустит его, а летать как они умеют вы знаете. Индюки очень активные и вполне могут огулять и 10 индеек, ведь индюшкам для оплода не так много спариваний надо, у них долго сперма активной в уторобе остается, это не куры. Если родители высиживают, то и инкубаторские будут 100%.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Денис спасибо .что значит индюк переярый?Завтра поеду в деревню попробую потом выложить фото.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Переярый, значит второгодок, один брачный сезон и зиму уже отходил.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Денис спасибо за ответ.Вот мои любимцы.
Файлы:
img_2196.jpg
img_2226.jpg

img_2224.jpg
img_2197.jpg

img_2219.jpg
img_2212.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всегда рад помочь и поучиться чему-нибудь новому, не стоит благодарности. На фото хорошие экземляры. Неужели этого года уже так выросли? Тогда поделитесь вы опытом, чем кормите. У меня в этом году в начале июля только вывелись, а так каждый год на Троицу. И вся птица так. Гуси в августе выводили, а те, что весной в пустую просидели. У людей даже индоутки в сентябре выводить начали. Всему виной, считаю, ужасное экстримальное прошлогоднее лето в нашем регионе.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Так получается что в основном у меня там мама она и кормит их.Первый месяцПк5+крапива +творог,потом +картошка.Вообще стараемся кормить как пишет Ольга Владимировна(сто раз перечитывала ее посты)Очень много даем зелени ,крапивы(ходим по соседям).С 2х месяцев выпускаем погулять они из вольера выходят как будто их не кормят налетают на траву как трагладиты.Так получилось ,что в этом году индюшка сидела в пустую пришлось покупать .Первых купили в конце мая они и растут (ттт) нормально ,а в другом хозяйстве взяла ещё 5 через неделю из них сразу 2 умерло,1мучился с ногами(фото выкладывала выше)тоже умер.осталось 2 но сильно отстают в развитии.От хозяина много зависит ,от его отношения к птичке.Мама сидит трет на терке картошку кабачки яблоки,сейчас яблоко бросишь так клюют.Еще покупала рыбу им 1 раз в неделю давали,картошка заканчивалась варили перловку.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Шикарный рацион, конечно, и правильно говорите, за ними нужен гал да глаз, а тут работа, физически не получается. А я сам комбикорм делаю.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Как делаете поделитесь опытом?У меня дробилка что то не очень.Получается мука.А у Вас какая дробилка?хочу купить новую но не знаю какую.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Дробилка "Фермер - 2", регулируется крупнее-мельче, дробит быстро, мне нравится, стоит не дорого 2700 в прошлом году брал. Состав дробленки: в равных пропорциях пшеница и ячмень, немного овса, немного пшена, кормовые дрожжи по норме. Все экономно. Прошлые годы первые три недели кормил кашей пшено+рис, была возможность купить дешево, комбикорм гранулированный тоже доступен был. В этом году такой номер не прокатил, так что с самого начала практически на дробленке - дешево и сердито. Зато привыкли быстро, раньше после каши переход на дробленку был трудным, ели хуже и рост замедлялся, с двух месяцев в свободном доступе пшеница цельная. Картофель вареный едят очень плохо. Зато творога до 2 мес. давал вволю, зеленый лук, сейчас крапиву оголяют, яблоки, огурцы на ура идут.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

У меня такая дробилка крупнее -мельче не регулируется.В первый год сломалась.
Файлы:
sm_1.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Очень похожа на мою, только у меня полностью круглая и сверху ручка для переноски. Пока не ломалась, тьфу-тьфу-тьфу. А внизу красный регулятор и у вашей есть, на себя чем больше тянешь его, тем крупнее помол, и наоборот, или не так, я ошибаюсь? Может бракованная попалась. Сейчас что сепараторы, что соковыжималки, что зернодробилки, производитель и марка одни, но качество разное, кому как повезет, made in Russia.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

blush2 А вот я не могу придумать как пометить индюков. У меня индюки от двух разных хозяев. Одни старше вторых на полтора месяца. Но все они белые. Я в дальнйшем хочу создать из них семьи, но скоро они все станут одного размера и как их определить кто есть кто? Кто помоложе, кто постарше. Посоветуйте как их пометить? Может бантики какие привязывать и куда? dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Пометьте их краской, если не хотите портить внешний вид, обрежте несколько перьев в крыльях или в хвосте.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

да не издевайтесь! бантики..... помажте их йодом или зелнкой. через месяц обновите....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Чтобы пометить надо на ножку одеть хомутики, они продаются в любом строительном магазине, стоят не дорого и очень легкие, только одевайте с запасом, т.е посвободнее.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Здравствуйте, уважаемые форумчане. с огромным интересом читаю все ваши советы по индюшатам, т.к. сама 2-ой год их держу. Вот решила тоже с вами поговорить. clap

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

а про бантики или хомутики или краску могу сказать, что они ж любопытные до чертиков и бантики - точно сожрут и не подавятся pie , а зеленкой точно нельзя - тож будут думать, что травка и заклюют huh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Хомутики есть почти прозрачные и их не так видно.А вот бантики, ниточки точно нельзя, а если мазать зеленкой, то где-нибудь под мышкой, а то действительно заклюют.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

надела, пласмассовые, белые, пока ходят в хомутиках lol

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Вообще выращивание этих индюков дело противное и не благодарное, дохнут на 60% от купленных индюшат. Или произыводители подсовывают слабых, не живучих??

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А цена на индюшат wacko2

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А по внешнему виду определить кто индюк, а кто индейка можно? А как? Если им три месяца? huh

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Присмотритесь получше отличия заметны. Ноги, голова и в три месяца коралы начинают рости.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах