Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 11 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Александр.
Всё что Вы делаете даёт свой результат! На фото я вижу полноценных и здоровых птенцов .............. и тут уж как говорится - "Без коментариев".
Единственное что только суточных индюшат я никогда не пропаивала пеницилином, но если это не вредит малышам, то Вам виднее. Единственно что можно поправить так это то что в составе корма есть и "Солнышко" и "Фелуцен" я думаю их вместе не стоит применять,а лучше чередовать. Ведь если переборщить с витаминами и минералами, то можно навредить здоровью малышей.
Всего Вам доброго. Пусть индюшатки растут крепкими, здоровыми и радуют привесами!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо за комментарии clap . Приму ваши замечания к сведению. Ну, если не затруднит Вас, поделитесь пожалуйста информацией по поводу пропойки от глистов - чем и в какое время? И, можно или нужно ли повторять цикл выпаивания метронидазола, ампролиума для профилактики? Чиктоник я как понимаю можно выпаивать с перерывами - это же витамин.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Извините. А я читала в справочнике, что метронидазол (трихопол) дают индюшатам с 2 месяцев. Или можно растворять в воде с первых дней?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Ирина. пишет:

Извините. А я читала в справочнике, что метронидазол (трихопол) дают индюшатам с 2 месяцев. Или можно растворять в воде с первых дней?

Ирина, а смысл его давать именно после 2 месяцев. scratch_one-s_head Я как понимаю, этот препарат от паразитов, которые могут вызвать понос и расстройство желудка. Мы поим и гусят, и индюшат. Вроде бы никогда побочных эффектов не было.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Спасибо за ответ thank_you Еще ответьте, если не трудно: какую дозу и на сколько голов растворять?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Метронидазол 1 таблетка на 10-12 индюшат. Пропаивать можно с 7-10 дней.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Дозировку кстати я уже писала неоднократно, просто НЕ ЛЕНИТЕСЬ ЧИТАТЬ посты в данной теме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если прочесть тему с самого начала. то и вопросов практически не будет!

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Добрый день. Подскажите срочно, если несложно кто-нибудь один вопросик: индюшатам 7 дней, у двоих индюшат, мне кажется, зобик очень большой ( с детский кулачок), у остальных поменьше. Это постоянно так, даже утром. Всё нормально или с ними что-то не так?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Ирина.
А как чувствуют себя индюшата - шустрые, подвижные или вялые???
Понаблюдайте как ведут себя эти двое и прощупайте зоб утром перед кормлением он полный(набит кормом) или мягкий??

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Ирина.
А как чувствуют себя индюшата - шустрые, подвижные или вялые???
Понаблюдайте как ведут себя эти двое и прощупайте зоб утром перед кормлением он полный(набит кормом) или мягкий??

Ольга Владимировна, они шустрые, бегают, но у одного зоб вообще большой постоянно и мне кажется, то увеличивается. Кормлю 7 раз в день. Что мне делать, я очень переживаю? Вот сейчас проверяла зобики у всех(перерыв в кормлении был 4 часа), у всех мягкие, пустые, а вот у одного твердый, набитый. Дала корм, все налетели, а он клюнул 2 раза и отошел. Что ему сделать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ирина, здравствуйте! Скорее всего у вашего индюшенка склонность к закупорке зоба, закапайте ему несколько капель подсолнечного масла хорошего, давайте индюшатам зеленый лук (и вообще зелени побольше) и творог (или простоквашу) если есть и тогда подобных проблем не будет. Скорее всего вы даете им сухой корм и он с трудом проходит из зоба в желудок, такое бывает, вода должна быть в свободном доступе.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Денис - Пенза пишет:

Ирина, здравствуйте! Скорее всего у вашего индюшенка склонность к закупорке зоба, закапайте ему несколько капель подсолнечного масла хорошего, давайте индюшатам зеленый лук (и вообще зелени побольше) и творог (или простоквашу) если есть и тогда подобных проблем не будет. Скорее всего вы даете им сухой корм и он с трудом проходит из зоба в желудок, такое бывает, вода должна быть в свободном доступе.

Огромное спасибо thank_you за ответ, очень ждала. Еще прочитала в интернете, что нужно дать раствор марганцовки или салициловой кислоты, только не знаю, как кислоту разбавлять. Что скажете? thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марганцовка обеззаразит и очистит кишечник от пищи, которая, задержавшись в организме вызывает брожение, но, думаю, сначала лучше освободить зоб. С закупоркой зоба я сталкивался у взрослых индеек, когда они наклевались мерзлых яблок. Делал так: 50 грамм подсолнечного масла и массировал зоб, там ком образовался из пищи, которую птица не могла переварить, 2 раза в день дал масла, на следующее утро он стал мягким и появилась отрыжка зловонная, вот тогда влил марганцовки граненый стакан примерно и так 2 раза, все прошло. Некоторые переворачивают птицу вниз головой и ыдавливают содержимое зоба, но у меня так не получилось. С индюшенком надо быть осторожнее, но принцип тот же. Капель 5-7 масла и пальцем осторожно помассировать. Марганцовка должна быть слабо розовой, иначе можно сжечь пищевод. Про кислоту ничего не могу сказать.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Денис - Пенза пишет:

Марганцовка обеззаразит и очистит кишечник от пищи, которая, задержавшись в организме вызывает брожение, но, думаю, сначала лучше освободить зоб. С закупоркой зоба я сталкивался у взрослых индеек, когда они наклевались мерзлых яблок. Делал так: 50 грамм подсолнечного масла и массировал зоб, там ком образовался из пищи, которую птица не могла переварить, 2 раза в день дал масла, на следующее утро он стал мягким и появилась отрыжка зловонная, вот тогда влил марганцовки граненый стакан примерно и так 2 раза, все прошло. Некоторые переворачивают птицу вниз головой и ыдавливают содержимое зоба, но у меня так не получилось. С индюшенком надо быть осторожнее, но принцип тот же. Капель 5-7 масла и пальцем осторожно помассировать. Марганцовка должна быть слабо розовой, иначе можно сжечь пищевод. Про кислоту ничего не могу сказать.

Спасибо огромное, позже расскажу, что я с ним сделала(если жив останется) thank_you

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Скажите пожалуйста, когда заканчивать выводить птенцов?Мы всю весну выводили их в инкубаторе и индюшек разгуливали, чтобы неслись, а теперь они снова садятся на яйца, а я переживаю .Стоит ли им насиживать, ведь пока выведут,пока малыши подрастут, а там и осень. Успеют ли малявки вырасти до холодов???

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А это выводок февральский и мартовский, так сказать старшая группа.
Файлы:
p1070665.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Если посадите индюшек насиживать яйца непосредственно сейчас в начале июня, то получите индюшат к началу июля - это не поздно. У Вас будет два летних месяца чтобы молодняк вырос и окреп. В сентябре тоже ещё тепло (Покрайнемере у нас в Беларуси),а в октябре это будут уже 3-х месячные индюшата с приличным весом которых только и давай, что хорошо корми и они будут прекрасно расти. К новому году и рождеству птицы уже будут готовы к забою и порадуют Вас своим весом!
Так что однозначно сажайте наседок без промедления!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у нас была закупорка, было это от овса

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ольга Владимировна, здравствуйте. Искал по поисковику, ничего не нашел. Помогите пожалуйста. Есть препарат Альбен. На упаковке написано 1 таблетка на 35 кг живого веса. Как все это применить к индюшатам и можно ли мешать его в воде? Нашел в инете что он особо не токсичен. Может быть эту одну таблетку покрошить в творог и перемешать получше (творог сметают быстро и до крошки)?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Александр, а какой возраст у ваших индюшат? И есть ли необходимость их сейчас пичкать химией, они что, плохо растут? Отстают в развитии? Может им пера лука хватит, он прекрасный натуральный антигельминтик, тем более лук индюшата едят как зависимые. Вообще я много лет поил свою живность альбеном, но, хочу вам сказать, не лучшее средство, в прошлом году покупал подрощенного бройлера - оказался заражен пропаивал несколько раз альбеном и все равно осенью в кишках были черви, попробовал другой препарат - тетрамизол, совсем другое дело - ощутимый привес уже через неделю и чистые внутренности, испробовал на остальной живности - действует хорошо и в применении проще, это порошок, хорошо растворяется. Подождем мнения Ольги Владимировны, что она скажет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Александр судя по вашим фото, индюшата растут и развиваются хорошо. Думаю не стоит маленьких индюшат пичкать чем-то, пусть растут. Денис-Пенза правильно заметил, хорошо давать перо лука. Я скармливаю его постоянно пока перо не поляжет и не станет желтеть,т.е. около 2-х месяцев.
"Альбен" соглашусь не самый сильный препарат несколько лучше "Альбендазол", очень хороший препарат "Мебендозол" (он против ленточных гельминтов), а круглые гельминты хорошо выводит "Пеперазина адипинат". Ещё очень много препаратов предлагают ветаптеки, ежегодно появляется что-то новое.
Проглистогонить индюшат посоветовала бы месяца в 2-2.5. Считаю что лучше всего добавлять препарат в ком и скамливать по утрам в течении 3-4дней.
В прошлом году тоже применяла какой-то новый препарат, позже напишу название, а-то так вот сходу не упомню как он назывался.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо, Ольга Владимировна, Денис за помощь в этом вопросе. Очень нужную информацию вынесли. Просто я где-то прочитал что в 21 день нужно для профилактики всю птицу глистогонить. Уже отзвонился матери и сказал чтобы на индюшатах этот препарат не применяла. Первой партии сегодня уже 1 месяц. А от глистов не обрабатывли, к тому же к луку они не приучены, с рождения ели крапиву, а сейчас уже на лугу почти весь день. В большей степени сейчас беспокоют гусята. Эти целый день на траве и им тоже месяц, но роста нет. Вот как быть с ними. (Заранее извиняюсь за вопрос не по теме, могу его задать и в другой ветке - про гусей, просто уж очень грамотные ответы вы даете - Ольга Владимировна и быстрые yes3 здесь)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Александр.
Если не кормите индюшат луком, то думаю месяца в 1.5 можете дать с кормом "пеперазин"(продаётся в аптеке) в дозировке 1таблетка на 6 голов в течении 3 дней. Таблетки разотрёте в порошок и смешаете с кормом. Затем перерыв и через месяц (в 2.5 месяца) дадите какой-либо другой препарат более сильного действия.
Что касается гусят, то если птенцы болеют и не растут, то можно в месячном возрасте пропоить каким-либо антигельминтным препаратом.Для начала можете смешать с кормом тот же "пеперазин" из расчёта 1 таблетка на 2-3 месячных гусят в течении 3-4 дней (утром натощак с кормом). Потом посмотрите как чувствуют себя гусята и если что дней через 10 пропоить повторно (т.е. уже в 1.5 месяца) другим препаратом против глистов. Я Вам обязательно напишу название то чем пользовалась. А может Вам стоит попробовать "тетрамизол" который рекомендовал Денис. И вообще Вы уверены что гусята плохо растут именно из-за кишечных паразитов.
Желаю успехов Вам Александр.
Выкладывайте фото своих индюшат и рассказывайте как они там у Вас растут.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо, Ольга Владимировна. Всем Вашим советам будем стараться строго следовать. Фотки выложу сразу же, как только доберусь до деревни yes3

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Скажите, пожалуйста, сколько времени индюшка водит индюшат? И второй вопрос: Сейчас 1 индюшка освободилась, а индюшатам уже 25 дней, можно ли их к ней подпустить? Примет ли и не поздно ли?

Тамилла

Добрый вечер, всем.
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, неужели обязательно нужно птенцов пропаивать разными лекарствами? Должны-же они как-то сами выживать?
У меня вывелось 8 индюшат и все сдохли до 10 дней. Один остался.
Все одинаково: опускают крылья и на следующий день индюшонка нет. Я, конечно, ничем не поила.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Ирина. пишет:

Скажите, пожалуйста, сколько времени индюшка водит индюшат? И второй вопрос: Сейчас 1 индюшка освободилась, а индюшатам уже 25 дней, можно ли их к ней подпустить? Примет ли и не поздно ли?

Очень долго, до осени, а там в одно стадо соединяются. К освободившейся подпустите, что вы теряете? Если никого не водила до этого, должна в принципе принять, это все индивидуально. У меня в позапрошлогоднем году индюшка выводила 25 цыплят, водила месяц, потом привалило счастье - подарили индюшат. Цыплят я от индюшки отпустил на вольные хлеба, а к ней индюшат крохотных подсунул, неделю мучили - она меня, а я ее, если услышит, что цыпленок где-то пищит, вскакивает, бежит по индюшатам, подпустит их под себя, опять вскакивает, вот как привязалась, двух задавила, я на ночь их под нее подпихивал и свет выключал, приняла постепенно. А цыплят они вообще водят так, что до смешного. Они уже вырастут, бегут в разные стороны, а она за ними, как дурочка, бегает, собрать пытается, когда с индюшатами, они всей гурьбой ходят, а здесь свои особенности. С 25-дневными главное, чтобы под нее пошли, ночью подсуньте половину - привыкнут, а остальные за этими потянутся. Ирина, кстати, тот индюшонок, с набитым зобом который, как, выздоровел?

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Денис - Пенза][quote=Ирина. пишет:

Скажите, пожалуйста, сколько времени индюшка водит индюшат? И второй вопрос: Сейчас 1 индюшка освободилась, а индюшатам уже 25 дней, можно ли их к ней подпустить? Примет ли и не поздно ли?

Очень долго, до осени, а там в одно стадо соединяются. К освободившейся подпустите, что вы теряете? Если никого не водила до этого, должна в принципе принять, это все индивидуально. У меня в позапрошлогоднем году индюшка выводила 25 цыплят, водила месяц, потом привалило счастье - подарили индюшат. Цыплят я от индюшки отпустил на вольные хлеба, а к ней индюшат крохотных подсунул, неделю мучили - она меня, а я ее, если услышит, что цыпленок где-то пищит, вскакивает, бежит по индюшатам, подпустит их под себя, опять вскакивает, вот как привязалась, двух задавила, я на ночь их под нее подпихивал и свет выключал, приняла постепенно. А цыплят они вообще водят так, что до смешного. Они уже вырастут, бегут в разные стороны, а она за ними, как дурочка, бегает, собрать пытается, когда с индюшатами, они всей гурьбой ходят, а здесь свои особенности. С 25-дневными главное, чтобы под нее пошли, ночью подсуньте половину - привыкнут, а остальные за этими потянутся. Ирина, кстати, тот индюшонок, с набитым зобом который, как, выздоровел?[/quote
Нет, Денис, всё-таки он умер. Но ничего, на ошибках учимся.....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Ирина.][quote=Денис - Пенза пишет:
Ирина. пишет:

Скажите, пожалуйста, сколько времени индюшка водит индюшат? И второй вопрос: Сейчас 1 индюшка освободилась, а индюшатам уже 25 дней, можно ли их к ней подпустить? Примет ли и не поздно ли?

Очень долго, до осени, а там в одно стадо соединяются. К освободившейся подпустите, что вы теряете? Если никого не водила до этого, должна в принципе принять, это все индивидуально. У меня в позапрошлогоднем году индюшка выводила 25 цыплят, водила месяц, потом привалило счастье - подарили индюшат. Цыплят я от индюшки отпустил на вольные хлеба, а к ней индюшат крохотных подсунул, неделю мучили - она меня, а я ее, если услышит, что цыпленок где-то пищит, вскакивает, бежит по индюшатам, подпустит их под себя, опять вскакивает, вот как привязалась, двух задавила, я на ночь их под нее подпихивал и свет выключал, приняла постепенно. А цыплят они вообще водят так, что до смешного. Они уже вырастут, бегут в разные стороны, а она за ними, как дурочка, бегает, собрать пытается, когда с индюшатами, они всей гурьбой ходят, а здесь свои особенности. С 25-дневными главное, чтобы под нее пошли, ночью подсуньте половину - привыкнут, а остальные за этими потянутся. Ирина, кстати, тот индюшонок, с набитым зобом который, как, выздоровел?[/quote
Нет, Денис, всё-таки он умер. Но ничего, на ошибках учимся.....

Да, Ирина, это точно, на ошибках учатся, как и я сегнодня. На этой неделе моим выводить индюшкам, просвечивал два раза, свежачков выкинул, той ночью смотрю одно яйцо вроде оплод, но не закреплено, а как будто перекатывается, ну мне бы потерпеть, не болтун же, не взорвется, вывод на днях, но мне невтерпеж - разбил, а там индюшонок клюв открывает, ну что делать, бестолковая моя голова bang

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Да уж, Вы только написали и я такую же ошибку сделала. Сегодня 19 -ый день в инкубаторе яйца Брама, я слушаю около уха, никто не шевелится и не пищит. Думаю: вот это яйцо холодное, пойду разобью и посмотрю, что там. Разбила, а там цыпленок во всю шевелится. Вот глупая, терпенья не хватает. bang

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах